Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, brigval сказал:

Не таблицу БД, а документ, который можно конвертировать в PDF, распечатать, подписать...

Вы говорите про бумажку.

1 минуту назад, brigval сказал:

Этот документ условно является одновременно и таблицей БД,

Бумажка не может быть БАЗОЙ данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, brigval сказал:

Не таблицу БД, а документ, который можно конвертировать в PDF, распечатать, подписать...

А подписать - в каком смысле? Фактически "подписывание" в Вашем случае как происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите хранить данные о модели отдельно от модели (чтоб быстрее...), то когда-нибудь наступит момент и эти данные либо перепутают хозяйку, либо хозяйка не найдет их. Вы можете хранить их в EXCEL или других базах, но пройдя через этот геморрой надеюсь откажетесь. Да, средства SW по работе с таблицами не блещут, но они в разы быстрее работают.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, v-david сказал:

Если вы хотите хранить данные о модели отдельно от модели (чтоб быстрее...), то когда-нибудь наступит момент и эти данные либо перепутают хозяйку, либо хозяйка не найдет их. Вы можете хранить их в EXCEL или других базах, но пройдя через этот геморрой надеюсь откажетесь. Да, средства SW по работе с таблицами не блещут, но они в разы быстрее работают.

 

Хозяйка или хозяин это кто в данном случае? )

Если я правильно понял, то Вы голосуете за тот вариант, что все запросы должны быть именно к файлу SW, а не к БД или файлам с классами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gaidn сказал:

А подписать - в каком смысле? Фактически "подписывание" в Вашем случае как происходит?

 

Из Excel одной кнопкой создается PDF, потом печать на бумагу, а дальше стандартно.

PDF можно не создавать, но для коллективной работы так оказалось удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, brigval сказал:

 

Из Excel одной кнопкой создается PDF, потом печать на бумагу, а дальше стандартно.

PDF можно не создавать, но для коллективной работы так оказалось удобнее.

А, ясно.

Среди прочих, наша задача - уйти от подписи ручкой, и перейти на ЭЦП. Конечно, неквалифицированные ЭЦП, в рамках предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Gaidn сказал:

А, ясно.

Среди прочих, наша задача - уйти от подписи ручкой, и перейти на ЭЦП. Конечно, неквалифицированные ЭЦП, в рамках предприятия.

 

Если никакой PDM нет, то это будет еще не скоро.

 

Вот данные прочитанные из спецификаций в Excel. Показал мизер из того что можно взять из спецификаций в Excel

К сожалению, из SW такие данные не получить.

 

BrDoc.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу вкратце как организовано в Виндчилле.

Там есть понятие ЧАСТЬ - это некая сущность Виндчила, в которой хранится вся информация о любом документе (модели, текстовом документе, фотографии, прогамме и т.д.) . К Части могут быть привязаны любые файлы - файлы деталей, текстовые документы и т.д. При выгрузке CAD-моделей автоматически необходимые параметры из моделей предаются в свойства Части. ПДМ работает именно с этими Частями и со структурой изделия, формируемой этими честями. Вся информация берется из Части.

Можно сначала создать "пустые" Части, сформировать из них какое-то изделие, потом наполнять их содержимым. При загрузке CAD-моделей они автоматически цепляются к "своим" частям, если эти части были созданы заранее. Идентификация идет по Обозначению.

Части могут создаваться автоматически при загрузке CAD-моделей. Также автоматически создается структура сборки, при загрузке сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, brigval сказал:

 

Если никакой PDM нет, то это будет еще не скоро.

 

Вот данные прочитанные из спецификаций в Excel. Показал мизер из того что можно взять из спецификаций в Excel

К сожалению, из SW такие данные не получить.

Ну, тут дело не в Excel, а в системе. Всё это можно записать в любой другой файл.

У меня выходит что-то похожее, также с деревом, но ещё не столь оформленное. И я так и не решил окончательно, где всё это мне хранить, чтобы было наиболее гибко, быстро и безопасно.

5 минут назад, Ветерок сказал:

Расскажу вкратце как организовано в Виндчилле.

Там есть понятие ЧАСТЬ - это некая сущность Виндчила, в которой хранится вся информация о любом документе (модели, текстовом документе, фотографии, прогамме и т.д.) . К Части могут быть привязаны любые файлы - файлы деталей, текстовые документы и т.д. При выгрузке CAD-моделей автоматически необходимые параметры из моделей предаются в свойства Части. ПДМ работает именно с этими Частями и со структурой изделия, формируемой этими честями. Вся информация берется из Части.

