Перейти к публикации

есть жизнь на марсе, нету жизни на марсе?


Гость aleank

Рекомендованные сообщения

Это скорее двигатели ориентации, в лучшем случае немного маневрирования.

Да нет. Десятые доли G и отличный импульс - как раз для "недалеких" полетов по СолСис. Недельку даем газу, потом спим, через месяцок - коррекция, и еще одна для выхода на орбиту. Ну, м.б., придется для околопланетных маневров еще и термический движок держать - у тех тяга выше.

Проблема, на самом деле, в другом..... тушки возить до Марса даже если и захочется кому-то.... и с деньгами порешается... как будем защищиться от радиации? У жестких космических лучей длина пробега в металле метры. Только выйдете за пределы магнитосферы, полетаете месяцок и привет. Там даже не ЛБ будет, а что-то совсем страшное - энергии у корпускулярных частиц ацкие, но даже если вы их уловите, то все равно наведенное в материале защиты гамма-излучение доканает кацманавтов((.

Амы как летали на Луну: вспышка на Солнце прошла - сразу в путь в надежде проскочить. И болтались они от Земли-матушки 3 суток всего. Что как бэ снижало остроту вопроса.

Так что движки - дело десятое, буквально. Уже сейчас можно сварганить. Важнее ответить на вопрос "зачем?" (я, кстати, уверен, что незачем:)), удумать защиту, воспроизводство пищи и кислорода и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Материалы из корпоративной прессы Росатома — "На ядерном двигателе — к другим планетам" в прикреплённом файле.

На_ядерном_двигателе___к_другим_планетам.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материалы из корпоративной прессы Росатома — "На ядерном двигателе — к другим планетам" в прикреплённом файле.

грустный какой-то движок-то, всего 3000К у рабочего тела. Импульс мал будет. Почему не плазменный/ионный?

Упдате: А, понял я. Очень хочется поставить ядрен-реактор, а его в космосах охлаждать-то и нечем, кроме рабочего тела. Поэтому удумываем самовар со смешными скоростями истечения порядка 2-3-4 км/с. Вот что люди не сделают из корпоративного интереса. Эдакую дрянь на орбиту-то тащить((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грустный какой-то движок-то, всего 3000К у рабочего тела. Импульс мал будет. Почему не плазменный/ионный?

Упдате: А, понял я. Очень хочется поставить ядрен-реактор, а его в космосах охлаждать-то и нечем, кроме рабочего тела. Поэтому удумываем самовар со смешными скоростями истечения порядка 2-3-4 км/с. Вот что люди не сделают из корпоративного интереса. Эдакую дрянь на орбиту-то тащить((

А вот вопрос(на засыпку): выводим такой двигатель(людей там нет), он взрывается на расстоянии ~ 35 млн.км от Земли - ~ половина расстояния до Марса.

Какая там обстановка с радиацией будет. Если еще сюда приплюсовать "неожиданную" Солнечную вспышку(вспышки) ?

ИМХО Солнце поболее/поопаснее нашего "микродвижка" такого будет.

Например см. тут:

<noindex>http://www.tesis.lebedev.ru/info/mass_ejection_20090614.php</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос(на засыпку): выводим такой двигатель(людей там нет), он взрывается на расстоянии ~ 35 млн.км от Земли - ~ половина расстояния до Марса.

Какая там обстановка с радиацией будет. Если еще сюда приплюсовать "неожиданную" Солнечную вспышку(вспышки) ?

ИМХО Солнце поболее/поопаснее нашего "микродвижка" такого будет.

