Перейти к публикации

Область данных


Рекомендованные сообщения

Спасибо.

А не подскажите, как создавать такую ячейку в регионе (для ручного ввода данных)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А не подскажите, как создавать такую ячейку в регионе (для ручного ввода данных)?

На Вашем скрине есть комманда в меню - Комментарий (указывается начальная и конечная ячейка в пределах существующего региона.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Однако, как-то странно работает:

В некоторых ячейках таблицы, где нет определения ячейки, как ячейка с комментарием, можно вставлять какие-то значения, в других нельзя - это как-то странно.

И еще вопросик, вспоминая длину трубок: а можно как-то присвоить ячейку с комментарием конкретной детали и туда выводить нужную длину трубок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик, вспоминая длину трубок: а можно как-то присвоить ячейку с комментарием конкретной детали и туда выводить нужную длину трубок.

Ячейки комментариев будут для каждой позиции свои и следовать за ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

ребята, уменя вопрос

на примере тех же трубок возьмем

вот есть трубки разного типа. я создал в них какой-то параметр для фильтрации. для каждого из типов трубок сделал свою таблицу, где с помощью команды summation вычислил длину и стоимость. можно ли теперь каким-то образом просуммировать значения ячеек, в которые была занесена информация суммирования столбца региона? Например просуммировать значения цен по каждому типу трубок.

Поделитесь, плиз, кто знает как это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комманда Суммирование создает параметр чертежа.

В самом чертеже, нет возможности написать уравнения сложения параметров чертежа. Это не компоновка.

1. Может проще сделать единый регион со столбцом цены, и именно его просуммировать.

2. В принципе написать уравнение с использованием параметров чертежа, можно. Но это не совсем прямо. Можно воспользоваться Программой чертежа. Записав например уравнение вида:

PAR:D=PAR1:D+PAR2:D

Но итоговый параметр будет обновляться только после регенерации чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комманда Суммирование создает параметр чертежа.

В самом чертеже, нет возможности написать уравнения сложения параметров чертежа. Это не компоновка.

1. Может проще сделать единый регион со столбцом цены, и именно его просуммировать.

2. В принципе написать уравнение с использованием параметров чертежа, можно. Но это не совсем прямо. Можно воспользоваться Программой чертежа. Записав например уравнение вида:

PAR:D=PAR1:D+PAR2:D

Но итоговый параметр будет обновляться только после регенерации чертежа.

Сделать это одним регионом нельзя. я задал вопрос на примере трубок, так как это обсуждалось в форуме. Наверно не самая корректная аналогия. В моем случае, если быть точным, проблема заключается в расчете стоимости мебели. В нее входить стоимость распиловки плит (за квадратный метр) и обработка кромок этих плит (за погонный метр). я делаю сборку, состоящую из множества однотипных деталей, в каждой из которых создаю необходимые параметры, которые высчитываются ссылаясь на геометрию детали.

В таблице чертежа я создаю репит-регион куда входят два этих параметра, площадь и длина (ну и количество каждой детали), и с помощью команды summation рассчитываю общую стоимость каждой из операций для всех деталей. теперь, как я уже писал, надо просуммировать две полученные суммы (условно две. на самом деле там надо будет еще много всего суммировать. главное понять принцип, как это делать)

вы имеете ввиду воспользоваться командой Advanced->Program?

если да, могли бы вы подробнее рассказать как это делается. я этой фичей никогда не пользовался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таблице чертежа я создаю репит-регион куда входят два этих параметра, площадь и длина (ну и количество каждой детали)

Не совсем понятно, пример (картинка таблички не помешала бы).

Почему не сделать в этой таблице еще один столбец общей стоимости (сложение первых двух), а уж его значение суммировать.

Про уравнения в программе, то примерный вид я написал. Инструменты > Чертежная программа (Tools > Drawing Program) Править программу - Вставка линии или Правка файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, пример (картинка таблички не помешала бы).

Почему не сделать в этой таблице еще один столбец общей стоимости (сложение первых двух), а уж его значение суммировать.

Про уравнения в программе, то примерный вид я написал. Инструменты > Чертежная программа (Tools > Drawing Program) Править программу - Вставка линии или Правка файла.

Изображение

да, согласен, в пределах одного региона суммировать площадь с длинной можно.

у меня два региона, потому, что есть листы разного типа, и стоимость распиловки плит из этих листов тоже соответственно разная.

