Перейти к публикации

PDM для электронщиков


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Почитал немного форум, понял, что здесь в основном сидят конструктора.

Тем не менее вопрос: знает ли кто-нибудь хорошую систему, в которой было бы удобно работать не только конструктору, но и электронщику и программисту. Производство и сопровождение рассматриваем во вторую очередь. :) Унас (электронщиков) проблемы, в принципе, те же, только САПР другие. Именно у нас в основном Mentor и Cadence.

От системы хотелось бы получить:

1. Автоматизацию выпуска КД, включая схемы весьма сложных изделий (эл. модули и системы на их основе)

2. Снабжение производства актуальными версиями КД

3. Учет состава изделия, включая встроенное программное обеспечение (у него своя очень разветвленная стркутура, большой программный комплекс).

Все по ГОСТ с участием ВП МО, однако...

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробую я ответить на часть вопросов. Хотя, честно говоря, многие из вопросов непонятны...

Тем не менее вопрос: знает ли кто-нибудь хорошую систему, в которой было бы удобно работать не только конструктору, но и электронщику и программисту.

Думаю, вам будет одинаково удобно работать в любой PDM-системе (если она удовлетворяет основным требованиям). По-сути, ваше взаимодействие с ней ничем не отличается от взаимодействия конструктора с PDM - вы изменяете файлы, сдаете их в систему для общего доступа, согласовываете и т.д.. Вопрос: в чем заключается взаимодействие программиста с PDM? Если хранение новых релизов программ, то для этого есть специальные модули, типа SubVersion.

Унас (электронщиков) проблемы, в принципе, те же, только САПР другие. Именно у нас в основном Mentor и Cadence.

Подтверждение моим словам вверху - ваше взаимодействие с PDM от конструкторов не отличается. А загрузить в PDM можно практически любые объекты.

От системы хотелось бы получить:

1. Автоматизацию выпуска КД, включая схемы весьма сложных изделий (эл. модули и системы на их основе)

2. Снабжение производства актуальными версиями КД

3. Учет состава изделия, включая встроенное программное обеспечение (у него своя очень разветвленная стркутура, большой программный комплекс).

1. Какая именно КД имеется виду? Схемы ведь за вас (за ваши приложения) никто рисовать не будет.

2. Вполне реально

3. Ответа нет, т.к. нет ответа на мой самый верхний вопрос.

Если я что-то не так понял, естественно можно поправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Почитал немного форум, понял, что здесь в основном сидят конструктора.

Тем не менее вопрос: знает ли кто-нибудь хорошую систему, в которой было бы удобно работать не только конструктору, но и электронщику и программисту. Производство и сопровождение рассматриваем во вторую очередь. :) Унас (электронщиков) проблемы, в принципе, те же, только САПР другие. Именно у нас в основном Mentor и Cadence.

От системы хотелось бы получить:

1. Автоматизацию выпуска КД, включая схемы весьма сложных изделий (эл. модули и системы на их основе)

2. Снабжение производства актуальными версиями КД

3. Учет состава изделия, включая встроенное программное обеспечение (у него своя очень разветвленная стркутура, большой программный комплекс).

Все по ГОСТ с участием ВП МО, однако...

Спасибо.

Рекомендую посетить

http://authorit.ru/forum/index.php

<noindex>http://techwriters.ru/forum/index.php?sid=...eaca4f95a3a39e3</noindex>

PS. А это бесплатное приложение - пригодится

<noindex>http://www.philosoft.ru/goststyle.zhtml</noindex>

Из содержания Ваших вопросов вытекает, что у Вас не внедрены системы проектирования КД и ПД, как таковая или Вы с ней незнакомы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее вопрос: знает ли кто-нибудь хорошую систему, в которой было бы удобно работать не только конструктору, но и электронщику и программисту. Производство и сопровождение рассматриваем во вторую очередь. :) Унас (электронщиков) проблемы, в принципе, те же, только САПР другие. Именно у нас в основном Mentor и Cadence.

