Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Копирую деталь - цвет закрашенных граней не копируются. 
А в  линейном массиве все нормально, как было покрашено так и размножилось.
Подскажите пожалуйста при копировании можно сохранить цвет элементов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! Всех с Новым годом!

Вопрос такой, я пробовал построить некое подобие корпуса лодки, просто сделал сечения наобум, чтобы понимать процесс построения поверхностей по  сечениям. Вроде получилось, но один момент есть. Почему при симметричных эскизах поверхности получаются не симметричные, перекручиваются? что я делаю не так?

изображение_2024-01-01_151836651.png

изображение_2024-01-01_151947624.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Piton357 сказал:

Вроде получилось, но один момент есть.

Если больше ничего не смущает, глядя на картинку. То что-либо советовать бесполезно.

 

4 часа назад, Piton357 сказал:

при симметричных эскизах

Вам в голову не приходила мысль построить только один борт, а потом отзеркалить? Без всяких "сиимметричных эскизов".

 

И всё, о чем была наша переписка тоже не коснулось вашего сознания.

То, что вы изобразили, кроме как тошнотворной порнухой назвать нельзя. Но самое ужасное то, что вам это нравится. С этим уже ничего не поделать. Чувство прекрасного воспитывается с детства. Ваше прекрасное выглядит так.

 

Единственный совет, который могу дать - бросьте это дело дело. Не ваше это. Вообще не ваше. Никаким боком ни на сколечко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Piton357 сказал:

просто сделал сечения наобум, чтобы понимать процесс построения поверхностей по  сечениям.

может следует начать с более простых сечений- круг, овал, квадрат, многогранник, дуга, сплайн, ломаная линия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Piton357 сказал:

Почему при симметричных эскизах поверхности получаются не симметричные, перекручиваются? что я делаю не так

При использовании инструмента "по сечениям" для получения более точного результата нужно использовать направляющие кривые, так вы сможете контролировать еще и профиль между эскизами сечений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Если больше ничего не смущает, глядя на картинку. То что-либо советовать бесполезно.

 

Вам в голову не приходила мысль построить только один борт, а потом отзеркалить? Без всяких "сиимметричных эскизов".

 

И всё, о чем была наша переписка тоже не коснулось вашего сознания.

То, что вы изобразили, кроме как тошнотворной порнухой назвать нельзя. Но самое ужасное то, что вам это нравится. С этим уже ничего не поделать. Чувство прекрасного воспитывается с детства. Ваше прекрасное выглядит так.

 

Единственный совет, который могу дать - бросьте это дело дело. Не ваше это. Вообще не ваше. Никаким боком ни на сколечко.

Ну если Вы считаете, что это какое-то  прекрасное, то для меня нет и не было. Вам я говорил, что это просто проба пера. И к реально тому, что нужно сделать это не имеет отношения. Просто что-то похожее на коленке накидал, чтобы понять  принцип построения. Смущает много чего. Например , что половину не хочет отзеркаливать. И много ещё чего. Какой смысл мне сейчас делать эскизы по фоткам, если я не разберусь в процессе, и как можно научиться делать правильно, кроме как пробовать и ошибаться? И вообще, для чего тогда ЭТА тема с таким названием, чтобы слушать как чьи-то попытки научиться тупо критикуют?

Изменено пользователем Piton357
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Piton357 сказал:

и как можно научиться делать правильно, кроме как пробовать и ошибаться?

Если вы будете только пробовать и ошибаться, вы всегда будете пробовать и всегда ошибаться. Надо сначала думать. Думать СНАЧАЛА. Сначала думать, потом делать. Думать что вы хотите получить. И потом ещё раз подумать - что получилось и как это соотносится с тем, что хотелось получить. И думать как получить то, что нужно получить.

Если вы делаете непонятночто, и получаете непонятночто, то думать не о чем. Потому что нет критериев оценки результата.

Если вы показываете эту порнуху и называте её лодкой, то у вас нет вообще никаких критериев и даже никаких понятий о геометрии и уж тем более о лодке. Не говоря о стыде - показывать такое.

Поэтому я и говорю вам - бросьте это дело. Это не ваше. Если так начинаете, то это не ваше.

