Перейти к публикации

PDM для электронщиков


Рекомендованные сообщения

Согласен, но как быть с ГОСТ?

Делают они потихоньку и ГОСТ-овские настройки, особенно это касается CATIA.

Естественно своим постановщикам/программистам делов тоже хватит с избытком.

Я в курсе. Имел опыт внедрения и пару лет работал с Search, но тогда у них не было связи с ECAD (то, что нужно сейчас). Вот бы узнать, как оно там...

Пару лет проработали и отправили в топку или сами сменили место работы?

Думаю что рассказывать о всех заморочказ Searh здесь не стоит, но тот факт, что довольно близкая к правильной идеология реализована в нём весьма архаичными приёмами, а следовательно система с трудом поддаётся развитию, остаётся непреложным.

Все ECAD-овские файлы придётся привязывать к элементам структуры изделия от соответствующих MCAD компонентов (как правило плат), а что это за труд такой - получить ЭСИ в Search представляете стало быть и без дополнительных коментариев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Однако интересно, откуда же это существо будет брать своё ТЗ, с бумажки или ему на пальцах покажут?

Ага, наступило всеобщее благолепие, везде внедрен электронный документооборот и подписанные ТЗ на бумаге больше не выпускают. Особенно при работе с изделиями ВП МО. :wallbash:

Настоятельно посоветовал бы именно кого ни будь из тяжеловесов (кроме NX)

[Удалено по просьбе Доброго модератора ART]

Teamcenter - одна из лучших систем на рынке, и если и уступает конкурентам в чем-то, то в чем-то и опережает их. И у Windchill, и у Enovia есть свои слабые и сильные стороны, которые по-разному проявляются в разных условиях. Утверждать обратное может только либо полностью некомпетентный, либо материально заинтересованный в продаже конкретной системы человек.

То же самое относится и к отечественным разработкам.

Сейчас практически все лидирующие системы примерно равны по функционалу. И выбор зависит иной раз больше от условий контракта и имеющейся команды внедренцев, чем от используемого ПО (и не только MCAD и ECAD) . В мире и в России есть множество примеров, когда Windchill успешно используется с Catia, Teamcenter - с Pro/E и т.п.

Выбирать систему нужно исходя из задач и бюджета. Все остальное - от лукавого.

Для vian

Может быть, Вы все же попробуете начать с выработки требований к системе, а потом уже с учетом этих требований познакомитесь с основными системами на нашем рынке? Их реально не так много.

Что же касается интерфейсов к ECAD, то, если у системы, которая Вам понравится, не будет интерфейсов для полной интеграции ко всем имеющимся системам, то это не самое страшное. Судя по опыту общения с представителями фирм-разработчиков, при заключении контракта на поставку большинство из них охотно предлагают разработать нужные интерфейсы за разумные деньги (к сожалению, специализированных интерфейсов для всех систем сразу нет ни у кого, что бы ни говорили продавцы).

ПМСМ, обращайте внимание на удобство пользования, администрирования, дополнительной настройки, качество технической поддержки; а также на стабильность работы и производительность при решении именно Ваших задач (вообще тема критериев выбора PDM-систем неоднократно обсуждалась, поиск должен помочь).

Изменено пользователем VladS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, наступило всеобщее благолепие, везде внедрен электронный документооборот и подписанные ТЗ на бумаге больше не выпускают. Особенно при работе с изделиями ВП МО. :wallbash:

Вырезано

Придётся таки пояснить, ведь тут ходит полным полно новичков.

Итак, первичную компоновку изделия народ будет делать таки в MCAD, в том числе и определит объёмы под аппаратуру. И даже не важно на какой именно элементной базе эта аппаратура будет, а важны тип и положение разъёмов, посадочные места, направление действия и номинал доминантной силы, внешние тепловые поля, вибрации, источники электромагнитного излучения, номинал бортового питающего напряжения и т.п. Потроха самой АЭ тоже нужно разрабатывать в MCAD, собственно платы, радиаторы, скобы, втулки и т.д, особенно важно иметь библиотечные 3D модели самих радиоэлементов, дабы красивое на плоскости вдруг не оказалось безнадёжно торчащим за обводы.