От системы хотелось бы получить:

1. Автоматизацию выпуска КД, включая схемы весьма сложных изделий (эл. модули и системы на их основе)

2. Снабжение производства актуальными версиями КД

3. Учет состава изделия, включая встроенное программное обеспечение (у него своя очень разветвленная стркутура, большой программный комплекс).

Все по ГОСТ с участием ВП МО, однако...

Попробуйте рассмотреть SWR-PDM. Для Вашего случая, когда имеется желание объединить усилия конструкторов, электронщиков и программистов, на мой взгляд потребуется работать ис программами, и с коснтрукторскими данными в едином масшатбе - вести базу данных изделий и их состава. Очень много завист от исползуемого ПО для программистов, то есть потребуется интеграция средств разработки с PDM системой.

О том как можно (и даже рекомендуется, что подтвердилось практикой) применять PDM-систему даже для программистов см. <noindex>http://2007.cee-secr.org/ru/-pageid=4548&a...sionid=4609.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошую систему, в которой было бы удобно работать не только конструктору, но и электронщику и программисту

Система <noindex>БрагинДок</noindex> проектировалась для совместной работы электронщиков, конструкторов и программистов. Все максимально по ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унас (электронщиков) проблемы, в принципе, те же, только САПР другие. Именно у нас в основном Mentor и Cadence.

От системы хотелось бы получить:

1. Автоматизацию выпуска КД, включая схемы весьма сложных изделий (эл. модули и системы на их основе)

2. Снабжение производства актуальными версиями КД

3. Учет состава изделия, включая встроенное программное обеспечение (у него своя очень разветвленная стркутура, большой программный комплекс).

Интересно, а как же на современном уровне техники можно проектировать аппаратуру в одном голом ECAD без MCAD? Ведь обязательно потребуются базы данных по крепежу, всякой полустандартщине и тому подобное, при чём обязательно в 3D, это ж небось уже даже студенты знают. Стало быть берёте ту PDM, что есть у MCAD и более голову себе не морочите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть берёте ту PDM, что есть у MCAD и более голову себе не морочите.

У САПР для электроники (EDA) есть своя специфика, отличная от MCAD.

К тому же, не все конструктора РЭА разрабатывают изделия, где нужны "базы данных по крепежу" и т.п. Некоторые занимаются разработкой систем на кристалле, встроенного ПО (Embedded Software) и другими интересными вещами, где MCAD вроде бы как особо и не нужны.

Так что, ИМХО, лучше все же выбирать систему, которая учитывает специфику и ECAD, и MCAD, а так же имеет возможность работать с программным кодом (с управлением конфигурациями, версиями ПО и прочим).

Таких систем (работающих и с MCAD, и с ECAD) на самом деле множество, к примеру Teamcenter, Windchill, Lotsia и т.п.

Но если есть требования по соблюдению ГОСТ и есть ВП МО то, наверное, стоит повнимательнее посмотреть на отечественные системы - у них, как правило, дело с поддержкой стандартов лучше обстоит, да и с сертификацией, если она потребуется, проще будет.

Но функциональность, разумеется, первична. И плясать нужно от базовых САПР (и MCAD, и ECAD), используемых на предприятии.

Ну и хорошо бы допустимый бюджет представлять, а то тут насоветуем сейчас... ;)

Изменено пользователем VladS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У САПР для электроники (EDA) есть своя специфика, отличная от MCAD.

К тому же, не все конструктора РЭА разрабатывают изделия, где нужны "базы данных по крепежу" и т.п. Некоторые занимаются разработкой систем на кристалле, встроенного ПО (Embedded Software) и другими интересными вещами, где MCAD вроде бы как особо и не нужны...

