Перейти к публикации

Вопрос по имени файла SW


Рекомендованные сообщения

Перепробовав кучу вариантов, остановился на том, что:

1) Имя файла должно быть = Обозначению. И больше ничего там не должно быть.

2) Обозначение присваивается сразу при сохранении файла. Нет более кривого подхода, чем "обозвать как придётся, а затем приводить в нормальный вид". Хаос должен искоренняться в зародыше.

(Тут может быть препятствие с выдачей обозначений, в лице "советского" архива, куда надо бегать за каждым децимальным номером - но это орг-вопрос, и он решаем. Гораздо труднее приучить человека, что хранение результата работы так, чтоб его быстро и правильно нашли, равно по важности самой работе.)

3) А куда девать наименование, спросите вы? Очень просто - забить в поле свойств. Его и поменять, в случае чего, удобнее. Без переименования файла. Обозначение меняется всё-таки намного реже, чем наименование.

4) На это наименование уже легко сослаться в настройках Солида, чтобы оно выводилось в дереве модели после именифайла - так что дерево уже не будет "слепым", чего боятся многие противники данного подхода.

5) Имя файла в качестве обозначения одинаково хорошо выглядит в файловой системе, в PDM (если есть), легко выводится в штампы чертежей и спецификацию. Более того, оно вбито один раз, и исключается повторный ручной ввод его куда-бы-то-ни-было. А это устраняет риск накосячить. По этой же причине поле свойств "Обозначение" в принципе не нужно - зачем дублирующая информация?

6) Автоматически обеспечивается уникальность имён файлов. Исключается возможность подхватывания сборкой не тех файлов (с таким же именем).

Конечно, это всё сугубо личное мнение - но оно проверено на практике и даёт результат: как бы КД не хранилась, её всегда легко найти и в ней легко разобраться - даже новому человеку.

С уважением.

Изменено пользователем RamiroAlva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Имя файла должно быть = Обозначению. И больше ничего там не должно быть.

2) Обозначение присваивается сразу при сохранении файла. Нет более кривого подхода, чем "обозвать как придётся, а затем приводить в нормальный вид". Хаос должен искоренняться в зародыше.

На эту тему было сломано много копий. Мнения разные, и каждый прав по своему. Про себя скажу, что по п.1 я использую обозначение + наименование. Когда было только обозначение, то оказалось не совсем удобно. В большинстве случаях, при проектировании, например, прессформ, децимальный номер детали ни о чем не говорит. А при добавлении наименования в имя файла становится намного легче ориентироваться при открытии документов в SW. По п.2. Да, я сначала обзываю как придется, обычно по функциональноиу назначению, а затем приведение в нормальный вид занимает на слишком много времени. На последнем моем штампе сотоящим из 150 оригинальных деталей это заняло не больше 2 минут. И такой подход я, ИМХО, кривым не считаю.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5) Имя файла в качестве обозначения одинаково хорошо выглядит в файловой системе, в PDM (если есть), легко выводится в штампы чертежей и спецификацию. Более того, оно вбито один раз, и исключается повторный ручной ввод его куда-бы-то-ни-было. А это устраняет риск накосячить. По этой же причине поле свойств "Обозначение" в принципе не нужно - зачем дублирующая информация?

6) Автоматически обеспечивается уникальность имён файлов. Исключается возможность подхватывания сборкой не тех файлов (с таким же именем).

Конечно, это всё сугубо личное мнение - но оно проверено на практике и даёт результат: как бы КД не хранилась, её всегда легко найти и в ней легко разобраться - даже новому человеку.

По всем пунктам это уже не личное мнение, а единственно верное.

(Свойство "Обозначение" заполняю "по инерции" и потому, что оно есть.)

Так держать!!!

"Кто ясно мыслит, тот ясно и сразу все обозначает". Остальной "бред" уже читать надоело. А имеющих "свое" мнение я просто уволил. А надо было на бочку пороха....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кто ясно мыслит, тот ясно и сразу все обозначает". Остальной "бред" уже читать надоело. А имеющих "свое" мнение я просто уволил. А надо было на бочку пороха....

VOleg, откуда столько юношеской категоричности?

