Перейти к публикации

Какой 3d формат лучше использовать?


Рекомендованные сообщения

Там много и сейчас работает людей с до боли знакомыми "ближневосточными" фамилиями — эммигранты из экс-СССР.

Про ближневосточные фамилии я знаю. Я ну совсем ничего не знаю про

GRANIT-1 от PTC будет. Вообще то это целое графическое ядро типа парасолида. Но не мертвое.

Расскажите, а? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прошу прощения, ошибся, спутал. :doh:

По молодости считал, что из СССР отпускали только в израильском направлении, а не в США. И вообще, это уже не по теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stratatomster

По поводу ядра Pro/E — Granite: <noindex>http://www.ptc.com/appserver/it/icm/cda/te...uage=en&tab=buy</noindex>

Проще самому зайти на сайт www.ptc.com и в поиске набрать Granite, получится примерно это: <noindex>http://www.ptc.com/search/default/r.jsp?l=...e&Search=Search</noindex>

На русском языке по поводу описания ядра Granite раньше была страница на сайте www.Rand.ru, но теперь это уже не их продукт. :wink:

Вот три года назад была их статья в СиГ: <noindex>http://www.sapr.ru/Article.asp?id=1157</noindex>

А вообще по поводу:

GRANIT-1 от PTC будет. Вообще то это целое графическое ядро типа парасолида. Но не мертвое.

"Но не мертвое" — слишком сильно, залихватски сказано. Предвзято по отношению к парасолиду. Оно — парасолид ведь тоже с какой-то регулярностью обновляется. Выпускаются версии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ссылки

Выпускаются версии.

может имелось ввиду то, что оно параметрическим стало\ собирается стать?

хотя, конечно, параметрическими все хотят стать=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, стоило моему провайдеру глюкнуть, а тут такой накал страстей...

Вообще-то я даже не хочу ничего отвечать на бред г-на Турты.

Спорить с судьбой обиженным демагогом бесполезно, по определению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорят-это когда приводят аргументы, а Basnev просто хамит!

Basnev, уверен и дальше будет хамить! Но я надеюсь, что он хоть не студент,

и возможно даже что то понимает в технологии металлообработки - той

области где я имею приличный трудовой стаж. Я должен сказать, что как

я работал так и буду работать и все наезды абсолютно бесполезны и в

конечном счете играют только мне на руку. Но все же хочется понять

какие преследуются цели. Хотя я думаю, что понимаю.

Ко мне иногда обращаются по эл. почте люди, с предложением

посильной помощи. Я по прежнему нуждаюсь в информации по 3D файлам

обмена и если кто то может чем то помочь прошу обращаться.

Мой e-mail: turta@bashnet.ru. Напоминаю, накопив к 49 годам знания

по различным профессиям в машиностроении, а так же нескольким

языкам программирования, я единственный в России работаю

над системой ИИ в технологии машиностроения, без какой либо финансовой

и моральной поддержки. Крикунов хочу успокоить. Руководители заводов

никакого внимания не проявляют и думаю не проявят, в отличии от

специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я единственный в России работаю над системой ИИ в технологии машиностроения,

Если это действительно так, то возникает резонный вопрос - а может это и не нужно никму? Если на рынке эта потребность отсутствует (или не осознана) то стоит ли гробить столько сил, а главое лет жизни? Может быть лучше с любимой супругой лишний раз в театр сходить? Именно такое иррациональное отношение к действительности и порождает некоторое недоумение и даже неготорый страх.

Ведь история нашей многостродальной Родины нас учит, что забота о "великих идеалах" оборачивается большими чистками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда делаешь дело, которое считаешь очень важным не только

для себя, но и в целом для страны, основательно подотставшей в своем

технологическом развитии от всего мира, мысли о театре или каком

другом отдыхе не очень то посещают. Скорее думаешь как еще можно

ускорить темп работ. Попробуйте отговорить альпиниста штурмовать

Эверест, если он к этому событию готовился долгие годы, атлета - не бить

мировой рекорд, космонавта, готовящегося к первому своему полету, не

лететь в космос. Понятно какой будет ответ.

Кто сможет еще какую информацию дать по 3D файлам обмена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представляю космонавта перед полетом спрашивающего собравшихся вокруг байконура казахов, о том какую кнопку ему жать для взлета (по поводу вашего г. turta вопроса о форматах обмена). Вы много на разных дискусиях разглагольствуете о своей исключительности и продвинутости, но ничего кроме простейшей программы которая создает набор координат из dxf (к которой вручную надо прикрутить шапку, чтобы получить управляющую программу для ЧПУ) предложить не можете

Изменено пользователем halit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не разглагольствую, а привожу факты.

1) Все известные фирмы в мире, разработчики САМ имеют сегодня

свои программы в области интеллектуальной механической обработке.

В России в этом направлении работаю только я!

2) Движение в этом направлении я начал в начале 80-х и

целенаправленно накапливал необходимые для этого знания.

3) Из файлов обмена я знаю только DXF и то раздел ENTITIES.

Это тоже правда. Но хочу узнать какой либо 3D формат. С этой целью

и была открыта эта тема и если никто ничего мне посоветовать

больше не может в этом плане, то тему надо закрывать. Хочу сказать

отдельное спасибо Stratatomster, за дельные советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не разглагольствую, а привожу факты.