Во как интересно, однако хоть на плиссах да всё одно аппаратура электронная будет иметь вид законченного блока, со своею спецификацией и габаритами. Опять же и в какой никакой а корпус её будет ставить нужно, хотя бы на основанние теплоотводящщее, а то ещё и куллеры рядом размещать. Проще говоря, если потребители этой аппаратуры не полные олухи, то они потребуют 3D модель для установки её в электронно-цифровой макет целого изделия да ещё и проведут пояснительную порку в случае непонимания. Кроме того, от тех же самых тепловых расчётов аппаратурщикам никуда не уйти, как и от собираемости, а это обратно же 3D. Если же предприятие массово применяет определённый MCAD, а электронщики скажут что им другой сподручнее, то лучше просто дать объявление о наборе новых аппаратурщиков. Таким образом, адаптируйтесь к применяемому на предприятии MCAD да его PDM и не выдумывайте ничего иного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, адаптируйтесь к применяемому на предприятии MCAD да его PDM и не выдумывайте ничего иного.

И что для разработки встроенного ПО тоже надо на MCAD смотреть? :))) "А мужики-то не знают", и все больше со всякими CVS да Subversion работают. :))

И вопрос-то был в том числе и о разработке ПО для встроенных систем.

Да и интеграция с Mentor и Cadence далеко не у каждой PDM есть. А основная работа при проектировании РЭА ведется все же в ECAD. Он тут "главный заказчик", а отнюдь не MCAD. Не будет интеграции с ECAD - будет ОЧЕНЬ неудобно работать. Так что Ваша абстрактная рекомендация совсем не обязательно в тему.

Другое дело, что приличные системы PDM позволяют MCAD и ECAD интегрировать, но об этом уже выше было сказано. Но готов ли автор темы покупать Teamcenter или Windchill со всеми модулями интеграции, вот в чем вопрос?

Изменено пользователем VladS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что для разработки встроенного ПО тоже надо на MCAD смотреть? :))) "А мужики-то не знают", и все больше со всякими CVS да Subversion работают. :))

Хорошо, повторю ещё раз:

с ECAD проектирование изделия не начинается и им не заканчивается.

Хотя бы у вас была полная относительная свобода по габаритам всё одно ваша плата/этажерка/что угодно ещё должны будет закончиться разъёмом/датчиком/исполнительным элементом, а само электронное чудо техники таки должно будет к чему то тем или иным образом присоединено. В общем же случае габариты тоже придут из MCAD и через него же будут идти неизбежные при проектировании итерационно-версионные заморочки. Даже если у вас самостоятельное электронное предприятие по разработке и выпуску разовых партий аппаратур (хотя бы даже 1 экземпляра), что работает через интернет и без разницы ему кто заказчик, всё одно размещение элементов по платам должно быть 3D, особенно если габариты не полный неуч задавал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ECAD проектирование изделия не начинается и им не заканчивается.

Еще раз: если 90% работы ведется в ECAD, глупо предлагать специалисту инструмент, заточенный под MCAD, и не интегрированный с ECAD. Речь ровно об этом. Где я писал о том, что на MCAD нужно забить?

И еще, при проектировании систем на кристалле (то есть, СБИС или ПЛИС) все изделие - одна микросхема. А разработкой обвязки, как правило, занимаются совсем не те люди, которые проектируют собственно электронику. Во всяком случае, у всех серьезных разработчиков микроэлектроники в мире и в России дело обстоит именно так. Не случайно проектировщик РЭА и инженер-механик - две разные специальности.

[Далее удалено по просьбе Доброго модератора ART]

В общем же случае габариты тоже придут из MCAD

В общем же случае габариты придут из ТЗ на разработку изделия. Изменено пользователем VladS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

neo_n

Вопрос: в чем заключается взаимодействие программиста с PDM? Если хранение новых релизов программ, то для этого есть специальные модули, типа SubVersion.

Как минимум - в выпуске ПД. Subversion и аналоги плохо подходят для этого. Очень неплохо было бы учитывать программы в качестве составных частей изделия. Исторически сложилось так, что программерская кухня живет отдельно, поэтому, думаю для начала обойтись учетом на основании выпущенной ими ПД, то бишь версий, близких к релизным.

