Перейти к публикации

Проблема с проф. видео карточкой


Рекомендованные сообщения

Есть несколько вопросов:

1. В чём всё-таки заключается преимущества проф. видеокарт (типа 3DLabs Wildcat VP870) в плане САПР? Т.е. меня интересует в чём конкретно отображается их превосходство перед обычными игровыми?

2. Дело в том, что я пользую Про/Е. Включил оптимизацию в своей Дикой кошке под Про/Е. В результате: каркасное отображение после вращения и отпускания клавиши ctrl комп задумывается, причем довольно долго (на простых карточках этого не заметно); hidden lines вообще секунд по 20 думает!; в шейдинге вроде все летает, но опять же, как только перестаёшь вращать и отпускаешь ctrl, то комп на секунду задумывается. Эти эффекты "задумывания" при окончании вращения/перемещения не заметны на обычных ЖиФорсах 2 или 4!

Помогите, что делать? Как оправдать высокую стоимость видеокарты, если она нифига не делает того, чего от неё ждёшь!?

PS: может чего настроить в дровишках надо/оптимизировать, или всё выше сказаное болезнь всех проф. карточек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


после вращения и отпускания клавиши ctrl комп задумывается,

такая задержка наверное связана с предварительной загрузкой данных в память карты. Если вся модель помещается в кадр при вращении, то тормозов не будет. Но если часть выпадает из кадра, то тормоз проявляется. Получается, что при вращении с нажатым CTRL или когда модель целиком в кадре карточка работает только со своей памятью, а когда начинается обмен по шине, то возникает задержка. Так я предполагаю, а может кто профессиональный ответ может дать, будет интересно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

у меня тоже были такие предположения. вот только вопрос - почему сей эффект почти не заметен на обычных игровых карточках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Z

У меня на рабочей машине стоит 3DLabs Wildcat VP870

До этого я пользовался 3DLabs Oxigen VX1

Из опыта скажу следущее, при установке параметров Open GL Default карты работают быстрее.

Кстати, что то я не заметил задумчивости на 20 секунд....

А вот если отключить режим Fast HLR то задумчивость появляется.

Симптомы

каркасное отображение после вращения и отпускания клавиши ctrl комп задумывается, причем довольно долго (на простых карточках этого не заметно); hidden lines вообще секунд по 20 думает!; в шейдинге вроде все летает, но опять же, как только перестаёшь вращать и отпускаешь ctrl, то комп на секунду задумывается.

похожи

View > Display Setting > Performance > Fast HLR птичка есть?

Если нет, поставь в config.pro fasthlr yes

SHARit

Так они и на CD сертифицированые :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamilovich

ничего не изменилось с вводом fastHLR (4 сек. задержки так и остались). возможно, версия Про/Е не подходящая (у меня 2001). А какая у вас? И, интересно знать, какая мат. плата?

PS: драйвера вроде бы последние...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Alex Z

А как выглядит загрузка ресурсов в это время? Очень похожую картину мы наблюдали на HyperMesh'e после его запуска на ноутбуке с ATI Radeon. Во время "раздумий" процессор загружен на 100%, т.е. возникает подозрение, что процессор карты не справляется и выдает излишки на процессор компа, чем его и заваливает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avargano

во время вращения проц грузится не более чем на 40%. при остановке вращения и отпускании клавиши ctrl - 100%.

SHARit

это действительно бред :)

я этот вариант с самого начала попробовал. ничего хорошего - модель вообще еле двигается.

ALL

сейчас провёл сравнительный анализ - на некоторых карточках проявляется эффект "задумчивости", на некоторых - нет. как правило чем соверменне эта видео карточка, тем больше она "думает" :)

кажется, что это "думанье" вполне нормальное явление?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот стану на днях счастливым обладателем 880-ой дикой кошки - внесу свою лепту в статистику по этому (на мой взгляд ненормальному) явлению :bleh:

Alex Z

Вопросик - используете 2000 али ХР?

Что с директ-иксом? Некоторые драйверы некоторых видеокарт капризны к версии оного...Одни нехочут на 9-ом, другие на 8-ом - здесь экспериментировали? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

система XP. DirectX я думаю здесь не причём, т.к. приложения используются OpenGL.