Можно сначала создать "пустые" Части, сформировать из них какое-то изделие, потом наполнять их содержимым. При загрузке CAD-моделей они автоматически цепляются к "своим" частям, если эти части были созданы заранее. Идентификация идет по Обозначению.

Части могут создаваться автоматически при загрузке CAD-моделей. Также автоматически создается структура сборки, при загрузке сборки.

Спасибо. В принципе, мы хотим реализовать по схожей схеме, но на данный момент в исполнении 2 (части могут создаваться автоматически при загрузке CAD-моделей). У @brigval , я так понял, что-то похожее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Gaidn сказал:

Ну, тут дело не в Excel, а в системе. Всё это можно записать в любой другой файл.

 

Удобно реализовать принцип "В чем конструктор работает - из того и брать данные". Нет промежуточных хранилищ, данные всегда актуальны.

В Excel этот принцип можно реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, brigval сказал:

 

Удобно реализовать принцип "В чем конструктор работает - из того и брать данные". Нет промежуточных хранилищ, данные всегда актуальны.

В Excel этот принцип можно реализовать.

Данные в любом случае должны быть актуальны, даже с промежуточным хранилищем. Если что-то изменяется в детали, в изделии, то это уже новая версия детали, на изменение которой делается извещение, и данные по нажатию одной-двух кнопок обновляются (добавляются с сохранением истории) в PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так или иначе "спецификации в EXCEL" получают из свойств модели. Есть, конечно, более простой метод - приаттачить их как DesignTable, но этот механизм жутко нудный и на практике оказался неудобным. Ну а что касается привязки документов к модели, так это стандартная опция в SW, грузите в нее что хотите. Возможно, конечно, я недопонял сути проблемы автора, но пока я и проблемы-то не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, brigval сказал:

Вот данные прочитанные из спецификаций в Excel. Показал мизер из того что можно взять из спецификаций в Excel

Кстати, а дерево Вы строите пользовательским классом или стандартным TreeView?

 

5 минут назад, v-david сказал:

так или иначе "спецификации в EXCEL" получают из свойств модели. Есть, конечно, более простой метод - приаттачить их как DesignTable, но этот механизм жутко нудный и на практике оказался неудобным. Ну а что касается привязки документов к модели, так это стандартная опция в SW, грузите в нее что хотите. Возможно, конечно, я недопонял сути проблемы автора, но пока я и проблемы-то не вижу.

Нет, изначально все данные берутся из САПР, в любом случае. Вкратце, у нас вырисовывается такая модель:

- пользователь указывает файл модели изделия (сборка);

- PDM тянет все необходимые данные из этого файла (состав изделия и характеристики), делает с ними всё, что надо;

- все необходимые данные сохраняются  где-либо (до конца не определились где. Это и был основной мой вопрос);

- программно создаются карточки изделий, деталей с возможностью редактирования пользователем;

- в дальнейшем пользователь для своей работы обращается к этой БД для того, чтобы получить данные о том или ином изделии, детали. У большинства пользователей САПР не стоит, естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gaidn сказал:

Кстати, а дерево Вы строите пользовательским классом или стандартным TreeView?

 

Стандартным TreeView.

Кстати, на днях нашел способ, как обойти ограничение количества узлов.

6 минут назад, Gaidn сказал:

- PDM тянет все необходимые данные из этого файла (состав изделия и характеристики), делает с ними всё, что надо;

 

Как планируете тянуть данные для разделов "Комплексы", "Комплекты"?

Как планируете включать в PDM программное обеспечение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, brigval сказал:

Кстати, на днях нашел способ, как обойти ограничение количества узлов.

Мы до такого ограничения с большой долей вероятности никогда не дойдем. )

Но всё равно, я склоняюсь к альтернативному аналогу - FastTree. Он и гораздо шустрее и более гибкий в настройках.

18 минут назад, brigval сказал:

Как планируете тянуть данные для разделов "Комплексы", "Комплекты"?

Пока ручками помечать в карточке изделия. У нас такие разделы редко встречаются. И вообще, состав изделия в целом несложный.

