Перейти к публикации

Как создать 3d эскиз в proe?


Gennadiy

Рекомендованные сообщения



В ПроЕ нет 3D эскизов (в понимани SW).

Есть кривые. Способов построения множество, какой использовать зависит от цели.

Когда задете вопрос, сразу указывайте, что не обходимо получить в итоге, для полноценного ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо построить плоскость по 2 углам к нормальным плоскостям и произвольной точке.

В 3d эскизе делается за 2 минуты путём рисования триугольника, точки которого лежат на нормальных осях, а углы задаются образмериванием вспомогательной геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построение плоскости можно и с заданием точек (осей и (или) элементов эскиза).

Построение под нужным углом оси или элемента эскиза, через которую будет проходить плоскость и задание угла от другой плоскости ( или прохождение через точку).

Ответа, для чего нужны эти промежуточные действия, Вы так и не дали. Может они вообще не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам пытаются сказать, что в ПроЕ своя собственная методика работы, несколько отличающаяся от прочих систем. И некорректно переносить в него методику другой системы - надо понять ПроЕ, тогда в нём будет приятно работать. А если упираться рогом, то ответное противодействие со стороны системы будет адекватно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что при построении плоскости по двум улам и точке постоянной (независимой от углов) является только точка. Остальное взамозависимо. Поэтому нужен именно 3d эскиз.

Вне зависимости от задачи должна быть возможность построения такой плоскости.

А задача такова. Есть трёхмерный трубопровод в виде чертежа. По нему необходимо создать модель. (далее пишу про чертёж) По технологии изготовления получилось, что каждый гиб нужно показывать в влоскости сгиба. Виды даны не по ЕСКД, а в виде таблицы с углами поворота плоскости вида от опорных плоскостей. В модели рисуем первый гиб, поворачиваем рабочую плоскость по таблице, делаем следующий гиб и так далее. Так в Москве гнут трубопроводы. Нет у них станков с ЧПУ. Чертёж нужно согласовать, поэтому моделируем исключительно по чертежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальное взамозависимо. Поэтому нужен именно 3d эскиз

Это заблуждение.

Плоскость построить можно, тем более в данном случае.

Есть такой модуль, как Piping. Там и нужно рисовать ваш трубопровод.

Там спокойно можно сделать по этой таблице, Ваш трубопровод.

Если нет лицензии на этот модуль, то можно узлы построить посредством систем координат (со смещением и поворотом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме того, плоскость можно (и даже нужно!) привязывать к концу предыдущего участка - вот Вам и совершенно определённая точка. Каким образом задать углы - тоже есть варианты. Не всё однозначно.

Даже "назваисимые" объекты можно связать уравнениями или через иную геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и делаю. Нарисовал первый гиб. Пытаюсь создать плоскость через конечную точку данного участка, но, увы, не получается. Собственно мы и вернулись к начальному вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь создать плоскость через конечную точку данного участка, но, увы, не получается

Вам нужно изучить Механизм выбора объектов в ПроЕ.

Если модуля Piping нет, а создание систем координат со смещением не устраивает (можно задавать прямо при рисовании кривой).

Есть еще Инструмент смещения от системы координат.

О базовых точках смещением от системы координат

Вы можете добавлять точки, определяя их местонахождение относительно выбранной системы координат. Вы можете смещать точки, используя Декартову, Сферическую, или Цилиндрическую систему координат.

Для обновления таблицы точек вы можете выполнить одно из следующих действий или оба эти действия:

Изменить вручную значения в таблице — вы можете щелкнуть мышью на значении точки в таблице и изменить его или перетащить указатель точки в графическом окне в требуемое положение. Как альтернатива, Нажмите мышью на Обновить значения (Update Values) и добавьте, измените или удалите точки с помощью текстового редактора.

Импортировать файл для добавления точек — вы можете импортировать некоторый файл с Расширением .pts для добавления одной или большего количества точек. Когда вы импортируете такой файл, точки всегда добавляются в конец таблицы точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбирая привязки при создании плоскости, держите нажатой клавишу CTRL - привязки будут добавляться больше одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть народ, работающий долго в proe, но они разводят руками. Они то знают про специфику и приёмы работы в proe.

Подскажите по возможности примером. Допустим надо нарисовать плоскость с углами к плоскости XY 49 градусов, а к плоскости XZ 68 градусов. (wf4)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по возможности примером. Допустим надо нарисовать плоскость с углами к плоскости XY 49 градусов, а к плоскости XZ 68 градусов. (wf4)

Вот, например...

Поставьте задачу точнее, если решение неправильное.

post-18321-1231838326_thumb.png

plane_2angle.prt.rar

Приложите картиночку с реализацией в солиде, наконец.

Однако, соглашусь с коллегами, что исходить надо из конечной задачи (прокладка трубопровода) и решать соответствующими средствами. А задача "просто построить плоскость" уже из разряда "повторить постороения, выполненные в одной КАД, в другой КАД"

Изменено пользователем GeorgeWL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gennadiy

Возвращаясь к конечной задаче — построение трубопровода.

У Вас уже спрашивали: "Есть ли у Вас лицензия на Pro/Piping?" Но Вы не ответили...

Вопрос не праздный. Так как при наличии этого модуля построение труб будет идти гибче, чем Вы можете себе представить не работая реально в pipinge, а рассужая чисто теоретически. Возможно Вам не потребуется делать кучу телодвижений, а Pro/E за один шаг сделает то, что Вам нужно, а Вам придется лишь чуть-чуть уточнить на уже проложенной трубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Pro/Piping не знаю. В меню, где переключаемся на гнушки, в режиме детали нету.

По поводу присланных примеров: при замере угол между плоскостью и XY получился 28.1619 градусов, а XZ - 71.9627 градусов.

Угол между плоскостями, это угол между прямыми, лежащими соответственно в измеряемых плоскостях и при этом перпендикулярные линии пересечения плоскостей.

Шлю 3d эскиз из солида.

post-20571-1231841401_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлю 3d эскиз из солида.

а где на этом эскизе та точка, через которую этот эскиз должен проходить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скелеты уже никто не делает?

А какие тут скелеты? Это же маршрут трубопровода.

Про Pro/Piping не знаю. В меню, где переключаемся на гнушки, в режиме детали нету.

Какие такие "гнушки"? Листовое железо? Ну и жаргончег у Вас!

В режим пайпинга надо переключаться в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Pro/Piping не знаю.

Да... комментировать это весело...

Рисовать трубы не используя функционал pipinga при его наличии это всё равно что носить на себе груз при наличии телеги или автомобиля. Геннадий! Не надорвитесь! "Может лучше с консерватории начать?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это напоминает форум по ассемблеру. Сначало двадцать писем "зачем тебе это?". А потом - "узнаешь - расскажи". Конкретная задача, чего к несущественному цеплятся?

Не судите строго. Знал бы - не спрашивал.

Piping оказывается есть. Действительно, он только в сборке. А у меня деталь! Я рисую по чертежу, а не прокладываю в моделе. Мне нужна только трасса без возможность создания развёртки.

На рисунке действительно точки нету. Во первых я её и не рисовал, во вторых она не нужна, в третьих я могу через точку в любое время провести параллельную плоскость.

Повторюсь: наши многолетние спецы не могут мне помоч.

Я инженер-конструктор, жаргон "гнушки" почти официальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...