Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Вот по-шагам (вид сбоку (вспомогательный) можно потом удалить...)

В принципе я это и имел в виду))) Спасибо.

ЗЫ так выкрутится можно с простым разрезом, а к примеру если на сложном разрезе необходимо будет сделать местный вырыв детали, то есть какие-нибудь варианты?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, а можно ли в солиде сделать так, у меня имеется 2 чертежа А4 мне надо их уместить на одном листе А, или даже 4 А4 уместить на одном а3, такое реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, как найти, определить место, где образуется геометрия нулевой толщины, т.е. есть ли инструмент высвечивающий такие участки

А вы когда чертите эскиз не видите где у вас касательная к окружности, или длугое сочетание геометрии стремится в точку?

Ы так выкрутится можно с простым разрезом, а к примеру если на сложном разрезе необходимо будет сделать местный вырыв детали, то есть какие-нибудь варианты?)

Я так - полагаю: пока сам не попробуешь не узнаешь.

Да таким же способом, и кто запрещает разрезать сложные валы и оси?

Здравствуйте, а можно ли в солиде сделать так, у меня имеется 2 чертежа А4 мне надо их уместить на одном листе А, или даже 4 А4 уместить на одном а3, такое реально?

Использовать макрос SW Plot, поискать на форуме, например в этой теме: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6071</noindex>

или в этой: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34713</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(afenogen @ 10.12.12, 17:27)

подскажите, как найти, определить место, где образуется геометрия нулевой толщины, т.е. есть ли инструмент высвечивающий такие участки

А вы когда чертите эскиз не видите где у вас касательная к окружности, или длугое сочетание геометрии стремится в точку?

речь не об эскизах, а о комбинировании тел в сложных многотельных деталях, там не видно, ну вообщем, видимо нет инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь не об эскизах, а о комбинировании тел в сложных многотельных деталях, там не видно, ну вообщем, видимо нет инструмента.

Покажите мне хоть одну живую многотельную деталь? Многотельность это технология построения в КАД, а в живую такое не возможно. Отсюда - когда Вы строите многотел(? ли) то вы должны знать где геометрия сводится к точке, в противном случае Вы не представляете, что вы строите?...

Ошибки построения эскизов солид хорошо высвечивает - почитайте Хелп по данной тематике.

ЗЫ. Это к тому, что тела вы получаете на основе эскизов...

ЗЫ. ЗЫ. И еще - а почему комбинировать тела в пространстве детали, а не в сборке - где существенно больше инструментов, например "интерференция"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ так выкрутится можно с простым разрезом, а к примеру если на сложном разрезе необходимо будет сделать местный вырыв детали, то есть какие-нибудь варианты?)

Особой разницы (между этими типами разрезов) - не вижу (ну естессно, кроме способов рисования и получения изображения)...

Вырыв можно делать когда и где угодно (если это оправдано геометрией и смыслом)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное) вот может кому нужен макрос, fox1001 он скинул сюда

Plot.rar

Изменено пользователем delyxe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особой разницы (между этими типами разрезов) - не вижу (ну естессно, кроме способов рисования и получения изображения)...

Вырыв можно делать когда и где угодно (если это оправдано геометрией и смыслом)...

Дело в том, что на разрезах, выносных видах и т.п. нельзя создавать вырыв детали (солид "ругается"). А мой вопрос состоял в том, что как к примеру с помощью проекционного вида и вырыва на нем (как показывалось в примере выше), повторить сложный разрез детали (см., рис.). Как сделать местный вырыв на данной оси?

ЗЫ эскиз и сборка - первое что попало под руку, поэтому логичность и целесообразность данного разреза просьба не обсуждать, так как суть вопроса не меняется...)))

post-29842-1355169874_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать местный вырыв на данной оси?

"Местным" бывает только разрез, а "Вырыв" и так местный - т.е. у Вас "масло-масляное"...

Попробуйте создать в обратном порядке, т.е. сначала вырыв, а затем сложный разрез (естессно с исключением деталей участвующих в вырыве)...

На листе оставить только вид от разреза, а вид с вырывом можно вынести за лист...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите мне хоть одну живую многотельную деталь? Многотельность это технология построения в КАД, а в живую такое не возможно. Отсюда - когда Вы строите многотел(? ли) то вы должны знать где геометрия сводится к точке, в противном случае Вы не представляете, что вы строите?...

Ошибки построения эскизов солид хорошо высвечивает - почитайте Хелп по данной тематике.

