Перейти к публикации

Экономика и налоги


Galant

Рекомендованные сообщения

Вчера прошли выборы канцлерши у нас..

Опять били тапком в грудь, что все для народа.

Основной конек, на которм ехали, это то, что налоги будем снижать!

Мол, низкие налоги сдлеают страну привлекательной и создадутся рабочие места.

ИМХО, большая ошибка.

В России налог- 13% для всех вплоть до самого олигарха, стоимость труда- ниже - а что-то особо не бегут производства переносить. А если и переносят- то не от хорошей жизни, а от пошлин чаще..

Что думаете? Что лучше? Низкие налоги, высокие налоги или прогрессивный налог с высокой ставкой в верху...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что лучше? Низкие налоги, высокие налоги или прогрессивный налог с высокой ставкой в верху...

Кому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому?

Государству и его гражданам.

Низкие налоги, а еше более страшное - низкие плоские и недифференцированные налоги губят экономику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прошли выборы канцлерши у нас..

Что думаете? Что лучше? Низкие налоги, высокие налоги или прогрессивный налог с высокой ставкой в верху...

Мне лучше, чтобы высокие, но можно было всякие финансирования вычитать. Это же поддержка государства и экономики в непрямом виде, если я кредиты беру. Так что справедливо, если у людей, "помогающих" экономике, побольше денег будет оставаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России налог- 13% для всех вплоть до самого олигарха, стоимость труда- ниже - а что-то особо не бегут производства переносить. А если и переносят- то не от хорошей жизни, а от пошлин чаще..

13% - один из многочиленных налогов на зарплату. В России что бы выплатить рубль зарплаты на руки необходимо выплатить копеек 70 налогов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13% - один из многочиленных налогов на зарплату. В России что бы выплатить рубль зарплаты на руки необходимо выплатить копеек 70 налогов.

Уточнение. Не 70 копеек налогов, а 70 копеек отчислений в социальные фонды.

Ине 79, а 49..

Хотя и это, в принципе, налог тоже..Но не на доходы!

Но..

Не может государство жить на 13% подоходных налогов, поэтому и лепят такие вот скрытые.

Это для тех, кто работает за зарплату и для тех, кто занимает людей работой - 70 копеек - плохо.

А для сидящего на трубе "бизнесмена с ксивой" - очень даже хорошо.. отдал немного- и качай лавэ дальше и гони в оффшор.

То есть налоговая спонсирует сырьевой экспорт.

А для владельца завода эти поборы в социалке - как нож в горло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас с этим как?

Половину взноса медицинского страхования, пенсионного страхования и безработицы несет работодатель.

Это нгде-то половина из 15%+20%+3% от брутто.

Кроме того он полностью оплачивает обязательную страховку на несчастный случай для сотрудников.

Платит так называемый налог на предприятия, который идет в кассу района, и все остальное- только подоходный..

Но это уже дело лично каждого разбираться с налоговой.

С малозарабатывающих не берется ничего, с многозарабатывающих раньше бралось 49%, теперь- 42%.

Хотят снижать до 35, что я считаю ОГРОМНОЙ ошибкой, которая приведет очень быстро к кризису и обеднению всех.

Снижение налогов- это очень плохой инструмент, ударяющий в первую очередь по самим капиталистам и богатым.

Им бы гораздо более по душе были бы инструменты легального ухода от налогов в случае инвестирования внутри страны, как раньше и было. Налог был 49%, но его мало кто платил, ибо вкладывали.

А теперь их осталось вкладывать только в предметы роскоши..

И если бы я был на месте Президента России, то первое, что я бы сделал- это сделал налоги прогрессивными..

Второй шаг- банковская система.

Но боюсь, пристрелили бы меня очень быстро. :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если бы я был на месте Президента России, то первое, что я бы сделал- это сделал налоги прогрессивными..

Избирайся.

Я к тебе в предвыборный штаб, затем возглавлю кабинет министров, - то бишь экономику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Избирайся.

