Перейти к публикации

Ошибки при решении


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. При моделировании з-х мерной задачи и с использованием элемента solid 187.В процессе решения системы уравнений всплывает следующие сообщение:

large negative pivot value in Eqn.system.May be because of a bad temperature-dependent material property used in the model.

Далее решение останавливается.Подскажите пожалуйста что делать в таком случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Форумный боец

а в модели есть

temperature-dependent material property

?

но вообще такая ошибка указывает на расходимость решения. это может быть вызвано некорректным закреплением, некорректными параметрами модели, некорректными параметрами решателя, некорректным выбором решателя и т.д.

я не уверен, что написал не чушь. и я не уверен, что в данном случае что-то такое :) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача линейная?

просто проверь закрепления.

или (вероятнее) не соединены части модели.

если ничего не увидишь, посчитай частоты. формы с нулевыми частотами укажут

нелинейная?

мб что угодно. нужны подробности.

например просто разрушилось в пластике все вокруг какого-то узла

Изменено пользователем sergeyd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача линейная. Задача была уже решена, только на 32-х битной системе, хотелось сделать сетку по корректнее и решить на 64-х битной, может в этом дело? Хотя на сколько я знаю это не должно повлиять. После перестроения сетки при решении возникает такая ошибка. После чего попробовал старую базу данных решить заново на 64-х битной системе, опять тоже самое. При создании модели использовал операцию склеивание, так что разлететься не может. Крепление были старые, но может быть я что-то забыл. Попробую изменить крепления.

Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепление были старые, но может быть я что-то забыл. Попробую изменить крепления.

В смысле, перемешивал модель и не перезадал закрепления и силы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду,что ничекого нового не добовлял и не изменял, крепления или силы, по сравнению с базой данных которая была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду,что ничекого нового не добовлял и не изменял, крепления или силы, по сравнению с базой данных которая была.

Ну так сетку то меняли..., номера узлов и элементов у вас изменились. Был к примеру, закреплен узел № 1547489, после перемешивания, положения, номера и количество узлов изменились. Узел этот 1547489, скорее всего остался, и закреплен, как и было, но к модели он уже не имеет ни какого отношения, т.е. он просто висит в воздухе, а модель с уже другими узлами и элементами, не закреплена. Проверьте закрепления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепления были переназначены, на новой модели.

К тому же закрепления были приложены к твердотельной модели(ТТМ). И при запуске на счет они переносятся на конечно-элементную модель (КЭМ), если ТТМ не изменилась, то и граничные условия остались без изменения и перенесутся соответственно на новую КЭМ. Даже если я пытаюсь запустить на решение старую базу данных,( без изменения сетки) то результат тот же самый.

Импортировал геометрию, создавал сетку, прикладывал нагрузки, еще раз, что бы проверить корректность поставленной задачи, результат тот же самый.

Очень странная ситуация, даже не могу предположить с чем это может быть связано. Попробовал перерешать еще одну модель,которая так же была посчитана ранее, результат аналогичный. Изменяю граничные условия такой ошибки нет, но они далеки от реальных.

Самое странное, что это уже было решено, но на другой машине и на другой платформе (32 бит), и проблем подобного рода не возникали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с материалом там все нормально?

У меня выдавалась точно такая ошибка, но в двух случаях. Либо была модель не закреплена (или узлы не слиты). Либо когда материал задавался с очень маленьким модулем упругости (получались большие перемещения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача линейная. Задача была уже решена, только на 32-х битной системе, хотелось сделать сетку по корректнее и решить на 64-х битной, может в этом дело? Хотя на сколько я знаю это не должно повлиять. После перестроения сетки при решении возникает такая ошибка. После чего попробовал старую базу данных решить заново на 64-х битной системе, опять тоже самое.

Т.е. если я правильно понял, даже если просто берешь модель, которая на 32 битной машине решалась, - на 64 битной она не решается? Попробуй выбрать другой решатель, поиграть точностью.

Еще сейчас вспомнил, такая фигня у меня была, когда геометрия модели очень говенная. Если просто смотришь на модель, то кажеться все нормально, но в одном месте, ни с того ни с сего сетка загущена неправдоподобно, а присмотришся, увеличишь в 50 раз, там или микроотверстие или очень острый край поверхности порядка 1-5 градусов. И как раз такая ошибка у меня тогда вылетала, на таких моделях, причем через раз!!! Нагрузку уменьшишь чуть-чуть (или точность изменишь), - все нормально, увеличишь - опять эта ошибка вылетает. Причем в тех случаях когда решалось, на диаграмме деформаций в этих местах были нереально большие значения. Лечилось исправлением геометрии.

P/s. У меня 64-битная система тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал стандартная сталь Е=2е11, коэффициент Пуассона 0,29.

