Перейти к публикации

Простановка базы


kir_85

Рекомендованные сообщения

Подскажите, кто знает:

Как развернуть символ базы "H" на чертеже на 180 град., чтоб было по ЕСКД (см. рис.)?

(Возможно я просто не так проставляю саму базу, то дайте пожалуйста совет, как лучше проставлять базу в подобных случаях?)

И если есть возможность смещать символ базы относительно размерной линии (влево и впрово)...

post-14873-1250250688_thumb.jpg

Изменено пользователем kir_85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все по ЕСКД, не надо ничего поворачивать. Кроме того что одна из баз наверное лишняя, а если экстриситет, то обычно размеры для разных осей разносят на разные стороны (виды). И линейные размеры так не укорачивают, только диаметральные.

Перемещать вдоль выноски размера, выделив базу, за низ. Курсор изменит свой вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если придерживаться старого ГОСТ'а (2.308-79), то все нормально, все коректно и все хорошо, только сейчас меня мучает нормоконтроль и говорит, что это неверно.

Т.к. мы обрабатываем внутреннюю пов. вращения, то к наружной стороне этой пов-сти нет смысла обращаться (такое обозначение базы не имеет смысла).

Это приемлимо только для наружных пов-стей вращения.

Так, что если есть какой-нибудь способ, то посоветуйте, заранее спасибо...

Изменено пользователем kir_85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только сейчас меня мучает нормоконтроль и говорит, что это не верно.

Т.к. мы обрабатываем внутреннюю пов. вращения, то к наружной стороне этой пов-сти нет смысла обращаться (такое обозначение базы не имеет смысла)

Так и посылайте их куда подальше. Пусть дают обоснование. А то нравится, не нравится. Что больше придраться не кчему?

Спустите такое один раз, потом будет хуже.

Что то нового ГОСТа на эту тему я не знаю.

Смещенная от размера, Вас не устроит. Или устроит?

С изгибом, стандартная база, возможноа только на наклонных привязках.

Сделать можно еще с использованием чертежного символа базы или выноски с символом треугольника. Но это не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, брать за базу сию выточку - неразумно очень, обе базы проставлены неправильно...

Возьми от середины базу и тяни толеранцы наружу.

Или внешний цилиндр возьми за базу....который с упл. кольцом..

А что- 220 и 160- это не диаметры??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я для примера дал указание двух баз - одну от наружной поверхности, другую от внутренней, чтоб было видно, что я хочу сделать....

А ТАК, РАЗУМЕЕТСЯ - только одна база - по наружной пов-сти....(просто очень характерный пример...)

P.S. касательно смещения бызы в продольном направлении относительно размерной линии...

При поднесении курсора к основанию базы (к треугольнику) курсор мышки меняется. Вроде как появляется возможность перетаскивать объект влево и вправо, но как только я захватываю основание базы и тащу (стараюсь перетащить его), начинает двигаться и база, и размер?

Как быть?

Заранее спасибо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинает двигаться и база, и размер?

Это Вы захватили размер. Размер не должен быть выделен, только база. Или перетаскивайте за название базы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не получается....

Возможно я просто неправильно создаю базу...

1. Выбираю пиктограмку в чертеже "Базовая плоскость".

2. Задаю имя будущей базы, например, "H"

3. Выбираю тип - "установить".

4. Выбираю опцию - "Задать".

5. Указываю в качестве базовой плоскости - "касательно", сделано. Появляется моя база "H".

6. Затем в свойствах уже созданной базы "H" в разделе "Размещение" - указываю "В размере", и выбираю нужный размер. База прикрепляется к размеру. И только, что я могу с ним теперь сделать, так это увеличивать расстоянии от обозначения базы до треугольника (основания) базы, да и кстати, перевернуть на 180 град обозначение, но двигать в стороны относительно размерной линии все равно не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан дал правильный совет.

Нормоконтроль посылается нах и в п...

Если он ерепенится- задай ему вопрос, изенится ли понимание чертежа от того, как будет сломана выноска?

Ибостандарт служит ТОЛЬКО для этого...

Если изменится- то да, надо делать ломку..Е

сли нет- то пусть дома у жены на заднице базы рисует....

Кстати, вот меня по базам другое волнует..

Раньше всегда было правило, что база рисуется в чертеже только один раз, в одном месте.

Бльше ни одного значка базы быть не должно.

В ПроЕ WF базы всплывают все на всех видах и вручную их убивать некошерно..

в 2001 такого не было.

Что за дурь новомодная, и как ее бороть?

Или в новый топик вопрос вынести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для баз использующих плоскость, это дествительно так.

