Перейти к публикации

Многопользовательская работа с большими сборками в SolidWorks


sydor_kovpak

Рекомендованные сообщения



Можно остановиться поподробнее на "старых шаблонах". С шаблонами до 2005 действительно была проблема при создании новых деталей. Но означает ли это что если у меня в базе деталька созданна до 2005, и я ее вставляю в новую сборку то у меня включаются тормоза?

Однозначно! Если шаблон был "кривой". Впрочем проверить несложно.

шаблон пересохранить можно. Это не проблема. А что со старыми деталями делать?

Шаблоны я делаю новые для новой версии Солида. Пересохрание у меня не дало результатов. И старые детали после "сохранить как" не улучшаются.

"Старые" детали с 2006 го Солида вроде работают нормально. Так что переделываю только детали до 2005 года.

Впрочем, на сегодняшний день логика проектирования изменилась - и детали/сборки я с удовольствием переделываю - более "красиво" или "изящно".

И кроме шаблонов - ПРИВЯЗКИ! Очень важно их строить оптимально - тормозов от них хватает. Привязки геометрии, зеркальные детали... и пр.

И всем рекомендую максимально использовать массивы! - С массивами все работает существенно быстрее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всем рекомендую максимально использовать массивы! - С массивами все работает существенно быстрее!

А мне так кажется наоборот.. Я вот, например, если скрываю в сборке обечайку аппарата и приближаю трубную доску с выполненным в ней массивом отверстий и вставленными в эти отверстия трубками, то тормоза только увеличиваются.. Плюс еще массивы отверстий во фланцах под болты, потом массивы болтов с гайками..

Другое дело, можно для облегчения вращения модели одним легким движением руки скрыть тот или иной массив в дереве..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Есть ли смысл зафиксировать детали в сборках.

Пользует ли кто SpeedPak.

SpeedPak-ом не пользовался - нисего сказьб не мошу.

Насчет:

"Есть ли смысл зафиксировать детали в сборках" -

все завсист от "ядра/матпиптики" - как именно система обрабатывает незафиксированные сопрояжения - если она их "обсчитывает" то ИМХО лучче не фиксировать, и соотвественно - наоборот!

Про это я тоже к сожалению сказать мало что могу :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так кажется наоборот.. Я вот, например, если скрываю в сборке обечайку аппарата и приближаю трубную доску с выполненным в ней массивом отверстий и вставленными в эти отверстия трубками, то тормоза только увеличиваются.. Плюс еще массивы отверстий во фланцах под болты, потом массивы болтов с гайками..

Другое дело, можно для облегчения вращения модели одним легким движением руки скрыть тот или иной массив в дереве..

Я те или иные методы построения сравнивал с секундомером. Естественно они справедливы для моей логики проектирования, использования привязок и пр. и пр. Каждый выбирает для себя... женщину, религию, дорогу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sydor_kovpak

попробуйте фичу Не загружать скрытые компоненты... ей можно пользоваться в открытой сборке, фича выгружает предварительно скрытые детали\узлы. Для вновь открываемой сборки используйте ту же опцию. Со speed_pakom сборка быстрее крутится, в настройках спид-пака включите опцию "удалить кальку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sydor_kovpak

попробуйте фичу Не загружать скрытые компоненты... ей можно пользоваться в открытой сборке, фича выгружает предварительно скрытые детали\узлы. Для вновь открываемой сборки используйте ту же опцию. Со speed_pakom сборка быстрее крутится, в настройках спид-пака включите опцию "удалить кальку".

Значит свое слово скажет опыт!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

методы построения сравнивал с секундомером

можно и для деталей посмотреть время перестроения с помощью Статистика. Стараться располагать тяжеловесные операции (те же массивы) в начале дерева... избегать зеркала для массива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

методы построения сравнивал с секундомером

можно и для деталей посмотреть время перестроения с помощью Статистика. Стараться располагать тяжеловесные операции (те же массивы) в начале дерева... избегать зеркала для массива.

Я вообще стараюсь "зеркалить" поменьше. "массив" гораздо лучше "зеркала". А самое главное - массив лучше управляется таблицей параметров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще стараюсь "зеркалить" поменьше. "массив" гораздо лучше "зеркала".

Вы так говорите, будто "зеркало" и "массив" - синонимы... Это вообще то суть разные вещи и первое может быть заменено вторым лишь в отдельных случаях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так говорите, будто "зеркало" и "массив" - синонимы... Это вообще то суть разные вещи и первое может быть заменено вторым лишь в отдельных случаях.