Модель состоит из одной симметричной детали, которая закреплена по поверхности и по всем направлениям, а так же условия симметрии. Вот к стати, когда убираю условия симметрии и плоскость симметрии так же закрепляю по всем направлениям, то все считает.

Попробовал не половину а всю деталь посчитать, что бы не использовать условия симметрии, результат такой же не хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так помочь невозможно...

наверняка были диагностики при формировании матриц.

что в *.Err?

направь вывод в текст и вывесь файл.

непонятно: когда всю задачу считаешь, как крепишь?

думаю, напутано с ГУ.

частоты посчитай!!!! формы посмотри!

+

метод sparse или pcg?

ну или вывесь всю задачу, только архивируй (cdwr).

Изменено пользователем sergeyd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частоты посчитай!!!! формы посмотри!

А что это даст? Просто мне тоже интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это даст? Просто мне тоже интересно.

Если детать свободна, то будут формы с нулевой частотой без всяких деформаций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое стоит отключить все условия и нагрузки и задать простой поворот. То есть шарнирно закрепить пару точек и третьей не лежащей на прямой задать перемещение побольше в ортогональном направлении. Тело должно повернуться и увеличить свои размеры, но напряжения и деформации должны быть нулевыми. Если этого не произошло, значит напахано в элементах, иначе в условиях и нагрузках :rolleyes:

Потом можно выбирать только часть элементов и решать, для того, чтобы локализовать ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так помочь невозможно...

наверняка были диагностики при формировании матриц.

что в *.Err?

направь вывод в текст и вывесь файл.

непонятно: когда всю задачу считаешь, как крепишь?

думаю, напутано с ГУ.

частоты посчитай!!!! формы посмотри!

+

метод sparse или pcg?

ну или вывесь всю задачу, только архивируй (cdwr).

1. Стояла опция Program chosen solver.Изменил на PCG ,такой ошибки не возникло. Поменял на Sparse возникает эта ошибка.

2. Частоты посчитал, нулевых нет.

3.При создании сетки не ругался, хотя сетка грубовата.

4. Креплю по поверхности и по всем направлениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть шарнирно закрепить пару точек

Я же использую solid92,а у него есть только линейные перемещения.Т.е. в любом случае закрепленная точка не будет ни перемещаться,ни поворачиваться.

Как тело может увеличить свои размеры,но при этом деформации останутся нулевыми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думал, ошибка при PCG..

первый раз наблюдаю обратное. Чудеса!

кстати, время счета сравнил? (Pcg при средней точности (1e-6) раз в 10 быстрее на больших задачах!)

сколько итераций?

повторю:выходной файл вывешивать-то будешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не зависит от элементов. Кососимметричные преобразования, а поворот как раз к таковым

относится, дают нулевые деформации при ненулевых перемещениях. Это свойство теории упругости.

Легко проверить аналитически.

Если конечный элемент таким свойством не обладает, значит в нем нарушается "полнота" базизных функций и стоит его остерегаться :rolleyes:

Как простейший вариант можете задать постоянные одинаковые перемещения в трех не лежащих на прямой точках.

Тоже позволяет легко проверить корректность матрицы

Кососимметричные со сдвигом тоже :rolleyes:

"Изменил на PCG ,такой ошибки не возникло. Поменял на Sparse возникает эта ошибка" - при разложении есть деление

на диагональный или извлечение квадратного корня иногда. Скорее всего что-то не связано и тогда это обычно возникает.

При сопряженных градиентах ошибки округления превращают его в итерационный метод да еще с предобуславливанием.

Ноль может замениться на близкое к нулю случайное число и проскочить в итерациях. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Федор!

я вроде бы должен Вас понимать, а не пойму...

слова и термины по-отдельности все-все понимаю, а в целом- ну никак!

молодежь совсем запутается...

<

сопряженные градиенты не нужно превращать, они и так ВСЕГДА итерационный метод...

и предобуславливание (оно тоже бывает разное) обычно проводится

с использованием прямого разложения матрицы, близкой (в той или иной степени) исходной матрице

и делается ДО сопряженных градиентов.

ну и т.д.

элементы (ЧТО 92 ЧТО 187) все проверены на бенчмарках.

причем здесь кососимметрия...

автор!

еще версия- пром.узлы где-то не посередине ребер.

кстати если есть 12 версия-

удалите промежуточные узлы emid,remove и примените 285 тип тетраэдры 4-узловые

интересно, что будет!

диагностики не было или не заметили?

теперь основная версия- стыкуются элем с оч. большими разницами жесткостей (из-за размеров эл)

где-то есть крохотульки...

если доли мм, то в СИ коэфф будут типа 1E20, а это не есть хорошо.

давайте файл ! там пишут о подобном!

еще версия- разница в 32 и 64 показывает на обнаруженную нехорошесть разбивки

+

температура нигде не задавалась?

Изменено пользователем sergeyd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
×
×
  • Создать...