Перейти к публикации

Трубопроводы упр. спецификацией


Рекомендованные сообщения

Очень хочется настромть свои библиотеки для режима управляемого спецификацией, если с фитингами всё понятно, то с трубой и пр таблицами весьма туманно (из-за отсутсвия самой детали с таблицей). И в чём редактировать остальные таблицы этого модуля, неужели в блокноте?

Подскажите пожалуйста метод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень хочется настромть свои библиотеки для режима управляемого спецификацией, если с фитингами всё понятно, то с трубой и пр таблицами весьма туманно (из-за отсутсвия самой детали с таблицей). И в чём редактировать остальные таблицы этого модуля, неужели в блокноте?

*.pdt файлы редактируются , либо блокнотом, либо протабом

По пути proeWildfire4\text\piping_data лежит пример мастер-каталога и пример трубопроводного проекта. Лежит ли там настроеный конфиг, не помню.

Подскажите пожалуйста метод.

Примерно так:

post-4364-1238230038_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блокнотом весьма неудобно, а как запустить эти файлы в протаблице не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блокнотом весьма неудобно, а как запустить эти файлы в протаблице не знаю.

Ну я и протаб образцом удобства тоже не назвал бы.

Как ассоциировать.

Выбираете *.pdt файл, и в меню «открыть с помощью» Вам надо сослаться на батничек protab.bat. Лежит он в \proeWildfire4\bin. Если поставите галочку в ячейке "Использовать ее для всех файлов такого же типа", каждый раз, щелкая по файлу, будет запускаться протаб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я и протаб образцом удобства тоже не назвал бы.

Как ассоциировать.

Выбираете *.pdt файл, и в меню «открыть с помощью» Вам надо сослаться на батничек protab.bat. Лежит он в \proeWildfire4\bin. Если поставите галочку в ячейке "Использовать ее для всех файлов такого же типа", каждый раз, щелкая по файлу, будет запускаться протаб.

Большое спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял насчёт спецификаций 11B, 12A и 12C.

Это заранее прописанные и как осуществляется привязка к ним.

Я представлял себе процесс - создал парочку спецификаций для стальных труб (фитингов и пр.)

к примеру ГОСТ 3262, ГОСТ 10704, ГОСТ 8732, спецификацию для труб из плипропилена, спецификацию для гибких труб из сшитого полиэтилена и желательно всё это разместить на отдельном диске в рабочей директории - не на диске точки загрузки.

Поправьте пожалуйста, похоже я чего-то недооценил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Библиотека трубопроводов по спецификации состоит из двух основных разделов.

1 - Файлы Мастер – каталога (общая библиотека)

  • Сами файлы фитингов, файлы с описанием пути до них и файлы с описанием общей структуры каталога, файлы описания труб и тд.
2 - Файлы для текущего проекта.

  • Файлы автовыбора

Файлы Авто-Выбора хранят в себе информацию о поднаборах данных из Мастер - каталога, предназначенных для текущего проекта.

Файлы Авто-Выбора могут содержать следующие данные:

Данные о трубах: Категория труб, размер, раздел, тип оконцовки, код материала, название файла трубы из Мастер – каталога и номер типоразмера. Эти данные считываются из соответствующих файлов Мастер - Каталога и сохраняются для текущего проекта.

Данные о фитингах: Названия фитингов для выбора, категория, размер, тип оконцовки, рейтинг, коды материалов, коды болтов/гаек, названия фитинговых файлов из Мастер – Каталога и номер типоразмера. Эти данные считываются из соответствующих файлов Мастер - Каталога и сохраняются для текущего проекта.

Данные о сборочных фитингах: Названия сборочных фитингов для выбора, размер, конфигурация и номер типоразмера. Эти данные считываются из соответствующих файлов Мастер - Каталога и сохраняются для текущего проекта.

Файлы Авто выбора обозначены записью в файле спецификации проекта (spec_dir_file.ptd). Это позволяет файлу спецификации проекта корректно направлять систему прямо к соответствующему файлу авто-выбора.

Например, для того, чтобы связать файл авто-выбора 11c_asfile.ptd со спецификацией 11С, вам надо будет сделать запись в файле спецификации этого проекта

  • Файлы с изоляцией
  • Файлы с описанием иконок в диалоге вставки фитингов
Для каждого проекта Вам надо иметь свой конфиг.

Обычно, перед открытием трубопроводного проекта, вначале подгружают его конфиг. В письмо вложен пример конфига для трубопроводного проекта

piping_config.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, где можно скачать те самые методические указания, рисунок которых прикреплён выше.

В силу специфики работы трубопроводный модуль является основным (проектирование котельных, Тепловых пунктов).

И большое спасибо всем за помощь, надеюсь и далее не оставите одного на этом поприще.

Изменено пользователем IBX1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, где можно скачать те самые методические указания, рисунок которых прикреплён выше.

В силу специфики работы трубопроводный модуль является основным (проектирование котельных, Тепловых пунктов)

Я переводил/дописывал эту методичку года 2 назад. Есть еще переведенный мною учебный курс по Industrial Piping. Но, поскольку это не только моя интелектуальная собственность, отдать эти документы я не смогу, к сожалению.