А вот у нас, в ПодЦаЦуевке, случАй был.... И это тоже ФАКТ!!!

Но хочу узнать какой либо 3D формат.

:clap_1: В 49 лет пора начать забывать "какой либо 3D формат". Конечно, если хоть один известен...

... и то раздел ENTITIES.

:clap_1: :clap_1:

В России в этом направлении работаю только я!

:clap_1::clap_1::clap_1:

Попробуйте отговорить альпиниста штурмовать Эверест, если он к этому событию готовился долгие годы, атлета - не бить мировой рекорд, космонавта, готовящегося к первому своему полету, не лететь в космос.

:clap_1::clap_1::clap_1::clap_1: Словоблудие. Профессионал никогда не пускает такие пузыри.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет Basnev. А то он меня постоянно поучает жизни. Кто скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет Basnev. А то он меня постоянно поучает жизни. Кто скажет?

Ну при чём тут возраст??? :wallbash: Сейчас начнём седые волосы считать, площадь лысины замерять...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если не в тему влезаю, но во всем мире да и в России, собственно, сущестуют годами уже программы которые совершенно корректно обмениваются разлияными форматами. Начиная с AutoCAD и заканчивая ProE и Catia. В чем проблема и повод для ругани и ломания копий? :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гопода,

Вы тут много говорите, но ни чего толкового.

Меня тоже интересуют форматы файлов, особенно IGES.

Подсказали бы где найти - сделали б доброе дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fion

IGES - акроним для Initial Graphics Exchange Specification. Стандарт графических файлов ANSI для передачи двухмерных рисунков и трехмерных графических моделей в САПР и компьютерной графике. Современные CAD - системы используют для передачи данных в CAM - системы трансляторы данных из собственного внутреннего формата в IGES - формат.

См., например:

Формат файла (англ.) - www.nist.gov/iges/

IGES транслятор компании Autodesk (рус.) - mega.newman.ru/~sns/Autodesk/adesktrans.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

STEP-формат Раздел: САПР и компьютерная графика

STEP-format Подраздел: Форматы файлов для представления проектных данных

Синонимы: ISO/IEC 10303 стандарт для обмена данными об изделии

Sinonims: ISO/IEC 10303 Standard for the Exchange of Product Model Data

--------------------------------------------------------------------------------

Этот стандарт – один из первых в семействе специализированных CALS стандартов – является характерным примером информационного стандарта нового поколения, по образу и подобию которого строятся последующие CALS-стандарты. Разработка института ISO.

В соответствии с названием стандарта STEP определяет “нейтральный” формат представления данных об изделии в виде информационной модели. Данные об изделии включают в себя:

состав и конфигурацию изделия;

геометрические модели разных типов;

административные данные;

специальные данные.

Для обеспечения возможности единообразного описания изделий в различных прикладных областях предполагается, что информационные модели (в терминах стандарта “прикладные протоколы” или “протоколы применения”) создаются на базе типовых блоков (“интегрированных ресурсов”), причем для описания схем данных используется специально введенный язык Express.

Стандарт ISO 10303 состоит из восьми разделов, взаимно связанных между собой. Каждый раздел состоит из томов (табл. 1).

Более подробно о структуре стандарта и методах реализации стандарта можно прочитать на страницах из книги М.В.Овсянникова и П.С.Шильникова.

Далее смотри: <noindex>http://www.niac.natm.ru/graphinfo.nsf/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

Лабораторная работа

«работа с данными формата ISO 10303 STEP» (http://www.engineer.bmstu.ru/res/rk9/shilnikov/step_2004_06_02/)

В связи с ростом количества и разнообразия используемых в производственной деятельности программных приложений растет значение обмена данными между этими приложениями. Один из подходов к обеспечению обмена данными дает концепция CALS .

CALS (Continuous Acquisition and Life — cycle Support) — это концепция непрерывной компьютерной поддержки полного Жизненного Цикла Изделия, реализация которой была начата в середине 1980-х годов по инициативе Министерства обороны США. Инструмент, обеспечивающий цели CALS — это среда совместно используемых данных (Shared Data Environment), построенная на применении Международных стандартов.

Один из основных Международных стандартов, используемых в CALS — стандарт ISO 10303 STEP (STandard for Exchange of Product model data, Стандарт обмена данными модели изделия). Назначение стандарта STEP — обеспечить единый формат данных для представления и обмена данными об изделии на всех этапах Жизненного Цикла Изделия с точки зрения всех предметных областей (например, концепция изделия, конструкторские данные, технологические данные и т.д.).

Столь широкий набор представляемых данных требует применения механизмов работы как с самими данными, так и с определениями (т.е. описанием) данных. Такие механизмы описаны в стандарте.

В данном комплекте содержится набор учебных программных средств, позволяющих понять основы организации данных STEP. В комплект также входит методическое пособие, в котором дано как краткое изложение теоретических основ, так и руководство по работе с программными средствами.

Скачать комплект (ZIP-архив) : <noindex>http://www.engineer.bmstu.ru/res/rk9/shiln..._2004_06_02.zip</noindex> .

И, вообще, входите в любой поисковик, задаете step формат и ищете.

Целая гора ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительно к выше написанному:

Форум, тема:Реализация чтения файлов STL и STEP форматов

<noindex>http://www.cadfem.ru/forum/board/messages/...a6.00895548.php</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...