Перейти к публикации

Предлагаю услуги моделирования поверхностей


Рекомендованные сообщения

Пример пром. дизайна столового прибора - из последних работ.

Сначала бутафорский примерный, сделанный руками и клеенный из разных частей, макет сканируется с помощью 3D сканера.

Потом разрабатывается поверхностный дизайн на основе референсной STL модели. :music_serenade:

Изображение

Изображение

Вот старая моя работа. Промышленный дизайн. Столовый прибор - одна из линеек.

Жизненный цикл проекта - макет из пластилина или другого материала, 3D сканирование, реверс инжиниринг и поверхностный дизайн, изготовление прототипа на 3D принтере.

Вообще я больше специализируюсь на бутылках, посуде, столовых приборах. :surrender:

А также на предметах из стеклопластика и изготавливаемых с помощью лазерной резки.

Изображение

Изображение

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Наконец состоялась презентация нового дизайна бутылки водки "пять озер".

Значительная часть поверхностного моделинга - дело моих рук.

Были применимы самые современные подходы - начиная с ручной лепки художником, 3D сканирование лепки, реверс инжиниринг, редизайн поверхностной модели с учетом новых идей, потребительских требований к бутылке и необходимости откорректировать объем и геометрию, оптимизация модели для производства оснастки, печать прототипов, эскизное проектирование пространства под этикетку и акцизную марку.

При работе с поверхностями использовался софт - RapidForm и CATIA v5.

8 апреля 2010 года начнется выпуск водки «Пять озер» в новом дизайне

На прилавках розничных магазинов шести регионов Урала и Сибири, где будут проходить тестовые продажи, обновленный продукт появится уже на следующей неделе.

Работа над усовершенствованием внешнего вида ведущего бренда «Алкогольной Сибирской группы», входящего в тройку лидеров по объемам продаж в России, продолжалась чуть больше года. Реализация проекта была доверена агентству UNIQA CREATIVE ENGINEERING, специализирующемуся на работе с алкогольными брендами.

«Пять озер» предстанут перед потребителями в более выразительном и стильном дизайне, в основе которого уникальная бутылка, ставшая логическим продолжением идеи позиционирования бренда. Волны на водной глади, застывшие в стекле, отражают внутреннее содержание сибирского бренда – использование при производстве водки уникальной воды, питающей таежные сибирские озера. Сложный рельеф бутылки также служит надежной защитой от недобросовестных имитаторов – форма стекла запатентована, и воспроизвести ее технологически сложно. Работать с таким стеклом имеют возможность только единичные стеклозаводы, уже являющиеся партнерами компании. Дополнительной защитой и напоминанием о месте происхождения водки является фигурная надпись на тыльной стороне бутылки - «VODKA FROM SIBERIA», словно проступающая через поверхность воды.

При обновлении внешнего вида бренда удалось полностью сохранить его узнаваемость, что очень важно для лояльных покупателей марки, число которых превышает 100 млн человек.

Полностью перейти на новый дизайн водки «Пять озер» планируется в сентябре 2010 года.

Затраты на рестайлинг марки составили около полумиллиона долларов. В компании рассчитывают, что «Пять озер» в более стильном и современном облике смогут конкурировать еще успешнее, и в течение полутора лет после обновления главный сибирский бренд страны увеличит продажи минимум на 30%.

Изображение

Изображение

<noindex>http://tomsk.kp.ru/daily/24470.4/628996/</noindex>

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот часть моего портфолио, остальное можно посмотреть на моем сайте.

Реверс инжиниринг - автомобильные поверхности на основе данных 3D сканирования.

Изображение

Промышленный дизайн передней решетки автомобиля Nissan.

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Вот еще одна моя работа в качестве моделера.

Бутылка водки, крупный российский бренд.

Мои здесь - надпись и логотип, сделанные по готовому 2D эскизу. Потребовалось несколько раз переделывать геометрию, так как надпись и геометрия логотипа не самые простые, необходимо было найти нужный масштаб и правильно скомпоновать буквы надписи.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trion

А то что на надписи нет уклонов вас не смущает ?

Они не нужны, так как высота букв слишком маленькая, технология в данном случае не требует наличия уклонов. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Предлагаю услуги по разработке корпусов электронных устройств с использованием самых современных технологий. Возможна работа на основе рисунка от руки, эскиза, примерной лепнины из пластеина будущего корпусного изделия или разработка на основе существующего натурного образца корпуса с любыми изменениями.

Один из возможных алгоритмов создания корпуса: Разработчик элеронного устройства из пластилина делает примерный вид корпусной детали/деталей, в которую будет устанавливается электронная плата и компоноваться электропроводка. Эта лепнина из пластилина была отсканирована посредством 3D сканера, на основе STL модели (данных сканирования), потом в системе CAD/CAM/CAE CATIA v5 производится реверс инжиниринг на основе данных сканирования, создается исправленная поверхностная модель, потом вносятся необходимые изменения с учетом требований к собираемости, требований к установочным и присоединительным размером и пожеланий по изменению формы, с учетом компоновки расположения электропроводов, с учетом необходимости нанесения логотипов и надписей, а также необходимости проработки модели под конкретную технологию производства. Геометрия корпусных изделий может иметь сложную форму, этим и вызвано применение системы CAD/CAM/CAE CATIA v5.

