Перейти к публикации

Вопрос по имени файла SW


Рекомендованные сообщения

вопрос собственно такой:

каким образом можно передавать такие свойства как "обозначение" и "наименование" в имя файла solidworks?

может макрос есть какой?

подобное действие реализовано в SWR-PDM... там есть "мастер наименований" - SWNewDocWizard...

при создании файла модели первым шагом предлагается дать наименование и обозначение... затем эти свойства автоматом передаются в имя файла... такой вот алгоритм...

возможно есть аналогичные решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


каким образом можно передавать такие свойства как "обозначение" и "наименование" в имя файла solidworks?

может макрос есть какой?

И макросы есть см. соответствующую ветку, и в SWR-СП это можно делать. Обычно наименования, обозначения и т.д. формируются когда разработка закончена и начинается оформление. Я начинаю это делать со спецификации (SWR-СП), там эта процедура более наглядна. Там и вбиваю свойства. Потом только надо сохранить их в модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И макросы есть см. соответствующую ветку, и в SWR-СП это можно делать. Обычно наименования, обозначения и т.д. формируются когда разработка закончена и начинается оформление. Я начинаю это делать со спецификации (SWR-СП) - там и вбиваю свойства. Потом только надо сохранить их в модель.

вы по ходу дела вопрос не поняли... как и чем забивать эти свойства в свойства модели мне известно... необходимо их в имя файла передать по шаблону <Обозначение>пробел<Наименование>.расширение файла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы по ходу дела вопрос не поняли...

Пардон! Проглядел, что в имя файла надо писать. У меня такой надобности нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, это оно

нет... не оно... дело не в основной надписи и не в свойствах модели... попробую попроще... т.с. на примере...

создаем модель-деталь... запускаем ну... к примеру... некий макрос... он запрашивает "обозначение" и "наименование"... заполняем... допустим... 038.672.06.01.000, Корпус... эти значения прописываются в свойствах модели..., затем этот макрос (самое главное) дает этому файлу модели имя типа [038.672.06.01.000 Корпус.sldprt*] и остается только сохранить этот файл в нужном месте...

вот такое можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создаем модель-деталь... запускаем ну... к примеру... некий макрос... он запрашивает "обозначение" и "наименование"... заполняем... допустим... 038.672.06.01.000, Корпус... эти значения прописываются в свойствах модели..., затем этот макрос (самое главное) дает этому файлу модели имя типа [038.672.06.01.000 Корпус.sldprt*] и остается только сохранить этот файл в нужном месте...

вот такое можно сделать?

Да, такое реализовать через программный API-интерфейс возможно.

и остается только сохранить этот файл в нужном месте...

Если у файла меняется имя, то он уже где-то сохранён. Иначе файла и уж тем более его имени не существует. Однако это не помешает сохранить в нужном мести при необходимости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kelny

когда открываешь solidworks, создаешь новую деталь, слева в самом вверху программы - имя будущего файла - Деталь1... файл еще нигде не сохранен... он в памяти... так? и вот на этом этапе "мастер наименований" - SWNewDocWizard из SWR-PDM, после соответствующих манипуляций, дает имя файлу из суммы свойств модели "обозначения" и "наименования" и остается только сохранить... я это имел ввиду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с именами файлов работает солидврксексплорер.

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда открываешь solidworks, создаешь новую деталь, слева в самом вверху программы - имя будущего файла - Деталь1... файл еще нигде не сохранен... он в памяти... так? и вот на этом этапе "мастер наименований" - SWNewDocWizard из SWR-PDM, после соответствующих манипуляций, дает имя файлу из суммы свойств модели "обозначения" и "наименования" и остается только сохранить... я это имел ввиду...

ИМХО.

Прописывать это при создании нового файла, по моему, не совсем удачная идея, т.к. нет еще заполненных свойств модели. Лучше это делать при первом сохранении файла или при Save As. В этом случае, средсвами API достаточно отловить сообщение status = FileSaveAsNotify2 ( FileName ), где в FileName можно запихнуть все, что душе угодно.

