Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Denys8257 сказал:

Посоветуйте программы для моделирования печатных плат PCB с возможностью экспорта в солид. Знаю что есть к солиду Solidworks PCB.

https://kb20.ru/articles/sovmestnaya-rabota-altium-designer-i-solidworks/

чем не устравивает?

 

https://vk.com/wall-41313726_727

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Denys8257 сказал:

программы для моделирования печатных плат PCB

Ну что туточки посоветовать :g:всё зависит от цели - в первой попавшейся поисковой системе набираешь PCB Design Software и выбирай что больше понравится.

Если надо апосля разработки схемотехники выдать на гора типа модель, то щас некоторые проги а-ля Designer, могут и без SW это делать.

У SW для работы с PCB есть два аддона - Solidworks PCB и CircuitWorks, с первым не работал (попробовал, но он мне показался каким-то каличным), а вторым пользуюсь давно для моделирования плат, разработанных другими.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как правильно создать деталь кабель канала или дин рейки, чтобы при добавлении в сборку можно было задавать их длину, без создания заведомо известных длин в конфигурации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, sgarachuk24 сказал:

чтобы при добавлении в сборку можно было задавать их длину, без создания заведомо известных длин в конфигурации

Configuration Publisher с одной строкой в таблице параметров.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

Configuration Publisher с одной строкой в таблице параметров.

Ну тогда, если я правильно понял то у меня деталь должна быть с параметрами длин. И при вставке в сборку я выбираю из списка что есть, если нет я создаю параметр с нужной длинной. А можно ли при вставке детали в сборку solid спрашивал длину, я вводил и он строил, без создания параметров?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, sgarachuk24 сказал:

я вводил и он строил, без создания параметров

Это и называется Configuration Publisher.

Ваша рейка во вложении (SW2018). Попробуйте вставить ее в вашу сборку, вывалится окно Configuration Publisher'a.

 

Самая сложность была в массиве отверстий, который каждый раз разный, для разной длины.

Скрытый текст

Сборка реек.jpg

Единственное, после вставки модели рейки и задания ее длины нужно закрывать Excel по Alt+А4, у меня он сам почему-то не закрывается.

Рейка DIN.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sgarachuk24 сказал:

без создания параметров

Только без создания параметров не получится. Каждая новая длина будет вписываться в новую строку конфигураций, и таким образом они для этой сборки будут появляться. Оригинал с одной строкой можно хранить где нить в сторонке, копируя каждый раз в новый проект.

Сам профиль рейки я не проверял, вы ее поправьте как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jtok сказал:

Самая сложность была в массиве отверстий, который каждый раз разный, для разной длины.

Это же элементарно - указать массив до торца.

Или посложнее - вычислять количество элементов массива длину_делить_на_шаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2022 в 13:38, sgarachuk24 сказал:

Здравствуйте! Как правильно создать деталь кабель канала или дин рейки, чтобы при добавлении в сборку можно было задавать их длину, без создания заведомо известных длин в конфигурации?

Это можно сделать с использованием таблицы параметров. Почитайте в справке, там доступно. 
Можно вручную создавать новые конфигурации под требуемые длины, где изменять размер, отвечающий за длину, как действительный только для текущей конфигурации.

 

Делал нечто подобное с монтажным профилем от Hilti. Массив отверстий уравнением записан.

Профиль монтажный HILTI.SLDPRT

Изменено пользователем EvilBear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2022 в 16:54, jtok сказал:

Самая сложность была в массиве отверстий

В Вашей формуле вроде лучше добавить +2 (а не +1), а то, если отверстие на самый край попадает, то не строится. С +2 строится вроде всегда.

 

изображение.png

 

24.01.2022 в 18:56, Ветерок сказал:

Это же элементарно - указать массив до торца.

 

Это проще, но крайние обрезанные отверстия не будут строиться. См. выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ,  а можно ли сделать для файлов вид вкладок в солиде 2020? По типу как в компасе, автокаде и браузерах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DuS сказал:

Народ,  а можно ли сделать для файлов вид вкладок в солиде 2020? По типу как в компасе, автокаде и браузерах.

Помнится нельзя: https://cccp3d.ru/topic/50382-solidworks-окна/

 

А зачем это надо? Ведь есть другие варианты обзора документов (озвученные в теме по ссылке).

Вероятно при желании можно какой-нибудь макрос накидать, которые будет эмулировать закладки непосредсвенно в самой программе или возможно настройки Windows (возможно WinAPI)

 

 

Кстати можно праздновать юбилей по этому вопросу, вопрос по закладкам был задан 1 февраля 2012 г (в теме по ссылке обозначенной выше). 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Кстати можно праздновать юбилей по этому вопросу, вопрос по закладкам был задан 1 февраля 2012 г (в теме по ссылке обозначенной выше). 

Функция удобная, и судя по тому что появилась в тифлексе, компасе, адобе, автокаде она востребована и удобна.

ЗЫ спасибо за бесполезный ответ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Что то вообще не пойму.

Есть пластинка 500 на 500

Хочу сделать массив прямоугольников. Кол-во прямоугольников не важно,  внутренне расстояние между ними тоже. Главное что-бы последний справа тоже был на расстоянии 25

По факту нужен массив между двумя крайними элементами. Но не знаю как сделать.

 

massive.png

222.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DreamTeam62 сказал:

Всем привет!
Что то вообще не пойму.

Есть пластинка 500 на 500

Хочу сделать массив прямоугольников. Кол-во прямоугольников не важно,  внутренне расстояние между ними тоже. Главное что-бы последний справа тоже был на расстоянии 25

По факту нужен массив между двумя крайними элементами. Но не знаю как сделать.

Шаг массива 67.8333

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, EvilBear сказал:

Шаг массива 67.8333

Спасибо! Но можно ли сделать это как то автоматически? Просто задать первый элемент и последний. А между ними уже любой шаг в зависимости от количества отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DreamTeam62 сказал:

Спасибо! Но можно ли сделать это как то автоматически? Просто задать первый элемент и последний. А между ними уже любой шаг в зависимости от количества отверстий.

Можно создать произвольный массив эскиза на нужное количество отверстий, затем, вспомогательной геометрией соединить промежутки между ними и установить условие их (отрезков вспомогательной геометрии) равенства между собой. Размер самого отверстия можно будет менять, эскиз будет выравниваться автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, EvilBear сказал:

Можно создать произвольный массив эскиза на нужное количество отверстий, затем, вспомогательной геометрией соединить промежутки между ними и установить условие их (отрезков вспомогательной геометрии) равенства между собой. Размер самого отверстия можно будет менять, эскиз будет выравниваться автоматически.

Спасибо! Если ничего не придумаю то так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, DreamTeam62 сказал:

Спасибо! Но можно ли сделать это как то автоматически? Просто задать первый элемент и последний. А между ними уже любой шаг в зависимости от количества отверстий.

Если делаете массив в эскизе, то как 2 байта переслать. Не задумывались почему когда делаете массив в эскизе - эскиз остается недоопределенным (синим). Как раз для этого случая. Задаете размером расстояние от правого края = расстоянию от левого и вуаля. Единственный косяк этого метода, когда надо изменить количество отверстий в большую сторону. Придется ручками удалить старый размер и задать его заново, но это будет быстрее, чем рисовать вспомогательную геометрию ;)

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...