Перейти к публикации

Подача на участках траектории.


PLOHISH

Рекомендованные сообщения

Проблемка в следующем - концевой фрезой выбираю ровное (без уклонов) цилиндрическое отверстие - делаю это с постоянной Z - но на последних витках траектории (2 -3 витка) хочу скажем в 2 раза снизить скорость подачи - но решения пока не нашёл - есть варианты ? подачи внутри границы не подходят - так как отверстие без уклона и соответственно траектория тоже ровненькая.

Изменено пользователем PLOHISH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы скопировал эту траекторию.

В исходной удалил бы 2 последних витка.

А в скопированной удалил бы все кроме 2-х последних. И сделал бы подачу, которая мне нужна на 2-х последних витках.

Вот таким образом. Самое простое решение на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если часто такая задача возникает, напишите программку-приложение, которая находит два (n-) последних проходов в тексте управляющей программе, и меняет там подачу на заданную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если часто такая задача возникает, напишите программку-приложение, которая находит два (n-) последних проходов в тексте управляющей программе, и меняет там подачу на заданную.

Ваш метод не есть гуд, хотя бы потому, что через время можно банально забыть, что вы там меняли в NC коде, какие-то подачи в последних двух проходах.

А вам понадобилось что-то поправить.

Или ваш коллега полез в проект, когда вы были в отпуске или, недай Бог, заболели.

Лучше все что можно - делать в миле, что бы это оставалось в проекте.

Поменьше ручками править стремится нужно.

По крайней мере то, что можно сделать в САМе.

Сразу скажу: я не против ручной правки :)

И знание кода привествую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я часто правлю код в симко-идиоте.правда я токарь -там проще:) но и на фрезеровке полезно.ничего стремного(коды главное знать) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш метод не есть гуд, хотя бы потому, что через время можно банально забыть, что вы там меняли в NC коде, какие-то подачи в последних двух проходах.

А вам понадобилось что-то поправить.

Или ваш коллега полез в проект, когда вы были в отпуске или, недай Бог, заболели.

Лучше все что можно - делать в миле, что бы это оставалось в проекте.

Поменьше ручками править стремится нужно.

По крайней мере то, что можно сделать в САМе.

Сразу скажу: я не против ручной правки :)

И знание кода привествую :)

С Вами полностью согласен, ручками в NC код после Милла - плохой стиль, но я не много о другом, не ручками туда лазить, а своей оттестированной программой-приложением, где два поля заполнить - сколько проходов последних найти, и какую подачу там сделать и кнопка запуск. Сделать новую программу в Милле не так уж трудоёмко, больше времени потеряешь на вникание в чужой навороченный проект, да даже в свой проект через два месяца залезть, и то разбираться надо.

А если нужно знать, что с NC кодом работали после Милла, то программа-приложение может и строчку комментариев вставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на последних витках траектории (2 -3 витка) хочу скажем в 2 раза снизить скорость подачи - но решения пока не нашёл - есть варианты ? подачи внутри границы не подходят - так как отверстие без уклона и соответственно траектория тоже ровненькая.

Попробуй так:

1. Новая СК, в которой ось Zнов. перпендикулярна оси Z той системы координат в которой расчитывалась траектория.

2. В новой СК рисуем границу, обводим нужные проходы.

3. Меням подачи.

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Вами полностью согласен, ручками в NC код после Милла - плохой стиль, но я не много о другом, не ручками туда лазить, а своей оттестированной программой-приложением, где два поля заполнить - сколько проходов последних найти, и какую подачу там сделать и кнопка запуск. Сделать новую программу в Милле не так уж трудоёмко, больше времени потеряешь на вникание в чужой навороченный проект, да даже в свой проект через два месяца залезть, и то разбираться надо.

А если нужно знать, что с NC кодом работали после Милла, то программа-приложение может и строчку комментариев вставить.

У меня закралось подозрение, что вы выводите в один NC-файл, одну траекторию?

Иначе бы у вас было три поля, а не два :smile:

С именем траектории.

