Перейти к публикации

Property tab builder


Рекомендованные сообщения

В 11.01.2019 в 16:06, Kelny сказал:

Что вам мешает добавить соответствующие столбцы с необходимыми вам свойствами? Или сразу создать таблицу из шаблона. Потом сохранить таблицу в нужный вам формат.

а это тема, спасибо за идейку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго дня!!!! Подскажите, можно ли в билдер всунуть глобальные переменные. Поясню: хочу чтобы в свойстве детали "Габарит" автоматом подкачивался габаритный L (длина) и В (ширина) размеры, в случае, если деталь цилиндрической формы, то диаметр соответственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Yaugen03 сказал:

Доброго дня!!!! Подскажите, можно ли в билдер всунуть глобальные переменные. Поясню: хочу чтобы в свойстве детали "Габарит" автоматом подкачивался габаритный L (длина) и В (ширина) размеры, в случае, если деталь цилиндрической формы, то диаметр соответственно

Бильдер - это редактор форм ввода данных в свойства модели. Ввод либо ручной, либо из списков, таблиц эксель, файлов Ворд и Аксесс.

Глобальные переменные существуют сами по себе - Вы их создаете, а потом назначаете какому либо свойству эту глобальную переменную. Ессно здесь нужен шаблон, содержащий управляющий эскиз в виде 3 прямых. Или других управляющих эскизов.

Деталь80-3р.prtdot

Пример детали 3р.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

День добрый.

В конторе прошла миграция с SW 2019 на 2021 и выскочила проблема - файлы свойств созданные PropertyTabBuilder-ом 2019 не работают в 2021 солиде, пишет "Синтаксис не верен". Открытие файлов в PropertyTabBuilder 2021 и пересохранение - не помогают.

Есть способы победить данную проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят.

Проблема была в связи с файлом excel.

Удалили связь, данные перенесли в списки, и, все заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, nicomed сказал:

Проблема была в связи с файлом excel.

По-поводу файлов excel. Сделал в нем список стандартных наименований, потом имел дикие тормоза в Билдере. Пока не подсказали перенести их в текстовый файл. Тормоза ушли. Так что сделал вывод, что не стоит файлы excel использовать в Билдере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkk сказал:

Сделал в нем список стандартных наименований, потом имел дикие тормоза в Билдере. Пока не подсказали перенести их в текстовый файл

Можно пример такого текстовичка и что обычно вписывают туда? А то у меня свой билдер.. мало ли что интересное не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Maik812 said:

Можно пример такого текстовичка и что обычно вписывают туда? А то у меня свой билдер.. мало ли что интересное не знаю.

Просто делаешь список того что надо и в билдере выбираешь ... тоже самое что и в экселе только тормозов нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, dinu сказал:

Просто делаешь список того что надо и в билдере выбираешь ... тоже самое что и в экселе только тормозов нет 

Быстрее - это однозначно, но все равно замена со-о-о-всем не равноценная.

Пример:

Для примера возьмем простую трубу  (просто для наглядности).

Из параметров - ряд диаметров и ряд толщин стенки (диаметр родительский параметр, ряд толщин - зависит от родителя).

толщины стенок для разных диаметров разные.

 - в ЭКСЕЛЕ в одном файле записаны два ряда чисел, и, в зависимости, от типоразмера просто указан диапазон ячеек, и при изменении (читай добавлении нового типоразмера), я без изменения эксел-файла, просто указываю диапазон толщин стенок, зависящий от родителя (диаметра трубы).

 - при использовании текстового файла, или списка данных  - для данного типоразмера все забивается "с нуля", причем текстовый файл нужОн новый (ну или подобрать из существующих подходящий, что тоже не есть хорошо).

Далее еще грустнее. Например у нас в гост-е изменился один диаметр (был 10, стал 10.5):

 - эксел-файл - изменяем одну цифИрь.

 - списки и текстовые файлы - идем по всем спискам / файлам и правим этот диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

У кого-нибудь на версии 2021 ПропертиБилдер с экселем работает ?

