Перейти к публикации

Интеграция Proe и Mathcad


GeorgeWL

Рекомендованные сообщения



Добрый день!

Друзья не могли бы Вы мне помочь?

Мне необходимо передать текстовое значение переменной из Mathcad в CREO. В лоб это невозможно. Может кто-нибудь нашел какой-нибудь обходной способ?

А как звучит задача в целом и какова конечная цель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело будет скрестить две недоделки. А Маткад у тебя уже новый? В смысле Prime? А это вааще обрезанная недоделка.

Mathcad могу использовать любой, но prime мне не нравится:

1. Я в нем не работал

2. Какой-то он слишком гамурный

Да, prime я тоже пробовал интегрировать - текстовую переменную не передает.

А как звучит задача в целом и какова конечная цель?

В Mathcad по набору переменных получить значение параметра соответствующее имени файла модели. Далее в ProE по этому значению автоматически подобрать модель в сборке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Mathcad по набору переменных получить значение параметра соответствующее имени файла модели. Далее в ProE по этому значению автоматически подобрать модель в сборке.

А чем стандартная возможность подбора не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например:

Вы можете автоматически заменить компоненты, управляемые таблицей семейства в соответствии с критериями проектирования, используя функцию lookup_inst. С помощью этой функции можно найти экземпляр таблицы семейства компонентов, который соответствует параметрам поиска. Если функция lookup_inst не находит подходящей замены, она возвращает имя родового компонента.

Функция lookup_inst имеет следующий формат:

lookup_inst ("generic_name", match_mode, Òparam_name_1Ó, match_value_1, Òparam_name_2Ó, match_value_2,...)

RELATIONS

IF (INCL_CRANK == YES)

PART_NAME = "CRANK"

ELSE

PART_NAME = "SHAFT"

ENDIF

END RELATIONS

Оператор ADD включает переменную, определенную в операторе ADD (она помещена в скобки).

Пример:

ADD PART (PART_NAME)

...

END ADD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за совет.

Но функция lookup_inst работает только с таблицами семейства, что накладывает огромные ограничения на ее использование.

Между тем кусочек программы представленный Вами во второй цитате работает НЕ только с исполнениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но функция lookup_inst работает только с таблицами семейства

Это я понимаю, но если нужно использовать взаимозамену, то это тоже можно обойти.

п.к. Вообще не понятно что вы хотите в итоге получить, от такой сборки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужно использовать взаимозамену, то это тоже можно обойти.

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы описать это более подробно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от исходных данных. И что ищется. Пример необходимой работы не помешал бы (пример расчета выполняемого в Mathcad).

"generic_name" - это тоже может быть расчетный параметр. Да и строго говоря lookup_inst тоже не обязателен, это ведь всего лишь функция нахождения исполнения по критериям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от исходных данных. И что ищется. Пример необходимой работы не помешал бы (пример расчета выполняемого в Mathcad).

"generic_name" - это тоже может быть расчетный параметр. Да и строго говоря lookup_inst тоже не обязателен, это ведь всего лишь функция нахождения исполнения по критериям.

странно как-то получается. Говорим одно и то же разными словами.

Я не могу использовать функцию lookup_inst по причине того, что она работает только с таблицей семейства, а узлы из которых состоит сборка уже созданы и на них создана КД.

Может быть я не знаю и есть какая-то функция работающая по такому же принципу как и lookup_inst, но с моделями связанными например сборкой взаимозамены. Если Вы мне подскажете я Вам буду очень признателен.

Команду модуля pro/program описанную Вами выше безусловно я буду использовать.

Теперь пару слов почему я хочу производить поиск в Mathcad. Для сравнения простенький цикл из 10-ти строчек на 16 повторений в ProE превращается в 160 строк. Теперь представьте процесс отладки. В случае внесения изменений в формулу в Mathcad мне нужно исправитьтолько одну строчку в ProE - 16. И пресловутый человеческий фактор в полный рост.

Также алгоритм созданный с помощью уравнений при создании кажется простым и понятным. Открыв через полгода первая мысль: "неужели это все сделал я?????" и несколько дней на разгребание (начал бахвалиться, значит пора заканчивать).

Большое спасибо за попытку помочь. И я, пожалуй, откланиваюсь. Времени на диалог уходит много, а работа стоит.

Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ля сравнения простенький цикл из 10-ти строчек на 16 повторений в ProE превращается в 160 строк. Теперь представьте процесс отладки. В случае внесения изменений в формулу в Mathcad мне нужно исправитьтолько одну строчку в ProE - 16. И пресловутый человеческий фактор в полный рост.

Мне просто не понятен смысл этих действий вообще. Если это универсальный шаблон то в Про/Программ можно применять и программирование.

Сам Маткад для этого не предназначен и служит для других целей.

Подбор же имени происходит по определенному алгоритму. Который можно организовать и чисто уравнениями. При ручном запуске, это могут быть и внешние на Cи.

А уж комментировать уравнения, для разбора полетов, не проблема.

При желании использовать внешний расчет, я бы смотрел тогда в сторону Excel.

п.к. Сложно довать советы когда не понятна конечная цель и не ясен алгоритм. Дали бы пример расчета, была по конкретика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам Маткад для этого не предназначен и служит для других целей.

Вот!

Любопытно, для каких?

Изначально МатКад служил просто для написания формул, т. е. считать он не умел. Через несколько лет он прикупил урезанный расчетный модуль от Maple и научился считать. Его фишка была в отображении расчетов в привычном человеку виде без элементов программирования. Ныне Maple зачах и не развивается, МатКад теперь принадлежит ПТС, так они его еще и урезали! Ну и для чего он такой недоделанно-урезанный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и для чего он такой недоделанно-урезанный?

Очень-очень удобный и функциональный калькулятор. С интеграцией с CAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно в маткад прайм 3.1 назначать вводы угловых размеров при связывании с Creo?

Пробовал связывать угловые размеры в Mathcad 15 c Creo/Elements Pro 5.0 всё прошло нормально. Как то же самое сделать в маткад прайм 3.1 не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В маткад на закладке Ввод/Вывод назначаете Область вывода. Значения передаются в параметры Creo. Через уравнения присвоить значение параметра нужному размеру.

 

https://learningexchange.ptc.com/tutorial/4371/link-ptc-mathcad-3-1-output-regions-to-creo-parametric-3-0-parameters

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Onizuka сказал:

В маткад на закладке Ввод/Вывод назначаете Область вывода. Значения передаются в параметры Creo. Через уравнения присвоить значение параметра нужному размеру.

 

https://learningexchange.ptc.com/tutorial/4371/link-ptc-mathcad-3-1-output-regions-to-creo-parametric-3-0-parameters

Спасибо! С Божьей помощью разобрался. В маткаде для угла не надо ставить единицы. Вот видео с примером: https://youtu.be/JpI7OeZvTZg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...