Можно ли в пределах одного региона назначить как-то разным деталям свой тариф на распил?

(Tools > Drawing Program) - это наверно команды из волдфаера. я работаю в 2001. есть ли 2001 возможность проводить расчеты такого типа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду суммировать столбцы "Суммарная цена распиловки" и "Суммарная цена обработки кромок" в дополнительном столбце и считать уже его Суммарную.

Если вы делаете разные регионы, только из-за разной цены, то не стоит этого делать. Можно конечно использовать значение цены как параметр региона (просто значение в уравнении), но считаю это не правильным. Хотя можно в уравнениях региона написать условие для использования цены в зависимости от параметра, используемого вами для фильтрации раньше (или от имени).

Правильнее было бы занести в модели и шаблоны цены, а для удобства изменения воспользоваться компоновкой (завязать их на ее параметры).

Насчет программы чертежа, её расположение в чертеже Advanced->Program в 2001 ПроЕ

Я имел в виду суммировать столбцы "Суммарная цена распиловки" и "Суммарная цена обработки кромок" в дополнительном столбце и считать уже его Суммарную.

Если вы делаете разные регионы, только из-за разной цены, то не стоит этого делать. Можно конечно использовать значение цены как параметр региона (просто значение в уравнении), но считаю это не правильным. Хотя можно в уравнениях региона написать условие для использования цены в зависимости от параметра, используемого вами для фильтрации раньше (или от имени).

Правильнее было бы занести в модели и шаблоны цены, а для удобства изменения воспользоваться компоновкой (завязать их на ее параметры).

Насчет программы чертежа, её расположение в чертеже Advanced->Program в 2001 ПроЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду суммировать столбцы "Суммарная цена распиловки" и "Суммарная цена обработки кромок" в дополнительном столбце и считать уже его Суммарную.

Если вы делаете разные регионы, только из-за разной цены, то не стоит этого делать. Можно конечно использовать значение цены как параметр региона (просто значение в уравнении), но считаю это не правильным. Хотя можно в уравнениях региона написать условие для использования цены в зависимости от параметра, используемого вами для фильтрации раньше (или от имени).

Правильнее было бы занести в модели и шаблоны цены, а для удобства изменения воспользоваться компоновкой (завязать их на ее параметры).

Насчет программы чертежа, её расположение в чертеже Advanced->Program в 2001 ПроЕ

Я имел в виду суммировать столбцы "Суммарная цена распиловки" и "Суммарная цена обработки кромок" в дополнительном столбце и считать уже его Суммарную.

можно так сделать - прописать в шаблонах цены, и потом через них в одном репид-регионе все считать. только здесь мне кажется есть один недостаток. я прописываю цену для каждой детали, из которых будет состоять анализируемая сборка. деталей этих бывает очень много. и вот контора меняет цены на распиловку. получется надо будет параметр цены менять в каждой детали, а это может занять кусок времени... гораздо проще зайти в рилейшнсы региона и поправить там стоимость один раз, что будет применимо для всех деталей, входящих в данный регион.

в любом случае спасибо, Ruslan) Получилось все сделать с помощью программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это может занять кусок времени... гораздо проще зайти в рилейшнсы региона

Я специально написал про компоновку, что бы параметры можно было менять из одного места. Компоновка удобна для управления глобальными параметрами проекта.

О глобальных параметрах

Параметры, созданные в компоновке, являются глобальными, и к ним можно получить доступ из других режимов. Объявите компоновку и используйте локальные уравнения для объявления глобальных параметров для локальных. После объявления значения размеров и уравнения, заданные в компоновке, могут непосредственно влиять на значения размеров компонентов в сборке. Воспользуйтесь таблицей параметров для присвоения различных значений параметров и уравнений различным конфигурациям компонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально написал про компоновку, что бы параметры можно было менять из одного места. Компоновка удобна для управления глобальными параметрами проекта.

извини за неосведомленность, нот я не совсем понимаю что есть компоновка и как ее обьявить :confused_1:

может знаешь какие источники где описано применение этих компоновок, или сам в двух словах напиши, чтоб знать хоть как к ним подступиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компоновка или Layout. Файл - Новый - Компоновка.

Это фактически записная книжка проекта (причем возможно многоуровневое использование). Если есть справка, то можно часть информации почитать и от туда.

Можно накидать произвольную схему с размерами. Задать параметры и уравнения. Объявить глобальные имена и базы.

После создания Компоновки, можно открыть любую модель и через Файл - Объявить, сделать связь с компоновкой.

