Перейти к публикации

Есть ли предел желаниям? Много ли нам надо?


Рекомендованные сообщения



У меня с утра как-то сам по себе возник вопрос.

На эту тему.

Какая зар. плата сегодня сопоставима с зар. платой инженера = 120 руб. в СССР?

Если я скажу, примерно 15000 руб.?

Но, по-моему, может быть и больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая зар. плата сегодня сопоставима с зар. платой инженера = 120 руб. в СССР?

Если я скажу, примерно 15000 руб.?

Если не брать в расчёт всякую бытовую технику, автомобили и прочую хрень которая портит картину, оставив лишь то, что связано непосредственно с выживанием, то по ощущением где-то так и есть. Что на 120 рублей была не жизнь, так и сейчас на 15 000 скорее можно существовать, чем полноценно жить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я довольствуюсь малым (много ли Гаечке надо? Она всегда найдет, что ей надо). :smile: Мне не нужно много денег, замков, красивых домов, мебели.. и от людей никогда ничего не требую, от близких тем более. И счастлива уже от того, что у меня есть. :rolleyes:

И себя люблю, и близких люблю, и ПроЕ люблю и Вас Всех люблю! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я довольствуюсь малым (много ли Гаечке надо? Она всегда найдет, что ей надо). :smile: Мне не нужно много денег, замков, красивых домов, мебели.. и от людей никогда ничего не требую, от близких тем более. И счастлива уже от того, что у меня есть. :rolleyes:

И себя люблю, и близких люблю, и ПроЕ люблю и Вас Всех люблю! :smile:

Мало таких милых Гаечек на земле!

Но попадаются, и мы их очень любим! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планка желаний, конечно же должна быть выше возможностей, иначе вектор достижений пойдет в минус. Просто делаем затем поправку на погрешность (вероятные ошибки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планка желаний, конечно же должна быть выше возможностей, иначе вектор достижений пойдет в минус.

Инженерно сказано :clap_1:

Хотелось бы, чтоб график роста возможностей(финансовых) совпадал с графиком роста достижений(профессиональных). Вот, как раз и мой ответ в тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планка желаний, конечно же должна быть выше возможностей, иначе вектор достижений пойдет в минус. Просто делаем затем поправку на погрешность (вероятные ошибки).

С другой стороны, когда желания ниже возможностей, успешность максимальна. А наличие "резерва" вообще улучшает жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь конечно же о перспективных планах, движение постепенно. На каждом этапе есть резерв. К годам 90 - этот резерв почти уже не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К годам 90 - этот резерв почти уже не нужен

Возраст 90 уже огромное достижение! И оценка!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, когда желания ниже возможностей, успешность максимальна.

Скорее занижена самооценка :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в качестве желания, иначе полета не получается. Вслед за желаниями движутся возможности.

Разумеется на достижения есть моральные ограничения. Все в рамках закона и нравственных традициях.

В таком случае страдать будут только завистники, не желающие развиваться,

т.е увеличивать свои возможности. А если завистники агрессивные, то страдать будут менее слабые люди,

которых эти завистники будут использовать, нарушая рамки закона или нравственных традиций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и так:

На пороге каюты показался лейтенант Хью Вайли, командир ”Сперроу”. ”Ваши похождения закончились"...

- сказал он приставив пистолет ко лбу капитана.

- Вы поступаете незаконно, сэр. Вас ждёт суд её величества. - предостерёг Бурж.

- Предоставьте мне самому отвечать перед судом. - ухмыльнулся Хью Вайли и нажал на спуск.

Потому у русских и говорят: "Как будем судить? По закону или по справедливости?" Недавно нашла одно изречение римского юриста: "Summa ius summa iniuria est" - Вершина закона - высшая несправедливость.

По библии Господь убил более 2 млн. человек. Сатана - только 10. Правда, семерых (?) из-за Рахили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нормальные люди будут просто за вами тянуться. И все вместе движемся к улучшению качества жизни.

В общем все это утопия. Человечество не скоро дорастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человечество не скоро дорастет.

Дорастёт. Только надо расти, а не ждать, что кто-то вырастит. Оранжерейные растения нежизнеспособны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжерейные растения нежизнеспособны.

Как говорит моя мама

Добро должно быть с кулаками

От зависти избавиться невозможно, но моя зависть заставляет меня стремиться к лучшему, а не опустить более успешных до своего уровня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае фантазировать не стоит, ибо на лицо вещественные доказательства.

А дело не в фантазии. Дело в

замечательном примере того, как трудно бороться с криминальным союзом силы и юридических навыков.

Трудно потому, что бороться пытаются в рамках, поставленных этим самым союзом силы и юридических навыков. А в этих рамках уже предусмотрено поражение "борящегося". В этих рамках заведомо бесполезно бороться. Нельзя законом бороться с беззаконием именно потому, что последнему плевать на законы. Заметьте, я не усложняю вопрос тем, что окажись на месте Буржа честный, оклеветанный человек, "союз силы и юридических навыков" мог бы стать на его сторону.

Оставим это.

Много ли надо человеку? Ему нужна возможность творческой деятельности без проблем. Без проблем с едой, одеждой и крышей над головой. Даже Скупой рыцарь (вспомните Смоктуновского) ищет не денег. Ему важна победа. Он с наслаждением вспоминает обстоятельства получения каждой монетки. Он своего рода художник. Сюрреалист реальности. Изломанный? Не более, чем Дали. Такая сфера его деятельности. Он творец в стяжательстве. И ему плевать и на замок (была бы крыша над головой), и на одежду (лишь бы не мёрзнуть). Он умер из страха, что потерял осязаемое воплощение цели своей жизни, результат своего творчества (без кавычек).

Жаль, что не нашла эти эпизоды в и-нете. Зато есть другие. И к месту. И ко времени. В том числе и об ответственности творца. Странник, Вы говорили об этом.

Есть шкала

совершенно необходимо - просто необходимо - очень нужно - нужно - не очень нужно - бывает полезно - удобно иметь - хотелось бы получить - не нужно, но всё-таки хочется - даже не хочется (ну, это что-то не от мира сего)

Где вы можете остановиться? И в чём?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы можете остановиться? И в чём?

Нигде и ни в чём, ибо получив то что

удобно иметь

вещи из категории

не нужно, но всё-таки хочется

перекочёвывают в категорию

хотелось бы получить

и далее по цепочке ступенькой ниже...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...