Перейти к публикации

непривязанный к модели размер


Рекомендованные сообщения

Можно ли в шаблоне чертежа создать непривязанный к модели размер. Задать ему фиксированное имя.

Затем шаблону каждой детали задать переменную (одинаковую для всех) и привязать к значению этого размера.

Когда мы делаем чертеж детали, то этот размер привязывать к "требуемым контрольным точкам" на виде детали.

-----------------

Для чего надо. Например есть деталь, которую мы обрезали в сборке. Форма реза получается произвольной. А нужен размер от левой до правой границы детали.

Теперь мы бы взяли наш размер на чертеже и привязали к краям детали, в свойствах детали прописалась максимальная длина.

--------------------------

Может можно сделать проще? Может модель сама может справиться с задачей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А сделать привязанный? А потом перепривязать, сам размер или элементы привязки (точки или плоскости)?

Может датчики глянуть (хотя я не уверен)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сделать привязанный? А потом перепривязать, сам размер или элементы привязки (точки или плоскости)?

Может датчики глянуть (хотя я не уверен)?

Я ваще не в теме. Что за датчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в шаблоне чертежа создать непривязанный к модели размер. Задать ему фиксированное имя.

Затем шаблону каждой детали задать переменную (одинаковую для всех) и привязать к значению этого размера.

Когда мы делаем чертеж детали, то этот размер привязывать к "требуемым контрольным точкам" на виде детали.

-----------------

Для чего надо. Например есть деталь, которую мы обрезали в сборке. Форма реза получается произвольной. А нужен размер от левой до правой границы детали.

Теперь мы бы взяли наш размер на чертеже и привязали к краям детали, в свойствах детали прописалась максимальная длина.

--------------------------

Может можно сделать проще? Может модель сама может справиться с задачей?

Насколько я понимаю, размер в SW есть объект, находящийся "ступенькой" ниже по иерархии геометричеких примитивов SW.

Т.е. сам по себе р-р существовать не может - нужен объект.

Для того, чтобы реализовать вашу "задумку" есть понятие "вспомогательная геометрия" :

строите линию, например, или что нужно, превращаете все это во вспомогательную геометрию и образмериваете.

Можно даже иметь сколько угодно эскизов с размерами, состоящих полностью из Всп.геометрии.

Да и преобразовывать эти геометричекие примитивовы совсем необязательно во Всп. геометрии, только не надо на базе этого эскиза строить какие-либо объекты.

Это, в принципе, есть "компоновочный эскиз".

Причем, привязывать эти объекты совсем необязательно к чему либо. Вот как потребуется привязка - заходите в редактирование этого эскиза и привязываете нужные элементы к нужной геоиетрии.

Я довольно часто таким приемом пользуюсь.

Так что не размер надо привязывать (хотя и это возможно), а геом. объект, который имеет размер, который имеет переменную.

Вообще-то, на все детали создавать шаблоны - задачка та еще... если вообще имеет смысл.

Если кол-во таких деталей ограниченно, я бы создал шаблом с несколькими эскизами...

Потом, по мере необходимости, этот шаблон можно модифицировать в любой момент.

И еще: когда Вы создадите такой шаблон, каждый размер в нем будет иметь уникальное имя!

Это в противовес когда Вы насоздаете много шаблонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень обнадеживающие рассуждения.

В принципе я неговорю о множестве шаблонов чертежей.

Прописать в обычном шаблоне вот такую справочную геометрию. Задать размеру какое-нибудь определенное имя.

В шаблоне деталей тоже задать соотв. параметр.

А потом либо использовать его, либо нет. Когда нужно.

--------------

Видимо неудобство будет в том, чтобы вручную привязывать размер в чертеже со свойством модели.

Но это лучше, чем перебивать вручную.

А?

Или я не понял ничего... как бывает иногда... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень обнадеживающие рассуждения.

В принципе я неговорю о множестве шаблонов чертежей.

Прописать в обычном шаблоне вот такую справочную геометрию. Задать размеру какое-нибудь определенное имя.

В шаблоне деталей тоже задать соотв. параметр.

А потом либо использовать его, либо нет. Когда нужно.

--------------

Видимо неудобство будет в том, чтобы вручную привязывать размер в чертеже со свойством модели.