Ну просто спортивный интерес найти, где затык....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, nicomed said:

Быстрее - это однозначно, но все равно замена со-о-о-всем не равноценная.

Согласен! С помощью текста мороки больше. Но файлы эксел ну просто очень тормозят систему, и чем больше данных в файле тем сильнее тормозит. Где то завалялся файл трубы с конфигурацией в экселе на 6 м с шагом 1 мм. Вот такие тормоза я не видел 

4 minutes ago, nicomed said:

Вопрос:

У кого-нибудь на версии 2021 ПропертиБилдер с экселем работает ?

Ну просто спортивный интерес найти, где затык....

Работает у меня но не пользуюсь... Просто проблемы бывает если версия оффиса не последняя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Maik812 сказал:

Можно пример такого текстовичка и что обычно вписывают туда?

В текстовом файле просто пишем нужные значения. Одна строка одно значение. Про эксел уже написали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, dinu сказал:

Просто делаешь список того что надо и в билдере выбираешь ... тоже самое что и в экселе только тормозов нет 

 

17 часов назад, kkk сказал:

В текстовом файле просто пишем нужные значения. Одна строка одно значение. Про эксел уже написали.

Если свойство это можно в деталь вписать или в сборку как то для меня проще так.. Шаблон сохранил и вставляй или корректируй при вставке.

В шаблоне могу добавить что угодно любую запись почти.

 

 

 

Присвоение свойств.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ни у кого нет мыслей как добиться стабильности работы Property Tab Buildera с excel файлами? У меня на одной машинке все нормально работает, а на второй вообще не хочет воспринимать Excel файлы - при попытке создать новый шаблон начинает ругаться... Никто не сталкивался?

e56d69e81503e09a1b731c0ef04c6125e89996a6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Solan сказал:

при попытке создать новый шаблон начинает ругаться... Никто не сталкивался?

e56d69e81503e09a1b731c0ef04c6125e89996a6

А вы не пробовали задать диапазон так, как просит таббилдер?

Лично я пользуюсь текстовыми файлами. И быстрее и диапазонов не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил использовать таббилдер для заполнения наименования для безчертежных деталей, набил в эксель таблицу с данными типа 

 

Лист
Лист Б-ПН-"h@э" ГОСТ 19903-90
           09Г2С ГОСТ 5520-79
BxL="D2@Э"x"D1@Бобышка-Вытянуть1" мм, Rz320 по кругу

 

как видно в имеются ссылки на размеры. Так вот все работает нормально до того момента как я не открываю таббилдер второй раз. 
После открытия таббилдера второй раз ссылки на размеры заменяются текущими значениями типа:

 

Лист
Лист Б-ПН-10 ГОСТ 19903-90
           09Г2С ГОСТ 5520-79
BxL=200x700 мм, Rz320 по кругу


таким образом теряется параметризация.

Вопрос это как то можно победить или нет?

Изменено пользователем DuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, DuS сказал:

Вопрос это как то можно победить или нет?

А если ссылаться не на размер, а на переменную, которая уже ссылается на размер? Я так делаю с развертками. Прямая ссылка на размер развертки глючит, поэтому я создаю вспомогательную переменную со со ссылкой на размер развертки, а в таблицах и свойствах уже ссылаюсь на эту переменную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, DuS сказал:

Вопрос это как то можно победить или нет?

Свой макрос написать и брать из свойства не вычисленное значение (ResolvedValOut), а текстовую строку со ссылками (ValOut):

Скрытый текст

изображение.png

 

Пример макроса работы со свойствами: https://cccp3d.ru/topic/27048-solidworks-api/?do=findComment&comment=1257179

Кстати говоря в макросах так же есть конструктор формы, ну только что заначения автоматом туда пихаться не будут - придётся освоить немного программирование, что бы наполнить форму данными (но примеров для этого множество).