 

Конкретные советы я вам давал. Вы к ним не прислушались. Или даже не осознали. Теперь вы опять просите советы. Но зачем вам советы, если вы тупо продолжаете делать по-своему?

Бросьте это дело. Совет начать с чего-то простого вам давать тоже бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Piton357 сказал:

И вообще, для чего тогда ЭТА тема с таким названием, чтобы слушать как чьи-то попытки научиться тупо критикуют?

ну уж точно не для индивидуального обучения.  учиться надо на реальной детали, зачем делать ту работу которая не нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новым годом! :5a33a36a94edb_3DSmiles(199):

Чет я задался следующим вопросом.

У меня чертеж детали с несколькими конфигурациями. Состоит из основного вида и связанных с ним проекционных видов, а так же есть вид в диметрии. Проблема в том, что вид в диметрии не связан с основным видом. В результате, когда есть необходимость сделать чертеж на определенную конфигурацию, отличную от той для которой изначально был сделан чертеж - необходимо не только выбрать другую конфигурацию на основном виде, но и выбрать требуемую конфигурацию на виде в диметрии.

Бывает, что кто-нибудь забывает выбрать одинаковую конфигурацию на всех видах.

Возможно ли связать вид в диметрии с конфигурацией основного вида, что бы менять только в одном виде конфигурации, а весь чертеж сразу бы менялся по всем видам на нужную конфигурацию?

Простите, если этот вопрос задавался, чет не нашел я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AlexArt сказал:

Возможно ли связать вид в диметрии с конфигурацией основного вида, что бы менять только в одном виде конфигурации, а весь чертеж сразу бы менялся по всем видам на нужную конфигурацию?

Возможно, нужно в св-вах видов чертежа (как главного так и диметрии) во вкладке "Информация о конфигурации" выбрать пункт "Использовать текущую или последнюю сохраненную конфигурацию модели".

В этом случае последняя сохраненная конфигурация МОДЕЛИ будет одинаковой для всех видов на чертеже. Т.е. заходите в модель, выбираете нужную конфигурацию, сохраняетесь, переключаетесь на чертеж - и все виды  на чертеже синхронизируются.

Изменено пользователем malvi.dp
Дополнил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.01.2024 в 09:35, maxx2000 сказал:

ну уж точно не для индивидуального обучения.  учиться надо на реальной детали, зачем делать ту работу которая не нужна?

Согласен, не с того начал. И уж не хотел задеть чувства верующих, назвав мои наброски пьяного художника лодкой)

Поэтому пробую сделать все заново.

По совету уважаемого Ветерок делаю:

1. Разбиваю всю деталь на разные операции.

2. строю сечения по фотграфиям реального корпуса, который мне нужно повторить как можно точнее.

3. Первый этап: построение плоскостей по сечениям.

У меня солид соединяет 3 сечения в то, что и нужно, но выбрать первое не дает. 

Подскажите, в чем причина?

Можель 1.jpg

Можель 2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Piton357 визуально все сечения одного размера и формы. зачем так всё усложнять, если можно просто вытянуть одно сечение на нужную длину?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Piton357 сказал:

По совету уважаемого Ветерок

Попробуй осознать все советы, а не пробовать применять их по-одному.

1. Строить только один борт.

2. Сначала построить гладкие поверхности без реданов и вырезов. Потом добавлять и отрезать.

3. Там, где плоские участки (в корме) строить вытягиванием, а не по сечением. Для вытягивания достаточно одного сечения.

4. Начинать с построения продольных линий - линии ДП, борта, скулы. Также убедиться что они гладкие. Убедиться не только визуально, но и с помощью анализа кривизны. Убедиться что взаимное расположение линий "правильное".

5. Кроме разделения всей поверхности по длине, можно (скорее даже нужно) строить отдельно участки борта и участки днища. Потом можно всё сшить.

6. Лучше строить не по набору сечений, а тем или иным протягиванием по направляющей. При гладкой направляющей и гладкой образующей вероятность получить гладкую поверхность выше.