В итоге, например в параметрах модели появятся глобальные параметры связанные с компоновкой.

Компоновки Pro/ENGINEER

Компоновка (layout) - централизованное местоположение, в котором можно разрабатывать,

передавать и управлять назначением конструкции в разрабатываемых моделях. Информация,

которую можно включать в компоновку, подобна той информации, которую обычно записывают в

записной книжке инженера:

• двухмерная непараметрическая эскизная геометрия.

• Конструкторские заметки.

• Глобальные опорные плоскости, оси, точки и системы координат для автоматической сборки.

• Глобальные размеры и параметры.

• Табличные данные.

• Глобальные уравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Компоновка или Layout. Файл - Новый - Компоновка.

Это фактически записная книжка проекта (причем возможно многоуровневое использование). Если есть справка, то можно часть информации почитать и от туда.

Можно накидать произвольную схему с размерами. Задать параметры и уравнения. Объявить глобальные имена и базы.

После создания Компоновки, можно открыть любую модель и через Файл - Объявить, сделать связь с компоновкой.

В итоге, например в параметрах модели появятся глобальные параметры связанные с компоновкой.

Руслан, у меня вопрос все по той-же мебели...на примере

есть параметр "material" он может принимать значения "Ламинат_16_красный_глянец" или "ДСП" или еще массу вариантов

можно ли уравнением как-то записать, чтобы при значении параметра "material" = "Ламинат_16_красный_глянец" другой параметр, например "S"(толщина листа) принимал значение "16", а при "material" = "ДСП" параметр "S" принимал значение "3". На сколько я представляю, делаться это должно с помощью логических операторов if-else-endif. Помоги плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я придерживаюсь принципа, что данные о материале, должны содержаться именно в нем. И назначать сам материал именно в модели, если конечно не нужно его менять глобально.

В параметрах материала, прописывать толщину и связывать ее через уравнение с размером модели. Тогда при смене материала, изменится и размер модели. Но если нужно менять материал из компоновки, тогда все используемые материалы должны быть загружены в модель.

Если же не прописывать материал в модели, то есть два пути.

Прописывать в компоновке только имя материла, а в уравнениях модели через if-else-endif прописывать плотность и толщину в зависимости от имени.

If material=="Ламинат_16_красный_глянец"

S=16

ENDIF

If material=="ДСП"

S=3

ENDIF

Или же в компоновке, прописывать не только имя материла, но и толщину с плотностью. И в уравнениях связывать с нужными параметрами, размерами через уравнения присвоения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получилось,- проблема была в том что делал параметр "S" строчным, а он для корректной работы уравнений должен быть числовым

Я придерживаюсь принципа, что данные о материале, должны содержаться именно в нем. И назначать сам материал именно в модели, если конечно не нужно его менять глобально.

В параметрах материала, прописывать толщину и связывать ее через уравнение с размером модели. Тогда при смене материала, изменится и размер модели. Но если нужно менять материал из компоновки, тогда все используемые материалы должны быть загружены в модель.

если ты имеешь ввиду подгрузить каждой детали свой файл материала, где содержатся все основные характеристики материала (прочносные, тепловые...) то не совсем согласен, поскольку геометрия детали не является характеристикой материала... наверно название параметра "material" не совсем корректно в данном случае, правильнее будет "type_sheet" тогда листам разной толщины и цвета может быть присвоен один и тот-же материал, например ламинат или масив или МДФ...

Если же не прописывать материал в модели, то есть два пути.

Прописывать в компоновке только имя материла, а в уравнениях модели через if-else-endif прописывать плотность и толщину в зависимости от имени.

Или же в компоновке, прописывать не только имя материла, но и толщину с плотностью. И в уравнениях связывать с нужными параметрами, размерами через уравнения присвоения.

теперь дальше. что нужно получить. пример

есть кухонный шкаф, который состоит из деталей трех типов листов: боковые и внутренние стенки, лицевой фассад (дверки, ящики), задняя стенка - тонкий лист ДСП.

в зависимости от параметра "material" в дальнейшем я таки заменю его на "type_sheet" меняется толщина листа. Это я назначаю для каждой детали индивидуально и тут можно обойтись без использования компоновки.

