Перейти к публикации

непривязанный к модели размер


Рекомендованные сообщения

Можно ли в шаблоне чертежа создать непривязанный к модели размер. Задать ему фиксированное имя.

Затем шаблону каждой детали задать переменную (одинаковую для всех) и привязать к значению этого размера.

Когда мы делаем чертеж детали, то этот размер привязывать к "требуемым контрольным точкам" на виде детали.

-----------------

Для чего надо. Например есть деталь, которую мы обрезали в сборке. Форма реза получается произвольной. А нужен размер от левой до правой границы детали.

Теперь мы бы взяли наш размер на чертеже и привязали к краям детали, в свойствах детали прописалась максимальная длина.

--------------------------

Может можно сделать проще? Может модель сама может справиться с задачей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А сделать привязанный? А потом перепривязать, сам размер или элементы привязки (точки или плоскости)?

Может датчики глянуть (хотя я не уверен)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сделать привязанный? А потом перепривязать, сам размер или элементы привязки (точки или плоскости)?

Может датчики глянуть (хотя я не уверен)?

Я ваще не в теме. Что за датчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в шаблоне чертежа создать непривязанный к модели размер. Задать ему фиксированное имя.

Затем шаблону каждой детали задать переменную (одинаковую для всех) и привязать к значению этого размера.

Когда мы делаем чертеж детали, то этот размер привязывать к "требуемым контрольным точкам" на виде детали.

-----------------

Для чего надо. Например есть деталь, которую мы обрезали в сборке. Форма реза получается произвольной. А нужен размер от левой до правой границы детали.

Теперь мы бы взяли наш размер на чертеже и привязали к краям детали, в свойствах детали прописалась максимальная длина.

--------------------------

Может можно сделать проще? Может модель сама может справиться с задачей?

Насколько я понимаю, размер в SW есть объект, находящийся "ступенькой" ниже по иерархии геометричеких примитивов SW.

Т.е. сам по себе р-р существовать не может - нужен объект.

Для того, чтобы реализовать вашу "задумку" есть понятие "вспомогательная геометрия" :

строите линию, например, или что нужно, превращаете все это во вспомогательную геометрию и образмериваете.

Можно даже иметь сколько угодно эскизов с размерами, состоящих полностью из Всп.геометрии.

Да и преобразовывать эти геометричекие примитивовы совсем необязательно во Всп. геометрии, только не надо на базе этого эскиза строить какие-либо объекты.

Это, в принципе, есть "компоновочный эскиз".

Причем, привязывать эти объекты совсем необязательно к чему либо. Вот как потребуется привязка - заходите в редактирование этого эскиза и привязываете нужные элементы к нужной геоиетрии.

Я довольно часто таким приемом пользуюсь.

Так что не размер надо привязывать (хотя и это возможно), а геом. объект, который имеет размер, который имеет переменную.

Вообще-то, на все детали создавать шаблоны - задачка та еще... если вообще имеет смысл.

Если кол-во таких деталей ограниченно, я бы создал шаблом с несколькими эскизами...

Потом, по мере необходимости, этот шаблон можно модифицировать в любой момент.

И еще: когда Вы создадите такой шаблон, каждый размер в нем будет иметь уникальное имя!

Это в противовес когда Вы насоздаете много шаблонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень обнадеживающие рассуждения.

В принципе я неговорю о множестве шаблонов чертежей.

Прописать в обычном шаблоне вот такую справочную геометрию. Задать размеру какое-нибудь определенное имя.

В шаблоне деталей тоже задать соотв. параметр.

А потом либо использовать его, либо нет. Когда нужно.

--------------

Видимо неудобство будет в том, чтобы вручную привязывать размер в чертеже со свойством модели.

Но это лучше, чем перебивать вручную.

А?

Или я не понял ничего... как бывает иногда... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень обнадеживающие рассуждения.

В принципе я неговорю о множестве шаблонов чертежей.

Прописать в обычном шаблоне вот такую справочную геометрию. Задать размеру какое-нибудь определенное имя.

В шаблоне деталей тоже задать соотв. параметр.

А потом либо использовать его, либо нет. Когда нужно.

