Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Приветствую @DreamTeam62 !

Ну ... сначала стандартный ответ - воспользоваться поиском по форуму: нанесение размера с одной стрелкой Как нанести размеры диаметров на местный вид

Небольшое пояснение:

 

Изменено пользователем Yurikman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, DreamTeam62 сказал:

Как на местном виде поставить диаметральный размер?

Воспользоваться инструментом "Элементы модели" после того как размер появится ПКМ по  выносной линии - "скрыть выносную линию" и ПКМ на линии размера - "скрыть линию размера".

Останется размер с одной выносной линией и одной стрелкой.

Скрытый текст

изображение_2021-12-14_095315.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yurikman !

13.12.2021 в 23:04, DreamTeam62 сказал:

там просто еще шпон паз все усложняет.

 

Изменено пользователем ALASK
не по адресу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.12.2021 в 23:04, DreamTeam62 сказал:

там просто еще шпон паз все усложняет.

Тогда только вручную размер проставить

 Clip399.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите , в эскизе нажимаю на "перпендикулярно" и деталь улетает за пределы экрана, иногда такое бывает и в сборке и в детали.

Куда капнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DuS сказал:

Коллеги, подскажите , в эскизе нажимаю на "перпендикулярно" и деталь улетает за пределы экрана, иногда такое бывает и в сборке и в детали.

Куда капнуть?

а исходная точка у модели где находится? Где тело детали или в случайном месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Sturmann сказал:

а исходная точка у модели где находится? Где тело детали или в случайном месте?

все от 0 координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2021 в 00:04, DreamTeam62 сказал:

Кто знает, подскажите пожалуйста. На выносном виде хочу поставить диаметр проточки с торца, та что 4 мм. Как на местном виде поставить диаметральный размер? там просто еще шпон паз все усложняет.

Поставить размер на основном виде, а потом зажав клавишу на клавитауре SHIFT или CTRL и перенесите размер на другой вид.

 

15.12.2021 в 16:41, Plumber сказал:

Тогда только вручную размер проставить

Руками не надо - не хорошо это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще работает если начинаешь ставить размер на выносном виде а второй элемент выбираешь на основном виде,

для скрытых элементов предварительно переключаешь основной вид в каркасный режим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Kelny сказал:

Руками не надо - не хорошо это.

Знаю, что не хорошо, но в таком варианте даже на виде спереди, SW не даёт возможности поставить диаметральный размер без вспомогательной окружности, только радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответы!

Есть еще вопросы, по Солиду. Искал на них ответы, но так и не нашел

1. Есть ли возможность как-нибудь отсортировать дерево конструирования? Например по обозначению(шифру)

2. Как на чертеже при разрезе показать значек угла поворота разреза? Если например я повернул разрез на 90градусов.

65.png

3. И еще такой вопрос. Есть резьбовое отверстие на чертеже М2,5. Я хочу снизу под размером прописать 4 шт. Я узнал что можно прописать <Stack> 4 отв. И надпись появится снизу. 

Но, есть два вопроса. Почему когда проставляю резьбовое отверстие в принципе нет возможности прописать в нижнем окошке(его просто нет см. скриншот)  нужную мне информацию например 4 отв.

И воторой вопрос. Каждый раз прописывать <Stack> это нормально?

 

Безымянный.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, DreamTeam62 сказал:

Как на чертеже при разрезе показать значек угла поворота разреза?

krjZHs5.png

 

54 минуты назад, DreamTeam62 сказал:

Каждый раз прописывать <Stack> это нормально?

 

Можно воспользоваться макросами для оформления размеров. Искать в ветке по макросам (Сделай работу Солида эффективнее).

 

8 часов назад, Plumber сказал:

Знаю, что не хорошо, но в таком варианте даже на виде спереди, SW не даёт возможности поставить диаметральный размер без вспомогательной окружности, только радиус.

Ну так он ставит радиус, потом ПКМ и Отобразить как диаметр. Или я что-то не так понял?

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Может кто знает, возможно ли в солиде протянуть тело, именно тело, не эскиз, по траектории? Хочу смоделировать ход фрезы по сложной поверхности. Моделирую надпись на отливке и форме соответсвенно.image.png 

Изменено пользователем Thoryn Telvanni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите пожалуйста, не могу устранить проблему. При работе с чертежом, если несколько листов, то наживая сохранить Солид начинает все листы по очереди показывать, а потом уже сохраняет. Как это отключить?

Спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thoryn Telvanni Можно: http://help.solidworks.com/2018/russian/solidworks/sldworks/r_swept_cut_property_manager.htm

@creativW81 Как сохраняете? Стандартными средствами? Файл Сохранить как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snake 60 Большое спасибо, буду пробовать. Можно ли аналогичным образом выдавливание сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Thoryn Telvanni сказал:

Можно ли аналогичным образом выдавливание сделать?