Но это лучше, чем перебивать вручную.

А?

Или я не понял ничего... как бывает иногда... :blink:

Да нет, вроде это я и хотел сказать.

Только вот над этим:

...

Видимо неудобство будет в том, чтобы вручную привязывать размер в чертеже со свойством модели.

...

надо еще поразмыслить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего надо. Например есть деталь, которую мы обрезали в сборке. Форма реза получается произвольной. А нужен размер от левой до правой границы детали.

Теперь мы бы взяли наш размер на чертеже и привязали к краям детали, в свойствах детали прописалась максимальная длина.

А не шибко ли сложно Вы подходите к этой проблеме - у меня часто бывает что после сборки детали принимают несколько другие формы и рамеры - ну и что???

Для задания на чертежах деталей исходных размеров - просто делаю нужную конфигруацию (с исходными размерами) специально для чертежа...

А ежли нужно можно сделать шаблон и менять то что нужно...

Тот размер, который Вы хотите видеть в специи, можно зашить в эту конфигурацию. или поставить его как справочный....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на приведенный эскиз. Там размер берется от точек "виртуальной резкозти" (надеюсь правильно применил термин)

В модели каждой подобной детали сложновато накрутить всяких таких штук. Хотя бы потому, что какая вспомогательная геометрия нужна, будет ясно в последний момент, когда будет чертиться деталь для станка.

Эти виртуальные точки нужны чисто для техологических выкрутасов. В рассмотренном примере это- резануть по одной прямой, затем по другой.

В модели (даже если туда сунуть что-то заранее) неочевидно еще, к чему вязаться. Станет ясно, когда уже видишь чертеж.

А там, наскольо я понял, остается подцепить размер к нужным точкам. (когда уже понятно к каким собственно ты хочешь прицепиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не шибко ли сложно Вы подходите к этой проблеме

...

Тут `SERoz1` несколько прав: существует более легкий путь для решение данной задачи. Если я правильно понял задачу.

Строите в детали нужные построения, образмериваете их.

Указываете нужный р-р, связываетет его с переменной, ну и 2-й, 3-й размеры ... если нужно.

Если р-р "избыточный", то SW обычно ставит его как "управляемый", т.е не возникает сообщений об ошибках.

В чертеже детали (в сборке не пробовал) всталяетет таблицу СП, выбираете последний (допустим) столбец, жмеие Пр.Кн.Мыши - добавить столбец.

Появляется окно св-в данного столбца и там указываете название переменной, с которой Вы связали р-р в детали.

Все.

Можно вроде в одной ячейке сформировать запись типа: " L x H x s " - как-бы габариты, но этого я пока не знаю.

Была недавно похожая тема : "Конкатеация строк..." см. туда.

И никаких "перепривязок" и т.п не требуется !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про конкатенацию строк тема Моя. И замечу, не прошла даром. Сегодня я уже дал жару на работе. Рабочие в восторге. Начальство молчит. (Оно всегда молчит, когда все хорошо)

Вот эскиз. Все параметры снимаются с деталей и заносятся в таблицу в один клик.

Также я спрашивал про добавление заметки, которая бы брала данные с детали. На эскизе можно заметить и их.

-------------

В Этой теме речь о размерах которых нет ЯВНО в модели. А о тех, которые могут быть получены при учете технологии производства.

Какие- то куски убираются первыми, но остаются другие, которые удаляются следующими, с детали которой нет в модели. Она получена "виртуально"- в листе чертежа.

С нее И требуется снять размер. (СМ первый эскиз, не этот. В этом я демонстрирую успехи от предыдущих тем :clap_1: )

Можно вроде в одной ячейке сформировать запись типа: " L x H x s " - как-бы габариты, но этого я пока не знаю.

Да, можно вот результат:

Я становлюсь круче с каждым ответом форумчан Изображение

post-19648-1240165181_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В Этой теме речь о размерах которых нет ЯВНО в модели. А о тех, которые могут быть получены при учете технологии производства.

Какие- то куски убираются первыми, но остаются другие, которые удаляются следующими, с детали которой нет в модели. Она получена "виртуально"- в листе чертежа.

