Перейти к публикации

Подача на участках траектории.


PLOHISH

Рекомендованные сообщения

Уж очень хочется товарищам на работе показать, а то они все отпираются от необходимости выучить G-коды. Да и самому интересно посмотреть, для общего развития.

А вообще по моему, знать нужно в обязательном порядке, да и иногда бывает что требуется сделать простую деталь и для этого намного проще, и быстрее будет написать программу вручную, чем юзать тот же самый Милл.

Цитата(rw666 @ Sep 4 2009, 9:35)

Я вам даже больше скажу, бывают такие детали, где без NC кода "ручного" сделать деталь в миле полностью гораздо более трудоемко.

Если кому интересно могу подготовить пример, как раз недавно делал такую деталь.

К сожалению, я работаю не в ISO кодах, а в Heidenhein, но суть от этого не меняется вообще. :smile:

Недавно была деталь - прессформа на звено мелкого браслета (конструкцию разрабатывал не я).

post-5695-1255582390_thumb.jpg

Как видно, одно первоначальное звено (назовем его оригинальное, и будем считать, то которое расположено по центральному литнику), повернуто вокруг другой системы координат на какой-то угол почасовой стрелке и против.

Делать обработку на все 3 гнезда - глупо и долго (главная причина - отсутствие в PowerMill средств по повороту сразу группы траекторий. По одной, как видно из дерева траекторий, это делать очень утомительно. В дереве траекторий, то что лежит в папке "фигура _верхняя_оригинал" - относится к обработке оригинального звена, а то что в корневой, начинается с траектории "centrovka", - относится к общей обработке прессформы).

Поэтому в 1-ой обработке - общей, выбираем, весь материал, который сможем, и который не относится индивидуально к каждому звену (отверстия под колонки, плоскость разъема, грубая обработка всех звеньев и пр.). И выводим Nc-файл общей обработки (09RF65_1.h) в глобальной системе координат (в оси симметрии, но это кому как нравится).

post-5695-1255583209_thumb.jpg

Затем делаем 2-ую обработку, в которой обрабатываем только оригинальное звено. И выводим Nc-файл обработки (09RF65_2.h) в системе координат вокруг которой детали повернуты (система координат справа, немного за деталью).

post-5695-1255584605_thumb.jpg

Теперь осталось создать NC-файл (09RF65_start.h), который это все запустит и упорядочит как нам надо.

В кодах Heidenhein это будет так:

1 BEGIN PGM 09RF65_start MM

2 CALL PGM 09RF65_1.h

70 CYCL DEF 7.0

80 CYCL DEF 7.1 X+31 ; smeshenie sistemi koord

90 CALL PGM 09RF65_2.h ; obrabotka originalnogo zvena

110 CYCL DEF 10.0

120 CYCL DEF 10.1 ROT 51.4286 ; povorot sistemi koord v plosk XY

130 CALL PGM 09RF65_2.h ; obrabotka nijnego zvena

110 CYCL DEF 10.0

120 CYCL DEF 10.1 ROT 0 ; sbros povorota

110 CYCL DEF 10.0

120 CYCL DEF 10.1 ROT -51.4286 ; povorot sistemi koord v plosk XY

130 CALL PGM 09RF65_2.h ; obrabotka verhnego zvena

; sbros smeshenij

830 CYCL DEF 10.0

840 CYCL DEF 10.1 ROT 0

850 CYCL DEF 7.0

860 CYCL DEF 7.1 X0

870 CYCL DEF 7.2 Y0

880 CYCL DEF 7.3 Z0

890 M30

900 END PGM 09RF65_start MM

Я надеюсь, что все согласятся, что так обрабатывать проще и лучше, чем если сделать всю обработку в PowerMill.

P.S. Я не открыл Америку, но показал, как знание кодов стойки помогает облегчить себе жизнь в разы.

И этот пример всего лишь малая часть той огромной пользы, которую приносит знание кодов стойки :smile:

P.P.S. В ISO-кодах принцип абсолютно тот же, изменен лишь синтаксис и названия команд.

Польза_от_знания_NC_кодов.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


главная причина - отсутствие в PowerMill средств по повороту сразу группы траекторий.

Чем тебе не нравится вариант объеденить траектории в одну, а потом уж ворочать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тебе не нравится вариант объеденить траектории в одну, а потом уж ворочать?

Может я чего-то не знаю. Но разве можно объединять траектории с разным инструментом в одну?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тебе не нравится вариант объеденить траектории в одну, а потом уж ворочать?

Может я чего-то не знаю. Но разве можно объединять траектории с разным инструментом в одну?

Упс. Тогда только кидать в 1 NC файл и транслировть от разных СК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...