Например см. тут:

]]>http://www.tesis.lebedev.ru/info/mass_ejection_20090614.php]]>

Я что-то не уловил тезиса. Вы про опасность радиации для кого? Я про 2 опасности писал:

1) для полетов на обитаемых кораблях за пределами магнитосферы Земли нужно решить проблему защиты от солнечной радиации

2) тащить на обиту большую кастрюлю с несколькими тоннами тяжелых изотопов - страшно вообще-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не уловил тезиса. Вы про опасность радиации для кого? Я про 2 опасности писал:

1) для полетов на обитаемых кораблях за пределами магнитосферы Земли нужно решить проблему защиты от солнечной радиации

2) тащить на обиту большую кастрюлю с несколькими тоннами тяжелых изотопов - страшно вообще-то

Дык и я про тоже самое:

1) на день космонавтики в каком-то док/фильме говорил Г.Гречко. Сказал, что все это (защита от солнечной радиации) практически решено;

2) и тут солидарен: а если эта кастрюля рухнет обратно , на Землю? (вопрос: с какой высоты??? см. п.3)

3) ну и мой вариант тоже ИМХО со счетов сбрасывать нельзя: допустим, через 1-2 мин после взлета, такая кастрюля взрывается(вон недавно где там у нас рухнули 3 спутника.

А станция "Мир"? Ее осколки до самой Земли долетели...).

Куда денутся там радиоактивные изотопы? ИМХО Посыпятся обратно, на Землю...

PS. т.е. я к Вашим 2-м пунктам, просто добавил еще один.

Вы про опасность радиации для кого?

И для астронавтов и для людишек на поверхности Земли...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимальное расстояние от Земли до Марса - 40млн.км. МКС вращается вокруг Земли, делая 16 витков за сутки со скоростью около 600000 км/сутки или более чем помиллиона км. Если с такой скоростью по прямой, то в одну сторону менее полугода. Точкой опоры может служить, либо другая станция, либо Луна. При запуске КА к Меркурию, американцы использовали гравитационные поля планет. От Земли получилось 6 лет. Первый пилотируемый полет если и будет, то с очень большим риском невозвращения. Запускать аппарат нужно при подходе земли к Марсу, а возвращаться через год. Итого - не менее года. Пока космонавты на орбите по полгода, потом реабилитация организма. Нужно наверное совершенствовать систему жизнеобеспечения. приближая ее к земным условиям. К подобному полету человечество будет готово, когда смогут летать на МКС не менее 2-х лет, потому, что нужен запас в год. НО пока нужно, чтобы беспилотные полетали с посадкой и возвращением на Землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) и тут солидарен: а если эта кастрюля рухнет обратно , на Землю? (вопрос: с какой высоты??? см. п.3)

Вероятность ненулевая. Но это же будет хорошая, демократичная радиация, а она, как показывает нам опыт Ф1 - не вредна, а чем-то даже и полезна.

3) ну и мой вариант тоже ИМХО со счетов сбрасывать нельзя: допустим, через 1-2 мин после взлета, такая кастрюля взрывается(вон недавно где там у нас рухнули 3 спутника.

А станция "Мир"? Ее осколки до самой Земли долетели...). Куда денутся там радиоактивные изотопы? ИМХО Посыпятся обратно, на Землю... PS. т.е. я к Вашим 2-м пунктам, просто добавил еще один.

Взлетать будут, конечно, на химтопливе и 2ую космическую набирать на нем же. Кастрюля в это время будет в основательной капсуле, но, тем не менее, стремновато.

А низкая т-ра и скорость истечения из нее вполне себе могут убить плюсы от бОльшей мощьности.

1) на день космонавтики в каком-то док/фильме говорил Г.Гречко. Сказал, что все это (защита от солнечной радиации) практически решено;

А как - сказал?

Если с такой скоростью по прямой, то в одну сторону менее полугода.

Это, право, вы что-то очень забористо посчитали. КК по прямым не летают, там сложные баллистические трактории, да и набрать 8км/с относительной скорости это, мягко говоря, дохрена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взлетать будут, конечно, на химтопливе и 2ую космическую набирать на нем же.

Ну это понятно. Я имел ввиду, если вся эта штука при взлете развалится и рухнет на Землю. А сколько ракетоносителей прямо на космодромах сгорали?...