--------------

Видимо неудобство будет в том, чтобы вручную привязывать размер в чертеже со свойством модели.

Но это лучше, чем перебивать вручную.

А?

Или я не понял ничего... как бывает иногда... :blink:

Да нет, вроде это я и хотел сказать.

Только вот над этим:

...

Видимо неудобство будет в том, чтобы вручную привязывать размер в чертеже со свойством модели.

...

надо еще поразмыслить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего надо. Например есть деталь, которую мы обрезали в сборке. Форма реза получается произвольной. А нужен размер от левой до правой границы детали.

Теперь мы бы взяли наш размер на чертеже и привязали к краям детали, в свойствах детали прописалась максимальная длина.

А не шибко ли сложно Вы подходите к этой проблеме - у меня часто бывает что после сборки детали принимают несколько другие формы и рамеры - ну и что???

Для задания на чертежах деталей исходных размеров - просто делаю нужную конфигруацию (с исходными размерами) специально для чертежа...

А ежли нужно можно сделать шаблон и менять то что нужно...

Тот размер, который Вы хотите видеть в специи, можно зашить в эту конфигурацию. или поставить его как справочный....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на приведенный эскиз. Там размер берется от точек "виртуальной резкозти" (надеюсь правильно применил термин)

В модели каждой подобной детали сложновато накрутить всяких таких штук. Хотя бы потому, что какая вспомогательная геометрия нужна, будет ясно в последний момент, когда будет чертиться деталь для станка.

Эти виртуальные точки нужны чисто для техологических выкрутасов. В рассмотренном примере это- резануть по одной прямой, затем по другой.

В модели (даже если туда сунуть что-то заранее) неочевидно еще, к чему вязаться. Станет ясно, когда уже видишь чертеж.

А там, наскольо я понял, остается подцепить размер к нужным точкам. (когда уже понятно к каким собственно ты хочешь прицепиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не шибко ли сложно Вы подходите к этой проблеме

...

Тут `SERoz1` несколько прав: существует более легкий путь для решение данной задачи. Если я правильно понял задачу.

Строите в детали нужные построения, образмериваете их.

Указываете нужный р-р, связываетет его с переменной, ну и 2-й, 3-й размеры ... если нужно.

Если р-р "избыточный", то SW обычно ставит его как "управляемый", т.е не возникает сообщений об ошибках.

В чертеже детали (в сборке не пробовал) всталяетет таблицу СП, выбираете последний (допустим) столбец, жмеие Пр.Кн.Мыши - добавить столбец.

Появляется окно св-в данного столбца и там указываете название переменной, с которой Вы связали р-р в детали.

Все.

Можно вроде в одной ячейке сформировать запись типа: " L x H x s " - как-бы габариты, но этого я пока не знаю.

Была недавно похожая тема : "Конкатеация строк..." см. туда.

И никаких "перепривязок" и т.п не требуется !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про конкатенацию строк тема Моя. И замечу, не прошла даром. Сегодня я уже дал жару на работе. Рабочие в восторге. Начальство молчит. (Оно всегда молчит, когда все хорошо)

Вот эскиз. Все параметры снимаются с деталей и заносятся в таблицу в один клик.

Также я спрашивал про добавление заметки, которая бы брала данные с детали. На эскизе можно заметить и их.

-------------

В Этой теме речь о размерах которых нет ЯВНО в модели. А о тех, которые могут быть получены при учете технологии производства.

Какие- то куски убираются первыми, но остаются другие, которые удаляются следующими, с детали которой нет в модели. Она получена "виртуально"- в листе чертежа.

С нее И требуется снять размер. (СМ первый эскиз, не этот. В этом я демонстрирую успехи от предыдущих тем :clap_1: )

Можно вроде в одной ячейке сформировать запись типа: " L x H x s " - как-бы габариты, но этого я пока не знаю.

Да, можно вот результат:

Я становлюсь круче с каждым ответом форумчан Изображение

post-19648-1240165181_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В Этой теме речь о размерах которых нет ЯВНО в модели. А о тех, которые могут быть получены при учете технологии производства.