С нее требуется снять размер. (СМ первый эскиз, не этот. В этом я демонстрирую успехи от предыдущих тем :clap_1: )

Что это за р-ры, которые " которых нет ЯВНО в модели"? Что мешает их проставить в детали и пометить как не импортируемые, допустим?

Это уже что-то похоже на операционный эскиз обработки. Но это вроде работа технолога!?

Что мешает создать другой эскиз путем конвертации существующего эскиза, модифицировать его нужным образом, образмерить его, а за тем просто погасить?

Ни один р-р из этого эскиза не будет отображен в чертеже, пока пользователь этого не пожелает.

...

Да, можно вот результат:

Я становлюсь круче с каждым ответом форумчан

Можно сказать - прогресс на лицо! :clap_1:

Удачи...

PS. можно стать еще круче, периодически почитывая справку SW и другую литературу по SW ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ ГУРУ не обсуждается :smile:

PS. можно стать еще круче, периодически почитывая справку SW и другую литературу по SW ...

Дело в том, что чтобы разобраться в этой справке (точнее в терминологии и тонкостях перевода) надо уже быть гуру.

Но Вы все-таки глянте на первую страницу обсуждения, там есть эскиз. Он простенько показывает суть вопроса. Деталь, конечно может быть и посложнее, но этой вроде достаточно.

Но это вроде работа технолога!?

На небольших предприятиях нет места технологам. Тем более в такой кризис :surrender: Их и до кризиса не было... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ответ ГУРУ не обсуждается

...

Ну и зря! Критика не помешает...

Дело в том, что чтобы разобраться в этой справке (точнее в терминологии и тонкостях перевода) надо уже быть гуру.

Но Вы все-таки глянте на первую страницу обсуждения, там есть эскиз. Он простенько показывает суть вопроса. Деталь, конечно может быть и посложнее, но этой вроде достаточно.

...

Это в каком же SW справка не на русском?

Точки `виртуальная резкость` (пересечения граней/линий) после скругления образмериваются точно также как и обычные точки.

А Ваши точки могут быть получены простым достраиваем вспомогательной геометрией.

Хе-хе - `виртуальная резкость` - это ж надо 2-3 недели пить, что бы такое придумать!

Версия SW какая ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что чтобы разобраться в этой справке (точнее в терминологии и тонкостях перевода) надо уже быть гуру.

Ну для нормального понимания справки достаточно иметь начальный опыт работы в САПР, а "тонкости перевода" достаточно неплохи и понять суть не сложно (даже не гуру :wink: )...

Хе-хе - `виртуальная резкость` - это надо 2-3 недели пить, что бы такое придумать!

Наверное это "наши" переводчики так для прикола перевели....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW 2008- родимый

Справко на русском. Но найти я в ней с первого раза ничего не могу.

Пошла Маша в лес по грибы, да по ягоды. А вернулась ни с чем.

Потому, что надо точно знать, чо ты хочешь...

Однако почитаю еще раз написанное. Хотя не уверен, что допру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла Маша в лес по грибы, да по ягоды. А вернулась ни с чем.

Потому, что надо точно знать, чо ты хочешь...

Или лесника покликать и спросить чего он хочет.... :wink:

Однако почитаю еще раз написанное. Хотя не уверен, что допру.

Ну это как читать :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера меня торкнуло на творчество.

Своих макросов я писать не умею, но взял рекомендованный

GetMaxBoxSize и немного переделал его.

Чисто по наитию, ибо бейсик мне мало знаком. Как и вообще программирование.

Вот его новые функции.

1) Записывает в свойства файла длину по оси X (свойство XX)

2) Записывает в свойства файла длину по оси Y (свойство YY)

3) Записывает в свойства файла длину по оси Z (свойство ZZ)

4) Ну и как прежде записывает в свойства файла строку типа AxBxC (свойство XYZ)

Раньше он записывал только AxBxC.

И еще

- единицы по умолчанию "мм" (раньше почему-то стояли метры)

- количество знаков по умолчанию после запятой теперь 0. (можно менять, конечно)

- также по умолчанию параметр XYZ записывается в виде строки AxBxC (раньше какой-то другой формат был выбран)

==============

Еще не применял его в рабочей практике, но вроде работает.

post-19648-1240291879_thumb.png

ZYZ.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...