Перейти к публикации

Область данных


Рекомендованные сообщения

Подскажите, как записать уравнение для подсчета суммарной длины короба в спецификации, в графе примечания. см. рис ниже.

Длина одного короба проставляется автоматически. Значение - имеет тип данных строка.

DRW_NOTE=itos(ceil(DISTANCE:FID_L,1))+" мм" использую для определения длины короба и заношу в спецификацию, а вот суммарную длину подсчитать не удается.

Заранее спасибо.

post-14873-1236177904_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если имется в виду суммарная для количества равного двум, то нужно в уравнение добавить rpt_qty.

Нельзя суммировать числа строкового типа.

В ячейке примечание: &rpt.rel.NOTE

В уравнениях региона:

NOTE=""

If exits("asm_mbr_DRW_NOTE")

NOTE=itos(ceil(asm_mbr_DRW_NOTE*rpt_qty,1))+" мм"

ENDIF

Где DRW_NOTE - Вещественный параметр модели, для длины короба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл я понял, но все равно что-то не получается, либо выводится пустая строка, либо выскакивает сообщение:

Обнаружен недопустимый символ 'asm_mbr_drw_note'.

Я наверное что-то не так делаю...

Вопросик по уравнению:

NOTE=""

If exits("asm_mbr_DRW_NOTE")

DRW_NOTE=itos(ceil(asm_mbr_DRW_NOTE*rpt_qty,1))+" мм"

ENDIF

мы присваиваем NOTE пустое значение, а дальше в теле цикла никаких операций по значению NOTE не происходит.

Странно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружен недопустимый символ 'asm_mbr_drw_note'.

Его нужно добавить в параметры региона, так как в ячейку его не вводили и он там автоматически не появился.

а дальше в теле цикла никаких операций

Ошибся, когда правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, все получилось, хотя как-то странно, как вы сказали в области региона я проверил параметры, там был параметр asm_mbr_drw_note.

переписал уравнения вручную и все сработало, наверное ProE глючит... (или я в первый раз в синтаксисе ошибся)

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Появился очередной вопросик по данной теме:

Скажем у меня есть три типа трубки с разными условными диаметрами: 6, 8 и 10 мм, при создании спецификации ProE им присваивает одну позицию, например, 7, 8, 9, соответственно, но при использовании ур-ний, описанных выше, ProE начинает генирить кучу доп. позиций, где в поле примечание честно считает и записывает длины КАЖДОЙ трубки.

Возможно ли как-то написать в ур-нии сумму массива данных, чтобы ProE просуммировал длины всех имеющихся трубок одного диаметра, и записал это как одну позицию с общим полем примечание, куда занес бы суммарную длину?

Или например, чтоб в самой сборке (модели) можно было бы автоматически считать длины всех трубок одного диаметра, тогда этот параметр можно было бы использовать уже в ур-ниях отчета (спецификации)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли как-то написать в ур-нии сумму массива данных, чтобы ProE просуммировал длины всех имеющихся трубок одного диаметра, и записал это как одну позицию с общим полем примечание, куда занес бы суммарную длину?

Для одной позиции, можно перемножить длинну одной модели на их количество. Уже обсуждалось, да и Выше я писал.

Проссуммировать несколько позиций, в регионе нельзя.

Генерация лишних строк, может возникать от параметров компонентов и организации таблицы, а также из-за того что трубки у Вас разные и вы используете в регионе отличающийся параметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился очередной вопросик по данной теме:

Скажем у меня есть три типа трубки с разными условными диаметрами: 6, 8 и 10 мм, при создании спецификации ProE им присваивает одну позицию, например, 7, 8, 9, соответственно, но при использовании ур-ний, описанных выше, ProE начинает генирить кучу доп. позиций, где в поле примечание честно считает и записывает длины КАЖДОЙ трубки.

Возможно ли как-то написать в ур-нии сумму массива данных, чтобы ProE просуммировал длины всех имеющихся трубок одного диаметра, и записал это как одну позицию с общим полем примечание, куда занес бы суммарную длину?

Или например, чтоб в самой сборке (модели) можно было бы автоматически считать длины всех трубок одного диаметра, тогда этот параметр можно было бы использовать уже в ур-ниях отчета (спецификации)?

Попробуйте поискать, именно на такой самый вопрос я как-то давал ответ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился очередной вопросик по данной теме:

Или например, чтоб в самой сборке (модели) можно было бы автоматически считать длины всех трубок одного диаметра, тогда этот параметр можно было бы использовать уже в ур-ниях отчета (спецификации)?

Делаем вспомогательные таблицы для каждого типа трубок, суммируем в них длину трубок , значение выводим в главной таблице. Я обычно так делаю в своих чертежах и спецификациях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли ли вы по-подробнее описать процесс создания...?

<noindex>Пример суммирования длин трубок</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но возникает вопрос:

а если, скажем, кол-во трубок данного диаметра в сборке достигает 50 шт, то тогда придется в уравнения заносить фичеры длин всех 50 трубок.