1. Какая именно КД имеется виду? Схемы ведь за вас (за ваши приложения) никто рисовать не будет.

2. Вполне реально

3. Ответа нет, т.к. нет ответа на мой самый верхний вопрос.

1. Схемы мы рисуем сами (хотя и с помощью базы данных компонентов). А вот СП, ВП, ПЭ3 и чего там еще бывает, очевидно, можно генерить.

2. Ну и? Что посоветуете?

3. Смысл, видимо, тот же, что и для КД...

DGroot

Спасибо, но думаю, AuthorIt не подойдет. Я плохо ее знаю, но у меня сложилось впечатление, что она по смыслу будет похожа на Microsoft SharePoint, который для КД не годится.

MikeGH

О том как можно (и даже рекомендуется, что подтвердилось практикой) применять PDM-систему даже для программистов см. <noindex>http://2007.cee-secr.org/ru/-pageid=4548&a...sionid=4609.htm</noindex>

Спасибо! А как у SWR-PDM с интеграцией с Mentor и Cadence?

brigval

К сожалению, мне не удалось опробовать ее. Я давно знаю о ней, но сколько ни пытался ее запустить, скачивая с сайта, постоянно возникали какие-то глюки. Я с глубоким уважением отношусь к разработчикам, но боюсь, мне нечего будет представить для ознакомления вышестоящему руководству, кроме упоминания об этой системе. Лично мое пожелание к этой системе и всему комплексу программ, чтобы их скорее купила какая-нибудь большая компания. Надеюсь, не обидел, извините, коль что не так...

Странник

Стало быть берёте ту PDM, что есть у MCAD и более голову себе не морочите.

Не вопрос, главное, чтобы она отвечала трем указанным выше пунктам. Что-нибудь посоветуете?

VladS

И плясать нужно от базовых САПР (и MCAD, и ECAD), используемых на предприятии.

Ну и хорошо бы допустимый бюджет представлять, а то тут насоветуем сейчас... ;)

О, да. Они обозначены выше.

Бюджет - штука странная. Сегодня он есть, а завтра - нет. Может, сначала, все-таки, огласим весь список? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, сначала, все-таки, огласим весь список? :)

Весь список будет слишком большим. :)

Начните хотя бы с рассмотрения систем, указанных выше в этой теме. А там уже будет понятно, что лучше подходит для Ваших потребностей.

Сорри, еще MatrixOne имеет смысл посмотреть (правда, я не знаю, кто у нас его нормально внедрить может).

Изменено пользователем VladS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, за прошедшее время я понял, что надо согласиться с Вами и урезать список кандидатов до отечественных разработок. Пожалуй, SWR-PDM еще рассмотрю, все-таки, буква R, вроде-бы, означает, "Russia". :)

MatrixOne, Agile, Windchill, Smarteam и прочих импортных тяжеловесов не рассматриваем, хотя и жаль.

Да, для справки, никто не работал с модулем Smarteam для электроники, как впечатления, что он может? Инфы крайне мало.

Еще небольшое уточнение: среди используемых САПР есть Компас (осталось куча старых разработок в нем) и SolidWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для справки, никто не работал с модулем Smarteam для электроники, как впечатления, что он может? Инфы крайне мало.

Можно на катийном форуме поспрашивать.

Еще небольшое уточнение: среди используемых САПР есть Компас (осталось куча старых разработок в нем) и SolidWorks.

Ну, если Компас, тогда Лоцман, "однозначно"! (шутка)

Наверное, имеется в виду Компас-График (2D)? Если да, то с ним вроде бы работают многие отечественные системы. Так что с этим большой проблемы быть не должно (тем более, если это старые разработки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, имеется в виду Компас-График (2D)? Если да, то с ним вроде бы работают многие отечественные системы. Так что с этим большой проблемы быть не должно (тем более, если это старые разработки).

