Перейти к публикации

Как создать 3d эскиз в proe?


Gennadiy

Рекомендованные сообщения

Конкретная задача, чего к несущественному цеплятся?

Чтобы понять что существенно, а что нет, надо развернуто объяснить что Вам надо и что у Вас в наличии. Наличие-отсутствие pipinga вещь важная.

Я рисую по чертежу, а не прокладываю в моделе. Мне нужна только трасса без возможность создания развёртки.

О какой развертки в контексте труб идёт речь? У Вас труба гнется и варится из листового материала? Это что-то типа короба?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В наличии чертёж трубопровода, виды которого даны не стрелками, а таблицей с углами от опорных плоскостей.

Нужно по чертежу создать модель (деталь) трассы, вставить в сборку и проверить всё ли замечательно.

Проблема в том, что зная углы наклона вида относительно опорных плоскостей я не могу построить плоскость этого вида. Математически данных достаточно. Кроме пересчёта углов в его проекции на опорные плоскости на ум ничего не приходит. Задача - изучить proe, а не побыстрее сделать в солиде.

Также не надо зацикливаться ни понятии "трубопровод". Я рисую трассу! Подходит трасса ломаными линиями. Т.е. мои действия:

1 рисую первые две линии под углом в начальной плоскости (XY)

2 создаю плоскость, проходящую через конец второй линии и под углами к опорным плоскостям

3 рисую следующую линию, далее п.2

Проблемы с п.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь действительно прямого решения нет. Попробовал сделать примерчик - в лоб не получается. Неужели без оптимизации в behavioral не обойтись?

Или я туплю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь действительно прямого решения нет. Попробовал сделать примерчик - в лоб не получается. Неужели без оптимизации в behavioral не обойтись?

Или я туплю?

Обойтись: немного уравнений и математики, сейчас готовлю UDF ))))

Правда математику пол-дня вспоминал... )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не перестаю удивляться отсутствию в ПроЕ простейших возможностей по работе с базовой геометрией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста:

post-18321-1231865222_thumb.pngpost-18321-1231865241_thumb.png

dtm_point_2angles.rar

Для использования UDF необходимо наличие системы координат.

0) Галочку "Просмотреть исходную модель" можно не ставить, и так все понятно

1) Указываем СК (по ней определяются плоскости XY, XZ, YX)

2) Указываем точку, через которую должна проходить плоскость

3) Переходим во вкладку "Уравнение" и добавляем (!) в модель три параметра ("Создать новый параметр"), добавляя параметры задаем соответствующие углы

4) Один из углов должен быть равен нулю - он вычисляется

5) ОК

6) Сделано

Преимущества:

Сохраняется "параметричность" - изменяя значение угла в параметрах - меняется геометрия (не забываем регенерировать модель!).

Недостатки:

1) при каждом добавлении UDF в модели появляется три параметра (если есть способы избежать этого, то я их не знаю).

2) Если углы не совместимы (слишком маленькие, например) или нет ни одного нулевого угла, то результат построения неверный.

Хотелось бы добавить, что несмотря на то, что графический движок у ПроЕ считается одним из мощнейших, способы построения базовой геометрии сильно ограничены, хотя подобные задачи в математике давно подробнейшим образом исследованы.

Надеюсь, что ptc-developers в одной из новых версий порадуют нас умощнением инструментария базовых построений... :rolleyes:

PS: работаю в wf3, математику (логику работы UDF) объяснить? :smile:

Изменено пользователем GeorgeWL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наличии чертёж трубопровода, виды которого даны не стрелками, а таблицей с углами от опорных плоскостей.

Нужно по чертежу создать модель (деталь) трассы, вставить в сборку и проверить всё ли замечательно.

Проблема в том, что зная углы наклона вида относительно опорных плоскостей я не могу построить плоскость этого вида.

Что Вы на этой плоскости зациклились, не нужна она (тем более то, как Вы хотите ее задать, не имеет отношения к задаче).

Все намного проще.

Насчет трубопровода или траектории, не суть важно. Основа одна. Прекрасно строится по таблице(и не важно от чего задаются углы)

truba.rar Два варианта (с модулем Piping и без него).