Готовая АЭ сама по себе не является законченным изделием, но идёт в более высокую сборку, обязательно тоже в виде трёхмерной модели. При чём потроха тоже должно быть хорошо видно ибо по ходу дела ошибаются все, в том числе меняется ТЗ общее.

Таким образом, каждый радиоэлементик должен занять своё место в виде точной модельки MCAD, а ECAD-овские вещи идут как дополнительное приложение.

Соответственно и в PDM, глупо строить особую систему под промежуточное ПО, тем более что оно само виснет на базовом.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sceptic

Я вижу, Вы юзаете Allegro? Как у Вас связаны проекты печатных плат с PDM? Предлагаемая Вами TechnologiCS имеет с ней интеграцию?

PDM у нас как раз самопальная, как советует brigval, но я уже убедился, что эффективнее использовать готовую систему (конечно, процесс внедрения сильно зависит от степени ее тяжеловесности). Нам сильно мешает иллюзия того, что мы в состоянии учесть в системе нашу "уникальность". Мы ведь "не как все", ГОСТы нам по барабану и т.д. и т.п. Кстати, в отличие от большинства авторов в этом топике, я могу сказать, что у нас доминируют не конструктора и технологи, и не менагеры, а именно разработчики-электронщики и программисты. И это не есть гут :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sceptic

Я вижу, Вы юзаете Allegro? Как у Вас связаны проекты печатных плат с PDM? Предлагаемая Вами TechnologiCS имеет с ней интеграцию?

Да, извините, увлекся и не ответил :clap_1:

Насколько я знаю, TechnologiCS имеет интеграцию с ECAD-системами, с какими именно, ИМХО, не так важно, она активно развивается. Но мы эту систему, к сожалению, так и не приобрели. А внедрение готовой системы (даже такой, как 1С-PDM, есть в данном разделе ее обсуждение) очень дисциплинирует.

А в нашей системе файлы проектов плат просто помещаются в структуру документации соответствующего объекта-изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезано

Относительно же разработки своей системы и адаптации готовой: второй путь (особенно для больших предприятий) надежнее. Больше вероятность получить работоспособную документированную систему и техническую поддержку (а то сотрудники свои уволятся, и что делать с системой, о "потрохах" которой никто ничего не знает?).

Еще один момент по выбору PDM для разработки РЭА: очень желательно, чтобы она имела средства просмотра файлов ECAD (будет полезно, если задумаетесь об утверждении документов через workflow, да и просто удобно). Из отечественных систем такой модуль точно есть для Lotsia PDM (AutoVue), но и к другим системам что-либо подобное прикрутить можно.

Кстати, в отличие от большинства авторов в этом топике, я могу сказать, что у нас доминируют не конструктора и технологи, и не менагеры, а именно разработчики-электронщики и программисты. И это не есть гут :sad:

Тут многое зависит от специфики предприятия. Если готовое изделие включает и электронику (электрику) и механику - это одно дело. И тут конструктора механики действительно могут быть ведущими. А если речь идет о разработке изделий микроэлектроники, то там ситуация может быть ровно обратная (мне приходилось участвовать в разработке изделия, когда на одного механика приходилось от 5 до 10 электронщиков; понятно, кто там доминировал). Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, TechnologiCS имеет интеграцию с ECAD-системами, с какими именно, ИМХО, не так важно, она активно развивается.

На данный момент, TechnologiCS не умеет автоматом брать данные из программ конструкторов, и тем более, из программ электронщиков.