Хотя вы можете сделать скан NC файла и выдать в combobox все траектории найденные в файле.

Но тогда нужно будет заполнить два поля и одно выпадающее меню :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня закралось подозрение, что вы выводите в один NC-файл, одну траекторию?

Иначе бы у вас было три поля, а не два.

С именем траектории.

Хотя вы можете сделать скан NC файла и выдать в combobox все траектории найденные в файле.

Но тогда нужно будет заполнить два поля и одно выпадающее меню

Ну да, наверное, добавиться поле с выпадающим списком, хотя могут быть и другие варианты, например,

у таких траекторий идентифицировать подачу ( не 400, а 397 не 800, а 797), тогда программа-приложение сама найдет такую УП в собранном NC-файле.

Да, обычно, я вывожу в один NC-файл одну траекторию(если надо я объединяю сами траектории, до создания NC-файла).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обычно, я вывожу в один NC-файл одну траекторию(если надо я объединяю сами траектории, до создания NC-файла).

Если не трудно объясните зачем?

Даже если нет смены инструмента, все равно одним инструментом можно сделать и черновую обработку, и получистовую и чистовую.

Расскажите, что у вас за ситуация, которая вынуждает вас так поступать.

Просто интересно.

Я делаю весь проэкт в одном NC-файле, даже 5-ти осевые программы.

Единственное, когда я разбиваю, это когда длительность обработки больше смены, тогда я делю длинные обработки по 8 часов.

Чтобы можно было хоть в конце дня проконтролировать процесс. И запустить второй кусок на ночь. :)

Ну и 3-х осевые двухсторонние (с переворотом).

А что у вас за ситуация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не трудно объясните зачем?

Даже если нет смены инструмента, все равно одним инструментом можно сделать и черновую обработку, и получистовую и чистовую.

Расскажите, что у вас за ситуация, которая вынуждает вас так поступать.

Просто интересно.

Я делаю весь проэкт в одном NC-файле, даже 5-ти осевые программы.

Единственное, когда я разбиваю, это когда длительность обработки больше смены, тогда я делю длинные обработки по 8 часов.

Чтобы можно было хоть в конце дня проконтролировать процесс. И запустить второй кусок на ночь. :)

Ну и 3-х осевые двухсторонние (с переворотом).

А что у вас за ситуация?

У нас большого смысла весь проект умещать в один файл нет, т.к.

программы Powermill создаёт объемные, часть станков питаются с дискет, часть с флешек, а с подкачкой один работает.

Это ещё и удобно тем, что проще отслеживать процесс, может где-то шаг обработки поменять, где-то припуск увеличить, инструмент поменять, вдруг такая фреза занята, или пластинок нет на неё и т.д. что каждый раз собирать по новому NC файл ? Ёще у нас программисты работают в две смены, и один начинает обработку, другой продолжает, третий подключается - все переданные траектории вместе с изображением заносятся в базу УП - и каждый отслеживает

по базе что сделано, и ведет свой проект, а в базе все УП можно посмотреть.

После создания траектории в PowerMill у нас ручная работа заканчивается, из всех их разом создаем NC-файлы, и разом записываем

на диск, после чего автоматически создаем карту наладки,сбрасываем в цех, записываем в базу ( и тут не так важно сколько одновременно выводится УП одна или 15 или 5 - для "автомата" все равно).

На серийные детали (от 3 шт.) и "токарку" - другая ситуация, тут уже подключаем другие программные средства, но в PowerMill не собираем никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Да, обычно, я вывожу в один NC-файл одну траекторию(если надо я объединяю сами траектории, до создания NC-файла).

Как это объединяете сами траектории? А если потом нужно с другим припуском пересчитать одну из программ или что-то просто поменять? Обе пересчитывать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это объединяете сами траектории? А если потом нужно с другим припуском пересчитать одну из программ или что-то просто поменять? Обе пересчитывать?

объединяю, если несколько мест детали обрабатывается одним инструментом, с одним припуском, и получающиеся УП короткие, а карта наладки не "резиновая", и оператору не очень удобно загружать каждые 5-10 минут новую УП в станок.