Похоже, что так. И основная проблема, как я начинаю понимать, будет в интеграции ECAD и PDM. Почему-то все, что я видел, заточено на машиностроение.

У интермеха видел надпись где-то, что есть связь с ментором. Никто не в курсе, с каким конкренто и что за связь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую еще систему TechnologiCS компании Consistent Software (CSoft). Сами ее рассматривали, как основного претендента- <noindex>http://www.technologics.ru/</noindex>

Достаточно широко распространенная и хорошо сопровождаемая система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И основная проблема, как я начинаю понимать, будет в интеграции ECAD и PDM.

Просто Вы начинаете понимать, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Ничего готово полнофункционального, учитывающего все аспекты проектирования документации, не существует на данный момент. Что ни возьмете все будет "не то". Заплатить и забыть - это не тот случай. Здесь надо кропотливо и методично работать. Лучше делать самим свою систему. Это самый оптимальный вариант.

К проектированию на компьютерах все приспосабливаются кто как может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем же случае габариты придут из ТЗ на разработку изделия.

Однако интересно, откуда же он будет брать своё ТЗ, с бумажки или ему на пальцах покажут? Вот уж в самом деле скажи человеку важную вещь и сразу узнаешь о себе много нового. :wink:

Странник

Не вопрос, главное, чтобы она отвечала трем указанным выше пунктам. Что-нибудь посоветуете?

Настоятельно посоветовал бы именно кого ни будь из тяжеловесов (кроме NX), ибо у них наилучшим образом организуются библиотеки проектирования и интеграция между CAD и PDM делается на "фабричном" уровне, но как скоро уже прозвучало SolidWorks, то прежде всего посмотрите на SWR-PDM, только внимательно взвестьте все "за" и "против".

Интермеховские продукты под солид пойдут тоже, но делались они изначально под инвентор. Помяните моё слово, вы не раз заплачете из-за них на действиях с оригинальными компонентами, особенно если требуется создавать много версий и итераций. Да и собственно имбэйс далеко не столь прекрасна как её пытаются рекламировать, можете даже просто поверить мне на слово. Если таки предпочтёте именно этот софт, то можете сразу искать в IT отдел дополнительных программистов и опытных конструкторов/технологов для чёткого формлирования задач, лишними они явно не будут.

В любом случае, ключевым моментом окажется электронная структура создаваемого изделия и хороший поисковик в PDM-системе.

P.S. по поводу сделать всё самому не обольщайтесь, тут потребуется именно хорошая команда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше делать самим свою систему. Это самый оптимальный вариант.

Согласен, но вот только времени нет. Идем обычным способом - "доверяемся профессионалам" :)

Настоятельно посоветовал бы именно кого ни будь из тяжеловесов (кроме NX), ибо у них наилучшим образом организуются библиотеки проектирования и интеграция между CAD и PDM делается на "фабричном" уровне,

Согласен, но как быть с ГОСТ?

Интермеховские продукты под солид пойдут тоже, но делались они изначально под инвентор. Помяните моё слово, выне раз заплачете из-за них на действиях с оригинальными компонентами, особенно если требуется создавать много версий и итераций. Да и собственно имбэйс далеко не столь прекрасна как её пытаются рекламировать, можете даже просто поверить мне на слово. Если таки предпочтёте именно этот софт, то можете сразу искать в IT отдел дополнительных программистов и опытных конструкторов/технологов для чёткого формлирования задач, лишними они явно не будут.

Я в курсе. Имел опыт внедрения и пару лет работал с Search, но тогда у них не было связи с ECAD (то, что нужно сейчас). Вот бы узнать, как оно там...

sceptic

Я вижу, Вы юзаете Allegro? Как у Вас связаны проекты печатных плат с PDM? Предлагаемая Вами TechnologiCS имеет с ней интеграцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...