Все данные в TechnologiCS вносятся вручную из конструкторских спецификаций. Да и спецификации TechnologiCS переваривает не все, а только, построение которых довольно простое. Недавно я разговаривал с одним из разработчиков TechnologiCS. На мой вопрос как программа обрабатывает спецификации с изделием-заготовкой, он ничего не смог ответить. Я уж тогда не говорю о более сложно построенных спецификациях.

На мое предложение рассмотреть возможность брать автоматом данные из системы БрагинДок (которая может предоставить все данные из спецификцуий в структурированном виде, все докуметнты, технологические файлы и файлы ПО) разработчик ответил непониманием проблемы. Автоматическое заполнение базы TechnologiCS для него пока не важно.

Больше вероятность получить работоспособную документированную систему и техническую поддержку (а то сотрудники свои уволятся, и что делать с системой, о "потрохах" которой никто ничего не знает?).

При покупке не адаптированной системы, а других не продают, все-равно будет куча кода для адаптации, только не своя, а чужая. И если поставщик PDM по разным причинам теряет интерес к предприятию-пользователю PDM, а такие случаи известны, то пользователь PDM получает стремительно стареющую документированную систему и без какой либо техподдержки.

Я знаю крупную организацию, сменившую уже двух поставщиков PDM (PSS, T-FLEX). Сейчас хотят работать с третьим, Интермехом...

А "потрохи" надо документировать и процессом проектирования PDM надо, в общем-то, управлять, конечно.

Нам сильно мешает иллюзия того, что мы в состоянии учесть в системе нашу "уникальность"

Уважаемый, sceptic, согласитесь, что если мы не можем сформулировать исключения в своей системе бумажного оборота, что же тогда говорить о посторонних программистах. Они тоже не смогут их запрограммировать. У них, кстати, есть одна классическая отговорка "отсутствие исключений в ТЗ" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для brigval

При покупке не адаптированной системы, а других не продают, все-равно будет куча кода для адаптации, только не своя, а чужая.

Согласен, но она-то как правило худо-бедно документирована. Да и система уже должна хотя бы у кого-то работать.

При разработке же системы самостоятельно вообще нет гарантий, что на выходе в заданные сроки получим что-нибудь работоспособное (особенно в наших условиях, когда начальство норовит нагрузить людей работой без оплаты). Да и не у всех предприятий есть кадры для разработки нормальной системы (чтобы сделать что-нибудь свое, не уступающее нормальным коммерческим системам по функционалу, нужно потратить на разработку не один десяток человеко-лет).

И если поставщик PDM по разным причинам теряет интерес к предприятию-пользователю PDM, а такие случаи известны, то пользователь PDM получает стремительно стареющую документированную систему и без какой либо техподдержки.

Обычно такое бывает только в двух случаях: у организации нет денег на поддержку (но тогда не будет и на разработку) или фирма-разработчик "склеила ласты" (тогда разработчики конкурирующих продуктов радостно подхватывают денежного клиента). :smile:

Я знаю крупную организацию, сменившую уже двух поставщиков PDM (PSS, T-FLEX). Сейчас хотят работать с третьим, Интермехом...

Ничего не хочу сказать плохого о T-FLEX, но если люди по доброй воле купили PSS, то они сами виноваты. Может быть, с Интермехом им повезет больше.

А "потрохи" надо документировать и процессом проектирования PDM надо, в общем-то, управлять, конечно.

Совершенно согласен с Вами, но кто ж это делает? :smile:

И я не противник самостоятельных разработок, но для небольших предприятий. Для больших предприятий цена ошибки может быть слишком высока. А ведь многое еще определяется требованиями контрактов, смежников и т.п.

Другое дело, что можно еще посмотреть на ПО с открытым кодом, но там тоже не без подводных камней в части поддержки.

(OFF: альтернативная идея по поводу продвижения Вашей разработки. А Вы не думали о том, чтобы своими силами "поженить" ее с какой-либо из PDM систем, у которой есть открытое API? И тогда уже готовую интеграцию предложить на продажу. Может очень неплохо пойти, как мне кажется.)