Ведь раздельное выуживание и "обозначения" и "наименования" в соответствующие свойства файла легко осуществляется программными средствами, а оттуда и далее, начиная с чертёжного штампа.

А всем прочим любителям высказываться о конструкторах в стиле

застрелите их

простой, но совершенно убойный вопрос:

как вы добьётесь всегдашней оригинальности имён файлов деталей-имитаторов материалов в сборке?

Например: есть у вас 2 сборочных единицы ФБВГ.010 и ФБВГ.020, в каждой из них осуществляется армировка и вклейка клеем ВК-9 различных металлических деталюшек в пресс-материал ДСВ-4. При чём по массе обеих сборок и по их обводам доминирует ДСВ-4, но массу ВК-9 тоже нужно знать точно.

Обе сборки совместно проживают в ФБВГ.000, а все спецификации должны построиться автоматически.

Как будете выкручиваться? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простой, но совершенно убойный вопрос:

как вы добьётесь всегдашней оригинальности имён файлов деталей-имитаторов материалов в сборке?

Например: есть у вас 2 сборочных единицы ФБВГ.010 и ФБВГ.020, в каждой из них осуществляется армировка и вклейка клеем ВК-9 различных металлических деталюшек в пресс-материал ДСВ-4. При чём по массе обеих сборок и по их обводам доминирует ДСВ-4, но массу ВК-9 тоже нужно знать точно.

Обе сборки совместно проживают в ФБВГ.000, а все спецификации должны построиться автоматически.

Как будете выкручиваться? wink.gif

Дааа, тяжёлый случай :g: ...

застрелите их...

Тут динамит нужен :smile: (шутка...)

Сочуствую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всем прочим любителям высказываться о конструкторах в стиле

Цитата

застрелите их

Конечно я не предлагаю "стрелять" всех конструкторов которые пишут в ниаменовании файла "обозначение+наименование" (можно и наоборот) :smile: , но в ситуации когда один конструктор пишет так, а другой иначе нужно принять какое-то решение т.е. "застрелить" одного из них.

Теперь о Вашем "убойном" вопросе, если "обозначение+наименование" - решение, то почему бы его и не принять, но из-за частного случая я бы не стал менять правило, а назвал бы это исключением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой же причине поле свойств "Обозначение" в принципе не нужно - зачем дублирующая информация?

А где тогда будут обозначения исполнений ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я не предлагаю "стрелять" всех конструкторов которые пишут в ниаменовании файла "обозначение+наименование" (можно и наоборот) , но в ситуации когда один конструктор пишет так, а другой иначе нужно принять какое-то решение т.е. "застрелить" одного из них.

Теперь о Вашем "убойном" вопросе, если "обозначение+наименование" - решение, то почему бы его и не принять, но из-за частного случая я бы не стал менять правило, а назвал бы это исключением.

Да стрелять - это наверно жестоко.

Я на предприятиях, на которых работал, всегда имя файла делал "Обозначение+наименование" за много лет небыло ни каких проблем, файл легко ищется и легко воспринемается, понятно даже новым людям. ИМХО естественно.

Легко работать с чужими сборками.

Согласен что структура хранения файлов должна быть единой на предприятии, и все должны ею пользоватся обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg, откуда столько юношеской категоричности?

Ведь раздельное выуживание и "обозначения" и "наименования" в соответствующие свойства файла легко осуществляется программными средствами, а оттуда и далее, начиная с чертёжного штампа.

А всем прочим любителям высказываться о конструкторах в стиле

Хорошо. Юношей я пришел на военный завод и с 17 лет работал с военпредами. Поэтому привык не к "категоричности", а однозначности.

Если к децимальному номеру добавить наименование - то сразу возникнут двойные файлы с одним децимальным номером. Я сначала тоже принял эту систему - но как только наткнулся на двойные децимальные номера (слава Богу не мои) - то сразу эту систему выкинул. Удобно, неудобно - мне без разницы - возникают ошибки - этого достаточно.

А когда имя файла = децимальному номеру, да еще все файлы в одной папке - на сервере - никаких пролем. М.б. неудобно, м.б. противно - но ОДНОЗНАЧНО.