Вот ваша гипотетическая плоскость. Один из вариантов построения (Чистая геометрия). Положение можно сделать и через другую точку.

ploskost.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, помогли.

Понравился вариант с построением нормали. Я его и сам рассматривал, но что делать с двумя "воронками" не догадался. Piping тоже порадовал.

Тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь действительно прямого решения нет. Попробовал сделать примерчик - в лоб не получается. Неужели без оптимизации в behavioral не обойтись?

Или я туплю?

А посадить точку в сферичесой системе координат, и от нее заплясать все- это разве не в лоб?

Вот как раз и будет длина трубы и два угла от опорных плоскостей.

Если они, конечно, взаимоперпендикулярны..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз и будет длина трубы и два угла от опорных плоскостей.

Если они, конечно, взаимоперпендикулярны..

Так и предлагалось и примеры труб выложены.

Вопрос с плоскостью был в том, что ее нормаль не имеет отношения к сферической системе координат (один из углов должен быть либо пересчетным, либо построеным другим способом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... что делать с двумя "воронками" не догадался.

А я черт, когда пытался - в другую сторону их построил, в результате прямой не молучилось...

:wallbash: надо повторять математику.... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему вариант с конусами не универсальный. Возможна ситуация когда конуса не будут пересекаться вообще.

В любом случае - это дополнительные построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможна ситуация когда конуса не будут пересекаться вообще.

В этом случае задача будет некорректной. Значит с такими углами решения вобще нет.

Если угол от первой плоскости равен Х (0-90), то ко второй угол может быть только от 90 до 90-X.

В любом случае - это дополнительные построения.

Это в любом случае дополнительные построения. Два угла к плоскостям недостаточно для полного определения плоскости (8 возможных положений), нужна как минимум еще одна пространственная точка не лежащая на основных плоскостях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В принципе, можно попробовать нарисовать кривую по точкам, и уже по кривой протянуть трубу.

У меня почти подобная беда. В 2001 прое была функция построения объемной кривой по двум проекциям. Как это реализовано в ВФ4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно попробовать нарисовать кривую по точкам, и уже по кривой протянуть трубу.

Трубы надо делать в PIPING. Обсуждалось многократно

У меня почти подобная беда. В 2001 прое была функция построения объемной кривой по двум проекциям. Как это реализовано в ВФ4?

Выбираете два эскиза, затем Править>Пересечение (Edit>Intersect)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираете два эскиза, затем Править>Пересечение (Edit>Intersect)

Фигня! Ни команда, ни значок, ни хелп "базовые фичеры" нихрена не интуитивны!!!! Кто бы мог догадаться???

Выбираете два эскиза, затем Править>Пересечение (Edit>Intersect)

Фигня! Ни команда, ни значок, ни хелп "базовые фичеры" нихрена не интуитивны!!!! Кто бы мог догадаться???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2001 прое была функция построения объемной кривой по двум проекциям. Как это реализовано в ВФ4?

Фигня! Ни команда, ни значок, ни хелп

Карта меню (Menu Mapper)— открывает программу карты меню, интерактивный инструмент, облегчающий изучение усовершенствованной структуры меню версии Pro/ENGINEER Wildfire.

Знакомо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня! Ни команда, ни значок, ни хелп "базовые фичеры" нихрена не интуитивны!!!! Кто бы мог догадаться???

1 - Кто хочет, тот знает!

2 - Кто может, тот догадался!

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

В продолжение темы.

Необходимо построить точку в пространстве, удаленную на определенное

расстояние от трех других точек.

Пример ниже реализован в SolidWoks в трехмерном эскизе...(пунктирные линии в построении не участвуют,

добавил для удобства понимания задачи).

В ProE подобного инструмента не нашел, а задачка простейшая...

post-19507-1332914920_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AU_Ruban

Можно построить через доп. построения.

Но во первых. У данного примера два возможных решения.

Во вторых, я не вижу для каких целей задана такая схема. Да же себе представить не могу.

По моему задача должна решаться от обратного.

п.к. Выложите реальную задачу или цель, тогда и будет говорить. Может это все вообще не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...