Какие- то куски убираются первыми, но остаются другие, которые удаляются следующими, с детали которой нет в модели. Она получена "виртуально"- в листе чертежа.

С нее требуется снять размер. (СМ первый эскиз, не этот. В этом я демонстрирую успехи от предыдущих тем :clap_1: )

Что это за р-ры, которые " которых нет ЯВНО в модели"? Что мешает их проставить в детали и пометить как не импортируемые, допустим?

Это уже что-то похоже на операционный эскиз обработки. Но это вроде работа технолога!?

Что мешает создать другой эскиз путем конвертации существующего эскиза, модифицировать его нужным образом, образмерить его, а за тем просто погасить?

Ни один р-р из этого эскиза не будет отображен в чертеже, пока пользователь этого не пожелает.

...

Да, можно вот результат:

Я становлюсь круче с каждым ответом форумчан

Можно сказать - прогресс на лицо! :clap_1:

Удачи...

PS. можно стать еще круче, периодически почитывая справку SW и другую литературу по SW ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ ГУРУ не обсуждается :smile:

PS. можно стать еще круче, периодически почитывая справку SW и другую литературу по SW ...

Дело в том, что чтобы разобраться в этой справке (точнее в терминологии и тонкостях перевода) надо уже быть гуру.

Но Вы все-таки глянте на первую страницу обсуждения, там есть эскиз. Он простенько показывает суть вопроса. Деталь, конечно может быть и посложнее, но этой вроде достаточно.

Но это вроде работа технолога!?

На небольших предприятиях нет места технологам. Тем более в такой кризис :surrender: Их и до кризиса не было... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ответ ГУРУ не обсуждается

...

Ну и зря! Критика не помешает...

Дело в том, что чтобы разобраться в этой справке (точнее в терминологии и тонкостях перевода) надо уже быть гуру.

Но Вы все-таки глянте на первую страницу обсуждения, там есть эскиз. Он простенько показывает суть вопроса. Деталь, конечно может быть и посложнее, но этой вроде достаточно.

...

Это в каком же SW справка не на русском?

Точки `виртуальная резкость` (пересечения граней/линий) после скругления образмериваются точно также как и обычные точки.

А Ваши точки могут быть получены простым достраиваем вспомогательной геометрией.

Хе-хе - `виртуальная резкость` - это ж надо 2-3 недели пить, что бы такое придумать!

Версия SW какая ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что чтобы разобраться в этой справке (точнее в терминологии и тонкостях перевода) надо уже быть гуру.

Ну для нормального понимания справки достаточно иметь начальный опыт работы в САПР, а "тонкости перевода" достаточно неплохи и понять суть не сложно (даже не гуру :wink: )...

Хе-хе - `виртуальная резкость` - это надо 2-3 недели пить, что бы такое придумать!

Наверное это "наши" переводчики так для прикола перевели....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW 2008- родимый

Справко на русском. Но найти я в ней с первого раза ничего не могу.

Пошла Маша в лес по грибы, да по ягоды. А вернулась ни с чем.

Потому, что надо точно знать, чо ты хочешь...

Однако почитаю еще раз написанное. Хотя не уверен, что допру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла Маша в лес по грибы, да по ягоды. А вернулась ни с чем.

Потому, что надо точно знать, чо ты хочешь...

Или лесника покликать и спросить чего он хочет.... :wink:

Однако почитаю еще раз написанное. Хотя не уверен, что допру.

Ну это как читать :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера меня торкнуло на творчество.

Своих макросов я писать не умею, но взял рекомендованный

GetMaxBoxSize и немного переделал его.

Чисто по наитию, ибо бейсик мне мало знаком. Как и вообще программирование.

Вот его новые функции.

1) Записывает в свойства файла длину по оси X (свойство XX)

2) Записывает в свойства файла длину по оси Y (свойство YY)

3) Записывает в свойства файла длину по оси Z (свойство ZZ)

4) Ну и как прежде записывает в свойства файла строку типа AxBxC (свойство XYZ)

Раньше он записывал только AxBxC.