P.S. Но лично я, предпочитаю все же переименовывать, в силу специфики работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописывать это при создании нового файла, по моему, не совсем удачная идея

Согласен... только у нас иная ситуация... мы по утвержденным чертежам (старым) создаем 3D...

Ладно...всем спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно...всем спасибо...

А ГОСТ не читали? Что там об этом написано?

А если по аналогии - то аналог бумажного чертежа стал файл - соответственно он должен иметь ОБОЗНАЧЕНИЕ, но не наименование или + наименование.

В принципе ОБОЗНАЧЕНИЕ=Имя Файла достаточно и я дублирую его в ствойтсве "предмет" на всякий случай. А "Наименование" оно Title было и есть и его не нужно добавлять в имя файла - иначе при вставке в чертеж придется из имени файла (обозначения) его удалять...

Кстати, что за странный у Вас децимальный номер? Это из какого ГОСТа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я оказался не прав, говоря, что

Прописывать это при создании нового файла, по моему, не совсем удачная идея, т.к. нет еще заполненных свойств модели. Лучше это делать при первом сохранении файла или при Save As.

Лучше отлавливать событие status = FileNewNotify2 ( newDoc , docType , templateName ), и в обработчике записывать данные в свойства файла, тогда при сохранении в диалоговом окне появляется готовое имя, согласно данным из свойств файла, а до этого, не сохраненный документ уже имеет будущее имя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда при сохранении в диалоговом окне появляется готовое имя, согласно данным из свойств файла,

вот...вот... это вроде то что нужно)

написал в личку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas@, объясните пожалуйста откуда такое настойчивое желание объединить в имени файла обозначение и наименование детали? Если это для удобства отображения в проводнике, то я думаю лучше последовать совету VOleg т.е Заголовок(Title)=Наименование, а в проводнике правой кнопкой мышки кликнуть на пустом поле поставить галочку для отображения соответствующей колонки. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 moget

у меня нет настойчивого желания объединить в имени файла обозначение и наименование детали... это возможный конечный результат... мне нужна возможность (механизм) передачи любого (в том числе "обозначения" и "наименования") свойства модели в имя файла... это заявка наших конструкторов... и это не связано с отображением в проводнике...

а вообще к советам VOleg`а здесь, да и например на olegvakhitov.accesslab.net я прислушиваюсь)

Изменено пользователем stas@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужна возможность (механизм) передачи любого (в том числе "обозначения" и "наименования") свойства модели в имя файла... и это не связано с отображением в проводнике...

Честно говоря - странное желание, всех устраивает "обозначения" и "наименования" (и не в том числе), а остальное в свойствах...

Вы не могли бы привести пример имени Вашего файла (желаемого) - просто для понимания...

И как понимать эту фразу

и это не связано с отображением в проводнике...

как Вы собираетесь отделить мух от котлет - ведь в проводнике отображается именно имя файла???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря - странное желание, всех устраивает "обозначения" и "наименования" (и не в том числе), а остальное в свойствах...

Вы не могли бы привести пример имени Вашего файла (желаемого) - просто для понимания...

И как понимать эту фразу

как Вы собираетесь отделить мух от котлет - ведь в проводнике отображается именно имя файла???

Если "правильно" настроить проводник, то отображается "имя файла", "автор", "наименование", "обозначение", "описание". Очень удобно - не открывая Солид получить столько инфы. В принципе неравенство "Имя файла" и "обозначения" так редко, что наверно я не буду заполнять свойство "обозначение". Впрочем, мне это не трудно - да и макрос мне любезно на форуме написали (жаль, что он в 2008-ом не работает)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

застрелите их...

Ну зачем так категорично... У меня тоже в имени файла присутсвует и обозначение, и наименование. Мне, лично так удобнее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...