Перейти к публикации

Многопользовательская работа с большими сборками в SolidWorks


sydor_kovpak

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги. Возникла у нас в КБ такая ситуасьён.

Уже года 3 все работают в Инвенторе. Все проекты хранятся на сервере, библиотека стандартных тоже. Все работает ОК, большая база уже компонентов. Работать приходится с большими сборками, т.е. 5000 компонентов и более. И сборки и чертежи грузятся нормально, работать легко и приятно, скорость удовлетворительная. Все бы хорошо, если бы не архитектура и интерфейс Инвентора.

Вот познакомил я ребят с Solidworks, сделал пару проектов, всем удобство и возможности нравятся (сварные каркасы, конфигурации, возможность копирования проекта и т.д.). И можно бы переходить, но есть одно НО:

Как только сборка больше тысячи компонентов, начинаются тормоза (по сравнению с инвентарём в разы). При этом, естественно, режим большой сборки включен. С чертежами та же история. Тормозит. жмешь "создать размер" и ждешь секунд 5.

Подумал, возможно связь с сервером через ПДМ нужна и прочие серверные надстройки. Сохранил весь проект локально на жесткий диск - быстрее работать не стал.

В сборке много импортированных компонентов, но я по предыдущим опытам помню, что и с родными тормозит. В инвенторном проекте много импорта тоже, тем не менее, тянет.

Конфигурация: ЦПУ Core 2 6420@2.13GHz, 4 Гб ОЗУ (Винда видит 3,5), карта GeForce 8400 GS 512 Мб. Win XP SP3, SolidWorks 2009 SP 4.1. У остальных кофигурация практически такая же. На сервере Виндоус серверная версия, какая точно не скажу.

ВОПРОСИЩЕ:

1. как увеличить скорость работы со сборками и чертежами до приемлемой (не покупая при этом десять новых компов с проф картами и процами "Экстрим", денег сейчас не дадут. Инвентор и с такой конфигой работает хорошо.

2. Если все-таки скорость удастся увеличить до приемлемой, как организовать многопользовательскую работу с данными на сервере? То что Тулбокс надо "сервер" ставить, я уже понял. Нужен ли PDM или что-то вроде, ускоряет ли PDM работу?

Заранее прошу прощения, если подобная тема где-то рассмотрена. Не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, я там был уже, читал.

Видеокарту попробую разлочить, но не думаю что кнопки при работе с чертежом станут отзываться в 5-10 раз быстрее, даже если купить Квадру и если (в чем я сомневаюсь) прокрутка вида ускорится в 5 раз.

Обсуждалось ли решение проблемы системными средствами? Ответ "купите самый мощный комп" я попробовал отсечь, задавая вопрос развернуто

"не покупая при этом десять новых компов с проф картами и процами "Экстрим", денег сейчас не дадут"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, я там был уже, читал.

Видеокарту попробую разлочить, но не думаю что кнопки при работе с чертежом станут отзываться в 5-10 раз быстрее, даже если купить Квадру и если (в чем я сомневаюсь) прокрутка вида ускорится в 5 раз.

Обсуждалось ли решение проблемы системными средствами? Ответ "купите самый мощный комп" я попробовал отсечь, задавая вопрос развернуто

"не покупая при этом десять новых компов с проф картами и процами "Экстрим", денег сейчас не дадут"

Ну несколько советов от меня:

- проанализировать общую структуру сборки на предмет упрощения;

- иметь как можно меньше конфигураций в деталях и во входящих сборках;

- иметь как можно меньше сопряжений в деталях и во входящих сборках;

- гасить лишние детали (которые в данный момент не нужны для работы);

- режим "большой сборки" ?

- в "больших сборках" использовать "оптимизированые компоненты" : без всяких мелких элементов и особенно радиусов;

- гасить пружины;

- активнее использовать инсрумент "Изолировать".

Т.Е. работать только с теми компонентами, которые нужны на текущий момент;

- не злоупотреблять сопряжениями.

Перед распечаткой, все это надо ессно "включить" и можно кофейку попить, а потом распечатать.

Вот, пока все, вроде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну несколько советов от меня...

Перед распечаткой, все это надо ессно "включить" и можно кофейку попить, а потом распечатать.

Вот, пока все, вроде...

Спасибо, ясно. Значит, это не у меня глюк, а так и должно.

Может еще текстуры, импортированные из инвентора потормаживают.

А как серверную работу организовать? ПДМ нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sydor_kovpak

посмотрите swe-pdm 2010 для совместной работы... по первым впечатлениям вкусная штучка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sydor_kovpak

посмотрите swe-pdm 2010 для совместной работы... по первым впечатлениям вкусная штучка..

А как сам SW 2010? Стабилен? А то только-только на 4-м сервис паке СВ2к9 все начало работать более-менее... Есть ли смысл переходить сейчас на 2010 и ждать пол-года пока они все залатают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Есть ли смысл зафиксировать детали в сборках.

Пользует ли кто SpeedPak.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sydor_kovpak

Зря народ взбаламутили! :dry:

Какие проблемы с

архитектура и интерфейс Инвентора.

?

Уж с интерфейсом точно ни каких проблем нет. Что конкретно понимается под архитектурой не совсем понятно. Это всё домыслы. Где то кто то чего то сказал. А в реальности получаете то что есть на самом деле (факты). Мне базовый функционал моделирования в солиде то же показался очень удобным, но поработав, я осознал чем приходится за это платить. Ну уж если приводить преимущества, то

сварные каркасы

и

возможность копирования проекта

я бы точно не стал упоминать в сравнении. Про чертежи вообще молчу.