И еще

- единицы по умолчанию "мм" (раньше почему-то стояли метры)

- количество знаков по умолчанию после запятой теперь 0. (можно менять, конечно)

- также по умолчанию параметр XYZ записывается в виде строки AxBxC (раньше какой-то другой формат был выбран)

==============

Еще не применял его в рабочей практике, но вроде работает.

post-19648-1240291879_thumb.png

ZYZ.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Pasha94
      Какая у вас сейчас ситуация? Есть выпущенная ДСЕ и на нее не навешивается применяемость?
    • Александр1979
      Не должно быть там разъёмов энкодеров, они к плате управления осями подключаются.
    • Chuvak
      У Вас на примере чертежа неверно задан допуск у резьбы. 7H - это поле допуска для внутренней резьбы, а на фото наружная. Правильнее - 6g или 7g
    • felena
      Обязательно ли контур выносного элемента должен быть одинаковый на родительском виде и на самом выносном элементе? Программно в солиде можно сделать контур круглым на родительском виде (стиль стандарт), а на самом выносном элементе нужным контуром.
    • RokiSIA
      У вас короткое где то в проводке никакой предохранитель гореть не будет просто блок питания уходит в защиту и все или блок питания не тянет, нагрузите его отдельно максимально возможно резистором или лампочками и померяйте напряжение не просядет ли.
    • clavr
      Проблема: сборка долго перестаивается, если используешь: 1. в сборку вставляешь элементы сборки-отверстия под крепеж. делаю отверстия и ставлю галочку распространять в деталях. перестроение может занимать до нескольких минут если, деталей много (много это 10-20). может и на 5 деталях до минуты считать. 2. если в сборке использую вырез. кидаю окружность и раскидываю их много (отверстия под крепеж). ставлю галочку распространять  в деталях. и такая же песня как и в первом случае, только чуть быстрее, но все равно долго переасчитывает. кто как с этим борется? задача - делать отверстия в деталях под крепеж
    • Madmax70
      и кз скорее всего на выходе блока питания  который запитывает стойку, но на самой стойке же есть предохранитель по цепи питания, и он тогда дожен сгореть, но после "кз" все впорядке. не исключаю просадку напряжения  на самом блоке питания который питает стойку.
    • Radon
      В целом вы не правы, диаграмма Кэмпбелла не цель а инструмент, а целей у неё 2 1. Динамика ротора 2. Отстройка элементов роторных систем от частот   По 1 пункту важны колебания самого ротора, гироскопические моменты, силы Кориолиса. При том если вал жёсткий т.е. первая частота собственных колебаний больше максимальной частоты вращения, она в целом и не нужна вообще. Цель - подобрать упруго-демпферные опоры для максимального разнесения критических скоростей и рабочих скоростей вращения. При этом в геометрии стараются максимально избавиться от всякой мелочёвки, типа лопаток ибо они не влияют на динамику ротора но добавляют кучу паразитных частот. Более того существуют спец пакеты направленные только на расчёт динамики ротора, в основном по балочной теории (типа Dynamics R4). См. 3 рисунок. При этом линий гармоник не добавляют а частоты расслаиваются на прямую и обратную прецессии (FW и BW), обратная, кстати, считается не опасной. Преднапряжённое состояние никак не сказывается на частотах и оно не нужно.   По 2 пункту проводится отстройка элементов ротора от резонанса, тут уже считают престресс-модал и, соответственно частоты не расслаиваются (см 1 рисунок), при этом накладывают линии гармоник. В случае если гироскорический момент влияет на расчёт (типа диска, рис.2) частоты всё же могут расслаиваться. Цель - отстроить элементы конструкции от резонанса. При этом диаграмма может строиться и для статорных деталей, естественно для них престресс не нужен.   Вообще это неплохо расписано в книгах по конструкции ВРД, типа Холщевникова, Иноземцева, естественно с минимумом математики, т.к. для инженеров.    
    • RokiSIA
      Тогда точно где то плавающее КЗ, смотрите гусеницы, кабель каналы, педали, блок питания, все что связано с 24вольтами. Ошибок естественно не будет.
    • fenics555
      А причем тут КАД и КРЕО и вообще модель?  Как делаете УП? Если через импорт чертежа крео, то там и надо смотреть настройки.
×
×
  • Создать...