Первое, в модели уже есть базы (плоскости и оси), то создавать их не нужно.

Второе. Базу от плоскости не ставьте на размер, ставьте на геометрию или оставляйте ка есть.

Третье. Для диаметральных размеров, базой является ось. Отображаете в чертеже оси модели и в свойствах делаете ее базой.

Что за дурь новомодная, и как ее бороть?

Или в новый топик вопрос вынести?

Если база стоит по умолчанию, как база. То да. Иначе, не дублируется.

Нужно выключать простановку аннотацияй по умолчанию. Хотя это не всегда работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, извини, не понял..

База назначенная..на ось, на плоскость..Любая..

По всем канонам она не должна стоять на чертеже более одного раза..

Как и размер, кстати.

И если один раз всплывший размер не повторяется больше нигде, то база всплывает вовсех видах практически..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, можите подсказать по шагам, как сделать следущую картинку

post-14873-1250256804_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне это тоже не нравится.

Но, если в качестве размещения базы выбирать не On Datum (На базе), а на размере, допуске или геометрии, повторений не будет.

Еще раз, можите подсказать по шагам, как сделать следущую картинку

Вообщето простановка на выносной и на продолжении размера имеет значение. В превом случае база это поверхность, во втором ось или плоскость симметрии.

1. Выбираете ось фичера, которому принадлежит этот размер.

2. В свойствах оси, делаете ее базой, и указываете в качестве размещения размер.

3. Выбираете базу (ткнув в прямоугольник базы) и тащите ее куда нужно. При необходимости по ПКМ можно поменять выносную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сего начитавшись, постепенно тают сомнения, что мои древние повадки ляпать Geom Tolerance чертёжными символами на этапе оформления чертежа столь ужъ [идеологически] не верны ! С точки зрения конвейера "инженер делает чертежи" - когда Главный задаёт направления,Конструктор разрабатывает узлы (модели), Чертежник оформляет чертежи - это не верно. (Типа GeomTol должен Конструктор НАЗНАЧАТЬ, а Чертёжник не должен своевольничать). Однако хороший CAD позволяет в ряде случаев делать весь проект одному человеку с начала до конца. В этом случае (и даже если не один, а до 5 чел задействованы) удобнее всю эту толерансную мороку поднимать в процессе черечения. А в этом случае символы удобнее (гибче).

По моим наблюдениям в GP лучше всего разбираются составители ГОСТа (без смеха ! одни эти картинки с кривобокими деталюхами чего стоят !). Потом (с переменным успехом) следую Конструкторы и Технологи. Нормоконтролёры - по моему - в ЭТО вообще не врубаются.

CAD-составители то же не дотягивают в понимании до уровня ГОСТ. Чисто по логике. Ибо идеология "допусков расположения" не приемлет ИСХОДНЫХ ОСЕЙ И ПЛОСКОСТЕЙ . Т.е. деталь (форма её поверхностей) первична, а все оси и плоскости отстраиваются от этих (кособко-волнистых в натуре) поверхностей. [Исключение - технологии, где ЭТИ оси - плоскости первичны и исходно задаются материальными телами - например стапелем (кораблестроение), натянутой струной (монтаж слябоблюм-прокатного стана)]

Так что - если не пользуетесь "поектно-штамповочным" конвейером, а делаете весь проект [почти] самостоятельно, то лучше всю эту мороку оформлять на этапе черчения. Глядя на чертёж лучше чувствуешь технологию (или чувствуешь, что нифига не понятно как сделать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этом случае символы удобнее (гибче).

Не стоит этого делать. Кроме случаев, когда оыбчнм средствами этого сделать нельзя.

Помимо того что стандартные удобнее (мне во всяком случае). Проставляю символ, а не базу у Вас будет отсутствовать возможность использования ее в геометрическом допуске. А также база не передастся в модель.

Да Геометрические допуски и шероховатости удобнее проставлять в чертеже ( не всегда), но большинство допусков проставляется на модели еще в процессе проектирования. Да и модель проектируется с оглядкой на технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А как в модели можно отобразить ВСЕ базы или ВСЕ допуски, даже если они проставлены на размер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле? Все базы и допуски созданные в WF3 отображаются на модели и в дереве. Если конечно не скрывать их. Также можно найти через поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дереве-то есть..

но вот поставила я базы именно на размеры. Ставлю допуск форм и вспоминаю как нужная база называется? выхожу из создания допуска, просматриваю все базы, нахожу нужную и снова ставлю допуск.

Хотелось бы иметь возможность "включить" все базы и все допуски форм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...