В смысле выдавливание? Вытянутый вырез? В этой операции нет. Но, "выдавливание" - это по сути частный случай "По траектории". Ни кто не мешает создать нужный маршрут (отрезок) в фичере "Вырез по траектории".

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snake 60  При любом сохранении, даже когда просто работаешь с документом чертежа, нажимаешь сохранить и он начинает все листы показывать по очереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.12.2021 в 15:00, Plumber сказал:

SW не даёт возможности поставить диаметральный размер без вспомогательной окружности, только радиус.

Во первых, не внимательно прочитали первое сообщение и всё возможно без ручного назначения размера.

Во вторых, даже если поставился радиус, ни что не мешает в настройках размера перенастроить его на диаметр.

 

18.12.2021 в 23:04, DreamTeam62 сказал:

1. Есть ли возможность как-нибудь отсортировать дерево конструирования? Например по обозначению(шифру)

Меню Инструменты-Визуализация сборки

 

 

 

18.12.2021 в 23:04, DreamTeam62 сказал:

2. Как на чертеже при разрезе показать значек угла поворота разреза? Если например я повернул разрез на 90градусов.

 

18.12.2021 в 23:55, kkk сказал:

на чертеже при разрезе показать значек угла поворота разреза

В старых версиях в файле GTOL.SYM не было значка поворота и в этом случае можно было добавить блок с соответствующим значком или править файл GTOL.SYM, но у кого такого значка там не прописано будет виден тэг вместо значка.

 

18.12.2021 в 23:04, DreamTeam62 сказал:

Почему когда проставляю резьбовое отверстие в принципе нет возможности прописать в нижнем окошке(его просто нет см. скриншот)  нужную мне информацию например 4 отв.

Недоработка разработчиков, одно время такое окошко было, но написанное под черту не сползало. Методом тыка был найден в поле ввода размера на новой строке  <STACK>надпись</STACK> (я предпочитаю стек закрывать, так как такая конструкция работает в том числе и на заметках и текст можно редактировать после этого в стеке, а без закрытия текст есть, но отредактировать его штатными средствами нельзя).

 

18.12.2021 в 23:04, DreamTeam62 сказал:

И воторой вопрос. Каждый раз прописывать <Stack> это нормально?

Нормально, но можно использовать макрос, например? SetDimension V1.0: https://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-1

 

Или например прописать эту конструкцию в файл GTOL.SYM и после вставки символа убирать лишнее (мне такой способ нравиться больше).

Содержимое файла C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\GTOL.sym в этом случае (часть содержимого):

Цитата

...

#MOD,Обозначения для модификации
*<stack>2 радиуса</stack,Стек 2 радиуса
*<stack>5 радиусов</stack,Стек 5 радиусов
*<stack>2 фаски</stack,Стек 2 фаски
*<stack>5 фасок</stack,Стек 5 фасок
*<stack>2 отв.</stack,Стек 2 отв.

*CL,Осевая линия
A,TEXT .4,.6,C
A,TEXT .6,.3,L

...

В данном случае из списка знаков Обозначения для модификации будет вставлено, например:  <MOD-<stack>2 радиуса</stack>

и после вставки в размер надо удалить первую часть <MOD-, что бы осталось только (на второй строке размера): <stack>2 радиуса</stack>

 

@DreamTeam62Ещё можно в чертеже для вставки размера отверстия использовать инструмент Вставка-Примечания-Условное обозначение отверстия и в этом случае количество отверстий и вовсе вставиться само, но нельзя спустить его в этом случае под черту (стэк в этом случае работает не корректно). А что бы минимально править вставляемые теги при добавлении к отверстию, можно модифицировать файл calloutformat.txt или взять готовый, например, здесь (тогда останется менять X на отв.): 

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/uslovnoe_oboznachenie_otverstij_calloutformat_txt/2-1-0-27

 

19.12.2021 в 22:43, Thoryn Telvanni сказал:

Можно ли аналогичным образом выдавливание сделать?

Как написали выше - можно, но зачем, ведь выдавливание это фактичеки вычетание одного тела из друго, так используйте соответствующий инструмент.

В зависимости от ситуации это вероятно меню Вставка-Элементы и там Скомбинировать тела... или Полость... (это уже для редактирования детали в контексте сборки и зависимости элементов сборки для вычитания из детали других компонентов)

Или иные инструменты, т.к. опять же зависит от задачи.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter В "бобышка/основание по траектории" нету функции "профиль твердого тела", как в "вырез по траектории" хотелось что-то аналогичное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Павлуха



×
×
  • Создать...