НО!!! от параметра "type_sheet" бут зависеть еще и цена детали (локальный параметр, которым надо управлять сразу для всех деталей сборки) и комментарий к детали (выводится в спецификации). вот тут было бы здорово прописать в компоновке зависимость цены от "type_sheet". Тоесть в компоновке забить все типы листов и цены на них. Потом назначив в детали "type_sheet" по рилейшину компоновки проставляется значение стоимости в каждой детали. как это сделать, в каком меню файла компоновки записывается это уравнение?

и вопросик на счет комментария. выше рассмотренные уравнения работают для "S" числового параметра, можно ли то же самое сделать для строчного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о не совсем согласен, поскольку геометрия детали не является характеристикой материала...

Если рассматривать прокат, или в данном случае листы, то я считаю что Толщина, это тоже параметр материла. Заменив MDF20 на MDF18, должна и деталь поменяться. А делать в уравнениях кучу условий, это не самый лучший выход.

вот тут было бы здорово прописать в компоновке зависимость цены от "type_sheet". Тоесть в компоновке забить все типы листов и цены на них

Уравнения в компоновке имеются, но честно говоря о такой именно записи, не знаю. Нужно смотреть. Заносить уравнения расчета цены для каждого материал в модель, не очень рационально. Компоновок к стати может быть несколько...

можно ли то же самое сделать для строчного?

Параметр управляющий размером, не может быть строковым. Если нужно преобразование в строковое значение, то решение есть на форуме хоть и не изящное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать прокат, или в данном случае листы, то я считаю что Толщина, это тоже параметр материла. Заменив MDF20 на MDF18, должна и деталь поменяться. А делать в уравнениях кучу условий, это не самый лучший выход.

Уравнения в компоновке имеются, но честно говоря о такой именно записи, не знаю. Нужно смотреть. Заносить уравнения расчета цены для каждого материал в модель, не очень рационально. Компоновок к стати может быть несколько...

Параметр управляющий размером, не может быть строковым. Если нужно преобразование в строковое значение, то решение есть на форуме хоть и не изящное.

нашел решение)))

в компоновке создаешь числовые параметры, характеризующие стоимость того или иного типа листа. например:

"цена_ламинат_крас_глян" = 100

"цена_дсп" = 140

эти параметры автоматически появляются в параметрах детали.

потом в рилейшинах детали создаю параметр cen и прописываю следующие уравнения:

If material=="Ламинат_16_красный_глянец"

cen=цена_ламинат_крас_глян

ENDIF

If material=="ДСП"

cen=цена_ДСП

ENDIF

и все работает, цены назначаем в компоновке и они применяются к своему типу листа, в зависимости от назначенного в детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду суммировать столбцы "Суммарная цена распиловки" и "Суммарная цена обработки кромок" в дополнительном столбце и считать уже его Суммарную.

Если вы делаете разные регионы, только из-за разной цены, то не стоит этого делать. Можно конечно использовать значение цены как параметр региона (просто значение в уравнении), но считаю это не правильным. Хотя можно в уравнениях региона написать условие для использования цены в зависимости от параметра, используемого вами для фильтрации раньше (или от имени).

Правильнее было бы занести в модели и шаблоны цены, а для удобства изменения воспользоваться компоновкой (завязать их на ее параметры).

Насчет программы чертежа, её расположение в чертеже Advanced->Program в 2001 ПроЕ

Я имел в виду суммировать столбцы "Суммарная цена распиловки" и "Суммарная цена обработки кромок" в дополнительном столбце и считать уже его Суммарную.

Если вы делаете разные регионы, только из-за разной цены, то не стоит этого делать. Можно конечно использовать значение цены как параметр региона (просто значение в уравнении), но считаю это не правильным. Хотя можно в уравнениях региона написать условие для использования цены в зависимости от параметра, используемого вами для фильтрации раньше (или от имени).

Правильнее было бы занести в модели и шаблоны цены, а для удобства изменения воспользоваться компоновкой (завязать их на ее параметры).

Насчет программы чертежа, её расположение в чертеже Advanced->Program в 2001 ПроЕ

Еще вопрос по назначению параметров ценообразования

я учел стоимость раскроя в зависимости от типа листа, обработку кромок. Последнее, что влияет на общую стоимость - это сверловки под конферматы и шурупы. Можно-ли назначить значение параметра в зависимости от наличия и количества тех или иных фичеров (в данном случае отверстий) чтобы предположим, если в модели есть 5 отверстий диаметром 4,5 мм. и 16 отв. диаметром 7 мм. параметры "А" и "В" принимали соответственно значения 5 и 16?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
×
×
  • Создать...