Изменено пользователем VladS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент, TechnologiCS не умеет автоматом брать данные из программ конструкторов, и тем более, из программ электронщиков.

Брать данные из программ сторонних разработчиков дело неблагодарное (если у вас не заключен с ними договор о том, чтобы вас своевременно информировали об изменении форматов данных, библиотек и т.д.). Всю жизнь придется догонять, что-то поменяли и система уже не работает или работает не так как раньше.

Я не думаю, что Altum, DS или Simens будут информировать TechnologiCS. Это нужно иметь ввиду, считая на что вам хватит и чем можно пренебречь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Не будем ссориться.

По-поводу Search: не вижу в системе никаких древних методов и убогих реализаций. В чем конкретно они проявляются? Вот правильную идеологию вижу.

По-поводу TechnologiCS: я так понял, система рассчитана на машиностроение и серийное производство. У нас же, в основном, опытно-конструкторские работы. Не подходит. Или я неправ?

Отдельно вижу у них есть TDMS, может, она лучше подойдет (пока подробно не смотрел)?

По-поводу Lotsia: модуль AutoVue доступен для нее? По сайту можно понять, что он только для Lotsia PLM, что больше и дороже...

Начинают складываться предпочтения.

Думаю, лучше всего подойдут Lotsia и Search. Если их сравинить? Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать данные из программ сторонних разработчиков дело неблагодарное (если у вас не заключен с ними договор о том, чтобы вас своевременно информировали об изменении форматов данных, библиотек и т.д.). Всю жизнь придется догонять, что-то поменяли и система уже не работает или работает не так как раньше.

Электронщики и конструктора работают в программах, предназначеннных для электронщиков и конструкторов. Если программа документооборота не может брать данные из этих программ, это это не PDM, а "пришлепка", типа шарманки, которую надо постоянно крутить рукой, что б она хоть как-то играла.

Придется всю жизнь и догонять. А как иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно вижу у них есть TDMS, может, она лучше подойдет (пока подробно не смотрел)?

TDMS это голая система документооборота. Она входит составной частью в TechnologiCS.

Но это так, к слову. Я не уговариваю, решать вам.

to brigval

Хоть я и не понял, о каких исключениях в системе документооборота вы говорите, я все-таки повторю (несколько расширенно) свое выстраданное мнение:

1-Является иллюзией то, что хорошие разработчики РЭА так же хорошо смогут разработать эффективную PDM-систему.

2-Любая "готовая" (т.е. релиз, протестированная, где-то обкатанная) PDM-система дает возможность работать более эффективно, чем без нее. Это как сравнить проектирование "в уме" с проектированием хотя бы "в блокноте". А дальше не запрещается вести речь о развитии, о замене устаревшего инструмента более новым и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не понял, о каких исключениях в системе документооборота вы говорите

Речь об особеноостях каждого конкретного предприятия. Некоторые из них можно называть "бзиками".

Например, на одном предприятии сложилась практика подписывать документы, сдаваемые в архив, задним числом. Иногда прошлогодним. Где Вы найдете систему, способную вести все текущими датами, а при сдаче в архив проставлять даты за прошлый год, по желанию "клиента"? :smile:

На другом предприятии выдвигают одни требования к оформлению, а через некоторое время другие, потом третьи. Не угнаться чужой фирме, а свои могут переделывать сколько надо.

И т.д. и т.п.

2-Любая "готовая" (т.е. релиз, протестированная, где-то обкатанная) PDM-система дает возможность работать более эффективно, чем без нее.

Согласен, при условии, что эта система успешно внедрена и решает основные задачи. А много таких систем? По отзывам все ОК. А начинаешь вникать и видишь, что до ОК еще ох как далеко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие данные брать. Состав как-правило в таблицах. Весь вопрос в цене и окупаемости. Обновляем CADы, к PDM,

а проданный товар должен все это как-минимум должен компенсировать.

