Перейти к публикации

Звезда


botrox

Рекомендованные сообщения

Помогите решить задачу! Своими силами сегодня решить не смог, скорее всего из-за незнания инструмента. Есть тонколистовая звезда, не то что она получена в шитметалле, просто такую необходимо получить. Размеры звезды как таковые роли не играют. Необходимо получить развёртку-выкройку, да так, чтоб был всего лищь 1 надрез. Или наоборот: есть желаемая развёртка, и её необходимо превратить взвезду.

post-17105-1256830607_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как ты это себе физически представляешь? ИМХО такая "развёртка" будет накладываться сама на себя. Иными словами, единую такую развёртку не получить, только из нескольких частей. Я бы ограничился пятью одинаковыми развёртками одного луча. Или двумя развёртками двух с половиной лучей (половины звезды).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите решить задачу! Своими силами сегодня решить не смог, скорее всего из-за незнания инструмента. Есть тонколистовая звезда, не то что она получена в шитметалле, просто такую необходимо получить. Размеры звезды как таковые роли не играют. Необходимо получить развёртку-выкройку, да так, чтоб был всего лищь 1 надрез. Или наоборот: есть желаемая развёртка, и её необходимо превратить взвезду.

В солиде делал такую звезду. Нужен вырез на пересечении всех плоскостей (вершина звезды) и все получится. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дыркой в центре половинку звезды не трудно согнуть в щитметалле. Но чувствую реально можноб было без заморочек со щитметаллом с солида получив размеры "элементарного треугольника" в ту же солид-модель засунуть параметрический эскиз развёртки (из 5 состыкованных треугольников). Такое решение не учитывает радиусов гиба, зато звезда типа без дырки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой начальник уверен, что существует такая комбинация сторон, при которой звезда раскладывается на плоскось, и всего лишь с 1 надрезом. На счёт отверстия - отверстие(я полагаю коническое) в центре допускается.

Изменено пользователем botrox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой начальник уверен, что существует такая комбинация сторон, при которой звезда раскладывается на плоскось, и всего лишь с 1 надрезом. На счёт отверстия - отверстие в центре допускается.

Так и есть.

post-17004-1256832698_thumb.jpg

post-17004-1256832711_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой начальник уверен, что существует такая комбинация сторон, при которой звезда раскладывается на плоскось, и всего лишь с 1 надрезом. На счёт отверстия - отверстие(я полагаю коническое) в центре допускается.

можно посчитать теоретически - чтобы сумма всех углов, примыкающих к центру, не превышала 360 градусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SAM, и что это за комбинация, можно узнать?

Про комбинацию ничего не знаю. У меня была задача построить произвольную звезду, складывающуюся из одной развертки. Могу модель выложить, если что, правда она в солиде сделана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно посчитать теоретически - чтобы сумма всех углов, примыкающих к центру, не превышала 360 градусов.

360/10=36 градусов

типа [раз]решить второй (при конце луча) угол. Pro/E тут разве что поможет провертить аналитическое решение. Хотя его конечно осуществимо находить и содержать внутри модели (в рилэйшнах например).

Писши систему уравнений (лучше на бумаге).

Изменено пользователем Dometer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про комбинацию ничего не знаю. У меня была задача построить произвольную звезду, складывающуюся из одной развертки. Могу модель выложить, если что, правда она в солиде сделана.

Выкладывай в солиде, с ним знаком)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая та задача для вечера четврга - и конец раб дня, и конец рабочей недели !

Ruslan !? Что разрез не нужен ? Даже для щитметла или это преобразование поверхности (не солид) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что разрез не нужен ?

Он есть, просто по картинке его не видно. (на развертке только).

botrox

Приду на работу, перерисую под WF3 и выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот на отверстие в центре есть ограничение по размеру что в солиде что в прое для развертки?

или его можно свести до микрона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762

Конечно есть. При определенных размерах звезды, отверстие снизу можно сделать практически минимальным. Но из радиусов гиба, таки маленьким оно не будет никогда.

botrox

WF3: star.rar

После отмены режима вставки, сделайте регенерацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз зашёл в эту тему.

К ПроЕ она по-моему отношения не имеет. Вы коллеги каким-то колдовством тут занимаетесь. :smile:

Не может быть такой развёртки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может быть такой развёртки.

мне тоже так кажется, но мастера разворачивают :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть. При определенных размерах звезды, отверстие снизу можно сделать практически минимальным

я догадываюсь что есть :)

хотелось бы знать зависимость прежде чем начинать колдовать с моделью

например на габарит 500мм отв Д10 а на 50мм Д5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...