Потом создается прототип деталей корпуса с помощью одной из технологий RP. На этом этапе уже можно собрать вместе электронные и механические части, создав работающий прототип всего прибора. При необходимости вносятся изменения в CAD модели и создаются дополнительные RP прототипы.

Ранее ко мне обращались производители электронных приборов у которых была потребность в разработке корпуса электронных устройств. Указанная выше технология удачно соответствует потребностям разработчиков электронных устройств.

На моем сайте есть описание примера создания корпусной детали для электронного устройства.

<noindex>http://designerinb.ucoz.ru/publ/sistema_ca...iringa/1-1-0-12</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот часть моего портфолио, остальное можно посмотреть на моем сайте.

Реверс инжиниринг - автомобильные поверхности на основе данных 3D сканирования.

Изображение

Небольшая рекомендация. Когда строите симметричный объект, никогда не пренебрегайте данными со второй стороны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая рекомендация. Когда строите симметричный объект, никогда не пренебрегайте данными со второй стороны.

Эта поверхностная модель строилась с помощью команды симметрия в CATIA v5, а аргументом выступала плоскость симметрии, которую нашла в автоматическом режиме программа RapidForm XOR.

К сожалению, никакого другого способа сохранить симметричность нет. Можно построить обе половинки вручную, но тогда будет небольшая асимметрия, что не устраивает заказчиков.

Понятно, что реальный натурный объект - кузовная деталь больших габаритов, имеющая симметричные части на уровне CAD модели, в жизни всегда будет содержать две геометрически различные части.

Обратите внимание - на всех выложенных в Интернете видео роликах немцы сканируют только половину кузова автомобиля до границ вертикальной плоскости симметрии, так как вторая половина просто отличается от первой - ее никуда потом и приткнуть нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trion

Я никогда не позволяю себе сканировать лишь половину условно симметричного объекта, поскольку в этом случае проблематично найти истинную плоскость симметрии. Далее при востановлении поверхности я зеркалю вторую сторону, и строю поверхности равноудалённо между левой и правой стороной. Так достигается наименьшее расхождение между реальным объектом. На Вашей картинке явно заметно, что левая (по картинке) сторона матмодели имеет наилучшее приближение к данным сканирования, а вот правая сторона возвышается над реальным объектом. Возможно в данном конкретном случае этой погрешностью можно пренебречь, но речь о методологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trion

Я никогда не позволяю себе сканировать лишь половину условно симметричного объекта, поскольку в этом случае проблематично найти истинную плоскость симметрии. Далее при востановлении поверхности я зеркалю вторую сторону, и строю поверхности равноудалённо между левой и правой стороной. Так достигается наименьшее расхождение между реальным объектом. На Вашей картинке явно заметно, что левая (по картинке) сторона матмодели имеет наилучшее приближение к данным сканирования, а вот правая сторона возвышается над реальным объектом. Возможно в данном конкретном случае этой погрешностью можно пренебречь, но речь о методологии.

Я тоже корректировал положении плоскости симметрии, конечно для ее первоначального нахождения необходимо отсканировать некий двусторонний кусочек кузова.

А потом менять положение плоскости симметрии и добиваться точного пролегания отзеркаленой поверхности к соответствующей части скана.

Расхождение у меня не более 2 мм. по высоте в крайних точках - это для такой большой кузовной детали - вполне нормальное расхождение.

Поймите - кузовщина вся такая, это детали, которые неизбежно отличаются. Попробуйте отсканировать правое крыло автомобиля и левое крыло, а потом отзеркальте какую-нибудь STL и наложите модели. Вы увидите, что они отличаются. Это нормально. 1 мм. - уж точно будет гулять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Целая линейка небольших термопластовых емкостей под техническую жидкость, выдувная технология на основе преформ. Лицевая поверхность - это цилиндр с большим радиусом.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как выглядит бутылка водки "Кедровица" на сайте производителя. Выше я публиковал скриншот модели, я делал моделинг логотипа и надписи на стекле "kedrovitsa product".

Изображение

Свежий воздух, сотни километров нетронутой тайги и сибирская основательность — здесь есть все для производства хорошей кедровой водки.

<noindex>http://www.kedrovitsa.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=kM07LgfqXxE...player_embedded</noindex>

моя конкурсная работа

моя конкурсная работа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

У меня изменился номер сотового телефона:

Для контактов: Сергей

e-mail: god.catia@gmail.com

Тел. моб.: +7 964 712 74 59

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Предлагаю так же услуги по конструированию технологической оснастки под технологию контактного формования стеклопластиков, конструированию самих стеклопластиковых конструкций.

Возможно проектирование заготовок для изготовления оснастки на фрезерном станке ЧПУ.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо под воздействием от прочитанного,купил таки "Пять озёр" и "Кедровица",благо у меня сегодня День рождения,будем тестить :smile:

"Пять озёр"- интересный дизайн, лежит в руке,как влитая,не хочется отпускать,как сказал какой-нибудь Кольт, это просто продолжение вашей руки,но сдаётся мне,что по содержимому меня больше порадует вторая бутылка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...