Я просто думал, что есть какой-нибудь способ, чтоб более-менее автоматизировать этот процесс.

Скажем длину трубок, конечно придется вычислять, условно в ручную, но хотя бы, чтоб был способ перебрать все длины, если есть такой параметр.

Может в уравнениях отчета есть способ просуммировать эти длины, но не с помощью указания (перечисления) всех фичеров-расстояния, а использую какой-нибудь цикл или что-нибудь подобное....

Кто знает, поделитесь советом....

Просто имею дело с гидравликой - очень много трубок, не хочется каждый раз при создании спе-ции заниматься рутинной работой по вставлении фичеров длин, да и ошибиться можно.

Порой можно просто оценочно определить длину трубки и ее забить в соответствующий параметр...

Изменено пользователем kir_85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но возникает вопрос:

а если, скажем, кол-во трубок данного диаметра в сборке достигает 50 шт, то тогда придется в уравнения заносить фичеры длин всех 50 трубок.

Я просто думал, что есть какой-нибудь способ, чтоб более-менее автоматизировать этот процесс.

я вам описал способ - таблица с областью данных, отфильтрованая по типу трубы и в которой есть колонка с длиной каждой трубки, проведите суммирование по данной колонке , задайте параметр для хранения результата и укажите на пустую ячейку таблицы (вне области данных), где выводить его значение. В итоге получаете результат хоть для 10000000000000000 трубок.

Вроде так , если мне не изменяет память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял?

Что я должен создать таблицу с обл. данных куда попадут только трубки.

Затем я суммирую длины всех тубок, которые попали в эту таблицу?

Только не понимаю, каким образом просуммировать, не добавляя каждый раз вручную фичеры длин каждой трубки?

ведь в приведенном примере

это реализованно имменно таким способов, нужно каждый раз добавлять фичер длины, или параметр длины каждой трубки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем я суммирую длины всех тубок, которые попали в эту таблицу?

В функциях региона, есть комманда Суммирование.

Получение суммы значений параметров области повторения

Щелкните мышью на Таблица > Область повторения (Table > Repeat Region).

В менеджере меню щелкните на Суммирование (Summation).

Выберите область на чертеже; затем выберите ТАБЛ СУММ > Добавить (TBL SUM > Add).

Выберите параметр отчета в области повторения.

Введите с клавиатуры имя параметра. Вы должны выбрать ячейку таблицы для размещения этого параметра. Система добавляет новый параметр к чертежу, значение которого является суммой значений выбранного параметра отчета.

Пример: Параметры суммирования

Для создания следующего примера создайте таблицу для сборки в покомпонентном представлении и получите сумму значения параметра "asm.mbr.cost" в четвертой колонке.

В ответ на запрос системы введите с клавиатуры имя параметра суммирования cost_sum. С клавиатуры введите &cost_sum во второй ячейке в последней строке и наберите Общая стоимость (Total Cost) в первой ячейке последней строки. После обновления вами таблицы, сумма появляется в виде 60.000. Для создания колонки "Общая стоимость/Деталь (Total Cost/Part)" введите в область повторения отношение total_cost_per_part = rpt_qty * asm_mbr_cost.

Примечание: Для количеств, больших единицы, для любой отдельной детали вы должны иметь колонку "стоимость/деталь (cost/part)" и колонку "общая стоимость/деталь", как показано в данном примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что kir_85 не понял, каким образом задавать параметр в детали "трубка" без добавления в каждую из 100000000000000 деталей "трубка" фичер анализа ее длины.

Если трубки однотипные, то, может попробовать написать макрос для создания этого фичера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В функциях региона, есть комманда Суммирование.

Спасибо за совет с суммированием
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет с суммированием

И что примечательно - это единственная возможность передать параметр из региона во вне, например, в параметры чертежа :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился очередной вопрос по таблице данных:

Открыл документ сделанный не мной, в нем таблица элементов.

Элементы выводятся через строчку, как это можно удалить, почему ячейка подсвечивается синим цветом и что это обозначает (см. рис.).

<noindex>Изображение</noindex>

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через строчку, потому как регион двухстрочный, и одна строка пустая.

Удалить лишнюю строку в регионе к сожалению нельзя. Только пересоздать регион по новой.

Синий цвет, это ячейка Комментария, для ручного ввода данных для нужной записи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
    • ДОБРЯК
      Откуда появится смещение центра масс колеса, если колесо сбалансировано.  Жесткий сбалансированный вал, это условие данной задачи. На 4000 оборотах эти силы будут минимальны. Это разговор ни о чем в данной задаче. :=) Но даже если вы абсолютно точно определите эти частоты, с учетом всех сил. Что дальше с этими частотами делать? На основании чего делать вывод о работоспособности изделия? Это в учебной работе получили число, работу приняли и сдали в архив. Какая практическая ценность всех этих уточнений в данном случае?:=)  
×
×
  • Создать...