объединенную траекторию, если необходимо, можно и "разобрать" быстро. Да, при этом теряется расчет каждого места (если его не оставлять), но т.к. траектории короткие, то сделать новый расчет не занимает много времени (границы, шаблоны, вспомогательные поверхности - на что уходит много времени, не удаляются).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что RW666 в своем первом сообщении предложил, кажется более простым решением, потом можно не запутавшись, изменить на любую другую подачу и т.п...а написание доппрограмм это тоже время и на написание и на отладку..как то так думаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая короткая дорога та, которую знаешь сам!

Всё таки поправить подачу на двух последних витках траектории проще в CIMCO.

И кто сказал что лазить в NC файл после CAM дурной тон?

Программист обязан знать коды, причём не только ключевые которые выдаёт CAM, типа: (G17,G18,G19),(G00),(G01),(G02,G03),(G41,G42,G43,),(G80,G81,G82,G83,G84,G85)(G98,G99).

Без знания того, что ты отправляешь на станок, начинается поломка дорогостоящего оборудования, инструмента, отправка в аут заготовки, а что ещё хуже полуготового изделия..........

Ещё полезно знать макропрограммирование, IF[#1NE#2]GOTON1 и т.д. Уверяю может пригодится!

Простой пример: ряд отверстий сверлится на глубину 10мм G73R2.Q3.F350.Z-10. И тут вдруг возникла необходимость просверлить на глубину 12мм, по моему проще код переправить:

G73R2.Q3.F350.Z-12.

Или например заготовку планировалось закрепить длинной параллельно столу, но не получается потому что на столе ещё что нибудь зажато и выставленно( что часто бывает в инструментальном производстве). В общем заготовка уместится если её развернуть на 90 градусов.

Ну и что? Бежать судорожно траекторию в Милле крутить? Не проще ли в шапке программы прописать G68X0.Y0.R90.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая короткая дорога та, которую знаешь сам!

Всё таки поправить подачу на двух последних витках траектории проще в CIMCO.

И кто сказал что лазить в NC файл после CAM дурной тон?

Программист обязан знать коды, причём не только ключевые которые выдаёт CAM, типа: (G17,G18,G19),(G00),(G01),(G02,G03),(G41,G42,G43,),(G80,G81,G82,G83,G84,G85)(G98,G99).

Без знания того, что ты отправляешь на станок, начинается поломка дорогостоящего оборудования, инструмента, отправка в аут заготовки, а что ещё хуже полуготового изделия..........

Ещё полезно знать макропрограммирование, IF[#1NE#2]GOTON1 и т.д. Уверяю может пригодится!

Простой пример: ряд отверстий сверлится на глубину 10мм G73R2.Q3.F350.Z-10. И тут вдруг возникла необходимость просверлить на глубину 12мм, по моему проще код переправить:

G73R2.Q3.F350.Z-12.

Или например заготовку планировалось закрепить длинной параллельно столу, но не получается потому что на столе ещё что нибудь зажато и выставленно( что часто бывает в инструментальном производстве). В общем заготовка уместится если её развернуть на 90 градусов.

Ну и что? Бежать судорожно траекторию в Милле крутить? Не проще ли в шапке программы прописать G68X0.Y0.R90.

Вот-вот, пользоваться и знать нужно, но в основном в случаях доработки или быстрого исправления кода.

Но не ставить себе за правило, что в CAM делать какой-то полуфабрикат, а уже потом руками доделывать, регулярно менять подачи на последних проходах и т.п. (у меня коллега любит еще точки сверления вручную проставлять, а потом откроеш проект, а там полуфабрикат).

Внимание нужно уделить тому, что проект потом все таки берется за исходник при переделывании или доработке программы, а не NC код.

Если это все ведет один человек, это еще пол беды, но если будет группа, то узнать все кадры в которых были важные изменения сделанные руками очень проблематично и трудоемко.