простой, но совершенно убойный вопрос:

как вы добьётесь всегдашней оригинальности имён файлов деталей-имитаторов материалов в сборке?

Например: есть у вас 2 сборочных единицы ФБВГ.010 и ФБВГ.020, в каждой из них осуществляется армировка и вклейка клеем ВК-9 различных металлических деталюшек в пресс-материал ДСВ-4. При чём по массе обеих сборок и по их обводам доминирует ДСВ-4, но массу ВК-9 тоже нужно знать точно.

Обе сборки совместно проживают в ФБВГ.000, а все спецификации должны построиться автоматически.

Как будете выкручиваться?

Имя этого файла состоит из "Обозначения материала+Обозначение сборки". Чего тут выкручиваться? Необходимо и достаточно.

Кстати, вот случай, когда в спецификацию должно попадать все-таки обозначение материала, а не обозначение файла детали-имитатора материала.

Так что придется все-таки заполнять свойство "Обозначение".

А где тогда будут обозначения исполнений ?

Обозначение исполнений - на своем месте - это "имя конфигурации"= "децимальный номер"+"-01" (02,...).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обозначение исполнений - на своем месте - это "имя конфигурации"= "децимальный номер"+"-01" (02,...).

Вопрос RamiroAlva был в том, что в какое поле свойств его прописывать, если

поле свойств "Обозначение" в принципе не нужно

Ну а вам: как в "имя конфигурации" автоматом "децимальный номер" из имени файла залетать будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос RamiroAlva был в том, что в какое поле свойств его прописывать, если

Обозначение исполнения ни в какие свойства не прописываются. Это у свойств в разных исполнениях бывают разные значения (третья вкладка).

Еще раз напомню, что "Наименование", "Обозначение", "Автор", "Заметки" - на вклдаке "Суммарная информация" - именно эта вкладка общая для всех исполнений. А вот следующие вкладки имеют свойства, которые могут меняться для разных исполнений - материал, масса, цвет....

Ну а вам: как в "имя конфигурации" автоматом "децимальный номер" из имени файла залетать будет

В имя конфигурации "автоматом" ничего не залетает - его приходится копировать из имени документа с добавлением номера исполнения. К сожалению... Или, если есть таблица параметров, то копировать строку таблицы и изменять номер исполнения (с изменением размеров или параметров, соответственно). Солид пока не умеет читать наши мысли...

"Обозначение" - нужно! Это я забыл про файлы - имитаторы материалов в сборке - у них "имя файла" одно, а "обозначение" - другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обозначение исполнения ни в какие свойства не прописываются

А как же тогда какое-нибудь АБВГ.ХХ.ХХ.ХХХ-05 попадет в спецификацию, осн. надпись, заметки чертежа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда какое-нибудь АБВГ.ХХ.ХХ.ХХХ-05 попадет в спецификацию, осн. надпись, заметки чертежа

В спецификацию может попасть либо имя файла, либо имя конфигурации, либо то, что Вы захотите (см. рисунок)

В чертеж попадает вся таблица параметров. В заметки - то, с чем Вы их свяжете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В спецификацию может попасть либо имя файла, либо имя конфигурации, либо то, что Вы захотите (см. рисунок)

Это относится к внутренней специф Солида (ну может и к СВР-СП)

ИМХО конечно, но разнообразие источников хранения децимал номера изделия требует подстройки приемников оной информации (пересвязать заметки - это тоже время)

Примеров масса

Допустим исполнения сб. единиц в разных документах

"Обозначение" - на то оно и свойство, однозначно определяющее номер, как базовый так и исполнения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я не предлагаю "стрелять" всех конструкторов которые пишут в ниаменовании файла "обозначение+наименование" (можно и наоборот) :smile:

А ведь конструктора могут и вас "подстрелить", между прочим. :wink:

но в ситуации когда один конструктор пишет так, а другой иначе нужно принять какое-то решение т.е. "застрелить" одного из них.

В самом деле ни кто лучше конструктора не знает справедливости простой солдафонской мудрости

всё должно быть хоть и безобразно, но единообразно.

