Перейти к публикации

Поворот контура вокруг оси вне плоскости этого контура


Рекомендованные сообщения

профиль заготовки спроецировать на плоскость, проходящую через ось резца и уже его вращать

Да, и так можно. Но я не разобрался, как такое можно сделать. (Вы уж простите, я писал что в солиде я нуб).

Профиль режущей кромки фасонных резцов полностью совпадает с профилем обрабатываемой поверхности

Вот именно! Но передняя поверхность не содержит в своей плоскости ось резца, вот в чём фокус! А значит мы не можем вращать относительно оси РЕЗЦА профиль ЗАГОТОВКИ.

P.S. Поправьте меня, если не правильно понял.

P.P.S.Большое спасибо всем, кто принял участие в решении моей проблемы. Особенно VESKO И Lex TD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, и так можно. Но я не разобрался, как такое можно сделать. (Вы уж простите, я писал что в солиде я нуб).

Вот именно! Но передняя поверхность не содержит в своей плоскости ось резца, вот в чём фокус! А значит мы не можем вращать относительно оси РЕЗЦА профиль ЗАГОТОВКИ.

P.S. Поправьте меня, если не правильно понял.

P.P.S.Большое спасибо всем, кто принял участие в решении моей проблемы. Особенно VESKO И Lex TD

А если на время забыть про переднюю поверхность и "крутануть" заданный профиль вокруг оси. Потом в плоскости, перпендикулярной этой оси строим контур( типа треугольника) и им вырезаем вдоль оси резца часть - сектор.

Получаем переднюю поверхность.

PS как Вы понимаете термин "плоскость резания"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на время забыть про переднюю поверхность и "крутануть" заданный профиль вокруг оси.

крутануть надо профиль будущего резца так как

Условием задан профиль заготовки, но т.к. задний угол резца не может быть равным нулю, то профиль резца не может совпадать с профилем заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А если на время забыть про переднюю поверхность и "крутануть" заданный профиль вокруг оси. Потом в плоскости, перпендикулярной этой оси строим контур( типа треугольника) и им вырезаем вдоль оси резца часть - сектор.

Получаем переднюю поверхность.

PS как Вы понимаете термин "плоскость резания"?

1. Профиль резца совпадает с профилем детали токмо в плоскости (или поверхности), совпадающей с передней поверхностью резца. Резцы бывают призматические и круглые. Призматические строятся проще. С круглыми несколько сложнее.

2. Для упрощения профиля резца криволинейные участки его профиля можно заменять дугой окружности. С оценкой ошибки (погрешности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Профиль резца совпадает с профилем детали токмо в плоскости (или поверхности), совпадающей с передней поверхностью резца. Резцы бывают призматические и круглые. Призматические строятся проще. С круглыми несколько сложнее.

2. Для упрощения профиля резца криволинейные участки его профиля можно заменять дугой окружности. С оценкой ошибки (погрешности).

Профиль детали, передняя кромка резца, ось резца - находятся в одной плоскости? Где находится так сказать кривая врезания, когда резец только начинает каксатся детали. И в какой плоскости затем идет радиальная подача резца?

Кто-нить дайте определение плоскости резания.

Подзабыл я что-то...

PS. призматичекие резцы, как я понял, тут не рассматриваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профиль детали, передняя кромка резца, ось резца - находятся в одной плоскости? Где находится так сказать кривая врезания, когда резец только начинает каксатся детали. И в какой плоскости затем идет радиальная подача резца?

при наличии ненулевого переднего угла - нет. Посмотрите файлик в парасолиде. Деталь порезана плоскостью передней поверхности специально.

Кто-нить дайте определение плоскости резания.

Подзабыл я что-то...

плоскость, касательная к профилю режущей кромки в рассматриваемой точке и перпендикулярная основной плоскости

PS. призматичекие резцы, как я понял, тут не рассматриваются.

круглый, призматический - примерно одна малина.

круглый.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при наличии ненулевого переднего угла - нет. Посмотрите файлик в парасолиде.

OK! обязательно!

плоскость, касательная к профилю режущей кромки в рассматриваемой точке и перпендикулярная основной плоскости

Что-то с утра как-то мОзги не так работают/воспринимают... Где посмотреть ясную картинку (эх-х, была у меня книжка "Метеллорежуший инструмент", лет 7 как пропала, принес как-то на работу и, все, до сих пор жалко...Там и Резцы ВСЕ и протяжки и долбяки и чего там только не было...).

