Перейти к публикации

Поворот контура вокруг оси вне плоскости этого контура


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, как повернуть контур, выделеный синими квадратиками относительно оранжевой оси?

3D эскиз. Ось параллельна плоскости контура.

:helpsmilie:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


проведите одну плоскость через точки контура, нарисуйте на этой плоскости в плоском эскизе этот контур

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проведите одну плоскость через точки контура, нарисуйте на этой плоскости в плоском эскизе этот контур

Контур-то плоский, на рисунке он в горизонтальной плоскости. Сложность создать повёрнутую бобышку (кажется, так называется) относительно оси, лежащей параллельно плоскости с контуром... :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контур у вас не плоский а изогнутый, а для поворота нужен плоский, вам надо спроектировать этот контур на плоскость и вращать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контур у вас не плоский а изогнутый, а для поворота нужен плоский, вам надо спроектировать этот контур на плоскость и вращать

Извините, если как-то не так понял, ли изьяснился. Весь контур, который мне нужно повернуть(выделенный точками) у меня лежит в одной плоскости. Скругление с радиусом - тоже. То есть контур у меня всё-таки плоский.

То есть повернуть ломаную, лежащую в плоскости, относительно оси, параллельной этой плоскости, возможности программы не позволяют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все позволяют сейчас покажу:

-проводим плоскости через каждую важную точку

-в плоскостях строим окружности с центром в оси вращения, видим что из-за несовпадения оси вращения и плоскости контура радиусы все разные

-ищем точки пересечения окружностей и плоскости усредненного контура которая проведена через ось вращения и самую дальнюю точку исходного контура

-по найденным точкам строим усредненный плоский контур который теперь лежит в плоскости оси

-вращаем

<noindex>Изображение</noindex>

и как доказательство разрез плоскостью исходного эскиза:

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь всё более-менее понял.

:g: Очевидно, моя основная проблема в кривых руках )

Если появятся ещё вопросы - буду обращаться.

Lex TD, спасибо огромное! :worthy:

Даже не знаю, как благодарить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, сначала какой эскиз рисовать: плоский, или 3D?

Профиль у меня не сплайн, но я так понимаю, что это роли не играет. В какой вкладке искать "Поверхность по траектории"?

Я в солиде учусь работать с месяц, так что практически в нём ничего не знаю. (наверно, заметно)

солид 2009 сп4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала чертим профиль (3D) , а потом траекторию которую привязываем к профиль.

Посмотрите в взаимосвязи (relations) - на круге есть точка которя привязана к сплайн

как точка пронизания (PiercePoint)

..... В какой вкладке искать "Поверхность по траектории"?....

Здесь:

post-1924-1258749618_thumb.jpg

Руский у меня не родной, потому и если вас ето затрудняет попросите кто то из колег пояснить как ето выглядить в руском солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем проблема сделать повернутую бобышку указав в качестве профиля весь эскиз, а в качестве оси оранжевую линию и все! или я не так понял автора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

3D ескиз в солиде невозможно повернут - можно только вытянуть и при том надо указать направление вытяжки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понятно. контур есть, ось есть. можно сделать с 3д эскиза обычный и его уже вертеть. 3д эскиз ведь нужен чтобы правильность геометрии сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сделать с 3д эскиза обычный

суть в том что контур вращение не плоский, тоесть ось вращения, боковой профиль и замыкающие линии не лежат в одной плоскости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно. тогда задача не имеет смысла. я себе даже задачу такую не представляю, где бы это могло понадобится. может автор показал бы деталь. возможно она делается иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Komas, специально для Вас =)

Деталь - круглый фасонный резец. На просторах интернета найти не сложно. Например, www.vto.stankin.ru/proekt.doc

Условием задан профиль заготовки, но т.к. задний угол резца не может быть равным нулю, то профиль резца не может совпадать с профилем заготовки. То есть ось резца не лежит в плоскости резания. Но проекция профиля резца на плоскость резания как раз совпадает с профилем заготовки. Потому я плоскость резания поворачиваю вокруг оси резца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Komas, специально для Вас =)

Деталь - круглый фасонный резец. На просторах интернета найти не сложно. Например, www.vto.stankin.ru/proekt.doc

Условием задан профиль заготовки, но т.к. задний угол резца не может быть равным нулю, то профиль резца не может совпадать с профилем заготовки. То есть ось резца не лежит в плоскости резания. Но проекция профиля резца на плоскость резания как раз совпадает с профилем заготовки. Потому я плоскость резания поворачиваю вокруг оси резца.

"круглый фасонный резец" - есть тело вращения, т.е. образованное путем вращения некторого профиль вокруг некоторой оси, лежащих в одной плоскости? Так?

Тогда нужно профиль заготовки спроецировать на плоскость, проходящую через ось резца и уже его вращать.

PS хотя, насколько я помню и если посмотреть допустим тут <noindex>http://turner.narod.ru/dir1/fason3.htm</noindex> то:

Профиль режущей кромки фасонных резцов полностью совпадает с профилем обрабатываемой поверхности и поэтому передняя поверхность резца устанавливается точно на линии центров станка.

Поскольку фасонные резцы затачивают по передней поверхности...

а задний угол "получается автоматом" т.к. резец КРУГЛЫЙ. А чтобы получить передний угол надо просто вырезать из тела вращения соответствующий сектотр...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...