Перейти к публикации

Стандарты названий файлов


Ruslan

Рекомендованные сообщения



В общем случае - не получится.

А нам всем нужен именно общий случай

Ну у меня кроме этого, в дереве модели отображаются три столбца параметров

(Обозначение, Имя и Первичное применение), так что достаточно легко находить нужное.

А в библиотеке, для каждого файла есть описание, плюс выбор исполнений по параметрам на русском языке (Диаметр>Длина>Материал>Покрытие и т.п.).

Basnev

Насчет общего случая, то как ты сам его понимаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Ruslan

А кто мешает вытащить в дереве моделей параметры? :g:

В этом случае все очень хорошо видно.А применительно к крепежу-я ставлю его в последний момент и через UDF(группой).Честно говоря,на нормальных предприятиях существует ограничительный перечень,где болтов-винтов 2-3 типа.Не думаю,что в рамках одного проекта будут использоваться сразу болты всех возможных по ГОСТу покрытий,к примеру.Я в этом случае не представляю сборочный участок,который обрастет полками с грудами разного типа крепежа в таком количестве.А уж что скажет слесарь-сборщик и служба снабжения ,я просто скромно промолчу... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет общего случая, то как ты сам его понимаешь?

Общий случай только один - обезличка (к сожалению).

См. картинку:

1 - мнемоника (проблема с именами больше 21 символов)

2 - сквозная нумерация

3 - хэш-номер от строки обозначения (есть определенные преимущества в больших FT)

Честно говоря,на нормальных предприятиях существует ограничительный перечень,где болтов-винтов 2-3 типа.

Крепеж - это мелочь (в среднем, около 10-15 тысяч типоразмеров в ограничителе предприятия). А как насчет электронных компонентов с бешенными именами?

Не думаю,что в рамках одного проекта будут использоваться сразу болты всех возможных по ГОСТу покрытий,к примеру.

Библиотека - это когда в ней есть ВСЕ (в рамках предприятия, ессно).

post-28-1081493084_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Basnev

Я надеюсь,Вы знакомы с НИИЭФА и с базой крепежа этого НИИ(а я в нем работаю) :smile: .Так вот что касается болтов(а пример у Руслана был по болтам),то действительно у нас в СТП очень ограничено кол-во исполнений болтов(регламентирована даже точность резьб-всего одна!-это,конечно,задачу облегчает).А относительно реле и прочей электродребедени я с Вами полностью согласен.Каких там только ТУ и пр.ерунды нет...Мы пробовали ограничивать кол-во параметров и задавать им разные значения в зависимости от типа модели(покупная,стандартная,деталь из листа и т.п.),а в спецификациях и т.п.доках выводить обозначение как сумма параметров(т.е.,разбиваем наименование покупного изделия на части и присваиваем разным параметрам эти значения).Сумбурно,может,но...

Правда,после определенных событий вся эта затея похерена и сейчас,извините,полный БАРДАК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - мнемоника (проблема с именами больше 21 символов)

Мнемоническая запись, самое то, только у меня Гост в конце и используется одна буква (ОСТ>O, ГОСТ>G, СТБ>С) проблема только с записью ТУ.

Притом я использую Подчеркивание вместо точек, а не дефис.

Проблемы с именами больше 21 символа только для больших таблиц (более 300 исполнений)

2 - сквозная нумерация

А как представляешь себе генерацию нового номера, для вставки модели между имеющимися (сохранить сортировку по возрастанию по некоторым параметрам)?

3 - хэш-номер от строки обозначения (есть определенные преимущества в больших FT)

А как его получить? Да и номер может измениться при переделке таблицы (вставка и удаление дополнительных исполнений)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнемоническая запись, самое то, только у меня Гост в конце и используется одна буква (ОСТ>O, ГОСТ>G, СТБ>С) проблема только с записью ТУ.

Притом я использую Подчеркивание вместо точек, а не дефис.

Проблемы с именами больше 21 символа только для больших таблиц (более 300 исполнений)

Если в одних случаях применять мнемонику, а в других нет, то при создании библиотеки стандартных элементов уровня предприятия получится еще больший бардак. Гост в конце, одна буква, подчеркивание или дефис - все это непринципиально и дело техники.

А как представляешь себе генерацию нового номера, для вставки модели между имеющимися

:clap_1: См. вариант 3.