А всякую смуту чаще всего вносят особо умные менегеры - любители присваивать <наименование> по каким то классификаторам... типа так удобнее искать остнастку и инструмент. :thumbdown:

Теперь о Вашем "убойном" вопросе, если "обозначение+наименование" - решение, то почему бы его и не принять, но из-за частного случая я бы не стал менять правило, а назвал бы это исключением.

Это не исключение вовсе, но знак того, что предложенные правила неэффективны и нуждаются в корректировке. Решающим фактором тут является возможность успешного применения связки SolidWorks Explorer + SolidWorks Task Scheduler. В своё время на этом форуме описывался похожий алгоритм, правда тогда на основе системных переменных SolidWorks.

"Обозначение" - нужно! Это я забыл про файлы - имитаторы материалов в сборке - у них "имя файла" одно, а "обозначение" - другое.

Для однозначной идентификации любого компонента бывает достаточно той или иной комбинации 3 свойств:

-обозначение;

-наименование;

-первичное применение.

В случае с деталью-имитатором материала эффективно работает связка <первичное применение> + <наименование по ГОСТ/ОСТ/ТУ/...>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обозначение" - на то оно и свойство, однозначно определяющее номер, как базовый так и исполнения

Естественно! А я о чем? О другом, что-ли? Более того, Вы можете эту однозначность изменить - т.е. вне зависимости от наличия исполнений - в СП будет попадать имя файла. А можете вообще все это заменить своим именем "настроенным пользователем" - если, конечно, это нужно.

Для однозначной идентификации любого компонента бывает достаточно той или иной комбинации 3 свойств:

-обозначение;

-наименование;

-первичное применение.

В случае с деталью-имитатором материала эффективно работает связка <первичное применение> + <наименование по ГОСТ/ОСТ/ТУ/...>.

Я уже и забыл про это "первичное применение" поскольку PDM дает "полное применение". Что гораздо информативнее (хотя уже года два туда и не заглядывал. Незачем. Не нужно ни первое, ни последнее применение - так иногда интересно...

А деталь - имитатор у меня все таки начинается с "наименования", а уже потом его "первичное" примение. При заимствовании мне наплевать "где" применялось - мне нужно, чтобы были отсортированые все "материалы" - так что начало - с обозначения материала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже и забыл про это "первичное применение" поскольку PDM дает "полное применение". Что гораздо информативнее (хотя уже года два туда и не заглядывал. Незачем. Не нужно ни первое, ни последнее применение - так иногда интересно...

А деталь - имитатор у меня все таки начинается с "наименования", а уже потом его "первичное" примение. При заимствовании мне наплевать "где" применялось - мне нужно, чтобы были отсортированые все "материалы" - так что начало - с обозначения материала...

<Первичное применение> нужно для:

-регулирования прав доступа;

-"обратной связи" при всяких эволюциях;

-выноса в соответствующую графу на чертеже.

ИМХО, оно тоже не очень сложно задаётся простою установкой галочки, естественно в неком самодельном окошке. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Первичное применение> нужно для:

-регулирования прав доступа;

-"обратной связи" при всяких эволюциях;

-выноса в соответствующую графу на чертеже.

ИМХО, оно тоже не очень сложно задаётся простою установкой галочки, естественно в неком самодельном окошке.

Права доступа определяюстя "Автором". Пусть кто тронет мой файл - уволен.

Про "обратную связь" не понял (про эволюции тоже)

Графа на чертеже - пока небыло ПДМ - была очень актуальна. Сейчас, начальники участков из ПДМ и не вылезают - отвыкают работать с чертежом. (я с этим борюсь).

Ну а в ПДМ - "полное применение" - а список не сортируется - т.е. первое - второе - третье.... и т.д. применение получаем автоматом (но никому не нужно) и распечатываем список (давно не печатали - не нужно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графа на чертеже - пока небыло ПДМ - была очень актуальна. Сейчас, начальники участков из ПДМ и не вылезают - отвыкают работать с чертежом. (я с этим борюсь).

Ну а в ПДМ - "полное применение" - а список не сортируется - т.е. первое - второе - третье.... и т.д. применение получаем автоматом (но никому не нужно) и распечатываем список (давно не печатали - не нужно).

:g::clap_1: :clap_1: :clap_1:

Долой ГОСТ - привет ПДМ :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...