Я к тебе в предвыборный штаб, затем возглавлю кабинет министров, - то бишь экономику.

Не страшно ?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-а.

Володя тоже когда-то сел на хвост Анатолию.

И у нас демократия, как заверяет нас Дима.

Надоело что все начальники дураки. Надо же когда-то начинать. :rolleyes:

И винить всех тоже надоело. Пора самим заворачивать рукава. Долго нас и так запрягали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Надоело что все начальники дураки. Надо же когда-то начинать. :rolleyes:

И винить всех тоже надоело. Пора самим заворачивать рукава. Долго нас и так запрягали.

+1

Galant сам спросил сам ответил )

Я вот тоже думаю насчёт налогов, может налоги собираемые в явной форме, вызывут больший интерес общества, на что они тратяться. При современных технологиях бюджет даже более менее большого города может быть более менее прозрачный, это же не расходы силовых ведомств - секрета здесь нет. Сегодня на дороге видел одну из 17 аудюх купленную по началу кризиса городской администрацией при средней стоимости порядка 4 муликов за один экземпляр, естественно специальная серия номеров (которые у нас как бы не существуют). В нашем регионе собирают теперь не мало достойных машин (если уж мы даже же согласимся что исконные отечественные производители не дотягивают до необходимого уровня), на которых чиновник живущий на наши налоги мог бы с ни меньшим успехом возить свою задницу за казённый счёт на работу, я уж молчу про то - скольким вообще необходимо оплачивать рабочий автомобиль, мне вот почему то за личные деньги надо покупать...

Плюс думаю, что низкий уровень квартплаты совсем нам не на пользу, от того что мы не несём в полной мере ответственность за состояние своего жилья вовсе не значит, что такую отвтетственность несёт кто то другой, а эффективногсть использования средств при кровной заинтересованности жильцов существенно возрастёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс думаю, что низкий уровень квартплаты совсем нам не на пользу, от того что мы не несём в полной мере ответственность за состояние своего жилья вовсе не значит, что такую отвтетственность несёт кто то другой, а эффективногсть использования средств при кровной заинтересованности жильцов существенно возрастёт.

Что ни слово - золото. "Лишь тот достоин счатья и свободы, кто каждый ltm идет за ними в бой". Как ни смешно, но это и про налоги с квартплатой тоже. И про ауди для бездельников из горадминистрации. Пока не научимся с поганцев спрашивать - ничего не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю насчёт налогов, может налоги собираемые в явной форме, вызывут больший интерес общества, на что они тратяться. При современных технологиях бюджет даже более менее большого города может быть более менее прозрачный, это же не расходы силовых ведомств - секрета здесь нет.

Однозначно так. Представим себе, обычный работяга, который и так не жирует, идет и сам(!) отдает 40% своей честно заработанной зарплаты государству (выглядит пока фантастично, но все же). А потом едет по разбитым дорогам, мимо какого-то мусора, сломанных, разрушенных зданий и прочее. Полагаю любой после этого будет требовать от администрации отчета, куда идут его деньги. И на выборы сразу пойдут, и выбирать будут нормальных людей. А если не понравятся, гнать будут их в три шеи. И власти придется отчитываться за каждую копейку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно так. Представим себе, обычный работяга, который и так не жирует, идет и сам(!) отдает 40% своей честно заработанной зарплаты государству (выглядит пока фантастично, но все же). А потом едет по разбитым дорогам, мимо какого-то мусора, сломанных, разрушенных зданий и прочее. Полагаю любой после этого будет требовать от администрации отчета, куда идут его деньги. И на выборы сразу пойдут, и выбирать будут нормальных людей. А если не понравятся, гнать будут их в три шеи. И власти придется отчитываться за каждую копейку.

Так в этом то вся и соль.

Низкие налоги на работягу - слабые бюджеты.

Слабые бюджеты- слабые заказы дорожным и мусорным фирмам.

Слабые заказы коомунальщикам - ихние работяги будут получать мало.

Будут получать мало те работяги- не будут покупать продукцию завода, где тот рабтяга.