Насколько функционал обновлений дает прибыль за счет снижения себестоимости или увеличения покупательной способности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу Search: не вижу в системе никаких древних методов и убогих реализаций. В чем конкретно они проявляются? Вот правильную идеологию вижу.

С 2004 или даже 2003 года Search практически не приблизился к уровню PDM системы для проектно-конструкторских работ, прежде всего это касаемо упоминавшихся выше версионности и методики погружения моделей в систему. По поводу же пользовательского интерфейса этой системы волками воют и сами айтишники. Особо стоит отметить также иерархическую структуру Imbase и общий уровень надёжности интермеховской продукции, в том числе при установке и обновлении версий системы. :thumbdown:

Кстати, если люди из Минска скажут, что ни кто им про это не говорил, то не верьте - говорили и на экране пальцем показывали ещё лет 5 тому назад.

В части Workfow могу сказать, что набор операторов относительно приличен, но всё равно требуется знание яваскриптов, а также крайне неудобно и нефункционально организовано поле построения бизнесспроцессов. Девочки из IT телефон обрывают едва ли не каждый день, ввиду того, что понять что либо по справке врядли возможно даже с бутылкою.

Add-Inn к ECAD в Seach-e конечно же нету, как и возможности хранения общей библиотеки проектирования SolidWorks.

В общем можно констатировать, что изначально ориентированная на техкард и серийный завод система таковою осталась и через 5 лет. С другой стороны, срок прошёл немалый и если бы не было у них проблем с самою архитектурой системы, то довести её до соответствующего уровня вполне было бы возможно.

Вырезано

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не понял, о каких исключениях в системе документооборота вы говорите

Вообще-то я поспешил. :g:

Исключения, это то, что невозможно предусмотреть заранее для конкретного предприятия. Например, сделано считывание из той же спецификации. Обкатано на других предприятиях. Вроде все хорошо, все работает. А потом на этом предприятии появилась такая спецификация, которой раньше не было: покупное изделие входит в сборку и как самостоятельное изделие, и как заготовка для одной из деталей. И ситема уже не обрабатывает спецификацию как надо. Потому что не предусмотрено. Потому что не характерный случай, а редкий. Он может и будет один раз в жизни, но ситема не берет, а программист "от третьей фирмы" может сказать, что нет в ТЗ.

А если есть своя команда, то решение этой проблемы может пойти быстрее.

А может и нет :smile:

Но исключение из общего правила - налицо.

И таких исключений, не предусмотренных в базовом (покупном) варианте, может быть достаточно много. К сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу Lotsia: модуль AutoVue доступен для нее? По сайту можно понять, что он только для Lotsia PLM, что больше и дороже...

Да, <noindex>доступен</noindex> (Lotsia PDM PLUS имеет то же самое ядро, что и Lotsia PLM, и AutoVue в нее встраивается).

Думаю, лучше всего подойдут Lotsia и Search. Если их сравинить? Что скажете?

Их довольно сложно сравнить. Это слишком разные по идеологии системы.

Насколько я знаю, Search обычно покупают вместе с другими приложениями Интермеха (это существенно повышает эффективность их совместного использования).

Lotsia PDM не имеет явной привязки к одной САПР, она изначально создавалась для интеграции с разными системами.

Lotsia очень гибкая в настройке, за счет чего успешно используется в разных отраслях (в частности, широко используется в приборостроении); есть бесплатные готовые шаблоны отраслевых решений. Она имеет мощные средства экспорта/импорта данных, аналитики, бизнес-логики и управления конфигурациями, очень мощный движок workflow (правда, если процессов запущено много, он жрет полно памяти, :smile: но это обещают исправить в ближайшее время).

С другой стороны, большая гибкость нравится не всем, некоторые могут счесть ее излишней.

Зато у Интермеха поставляются комплекты библиотек стандартных изделий, Search изначально заточен под машиностроение. И его идеология работы со спецификациями может быть ближе и понятнее конструктору.