Поэтому, например, я стараюсь, сделав какие то измения на стойке в процессе отладки программы, подачи, там, скорректировав, обороты шпинделя или глубину сверления , прийдя за комп, вношу все изменения в проект мила и пересчитываю NC файл.

Я вам даже больше скажу, бывают такие детали, где без NC кода "ручного" сделать деталь в миле полностью гораздо более трудоемко.

Если кому интересно могу подготовить пример, как раз недавно делал такую деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Бежать судорожно траекторию в Милле крутить? Не проще ли в шапке программы прописать G68X0.Y0.R90.

Карту наладки-то все равно менять, так что перекинуть ось и вывести еще раз программы не так уж и сложно, чтобы у тех кто будет переделывать программу после вас не появилось бракованной детали..ну как-то так ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карту наладки-то все равно менять, так что перекинуть ось и вывести еще раз программы не так уж и сложно, чтобы у тех кто будет переделывать программу после вас не появилось бракованной детали..ну как-то так ...

Я говорил про единичный случай, зачем на него карту наладки переписывать?

В следующий раз стол на станке освободится, оператор зажмёт заготовку как и планировалось, по изначальной карте наладке................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто сказал что лазить в NC файл после CAM дурной тон?

я говорил, что это плохой стиль работы (лазить в NC после CAM), я имел ввиду наше производство, где несколько программистов (со стажем работы от полугода) создают десятки УП в день и сотни в месяц, при этом ещё создают модели обрабатываемых деталей. Что будет, если начнем ещё и внутрь программ всех залезать, и менять что-то на что-то. vericut-а у нас нет, да и времени, если бы он и был нет там NC программы крутить.

Программист обязан знать коды, причём не только ключевые которые выдаёт CAM, типа: (G17,G18,G19),(G00),(G01),(G02,G03),(G41,G42,G43,),(G80,G81,G82,G83,G84,G85)(G98,G99).

Без знания того, что ты отправляешь на станок, начинается поломка дорогостоящего оборудования, инструмента, отправка в аут заготовки, а что ещё хуже полуготового изделия..........

Ещё полезно знать макропрограммирование, IF[#1NE#2]GOTON1 и т.д. Уверяю может пригодится!

здесь я с Вами согласен, что программист обязан знать коды станков, где-то нужно и тригонометрические функции в программу вставить, где-то вставить циклы по Z, подпрограммы и т.д. - я о другом, что эти программы, если их много, лучше бы как-то автоматизированно создавать, для этого знать и другие коды (какой-нибудь язык программирования), или иметь ещё какой-нибудь пакет для их создания, раз Powermill с этим не справляется. А если ничего не остаётся, как руками "макропрограммировать", то хотя бы для спокойствия, лучше бы крутить получившиеся NC программы в vericut-е, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я вам даже больше скажу, бывают такие детали, где без NC кода "ручного" сделать деталь в миле полностью гораздо более трудоемко.

Если кому интересно могу подготовить пример, как раз недавно делал такую деталь.

Уж очень хочется товарищам на работе показать, а то они все отпираются от необходимости выучить G-коды. Да и самому интересно посмотреть, для общего развития.

А вообще по моему, знать нужно в обязательном порядке, да и иногда бывает что требуется сделать простую деталь и для этого намного проще, и быстрее будет написать программу вручную, чем юзать тот же самый Милл.

Простой пример, колеге принесли пресс-форму, требовалось сделать несколько дополнительных летниковых каналов (поверхность плоская, каналы должны были пройти под разными углами (места были обозначены маркером). Для этого он с помощью Microscribe (измерительной руки) снял точки, построил по полученных данных векторы, обработал по ним в миле летники, оператор точно (выкатывая паралельность и взяв ноли) выставил ее на станке, и наконец обработал....хотя все можно было сделать во много раз быстрее если бы не выкатываясь закрепить деталь, обнулится в произвольном месте, подъезжая к нужным точкам запомнить их координаты, и после вбить их в программу на самой стойке......

Вобщем, жду вашего примера, больно уж интересно

P.S. Спасибо что откликнулись в личке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
×
×
  • Создать...