 

И, как уже говорил, не надо повторять уродливый исходный корпус - его строил такой же умелец. Лучше сразу строить новый, "правильный". Хотя понятие "правильный" в твоем сознании может быть весьма причудливым. Но это уже отдельная большая тема не для форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, maxx2000 сказал:

@Piton357 визуально все сечения одного размера и формы. зачем так всё усложнять, если можно просто вытянуть одно сечение на нужную длину?

Нет, они чуть-чуть разные по верху, поэтому и по сечениям.

 

52 минуты назад, Ветерок сказал:

Строить только один борт.

Я не пойму,  почему, если у меня просто прямая траектория, нельзя строить сразу два?  Я как-то пробовал, не зеркалит. Возможно, где-то были ошибки.

54 минуты назад, Ветерок сказал:

Сначала построить гладкие поверхности без реданов и вырезов. Потом добавлять и отрезать.

С местом под винт я так и думаю сделать

56 минут назад, Ветерок сказал:

И, как уже говорил, не надо повторять уродливый исходный корпус - его строил такой же умелец.

Я не спец и верю Вам на слово, но у меня задача сделать как можно близкую к оригинальной детали модель. Поэтому меня правильность с точки зрения судостроения сейчас не волнует в принципе. Было бы иначе, я сразу последовал совету, который Вы мне давали изначально. 

Остальное пробую. 

Спасибо за понимание и конструктив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Piton357 сказал:

нельзя строить сразу два?

Можно, но абсолютно не нужно. Хотя бы потому, что в другом месте, где криволинейное, "сразу два" не получится.

1 час назад, Piton357 сказал:

Я как-то пробовал, не зеркалит.

В опциях операции выбрать Тела. И указать "тело поверхности".

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, в 22 солиде заявлено, при создании ребра-кромки на нелинейной кромке можно редактировать эскиз для нелинейного ребра-кромки.
tzl1621357644982.image 

Кто-нибудь знает как так отредактировать, при попытке редактировать 3d эскиз пишет, что он допустим и не входит в редактирование эскиза.

image.png

Естественно спрашиваю для более сложных задач, сделать как на первой картинке легко при помощи других элементов. Интересует именно как пользоваться заявленной функцией?

11 минут назад, EAleksey сказал:

Всем привет, в 22 солиде заявлено, при создании ребра-кромки на нелинейной кромке можно редактировать эскиз для нелинейного ребра-кромки.
tzl1621357644982.image

Кто-нибудь знает как так отредактировать, при попытке редактировать 3d эскиз пишет, что он допустим и не входит в редактирование эскиза.

image.png

Естественно спрашиваю для более сложных задач, сделать как на первой картинке легко при помощи других элементов. Интересует именно как пользоваться заявленной функцией?

Разобрался)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, EAleksey сказал:

Разобрался)

@EAleksey Расскажи последователям, что бы они нашли не только вопрос, но и ответ  на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.01.2024 в 17:49, Piton357 сказал:

Можель 2.jpg

 

Остроскулые корпуса строятся иначе. Борт отдельно, днище отдельно, реданы отдельно, и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, EAleksey сказал:

Всем привет, в 22 солиде заявлено, при создании ребра-кромки на нелинейной кромке можно редактировать эскиз для нелинейного ребра-кромки.
tzl1621357644982.image

Кто-нибудь знает как так отредактировать, при попытке редактировать 3d эскиз пишет, что он допустим и не входит в редактирование эскиза.

image.png

Естественно спрашиваю для более сложных задач, сделать как на первой картинке легко при помощи других элементов. Интересует именно как пользоваться заявленной функцией?