Но, на конкретный вопрос постараюсь дать конктретный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально всё protab-ом открывалось и вдруг перестало открываться - окно cmd мелькает.....и ничего не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально всё protab-ом открывалось и вдруг перестало открываться - окно cmd мелькает.....и ничего не происходит.

А если просто батник запустить?

Протаб глючил, если путь до файла длинный и/или там есть кириллица. Замечал такое на WF2. На WF3/4 не припомню. Попробуйте файлик просто перетащить в корень диска и открыть протабом. Если откроет, внесите коррективы в пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто батник запустить?

Протаб глючил, если путь до файла длинный и/или там есть кириллица. Замечал такое на WF2. На WF3/4 не припомню. Попробуйте файлик просто перетащить в корень диска и открыть протабом. Если откроет, внесите коррективы в пути.

Да собственно открыть я пытаюсь файлы из мастер каталога и несколько дней назад всё нормально открывалось.

Не могу понять, что криминального я сотворил, что перестало открываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно открыть я пытаюсь файлы из мастер каталога и несколько дней назад всё нормально открывалось.

Не могу понять, что криминального я сотворил, что перестало открываться.

Тогда мне остается только руками развести и предложить пока использовать блокнот :sad:

Впрочем, почитайте вот эту тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каталоге pipe мастер каталога содержатся данные о пристыковке труб (последний столбец),

"PE", "BE", "SE", не нашёл к какому виду соединений сие относится (в документации от Аллиас тоже такого типа не просматривается).

Подскажите пожалуйста расшифровку этих значений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашол в справке:

Fitting Component End Types

The end type codes for the various fitting components that are used in the ANSI fitting library are as given:

Code

End Type

BE

Beveled End

PE

Plain End

BW

Butt Welded

SW

Socket Welded

SC

Screwed

FLFF

Flanged Flat Face

FLRF

Flanged Raised Face

FLRJ

Flanged Ring Joint

FLTG

Flanged Tongue end of Tongue and Groove mating

FLGR

Flanged Groove end of Tongue and Groove mating

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каталоге pipe мастер каталога содержатся данные о пристыковке труб (последний столбец),

"PE", "BE", "SE", не нашёл к какому виду соединений сие относится (в документации от Аллиас тоже такого типа не просматривается).

Подскажите пожалуйста расшифровку этих значений.

Ниже описаны типы оконцовок, используемые в фитиновых файлах мастер – каталога:

• BW (Butt Welded) – Сваренный встык

• SW (Socket Welded) – Сваренный внахлест.

• SC (Screwed) – Навинчиваемый.

• FLFF (Flanged Flat Face) – Фланцевое соединение с плоской поверхностью контакта.

• FLRF (Flanged Raised Face) – Фланцевое соединение с рельефной поверхностью контакта.

• FLRJ (Flanged Ring Joint) – Муфтовое соединение.

• FLTG (Flanged Tongue end of Tongue and the Groove mating) – Фланцевое окончание в виде шпунта при соединении в шип.

• FLGR – (Flanged Groove end of Tongue and Groove mating) – Фланцевое окончание в виде канавки при соединении в шип.

Примечание:

Несмотря на то, что коды оконцовок фитингов это пользовательские величины, Вы, при назначении собственных кодов, должны следовать

следующим правилам:

1. Коды фланцевых типов оконцовки должны начинаться с «F».

2. Коды навинчиваемых типов оконцовки должны начинаться с «SC».

3. Используйте одинаковые значения кодов END_TYPE в Файле Совместимости Оконцовок (End Type Compatibility file), который будет

использоваться для проверки совместимости концов фитингов.

При вставке фитинга, параметр END_TYPE используется для автоматической проверки совместимости стыков. Так же, при вставке фитинга,

этот параметр используется для автоматической вставки соответствующих фланцев и уплотнительных прокладок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Оказывается последняя буква Е не что иное как сокращение от End,

тогда получается: (поправьте если неправильно)

РЕ - прямой торец,

ВЕ - фаска на торце,

SE - резьба на конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается последняя буква Е не что иное как сокращение от End,

Может E - Edge - кромка? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может E - Edge - кромка? )

"Е" - это "END". Без вариантов!

SE - резьба на конце.

PTC рекомендовало:

SC (Screwed) – Навинчиваемый.

... хотя, как я уже говорил, это пользовательские обозначения. Главное в файле сочетаний оконцовок все правильно прописать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пытаюсь переделывать на Российский лад библиотеку, но похоже что-то делаю неправильно:

Скопировал piping_data в другое место и там эксперементирую

С трубами заменил название спецификаций (типа 100А на DN100, SCH на PN соответственно) проставил наши диаметры, толщины,

а вот с отводами удивился, когда обнаружил, что на их модели(ях) везде толщина равна 3 (записано в уравнении), ну я естественно

попытался это дело исправить с учётом того, что по нашим ГОСТ диаметры начинаются с 45 пришлось частично вписать размеры по DIN а с учётом разных толщин, учётом материала......, когда дело дошло до переделки отводов "резаных" через 1 градус понял, что сотворил чушь. Наверно отводы, как и трубы хранят толщины и материалы в отдельных таблицах.

Для примера прикладываю мою таблицу семейства по отводам 90 градусов по стали, пожалуйста поправьте меня на этом раннем этапе.

Заранее благодарен

Отводы_90_градусов.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...