PS: с утра CATIA пробовал на тестовых моделях. результаты ошеломляющие!

модели в CGR формате. самая "тяжёлая" сборка - 90Мб. это силовая установка легкового автомобиля BMW (двигатель+коробка+задний мост+всё сопутствующее). ещё была модель корпуса машины (рама+лицевые панели+крылья+пр...). тоже BMW :)

эти модели на обыной видеокарточке еле ползают, т.е. работать не возморжно. а на Дикой кошке - лётают в момент! блин, но меня-то Про/Е волнует!

Изменено пользователем Alex Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выпросил на время ещё один монитор, подключил к VP870

Настраиваю, работаю, весьма удобно!

На одном дерево, на другом графика - круть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Появмлся комп с 880-ой - никаких проблем...Все летает...

Тоже купили два компа с 880 - I-DEAS, Catia и HyperMesh (причем все на одном компе) работают без каких-либо проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот хочу на пробу в отдел купить две проф. карты. Одинаковые, ессно. Руководство в средствах ограничивает, ессно.

Пока ориентируюсь на:

1) SVGA 64Mb <AGP> DDR 3Dlabs Wildcat VP560 (RTL)+Dual DVI

2) SVGA 64Mb <AGP> DDR PNY VCQ4380XGL (OEM) +DVI+TV Out <NVIDIA Quadro4 380 XGL>

Сейчас работаем на FX5700, что, конечно, не ахтунг.

Кто работал на 1) или 2), шаг вперед.

Или может покруче что-то надо взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djrandom

А чем Вас не устраивает FX5700?

Пропатчить дрова до Quadro пробовали?

Чего хотите добиться от профессиональных карт?

Любопытно, что проектируете?

Я подозреваю (судя по Вашему профилю) что Ваша проблема (если и есть такая) скрывается не в профессиональной карте, а в софте — SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FX5700 не устраивает из-за тормозов в сборках. Для меня "тормоза" - это когда происходит хотя бы секундная задержка между "рывком" мыши и поворотом сборки.

softQuadro не дал никаких резельтатов. Да и реалвью на некоторых (одинаковых с тестовой) машинах не заработал.

Проектируем газовые хроматографы - много листовых деталей, трубок... Да вообще много всего. Хочется удобства в работе. Когда что-то постоянно притормаживает к вечеру начинают сдавать нервы. У меня, по-крайней мере;)

А софт... Менять SW на что-либо другое я не собриаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djrandom

Тормоз в сборках происходит при отображении их в каком режиме: в каркасном или тонированом?

По своему опыту могу сказать, что в тонированном режиме (не обязательно в реалистик представлении) карта FX5700 должна летать в достаточно больших сборках. Но ту также важен и софт.

У меня более слабая карта — GeForce4600Ti, но в больших сборках 10-12 тыс. деталей нормально живет. Но, правда, в Pro/E...

Насколько я знаю в SW есть способы облегчения работы с большими сборками за счет регулировки качества отображения. Пробовали?

Конечно, менять софт дело тяжелое практически неподъемное. Потому и аргументированный выбор весьма важен. Иначе постоянно придется как наркоману бежать за всё более и более профессиональной видеокартой. В то время, когда "женщины уже в баскетбол играют"... :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      Не верная информация, видно зависит от железа. У меня не разблокировалось по умолчанию, помогло вот это видео - https://www.youtube.com/watch?v=vmbjWkmItBQ  
    • gudstartup
      @Alexey8107 а отдельное питание туда зачем приходит ? там явно не только трансформатор и фильтр
    • Alexey8107
      Да, я уже изучил те платы от старых ремонтов, там и судя по всему килоомный резистор в параллель обмотке стоит судя по всему(видимо нагрузочный, чтобы обмотка была нагружена всегда, и RC фильтр. Но не уверен на 100% что это обычный трансформатор тока, хотя все говорит об этом). На одной бахнули IGBT очень смачно, так что там не показатель, выгорело и управление ими. На двух 100% рабочие, там контроль напряжения в отвале, но трансы на 100 всего. Еще на одной, если не ошибаюсь шпиндельной, на 400. Там была проблема с рекуперацией. Так что тоже можно ориентироваться на их исправность.
    • mr_Voden
    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
×
×
  • Создать...