ЗЫ. Это к тому, что тела вы получаете на основе эскизов...

ЗЫ. ЗЫ. И еще - а почему комбинировать тела в пространстве детали, а не в сборке - где существенно больше инструментов, например "интерференция"?

Я строю пакет стержней для отливки используя геометрию самой отливки, в сборке это не получится. Тела получаются операциями добавить-удалить. Проблемы (редко, но иногда) возникают когда начинаю пристраивать знаки стержней к уже построенным телам и затем, создавая новую деталь (например модели отливки) путём вставки имеющихся (стержней и отливки), мне нужно их объединить в одну, и тут выскакивает сообщение о нулевой толщине. Если бы я знал в каком это месте, то скорректировать исходные детали было бы секундным делом. А ошибки построения эскизов - это маленько другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите мне хоть одну живую многотельную деталь? Многотельность это технология построения в КАД, а в живую такое не возможно.

<noindex>Многотельная деталь</noindex> :smile:

ЗЫ. Это к тому, что тела вы получаете на основе эскизов...

Или с помощью других твердых тел (тел поверхностей).

ЗЫ. ЗЫ. И еще - а почему комбинировать тела в пространстве детали, а не в сборке - где существенно больше инструментов, например "интерференция"?

Больше возможностей по анализу, но меньше возможностей по редактированию этих самых тел (читай деталей).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уровне детали есть проверка.

Ссылка на справку:

<noindex>http://help.solidworks.com/2012/Russian/so...heck_entity.htm</noindex>

Есть, только в данном случае это не поможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Подскажите толковую книгу самоучитель для Slidworks 2013 Rus. Есть опыт работы в Компасе, автокаде в Москве. Наверное в МДК или еще где-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многотельная деталь]]>

Не в тему но все же для собственного образования. JohnsonN

У приведенной для примера детали "Многотельной" есть разные тела которые можно отодвинуть на неограниченное расстояние?

Или это несколько деталей которые потом, сваркой, клеением, собирают в сборку?

Или я совсем не понимаю словосочитание "Многотельная деталь"?

Я строю пакет стержней для отливки используя геометрию самой отливки, в сборке это не получится. Тела получаются операциями добавить-удалить. Проблемы (редко, но иногда) возникают когда начинаю пристраивать знаки стержней к уже построенным телам и затем, создавая новую деталь (например модели отливки) путём вставки имеющихся (стержней и отливки), мне нужно их объединить в одну, и тут выскакивает сообщение о нулевой толщине. Если бы я знал в каком это месте, то скорректировать исходные детали было бы секундным делом. А ошибки построения эскизов - это маленько другое.

Я шесть лет строил геометрию отливок - с использованием только сборки, в том числе и для анализа в LVMFlow, от куда можно получить отливку (деталь) со стержневыми знаками и прибылями, и всей литниковой системой. Использование булевых операций (полость) дает большой простор для работы, ведь сам знак это совершенно другая деталь, для которой еще стержневой ящик надо сделать, а это уже сборка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос. В дереве сборки после компонента обнаружил значек "->?". Что значит знак вопроса? Стрелочка понятно - деталь определена в контексте сборки. А вот стрелочка со знаком вопроса? Что это?

post-5188-1355212326.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему но все же для собственного образования. JohnsonN

У приведенной для примера детали "Многотельной" есть разные тела которые можно отодвинуть на неограниченное расстояние?

Или это несколько деталей которые потом, сваркой, клеением, собирают в сборку?

Или я совсем не понимаю словосочитание "Многотельная деталь"?

Эта деталь состоит из нескольких разделенных тел, и изготовлена из цельной заготовки на токарном станке.

Видео <noindex>здесь</noindex>, описание <noindex>здесь</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта деталь состоит из нескольких разделенных тел, и изготовлена из цельной заготовки на токарном станке.Видео ]]>здесь]]>, описание ]]>здесь]]>

Ну так я и писал, что многотельность это технология 3Д проектирования, в живую деталей из разных тел (многотельных) не видел.

А то что Вы привели в пример - это сборка, с скажем, с уникальной технологией изготовления, но ни как не одна деталь.

ЗЫ. Ладно я понял, а вопрос чисто философский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я и писал, что многотельность это технология 3Д проектирования, в живую деталей из разных тел (многотельных) не видел.

"Не видел", не значит "Не существует". В 1981 году, о 3D проектировании (3D моделировании) еще и не знали, а детали делали. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...