Не будут покупать- завод разорился..

Круг замкнулся.

Правда, когда сюда вставишь чиновника и оффшор, то арифметика перекашивается, но это утоже в компетенции государства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, когда сюда вставишь чиновника и оффшор, то арифметика перекашивается, но это утоже в компетенции государства.

:clap_1::clap_1::clap_1:

Остается ответить на вопрос, гос-во это кто, чиновники или работяги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государству и его гражданам.

Низкие налоги, а еше более страшное - низкие плоские и недифференцированные налоги губят экономику

Налоги - лишь один из инструментов. Он должен соответствовать системе управления. В Германии какая часть налогов идёт в том или ином виде назад в производственную сферу? Думаю, не бог весть. В основном социальные программы, зряплата аппарата, чиновников и т.д., и т.п. В такой ситуации высокие налоги - обдираловка производства, снижающая рентабельность производства со всеми вытекающими последствиями.

В такой модели, как сейчас в Белоруссии, когда налоги идут назад в производство в виде дотаций, высокие налоги - необходимость. Это централизует управление экономикой, делает её (если не сковывать инициативу производителя) достаточно рентабельной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоги - лишь один из инструментов. Он должен соответствовать системе управления. В Германии какая часть налогов идёт в том или ином виде назад в производственную сферу? Думаю, не бог весть. В основном социальные программы, зряплата аппарата, чиновников и т.д., и т.п. В такой ситуации высокие налоги - обдираловка производства, снижающая рентабельность производства со всеми вытекающими последствиями.

В такой модели, как сейчас в Белоруссии, когда налоги идут назад в производство в виде дотаций, высокие налоги - необходимость. Это централизует управление экономикой, делает её (если не сковывать инициативу производителя) достаточно рентабельной.

А вот как раз наоборот!

Во-превых, производство никто не обдирает. Обдирают лиц, которым это производство принадлежит, которые получают оттуда прибыли и не удосуживаются вернуть большую ее часть снова в производство.

Основное назначение налого в- это торможение скорости скапливания денежных средств в одних руках, то есть по сути - механизм распределения

Он поэтому и прогрессивный.То есть низкооплачиваемые его почти не ощущают, а тем, кому деньги приходят в количестве, гораздо большем чем на жизнь надо- от него стонут.

ИМЕННО НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ они и должны идти!! Именно в нерентабельные и бюджетные отрасли они и должны идти, на пособия нуждающимся, на помощь социальную..

Потому как люди, работающие в этих сферах сформировали СПРОС!

А то ты на дотируемых батькой заводах наклепаешь красивых железяк, а купить их будет некому!

И что делать будешь?

Кстати, в Германии до 98 года и существовал такой порядок. Налоги в верхней части шкалы были зверские, но из облагаемой базы без разговоров изымалось все, что направлено было в производство и долгие сбережения..

Последующие правители этот порядок изменили, и результаты не замедлили себя ждать.. Бедные слои обеднели больше, богатые разбогатели, средние стали бедными..

А теперь богатые продать ничего никому не могут..нет платежеспособных покупателей!

В России это видно еще круче. Либо нищие, либо те, кторые не знают куда денег девать.

А все благодаря "самому лучшему" 13% плоскому налогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из облагаемой базы без разговоров изымалось все, что направлено было в производство и долгие сбережения..

Вот этого нам очень не хватает. База для удержания у нас не та, что в Эуропах, насколько я знаю.... совсем не та.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этого нам очень не хватает. База для удержания у нас не та, что в Эуропах, насколько я знаю.... совсем не та.

А база в России отстегивает, не кручинясь, 13% в казну, и уводит остальное в сами знаете куда.

Так может пусть она 49% отдаст, а остальное- пусть уводит куда хочет?

а на эти 49% персионерка хлеба и мяса купит, пекарь и крестьянин этому только рады будут..

Медсестра- новую машину, может ВАЗ закрывать бы не понадобилось, учитель- квартиру с комнатой для работы.. Строителям веселне- заказы есть

И тд..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...