Перейти к публикации

переход с solidworks на Unigraphics


mrvcf1

Рекомендованные сообщения

Я представляю что требуется, но по моему этого в NX нет или я не знаю. Давненько подобный функционал появился в SE

Жалко что нет, удобная штука, привык к ней. Ладно хоть функционал NX Motion с лихвой компенсирует её отсутствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я представляю что требуется, но по моему этого в NX нет или я не знаю. Давненько подобный функционал появился в SE

Для этих нужд есть модуль симуляции кинематики
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А у меня такой вопрос по удобству возник в связи с переходом с SW на NX7.5...

Имеется сборка. Я делаю одну деталь из сборки отображаемой, изменяю, сохраняю, хочу вернуться в сборку. Как это лучше делать в NX? В SW я либо закрывал деталь правым верхним крестиком - окно детали закрывалось, отображалась сборка. либо клавишами Ctrl+Tab переключался на окно сборки (если с деталью еще надо будет работать). В NX ни то ни другое не проходит - по "крестику" закрывается не только окно детали, но и в самой сборке деталь становится "погашенной" и приходится лезть в дерево её снова загружать. К тому же окно сборки всегда оказывается свернутым (зачем?). Ctrl+Tab в NX не работает(жаль :( ). Может есть другая горячая кнопка переключения окон? А если просто перейти на окно сборки через меню окон, то деталь останется висеть в списке окон - тоже не радует. Где-то читал, что вернуться в сборку удобно через Зависимости\Родители - опять же в списке родителей детали сборка отображается далеко не всегда... В общем вопрос - как вы переключаетесь между деталью и сборкой?

Сейчас начал работать в NX, та же проблема, почему то CTRL-TAB не работает. Решил пока так - забиндил на ALT-W Окно->больше, нажимаю, выпадает список открытых окон - дабл клик - открыл что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щелкните правой кнопкой в навигаторе сборке на вашу открытую деталь, выскочит менюшка "открыть родителей" и список этих самых загруженных родственников, выбираете из списка то что Вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щелкните правой кнопкой в навигаторе сборке на вашу открытую деталь, выскочит менюшка "открыть родителей" и список этих самых загруженных родственников, выбираете из списка то что Вам нужно.

Это работает, если детали связаны ассоциативно. Если я моделирую снизу вверх, то родителей может не наблюдаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас начал работать в NX, та же проблема, почему то CTRL-TAB не работает. Решил пока так - забиндил на ALT-W Окно->больше, нажимаю, выпадает список открытых окон - дабл клик - открыл что нужно.

Зачкм ALT-W? В верхнем меню есть Окно, при нажатии на которое "выпадает список открытых окон - дабл клик - открыл что нужно".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это работает, если детали связаны ассоциативно. Если я моделирую снизу вверх, то родителей может не наблюдаться.

без разницы, что снизу, что сверху.

важно только, чтобы были открыты сборки в которые входит Ваша рабочая деталь/сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Можно ли (как) менять фон (цвет) окна дерева построения?

интересно зачем?

никогда не задумывался об этом...

ради разнообразия меняю рабочий фон, чтоб не так скучно было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно зачем?

никогда не задумывался об этом...

ради разнообразия меняю рабочий фон, чтоб не так скучно было...

Нет - это не игрушки. На скрине чёрными галками указаны поля практически одного цвета. Цвет поля дерева и поля выпадающего окна настроены в тон верхнего поля. Глаз не напрягается при просмотре этих полей (они одного цвета).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик.

Как посмотреть ограничения одной детали в сборке?

(например, деталь ограничена двумя привязками касания и одним размером, я хочу поменять этот размер, как быстро найти эту привязку из сотни привязок в сборке?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу имен файлов и деталей.

Где почитать как принято называйть детали, чтобы потом небыло конфликтов. В компасе (в солиде наверное тоже) подход совсем другой. У меня есть файл, в нем деталь. Совсем неважно как называется файл и деталь, в сборке и в памяти на него укывает полный путь к файлу. В NX же я не могу открыть разные детали с одинаковым названием.

Пример простой. У меня в разных папках две сборки стола. Файл сборки называется sborka.prt, файлы деталей nojka.prt, krishka.prt. Но это совсем разные столы, один в папке stol_ofisniy, второй в папке stol_domashniy. И что, получается я не могу открыть обе сборки одновременно? Это настраивается? Поискал по документации, почитал о распознавании версий по имени детали, правильная тема, но я навряд ли такое буду использовать, мне бы по простому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик.