(сохранить сортировку по возрастанию по некоторым параметрам)?

А зачем нужна сортировка внутри FT?

А как его получить? Да и номер может измениться при переделке таблицы (вставка и удаление дополнительных исполнений)

Получить не проблема - стандартный алгоритм MD5. А измениться он не может, так как генерится из уникальной строки обозначения (STRING1). И расширять FT можно как угодно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем нужна сортировка внутри FT?

При открытии исполнений идет выбор по именам или по параметрам, да и визуально проще редактировать и добавлять новые исполнения (разбивка по группам).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

Получить не проблема - стандартный алгоритм MD5. А измениться он не может, так как генерится из уникальной строки обозначения (STRING1). И расширять FT можно как угодно

А проблема уникальности? Пользователь создал свою библиотеку. А потом получил от другого, не получится ли дублирование имен или одни и теже номера у разных исполнениий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и визуально проще редактировать и добавлять новые исполнения (разбивка по группам).

А как насчет рукопашного создания или редактирования таблицы из 14488 исполнений? И сколько будет ошибок?

Вообще-то это тестовый пример, и вопрос - почти шутка :bleh:

post-28-1081502979_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проблема уникальности?

По уникальности вариант 3 абсолютно эквивалентен варианту 1. Хэш-номер в имени однозначно соответствует строке STRING1. Теоретически, возможно совпадение хэш-номеров для разных строк, но объем хэша = 16 шестнадцатиричных разрядов. Какова вероятность совпадения? А можно сделать, например, 16 36-ричных... Так сделаны теги в ILTX. Три 36-ричных разряда дают 2-3 совпадения из 150 тысяч строк.

Пользователь создал свою библиотеку. А потом получил от другого, не получится ли дублирование имен или одни и теже номера у разных исполнениий?

ПРЕДПРИЯТИЕ создало свою библиотеку. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет рукопашного создания или редактирования таблицы из 14488 исполнений?

Ну у меня пока, есть только одна модель (винт) исполнений примерно с 1800.

Правда без вложений, я так думаю там где много исполнений надо создавать древовидную структуру с вложенными исполнениями (меньший объем работ и нагляднее).

ПРЕДПРИЯТИЕ создало свою библиотеку.

А потом получило библиотеку моделей от поставщика комплектующих.

Теоретически, возможно совпадение хэш-номеров для разных строк

Даже теоретически, плохо, а на практике по законам Мерфи это будет случатся часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом получило библиотеку моделей от поставщика комплектующих.

Этак дойдем до галактического масштаба... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже теоретически, плохо, а на практике по законам Мерфи это будет случатся часто.

16^16 = 18446744073709551616 :blink:

36^16 = 7958661109946400884391936 :blink: :blink:

Законы Мерфи здесь бессильны. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Доброе время суток вам, господа.

Хочу немного возобновить тему по "кто как называет файлы", т.к. появился вопрос. Надеюсь на вашу помощь.

я когда-то (года 3-4 назад) сталкивался с конфигом, который (не знаю как), автоматически присваивал параметру модели имя модели, при этом АВТОМАТИЧЕСКИ меняя подчеркивания на точки.

т.е. имя типа prt1_001_001-001 превращалось в prt1.001.001-001.

естественно, в ситстеме оно продолжало существовать как prt1_001_001-001

но во всех спецификациях, через параметр оно отображалось как prt1.001.001-001

кто знает, как это делалось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно забить в шаблон модели уравнение перевода. Но только при условии, либо жесткой длинны имени или структуры имени.

Или переименовывать с помощью внешнего макроса, но запуск делать вручную. До TOOLKITA я еще не добрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, четкого структурирования не было. ни каких макросов не было. все делалось без дополнительных телодвижений.

Поразмыслив, думаю, может был скорректирован сам шрифт?

В найденных мной чертежах с такими заменами - в бумажном виде стоят ТОЧКИ, но если я их открываю сегодня (только для просмотра), стоит ПОДЧЕРКИВАНИЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В найденных мной чертежах с такими заменами - в бумажном виде стоят ТОЧКИ, но если я их открываю сегодня (только для просмотра), стоит ПОДЧЕРКИВАНИЕ.

Тогда, скорее всего шрифт. Но это не правильно, да и использование без уравнения возможно только в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • 4Zzz
    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
×
×
  • Создать...