Кстати по этой внижке я и курсовик делал и именно по фасонным резцам - времени потратил часов 3 в "читалке". С калькулятором. Без ПК.

...

круглый, призматический - примерно одна малина.

Ой что-то меня сомнения смутные терзают по этому поводу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где посмотреть ясную картинку (эх-х, была у меня книжка "Метеллорежуший инструмент", лет 7 как пропала, принес как-то на работу и, все, до сих пор жалко...Там и Резцы ВСЕ и протяжки и долбяки и чего там только не было...).

Кстати по этой внижке я и курсовик делал и именно по фасонным резцам - времени потратил часов 3 в "читалке". С калькулятором. Без ПК.

поищу, чуть pleas wait

Ой что-то меня сомнения смутные терзают по этому поводу...

:smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поищу, чуть pleas wait

жду..

или кнжку какую-нить, можно и а эл. виде.

:smile:

а наччеи этого:

"круглый, призматический - примерно одна малина.

Ключевое слово тут: "примерно"Продожаю сомневаиться.

Если не опровернигнете!

МХО: это разные вещи

Аргументы ? : ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жду..

или кнжку какую-нить, можно и а эл. виде.

:smile:

Ключевое слово тут: "примерно"Продожаю сомневаиться.

Если не опровернигнете!

МХО: это разные вещи

Аргументы ? : ...

-книжек в тырьнете много развелось, например <noindex>http://www.mirstan.ru/index.php?page=tech</noindex>

-картинка с параметрами резца ниже

-опровергать?! построение как построение

post-22528-1259763303_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, как повернуть контур, выделеный синими квадратиками относительно оранжевой оси?

3D эскиз. Ось параллельна плоскости контура.

:helpsmilie:

Изображение

Да, кстати! Еще просмотрел картинку в топике. Если это построение относится к круглому фасооному резцу - оно корректно только когда у резца передний угол - 0гр. Если передний угол другой (положительный) профиль детали берется в сечении передней поверхностью. Те, например, если на детали есть скругление (торовая поверхность) в сечении плоскостью передней поверхности будет эллипс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_, спасибо. Очень вовремя сообщили - как раз сейчас могу внести необходимые исправления.

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Немного переделал. На данный момент получил режущую кромку резца (она ведь находится на поверхности), и ось резца.

Но всё-равно построить резец не получается - выдаёт ошибку. Я так понимаю, что вращать не плоский профиль Солид всё-таки не умеет.

Изображение

Подскажите, есть ли альтернативы способу, предложенному Lex TD?

Фасонный_резец_-_деталь.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного переделал. На данный момент получил режущую кромку резца (она ведь находится на поверхности), и ось резца.

Но всё-равно построить резец не получается - выдаёт ошибку. Я так понимаю, что вращать не плоский профиль Солид всё-таки не умеет.

Подскажите, есть ли альтернативы способу, предложенному Lex TD?

Насколько я понимаю, Вы строите все правильно, только отверстие крепления круглого резца делается с некоторым эксцентриситетом. Отсюда и получается, что профиль резца вращается как-бы не вокруг "центровой" оси.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резец является полноценным телом вращения, и профиль вращается именно вокруг оси резца.

Полученное контур сечения детали - абсолютно идентично режущей кромке резца. Режущая кромка лежит в плоскости резания (я этой плоскостью отсёк часть детали), и не является профилем резца. Я изначально хотел провернуть именно режущую кромку относительно оси резца - ведь режущая кромка является геометрическим местом точек, принадлежащим поверхности резца...

P.S. Извините, что никак не могу внятно выразиться.

Изменено пользователем Steel_J
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... Я так понимаю, что вращать не плоский профиль Солид всё-таки не умеет.....

Умеет но надо через поверхностей. Напрямую сделать твердое тело нельзя из за потенциальной возможности

самопересечения контура, но с поверхностями все ето работает:

post-1924-1260990550_thumb.jpg

Пример сделан в SW2009:

Фасонный_резец_-_деталь1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного переделал. На данный момент получил режущую кромку резца (она ведь находится на поверхности), и ось резца.

Но всё-равно построить резец не получается - выдаёт ошибку. Я так понимаю, что вращать не плоский профиль Солид всё-таки не умеет.

Подскажите, есть ли альтернативы способу, предложенному Lex TD?

Стучи в личку - скину методичку, но, без широкой огласки пока, пжалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!

Сейчас сижу, разбираюсь как заменить вырез на свой =)

Эскиз постоянно зеркально поворачивает при копировании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...