Как посмотреть ограничения одной детали в сборке?

(например, деталь ограничена двумя привязками касания и одним размером, я хочу поменять этот размер, как быстро найти эту привязку из сотни привязок в сборке?)

ПКМ на папке сопряжений, потавить галку, отображающую сопряжения на дисплее. Далее двойной щелчок на нужном компоненте в дереве. В результате на дисплее видим активные сопряжения, относящися к выделенному компоненту. Если нажать на сопряжение на дисплее, то оно высвечивается в дереве. Можно редактировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик.

Как посмотреть ограничения одной детали в сборке?

(например, деталь ограничена двумя привязками касания и одним размером, я хочу поменять этот размер, как быстро найти эту привязку из сотни привязок в сборке?)

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=424395</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПКМ на папке сопряжений, потавить галку, отображающую сопряжения на дисплее. Далее двойной щелчок на нужном компоненте в дереве. В результате на дисплее видим активные сопряжения, относящися к выделенному компоненту.

Не работает. Сопряжения на модели вижу, но как подсветить относящиеся к одной детали, не пойму. Если двойной щелчок на нужном компоненте - я редактирую его в контексте сборки, все сопряжения прячутся.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=11...mp;#entry424395</noindex>

В навигаторе сборки - Зависимости - Местный вид (кнопка с лупой)

Ну вообще это уже обсуждалось.... поиск всему голова)))

А вот это то что нужно. Спасибо. я искал, чесн слово, просто когда ищешь на форуме - указывает на целую ветку с десятком страниц, а где именно найдено ключевое слово, не понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работает. Сопряжения на модели вижу, но как подсветить относящиеся к одной детали, не пойму. Если двойной щелчок на нужном компоненте - я редактирую его в контексте сборки, все сопряжения прячутся.

Извиняйте. Писал на скорую руку, без NX, перепутал.

В инструментальной панели Сборки выбрать коменду Показать и скрыть ограничения. В открывшемся окне выставить опции (предварительно, один раз) и выбрать компонент (сопряжения которго нужны). Сервис лучше, чем с лупой, ибо в папке ограничений можно видеть как нужные ограничения, так и все ограничения, кроме того можно скрыть все тела не относящиеся к выбранной группе сопряжений и на дисплее будут отображаться только нужные тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброе время суток!

Я тоже новичок в ЮГ, ранее сидел в солиде. Возник у меня такой очень волнительный вопрос: хочу, чтобы сопряжения как в солиде можно было задавать переменные, скажем выбрать размер между двух точек в пределе от и до. Как в солиде отдельной кнопки не нашел, облазил все... Решил схитрить и попробовать задать функцию либо формулу, однако не нашел нужный оператор... Может кто-нить подскажет, как это можно сделать без модуля симуляции, а то в нем ну вообще пока не разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Я тоже новичок в ЮГ, ранее сидел в солиде. Возник у меня такой очень волнительный вопрос: хочу, чтобы сопряжения как в солиде можно было задавать переменные, скажем выбрать размер между двух точек в пределе от и до. Как в солиде отдельной кнопки не нашел, облазил все... Решил схитрить и попробовать задать функцию либо формулу, однако не нашел нужный оператор... Может кто-нить подскажет, как это можно сделать без модуля симуляции, а то в нем ну вообще пока не разобраться.

Такой фичи (размер между двух точек в пределе от и до) в NX нет. Но если посмотреть без эмоций, то, в момент редактирования сопряжений сборки в NX, мы видим ту же анимацию компонента в зависимости от размера, кстати и значение размера в момент анимации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой фичи (размер между двух точек в пределе от и до) в NX нет. Но если посмотреть без эмоций, то, в момент редактирования сопряжений сборки в NX, мы видим ту же анимацию компонента в зависимости от размера, кстати и значение размера в момент анимации.

ну почему это нет? есть. именно там где вы говорили. точнее не скажу. т.к. всегда вручную "дергаю" свободную деталь - более наглядно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему это нет? есть. именно там где вы говорили. точнее не скажу. т.к. всегда вручную "дергаю" свободную деталь - более наглядно.

Если правильно понял, Вы говорите о команде Переместить компонент и имеете в виду Тип От точки к точке, вместо Динамика.

Но автору нужно другое (если я правильно понял). Он имеет в виду Сопряжения сборки (расстояние, угол) и возможность задать границы этих сопряжений. В SW такие сопряжения называются Граничное расстояние, Граничный угол. В этом случае компонент можно перемещать в пределах назначенных границ. В NX именно такого сервиса нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...