Перейти к публикации

Проблема с проф. видео карточкой


Рекомендованные сообщения

Есть несколько вопросов:

1. В чём всё-таки заключается преимущества проф. видеокарт (типа 3DLabs Wildcat VP870) в плане САПР? Т.е. меня интересует в чём конкретно отображается их превосходство перед обычными игровыми?

2. Дело в том, что я пользую Про/Е. Включил оптимизацию в своей Дикой кошке под Про/Е. В результате: каркасное отображение после вращения и отпускания клавиши ctrl комп задумывается, причем довольно долго (на простых карточках этого не заметно); hidden lines вообще секунд по 20 думает!; в шейдинге вроде все летает, но опять же, как только перестаёшь вращать и отпускаешь ctrl, то комп на секунду задумывается. Эти эффекты "задумывания" при окончании вращения/перемещения не заметны на обычных ЖиФорсах 2 или 4!

Помогите, что делать? Как оправдать высокую стоимость видеокарты, если она нифига не делает того, чего от неё ждёшь!?

PS: может чего настроить в дровишках надо/оптимизировать, или всё выше сказаное болезнь всех проф. карточек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


после вращения и отпускания клавиши ctrl комп задумывается,

такая задержка наверное связана с предварительной загрузкой данных в память карты. Если вся модель помещается в кадр при вращении, то тормозов не будет. Но если часть выпадает из кадра, то тормоз проявляется. Получается, что при вращении с нажатым CTRL или когда модель целиком в кадре карточка работает только со своей памятью, а когда начинается обмен по шине, то возникает задержка. Так я предполагаю, а может кто профессиональный ответ может дать, будет интересно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

у меня тоже были такие предположения. вот только вопрос - почему сей эффект почти не заметен на обычных игровых карточках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Z

У меня на рабочей машине стоит 3DLabs Wildcat VP870

До этого я пользовался 3DLabs Oxigen VX1

Из опыта скажу следущее, при установке параметров Open GL Default карты работают быстрее.

Кстати, что то я не заметил задумчивости на 20 секунд....

А вот если отключить режим Fast HLR то задумчивость появляется.

Симптомы

каркасное отображение после вращения и отпускания клавиши ctrl комп задумывается, причем довольно долго (на простых карточках этого не заметно); hidden lines вообще секунд по 20 думает!; в шейдинге вроде все летает, но опять же, как только перестаёшь вращать и отпускаешь ctrl, то комп на секунду задумывается.

похожи

View > Display Setting > Performance > Fast HLR птичка есть?

Если нет, поставь в config.pro fasthlr yes

SHARit

Так они и на CD сертифицированые :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamilovich

ничего не изменилось с вводом fastHLR (4 сек. задержки так и остались). возможно, версия Про/Е не подходящая (у меня 2001). А какая у вас? И, интересно знать, какая мат. плата?

PS: драйвера вроде бы последние...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Alex Z

А как выглядит загрузка ресурсов в это время? Очень похожую картину мы наблюдали на HyperMesh'e после его запуска на ноутбуке с ATI Radeon. Во время "раздумий" процессор загружен на 100%, т.е. возникает подозрение, что процессор карты не справляется и выдает излишки на процессор компа, чем его и заваливает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avargano

во время вращения проц грузится не более чем на 40%. при остановке вращения и отпускании клавиши ctrl - 100%.

SHARit

это действительно бред :)

я этот вариант с самого начала попробовал. ничего хорошего - модель вообще еле двигается.

ALL

сейчас провёл сравнительный анализ - на некоторых карточках проявляется эффект "задумчивости", на некоторых - нет. как правило чем соверменне эта видео карточка, тем больше она "думает" :)

кажется, что это "думанье" вполне нормальное явление?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот стану на днях счастливым обладателем 880-ой дикой кошки - внесу свою лепту в статистику по этому (на мой взгляд ненормальному) явлению :bleh:

Alex Z

Вопросик - используете 2000 али ХР?

Что с директ-иксом? Некоторые драйверы некоторых видеокарт капризны к версии оного...Одни нехочут на 9-ом, другие на 8-ом - здесь экспериментировали? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

система XP. DirectX я думаю здесь не причём, т.к. приложения используются OpenGL.

PS: с утра CATIA пробовал на тестовых моделях. результаты ошеломляющие!

модели в CGR формате. самая "тяжёлая" сборка - 90Мб. это силовая установка легкового автомобиля BMW (двигатель+коробка+задний мост+всё сопутствующее). ещё была модель корпуса машины (рама+лицевые панели+крылья+пр...). тоже BMW :)

эти модели на обыной видеокарточке еле ползают, т.е. работать не возморжно. а на Дикой кошке - лётают в момент! блин, но меня-то Про/Е волнует!

Изменено пользователем Alex Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выпросил на время ещё один монитор, подключил к VP870

Настраиваю, работаю, весьма удобно!

На одном дерево, на другом графика - круть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Появмлся комп с 880-ой - никаких проблем...Все летает...

Тоже купили два компа с 880 - I-DEAS, Catia и HyperMesh (причем все на одном компе) работают без каких-либо проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот хочу на пробу в отдел купить две проф. карты. Одинаковые, ессно. Руководство в средствах ограничивает, ессно.

Пока ориентируюсь на:

1) SVGA 64Mb <AGP> DDR 3Dlabs Wildcat VP560 (RTL)+Dual DVI

2) SVGA 64Mb <AGP> DDR PNY VCQ4380XGL (OEM) +DVI+TV Out <NVIDIA Quadro4 380 XGL>

Сейчас работаем на FX5700, что, конечно, не ахтунг.

Кто работал на 1) или 2), шаг вперед.

Или может покруче что-то надо взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djrandom

А чем Вас не устраивает FX5700?

Пропатчить дрова до Quadro пробовали?

Чего хотите добиться от профессиональных карт?

Любопытно, что проектируете?

Я подозреваю (судя по Вашему профилю) что Ваша проблема (если и есть такая) скрывается не в профессиональной карте, а в софте — SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FX5700 не устраивает из-за тормозов в сборках. Для меня "тормоза" - это когда происходит хотя бы секундная задержка между "рывком" мыши и поворотом сборки.

softQuadro не дал никаких резельтатов. Да и реалвью на некоторых (одинаковых с тестовой) машинах не заработал.

Проектируем газовые хроматографы - много листовых деталей, трубок... Да вообще много всего. Хочется удобства в работе. Когда что-то постоянно притормаживает к вечеру начинают сдавать нервы. У меня, по-крайней мере;)

А софт... Менять SW на что-либо другое я не собриаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djrandom

Тормоз в сборках происходит при отображении их в каком режиме: в каркасном или тонированом?

По своему опыту могу сказать, что в тонированном режиме (не обязательно в реалистик представлении) карта FX5700 должна летать в достаточно больших сборках. Но ту также важен и софт.

У меня более слабая карта — GeForce4600Ti, но в больших сборках 10-12 тыс. деталей нормально живет. Но, правда, в Pro/E...

Насколько я знаю в SW есть способы облегчения работы с большими сборками за счет регулировки качества отображения. Пробовали?

Конечно, менять софт дело тяжелое практически неподъемное. Потому и аргументированный выбор весьма важен. Иначе постоянно придется как наркоману бежать за всё более и более профессиональной видеокартой. В то время, когда "женщины уже в баскетбол играют"... :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...