Я про "отдельные случаи" и говорю... кроме того, смотря как строить деталь... Ну не люблю я "зеркало" - один вид количества привязок ужасает.... потом в таблице параметров что писать????...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не люблю я "зеркало"

Действительно, в версиях до 2010 "любить" его было не за что. Ни чего хорошего оно не "отображало". Сейчас вроде полегче стало...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

я подразумевал строить зеркальное отображение массива, а не подменять одно другим. Зеркало массива подразумевает меньшее количество исходных фичеров, но потом такая "экономия времени" выходит боком во времени перестроения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sydor_kovpak

попробуйте фичу Не загружать скрытые компоненты... ей можно пользоваться в открытой сборке, фича выгружает предварительно скрытые детали\узлы. Для вновь открываемой сборки используйте ту же опцию. Со speed_pakom сборка быстрее крутится, в настройках спид-пака включите опцию "удалить кальку".

Прошу прощения, А где находится эта фича?

Ищу уже пол-часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп, но все-таки отвечу почему.

sydor_kovpak

Зря народ взбаламутили! :dry:

Какие проблемы с

?

я бы точно не стал упоминать в сравнении. Про чертежи вообще молчу.

Может я его просто "не умею готовить"

По поводу инвенторовского каркаса:

-странная фишка "адаптивность". Она то есть то нет. Отверстия в детали, определенные сборке, пробитые по по другим деталям не перестраиваются. Вручную проецирую заново.

-за счет того, что что каркас в виде сборки, а не многотела, каркас, вставленный в основную сборку периодически "взрывается"

-АИ не группирует одинаковые детали и каждой трубе присваивает свое имя!

-при создании подсборок внутри сборки ("понижение уровня") теряются привязки! В СВ этого не происходит.

-Солид создает таблицу порезки автоматически. И перестраивает ее автоматически, меняя длину, профиль, угол порезки трубы. Это весьма ценно, т.к. вбитие таблицы вручную чревато (и это случается нередко) ошибочной порезкой.

-И про чертежи. Не знаю, что за претензии у Вас к СВ. Оформление по ГОСТ полностью поддерживается. В Инвенторе даже блок создать нельзя.

Еще раз сорри за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sydor_kovpak

попробуйте фичу Не загружать скрытые компоненты... ей можно пользоваться в открытой сборке, фича выгружает предварительно скрытые детали\узлы. Для вновь открываемой сборки используйте ту же опцию. Со speed_pakom сборка быстрее крутится, в настройках спид-пака включите опцию "удалить кальку".

А не похоже ли это на прием "Погасить" (компоненты) ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

могу только предположить, что погашенная деталь всё равно остаётся загруженной в память.

sydor_kovpak

солид автоматом создаёт таблицу, но автоматом не обновляет... если значок (рядом со списком вырезов) - круглый, то список треба обновить.

АИ группирует одинаковые трубы по типоразмеру и длинам.

просто "не умеете готовить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

могу только предположить, что погашенная деталь всё равно остаётся загруженной в память.

...

А зачем же эта операция нужна? Для "названия"?

Что тут предполагать-то? Надо сделать и так и эдак с секундосером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем же эта операция нужна? Для "названия"?

Что тут предполагать-то? Надо сделать и так и эдак с секундосером...

Секундосер, секундосером, а и глазинап и пальцометр не забудьте!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги. Как только сборка больше тысячи компонентов, начинаются тормоза. При этом, естественно, режим большой сборки включен. С чертежами та же история. Тормозит. жмешь "создать размер" и ждешь секунд 5.

Заранее прошу прощения, если подобная тема где-то рассмотрена. Не нашел.

Тема очень интереснаяная. Использовал следующее:

- по возможности при проектировании узла использовать окружение в виде непараметрического(ких) муляжа(ей), сохраненных как деталь.

Секундомер это здорово! Может время на создание такого муляжа окупится скоростью работы.

- погасить все, кроме того, что надо для проектирования узла. Тут надо приязывать детали/узлы так, чтобы после того как часть погашена они (детали/узлы) не становились подвижными. Помогает здорово!

- Конечно же в сборке не надо никаких пружин реальной геометрии и конденсаторов пара с тысячью отверстий/трубок. Для работы это ничего не дает, а эстетическое удовольствие лучше получить от созерцания других вещей.

- Вывод на печать. Пользуюсь способом 'набраться терпения'. Вообще имеет смысл для выполненных чертежей иметь дубликат в PDF. Для справочного просмотра это сказка!

При карандашно-бумажно-кульмановском проектировании никто не хотел при проектировании насоса-регулятора видеть проточную часть. И наоборот. В последнем случае вместо насоса рисовался кубик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...