Кому-то больше нравится интерфейс и идеология одной системы, кому-то - другой.

(Дополнение по разнице в подходах: у меня сложилось впечатление, что Лоция старается использовать стандартные решения, где это возможно (архивирование, календарное планирование и т.п.), и интегрироваться с системами других разработчиков, а Интермех разрабатывает для этих целей свои модули. Что лучше в Вашем конкретном случае - решать Вам.)

Так что, ПМСМ, все же стоит определиться с требованиями, и уже с их учетом внимательно посмотреть на системы. На чужие мнения полностью полагаться опасно. :dry:

Все равно, настраивать под свою специфику придется любую систему. А в Вашем случае, как мне кажется, доработок не избежать, что бы разработчики ни декларировали.

Вырезано

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы.

Я в курсе, что Search потребует дополнительного программирования, особенно, в нашем случае.

Я в последнее время отошел от всей этой проблематики, взглянул на сайт интермеха, а там написано про то, что они понимают форматы САПР ментора, это меня и привлекло.

С другой стороны несколько человек говорят, что ничего не изменилось, Search так и остался "машиностроительным".

Что ж, будем думать.

Так что, ПМСМ, все же стоит определиться с требованиями, и уже с их учетом внимательно посмотреть на системы. На чужие мнения полностью полагаться опасно. :dry:

Хм, вроде бы я все подробно изложил в первом посте. Или Вы уже про то, что пора обращаться к продавцам за демонстрацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, вроде бы я все подробно изложил в первом посте. Или Вы уже про то, что пора обращаться к продавцам за демонстрацией?

Извините, но того, что Вы указали в первом посте, не совсем достаточно.

Для предметного разговора хорошо бы подготовить, как минимум, подробный перечень требований к функционалу (система должна работать на такой-то ОС с такой-то СУБД, с таким-то количеством одновременно работающих людей, должна решать следующие задачи (хранение, поиск, импорт/экспорт...), иметь интеграцию со следующим ПО (указать точные наименования ПО с номерами версий) в следующем объеме (требования по интеграции), просмотр файлов следующих форматов и т.п. Цена должна быть не выше... Внедрение предполагается осуществлять силами... Сроки внедрения ... Ну и так далее.

Если у Вас не будет подобной бумаги, то велика вероятность упустить что-то важное в беседе с разработчиками. Да и без четких требований Вы скорее всего получите от них банальную рекламную листовку в стиле "наша система может все". :smile:

А если смотреть систему, то желательно попросить подготовить показ по интересующему Вас сценарию работы (принятой в Вашей организации схеме).

Что же касается Search, то у него много поклонников, так что, наверное, не все так плохо и для ряда организаций эта система вполне подходит.

И не только Search требует дополнительного программирования при тонкой настройке. Скорее, дело в объемах этого программирования.

Изменено пользователем VladS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для предметного разговора хорошо бы подготовить, как минимум, подробный перечень требований к функционалу (система должна работать на такой-то ОС с такой-то СУБД, с таким-то количеством одновременно работающих людей, должна решать следующие задачи (хранение, поиск, импорт/экспорт...), иметь интеграцию со следующим ПО (указать точные наименования ПО с номерами версий) в следующем объеме (требования по интеграции), просмотр файлов следующих форматов и т.п. Цена должна быть не выше... Внедрение предполагается осуществлять силами... Сроки внедрения ... Ну и так далее.

Ну это все правильно Вы говорите. Только я думаю, это будет следующим шагом. Пока я всего лишь спрашиваю мнение людей на форуме в интернете, чтобы не только по рекламе иметь представление.

Кстати, на основную тему по поводу рекомендаций PDM именно для электронщиков мне здесь практически никто особо и не сказал ничего. Видно, действительно, в основном машиностроители собрались.

Тем не менее, спасибо еще раз. Пока не закрываем тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...