 

7 часов назад, DuS сказал:

как видно в имеются ссылки на размеры. Так вот все работает нормально до того момента как я не открываю таббилдер второй раз. 
После открытия таббилдера второй раз ссылки на размеры заменяются текущими значениями типа:

В старых версиях с этим проблем не было и не смотря на то что в графах таббилдера отображалось значение оно не редактировалось посимвольно и возвращалась в свойство так же как ссылка (размер отображался как не редактируемое значение, а константа как ссылка в ковычках).

В последних версиях Solidworks многое связанное со ссылками и формулами поломали конкретно (интересно будут ли чинить или потом исправление запишут как суперфичу?).

 

7 часов назад, DuS сказал:

После открытия таббилдера второй раз ссылки на размеры заменяются текущими значениями типа

Вот это мне и не нравится в этом инструменте, что он шурует в документах по факту открытия даже если такие изменения/внесения изменений для данного документа не требуется или выбран нет тот шаблон таббилдера, а не желания пользователя получить данные/изменения от этой штуковины в открытый файл (не информирует о вносимых изменениях, нет кнопочек вроде ЗАЧИТАТЬ/ОБНОВИТЬ, ПРИМЕНИТЬ).

Именно поэтому предпочёл им не пользоваться, а когда надо править какие-то свойства предпочитаю макрос, у макроса шире возможности и можно подстроить под любые свои нужды не ограничиваясь набором функций таббилдера (в том числе зачитать данные из файла когда это требуется, применить когда это требуется или отменить при отсутствии необходимости сохранять изменения).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, VOleg сказал:

А если ссылаться не на размер, а на переменную, которая уже ссылается на размер? Я так делаю с развертками. Прямая ссылка на размер развертки глючит, поэтому я создаю вспомогательную переменную со со ссылкой на размер развертки, а в таблицах и свойствах уже ссылаюсь на эту переменную.

Идея интересная, но требует чтобы все сотрудники делали детали одинаково((

14 часов назад, Kelny сказал:

Свой макрос написать и брать из свойства не вычисленное значение (ResolvedValOut), а текстовую строку со ссылками (ValOut):

  Показать содержимое

изображение.png

 

Пример макроса работы со свойствами: https://cccp3d.ru/topic/27048-solidworks-api/?do=findComment&comment=1257179

Кстати говоря в макросах так же есть конструктор формы, ну только что заначения автоматом туда пихаться не будут - придётся освоить немного программирование, что бы наполнить форму данными (но примеров для этого множество).

 

В старых версиях с этим проблем не было и не смотря на то что в графах таббилдера отображалось значение оно не редактировалось посимвольно и возвращалась в свойство так же как ссылка (размер отображался как не редактируемое значение, а константа как ссылка в ковычках).

В последних версиях Solidworks многое связанное со ссылками и формулами поломали конкретно (интересно будут ли чинить или потом исправление запишут как суперфичу?).

 

Вот это мне и не нравится в этом инструменте, что он шурует в документах по факту открытия даже если такие изменения/внесения изменений для данного документа не требуется или выбран нет тот шаблон таббилдера, а не желания пользователя получить данные/изменения от этой штуковины в открытый файл (не информирует о вносимых изменениях, нет кнопочек вроде ЗАЧИТАТЬ/ОБНОВИТЬ, ПРИМЕНИТЬ).

Именно поэтому предпочёл им не пользоваться, а когда надо править какие-то свойства предпочитаю макрос, у макроса шире возможности и можно подстроить под любые свои нужды не ограничиваясь набором функций таббилдера (в том числе зачитать данные из файла когда это требуется, применить когда это требуется или отменить при отсутствии необходимости сохранять изменения).

Согласен со всеми пунктами. Эта "фича" задолбала.

К сожалению программирование это не мое(

 

Буду просто копировать из экселя.

Изменено пользователем DuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DuS сказал:

Идея интересная, но требует чтобы все сотрудники делали детали одинаково((

Так если заработает, то и всем так захочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...