Но в любом случае, автоматизировать это тоже нужно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Gaidn сказал:

Нет, изначально все данные берутся из САПР, в любом случае. Вкратце, у нас вырисовывается такая модель:

- пользователь указывает файл модели изделия (сборка);

- PDM тянет все необходимые данные из этого файла (состав изделия и характеристики), делает с ними всё, что надо;

- все необходимые данные сохраняются  где-либо (до конца не определились где. Это и был основной мой вопрос);

- программно создаются карточки изделий, деталей с возможностью редактирования пользователем;

- в дальнейшем пользователь для своей работы обращается к этой БД для того, чтобы получить данные о том или ином изделии, детали. У большинства пользователей САПР не стоит, естественно.

Все эти странные желания забрать из модели/файла данные, потом тянуть куда то  и там гдето их редактировать, а потом вернуть/синхронизировать обратно с этим файлом..

В итоге некая база данных и база файлов и синхронизация с ними.

Вопрос !!! Нахрена все это городить когда в сам фаил все можно записать и не чего не синхронизировать и данные из файла получать и их в нем редактировать.

Спецификации генерируются прекрасно из сборок и любые данные от туда в отчете.. ну и зачем БД нужна с карточкой на фаил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

а потом вернуть/синхронизировать обратно с этим файлом

Нет, синхронизировать ничего не надо. В базу заносятся только готовые изделия. Если что-то и меняется, то сдаётся новая версия изделия, детали и снова программно заносится в систему.

1 час назад, Maik812 сказал:

в сам фаил все можно записать

В какой сам файл Вы имеете ввиду?

1 час назад, Maik812 сказал:

Спецификации генерируются прекрасно из сборок и любые данные от туда в отчете

Да, но не буду же я каждый раз обращаться к сборке для того, чтобы сгенерировать какие либо отчёты. Это тоже самое, что в соседний подъезд на машине доехать. Или кузнечным прессом гвоздики забивать.

Хорошо, а банальную применяемость деталей из какой такой сборки генерить? 

Вот в том числе поэтому и нужна БД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Gaidn сказал:

Если что-то и меняется, то сдаётся новая версия изделия, детали и снова программно заносится в систему.

Вышло так что нужно внести изменения в изделие и детали.. что делаем?

7 часов назад, Gaidn сказал:

В какой сам файл Вы имеете ввиду?

Фаил солида деталь/сборка.

Вся инфа в файле хранится в полях.

Да а что в полях не внести или не удобно я вношу в поток, это тоже все можно в эксель сбросить при нажатие кнопки в шаблонный фаил его для гененерации какого то документа.

7 часов назад, Gaidn сказал:

а, но не буду же я каждый раз обращаться к сборке для того, чтобы сгенерировать какие либо отчёты.

не к сборке а к файлам .. не каких проблем нет . фаил БД и файлы сборки.

 

7 часов назад, Gaidn сказал:

Хорошо, а банальную применяемость деталей из какой такой сборки генерить? 

 

7 часов назад, Gaidn сказал:

Вот в том числе поэтому и нужна БД.

Как то и не нужна ради этого...

 

Вообще то я так и не понял зачем Вам БД и что писать туда нужно..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

Вышло так что нужно внести изменения в изделие и детали.. что делаем?

Меняются файлы, в чертеже прививается новое изменение. На нашем предприятии принят стандарт, что при изменении любой детали меняется и версия самого изделия. Новый файл САПР сборки изделия кормим в pdm - она его обрабатывает, заносит все что нужно в базу данных в качестве деталей и сборок с новой версией. Всё. Ну, понятно извещения и пр, это само собой.

2 часа назад, Maik812 сказал:

Вся инфа в файле хранится в полях.

Где можно поподробнее об этом почитать? Сейчас искал, ничего похожего не нашёл. Если, конечно, я правильно понимаю, о чем Вы говорите.)

2 часа назад, Maik812 сказал:

не к сборке а к файлам .. не каких проблем нет . фаил БД и файлы сборки.

По сути, это всё та же БД. Только в БД можно нулевые поля таблиц связать между собой. Получается, также хранится в неких полях. Только запрос идёт не в один файл БД, а каждый раз к разным файлам, и нет возможности администрирования такой псевдоБД.

 

2 часа назад, Maik812 сказал:

 

10 часов назад, Gaidn сказал:

Хорошо, а банальную применяемость деталей из какой такой сборки генерить? 

А из этой ссылки на тему я так ничего и не выудил. Что я там должен был понять? Там ни одного окончательного решения не предложено с учётом Вашего варианта хранения данных в полях файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2021 в 12:43, brigval сказал:

Как планируете включать в PDM программное обеспечение?

Прошу прощения... Что конкретно Вы имеете ввиду? ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...