А как - сказал?

Не понял вопроса: что значит "как сказал"?

Сказал, по-моему, что эти вопросы(защиты от радиации за пределами земной магнитосферы) технически решаемы. Или решены - уже не помню точно. Меня это вообще-то удивило. Нигде я такого не слышал. Вроде говорил еще про свинец - типа как защиты. Это ж сколько свинца надо хотя бы на орбиту вывести?!

Но у меня сложилось впечатление, о том, что он говорил - о полете на Марс - радиация это не критическая проблема.

Ну то, что решены - лично я сомневаюсь: как это решены, кем? Что на людях испытывали?

Вот для черепах точно решены: в курсе, что черепахи выдерживают радиацию в несколько сотен раз больше(ИМХО в 500раз), чем человек или др. живые организмы?

Он также раскритиковал идею использовать Луну как промежуточную базу: "КА вывести на лунную орбиту, приЛуниться, потом взлететь" - все это по его мнению лишние затраты энергии(т.е. трата топлива).

Минимальное расстояние от Земли до Марса - 40млн.км. МКС вращается вокруг Земли, делая 16 витков за сутки со скоростью около 600000 км/сутки или более чем помиллиона км. Если с такой скоростью по прямой, то в одну сторону менее полугода. Точкой опоры может служить, либо другая станция, либо Луна. При запуске КА к Меркурию, американцы использовали гравитационные поля планет. От Земли получилось 6 лет. Первый пилотируемый полет если и будет, то с очень большим риском невозвращения. Запускать аппарат нужно при подходе земли к Марсу, а возвращаться через год. Итого - не менее года. Пока космонавты на орбите по полгода, потом реабилитация организма. Нужно наверное совершенствовать систему жизнеобеспечения. приближая ее к земным условиям. К подобному полету человечество будет готово, когда смогут летать на МКС не менее 2-х лет, потому, что нужен запас в год. НО пока нужно, чтобы беспилотные полетали с посадкой и возвращением на Землю.

Такого расстояния Марс-Земля еще не наблюдалось:

56-60 млн км - ЭТО - Величайшие противостояние - период 15-17 лет

70,3 млн км - это Великие противостояния ("обычные")

"Минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 55,75 млн км (когда Земля находится точно между Солнцем и Марсом), максимальное — около 401 млн км (когда Солнце находится точно между Землёй и Марсом). Среднее расстояние от Марса до Солнца составляет 228 млн км (1,52 а. е.), период обращения вокруг Солнца равен 687 земным суткам[10]. Орбита Марса имеет довольно заметный эксцентриситет (0,0934), поэтому расстояние до Солнца меняется от 206,6 до 249,2 млн км. Наклонение орбиты Марса равно 1,85°[10]."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем все пришли к выводу, что не ранее, чем лет через 40. Не доживем. Но дети может посмотрят. Жаль оповестить нас на том свете не смогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял вопроса: что значит "как сказал"?

Как именно "проблема защиты практически решена" - сказал? Суть решения т.е.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как именно "проблема защиты практически решена" - сказал? Суть решения т.е.

Он говорил в общих чертах, и как-то мимоходом в т.ч. и о свинце. Вообщем как-то кратко он сказал об этой проблеме...

Никакой "Сути решения" я лично не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Галактике обнаружили спиртовое облако...метиловый спирт...пара-тройка молекул на 1 кубометр :g:

Галлактические Буттлеггеры "скинули" при задержании..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Галактике обнаружили спиртовое облако...метиловый спирт...пара-тройка молекул на 1 кубометр :g:

Тут :

<noindex>http://lenta.ru/news/2006/04/04/alcohol/</noindex>

вроде по солидней будет. Эх-х, смотаться бы туда...

Короче, спирт - источник всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх-х, смотаться бы туда...

Метиловый спирт пьют токма суицидники! :blink:

Вот супротив гидрокси́д пентагидродикарбо́ния ничо против не имеем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...