Разобрался)

Оказалось нужно редактировать эскиз с этой табличкой, по привычке всё время её закрывалimage.png

Что бы редактировать эскиз без таблички, делаем эскиз видимым и нажимаем два раза на него в рабочем окне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      вот попросил сотрудника тебе план действий написать. конспектировал с его слов)) я в этом не разбираюсь))  
    • o_p_m
    • Bot
      Оригинал статьи: Человек. Общество. Инклюзия / Human. Society. Inclusion Том 15 (2024). № 1-3 / Volume 15 (2024). Issue 1-3 Перечень сокращений ИМ - информационная модель ЦИМ - цифровая информационная модель ТИМ - технологии информационного моделирования СОД - среда общих данных ИИ - инженерные изыскания ПД - проектная документация РД - рабочая документация ИС - информационная система ОКС - объект капитального строительства Введение В строительной отрасли Российской Федерации продолжается освоение технологий информационного моделирования. Рынок информационных систем для организации СОД представляют множество систем. Один из вопросов, который обсуждают заказчики - возможность и необходимость редактирования документов внутри системы СОД. К этому вопросу вендоры относятся по-разному, рассмотрим его подробней. Базовые понятия Для единообразного понимания используемых в статье терминов следует их определить. “Технологии информационного [...] View the full article
    • IgP
      Ну, собственно у ТС(@АлександрТехнолог ), открывается: Вопрос то в другом: в неком, ещё одном теле ... ?   У меня при открытии файла,  в NX12, ничего подобного не происходит: Создаются файлы ГМ СЕ: сам файл СЕ, файла 8 ГМ компонент, из которых, один ось тоже ГМСЕ с двумя компонентами. В каждом файле детали одно тело, представляющее эту деталь.
    • o_p_m
      Лет 10 работаю на встроенной видяхе, вполне нормально. И моделирую в тяжелом пакете. Камень i7-4770. Дискретная сгорела через год после покупки конторой.
    • Fedor
      Ни на одном другом языке о векторе давления света ни слова.  Выдумка наших любителей новизны с актуальностью вроде вас скорее всего :)  Спутали давление с вектором Умова :) 
    • andrey2147
      Уехал вопрошающий от станка а местные без графики обходятся так что можно забыть, всем спасибо за советы.
    • Gun
      Ошибка перемещается с статором по осям, без энкодера ( уточнение). Написано в шапке : В двух конторах проверяли через контактную группу на статоре, выход за параметры нет.  Рокосов Сергей Михайлович   Дата: 19.05.2024 08:39 Что Вы называете сердечником?   pchel  Дата: 19.05.2024 08:42 Ротор после извлечения в трубу сразу вставили? Для начала нада было мотор с другой оси подкинуть на провода проблемного. Перейдет ошибка или нет.   Guhl    Дата: 19.05.2024 12:42 А изоляцию мотора вы измеряли? На приводе выходные ключи прозванивали? 1 сергей св  Дата: 19.05.2024 13:57 Если верить проверке и мотор исправен, то стоит прозвонить кабель питания и кабель на мотор, а так же посмотреть нельзя ли для проверки поставить силовую плату усилителя с другой оси.    Pavel47  Дата: 19.05.2024 17:44 (изменено) Зачем вы внутрь в него полезли вообще? да и намеряли какое то небо, после ваших кривых ручек двигатель может вообще не заработать. Там сзади на двигателе стоит красненькая штучка, знаете что это такое? Изменено 19.05.2024 17:46 пользователем Pavel47    
    • ДОБРЯК
      Если вы с первого раза не понимаете, то напишу в ваших терминах. Видите  в формуле cosθ? Это угол между направлением скалярного) давления и нормалью.   @Борман третий раз объяснять не буду. Вряд ли поймете.:=)  
    • gudstartup
      Не копайтесь в мануалах  эта ошибка просто говорит о том что от шины iolink отсоединилось устройство которое сконфигурировано в IO конфигурации а у вас общее отключение питания а не одного конкретного  блока с тем же успехом можете выдернуть разъем iolink от ваших модулей вв\выв и получите ту же или близкую ошибку. При пропадании питания  никакая интерпретация шибки не будет правильной .  Лучше установите вместо вашего моста и кондера стабилизированный лабораторный бп с индикацией тока и включите станок без включения гидравлики посмотрите сколько потребляет группа ввода затем включите станок и по возможности все исп устройства которые используются в работе и тоже посмотрите ток. Далее начинайте перемещения одной выбранной оси по программе  mdi от крайнего до крайнего положения по программе и тоже мониторьте ток. Если ни в одном случае при перемещении кз не случится значит линии ввода относящиеся к ним можно будет исключить и т.д.
×
×
  • Создать...