PDM позволит решить проблему многопользовательской работы организационно, но от тормозов вряд ли избавит. Один из ключевых моментов - видеокарта. Солид очень капризен в этом отношении. У меня на работе на CAD-станции FX570 стоит - проф., хоть и слабенькая, но тормозов и глюков по части видео всё равно очень много. С игровыми ещё больше проблем. Слегка помогает долгий кропотливый подбор дров. Так что эту проблему даже дорогой профкартой до конца не решить - особенности графического движка SW. Разлочка игровой карты в проф. особого эффекта не даёт. Включает Real View, но это не более чем понты, а вот глюков и тормозов по графике практически не устраняет. Иногда даже наоборот бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ясно. Значит, это не у меня глюк, а так и должно.

Может еще текстуры, импортированные из инвентора потормаживают.

А как серверную работу организовать? ПДМ нужен?

сударь, так вы импортировали все модели из ИНВЕНТОРА и пытаетесь работать в СолидВоркс и сравнивать быстродействие, я правильно вас понял?

Если это так, то и сравнивать бесполезно, ибо ИНВЕНТОР работает с родной геометрией, а СолидВоркс с чужой. Приведу пример из своей практики - открыл через IGES модель шпангоута для самолета в ПроЕ, модель сделана в UG. Тормоза в работе страшные!!! Скопировал из модели UG часть поверхностей как ссылки, смоделил модель в ПроЕ по чертежам и по ссылкам. Модель в Прое летает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это так, то и сравнивать бесполезно, ибо ИНВЕНТОР работает с родной геометрией, а СолидВоркс с чужой.

В сборке много импортированных компонентов, но я по предыдущим опытам помню, что и с родными тормозит. В инвенторном проекте много импорта тоже, тем не менее, тянет.

Могу привести обратный опыт. С импортированной (читай "чистой") геометрией система работала гораздо быстрее, чем с родной (читай параметризованой). Оно и понятно - ресурсы машины не тратятся на обсчёт параметрики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сам SW 2010? Стабилен?

Да нормально, если и есть пару багов, то не смертельных.

Вот <noindex>тут</noindex> найдете общии рекомендации по вашему вопросу )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу привести обратный опыт. С импортированной (читай "чистой") геометрией система работала гораздо быстрее, чем с родной (читай параметризованой). Оно и понятно - ресурсы машины не тратятся на обсчёт параметрики.

неужели и чертеж по импортированной геометрии строится быстрей?! У меня вот опыт однозначный, система работает с родной геометрией много быстрей, и дело не в параметризации!!!

И примера я не заметил, даже намека на модель и сравнение производительности!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть над чем поразмыслить. Иногда я применяю искусственный прием чтобы облегчить работу с деталью- называю его матрешкой. Вставляю одну деталь в другую. Таким образом меньше уходит времени на перерасчет детали и сохраняется полная параметризация, т. к деталь с которой я работаю понимает вставленную как импортированную. Тоже самое происходит и с импортированными деталями с нурб- геометрией. Т.е явно наблюдается ускорение. Если в детальке зашита не нурб-геометрия, тушите свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И примера я не заметил, даже намека на модель и сравнение производительности!!!

Ну, ваш намёк то же мало о чём говорит.

неужели и чертеж по импортированной геометрии строится быстрей?!

Вот именно. Пользовался этим приёмом как раз для создания чертежа общей большой сборки в ранних версиях АИ (когда не было упрощений и выборочной загрузки) на дохлой машине. "Очистил" геометрию с помощью "реэкспорта" и хватило ресурсов для создания чертежа. Геометрия как бы то же "родная", а параметрики нет. Так что могу утверждать, что параметрика ест ресурсы компа и не мало. Это понятно логически и подтверждается фактически. А что значит "родная геометрия" не совсем понятно. Импортированная геометрия после сохранения в формат приложения то же становится "родной", только "чистой".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОСИЩЕ:

1. как увеличить скорость работы со сборками и чертежами до приемлемой (не покупая при этом десять новых компов с проф картами и процами "Экстрим", денег сейчас не дадут. Инвентор и с такой конфигой работает хорошо.

2. Если все-таки скорость удастся увеличить до приемлемой, как организовать многопользовательскую работу с данными на сервере? То что Тулбокс надо "сервер" ставить, я уже понял. Нужен ли PDM или что-то вроде, ускоряет ли PDM работу?

Заранее прошу прощения, если подобная тема где-то рассмотрена. Не нашел.

Покупать ничего не надо - если БОЛЬШИЕ тормоза, значит есть в моделях "проблема".

Для примера могу сказать (здесь это обсуждалось) - использование шаблонов 2005 года и тормозит ужасно и вырубает напрочь. И не всех шаблонов, а только принесенных одним конкретным конструктором. Где он их взял - не знаю.

Проявлялось так: до 12000 компонентов еще более менее все крутилось, а после рушилось до стопора.

После замены всего пары деталей сразу начинало работать до 24000 компонентов.

А с использованием хороших шаблонов у меня сборки более-менее двигаются до 40000 компонентов. Правда чертеж на такую сборку приходится делать уже на более мощном стационарном компьютере (я работаю на ноутбуке ASUS).

...

Так что попробуйте найти проблемные детали/сборки/или привязки - циклические привязки на детали, определенные в других сборках жутко все тормозят. Также тормозят привязки "на месте" - их я вообще перестал использовать.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно остановиться поподробнее на "старых шаблонах". С шаблонами до 2005 действительно была проблема при создании новых деталей. Но означает ли это что если у меня в базе деталька созданна до 2005, и я ее вставляю в новую сборку то у меня включаются тормоза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли старые шаблоны сохранить как новые или там что-то конкретно меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...