Перейти к публикации

Осколок от темы про SW2009


Рекомендованные сообщения

Это к чему СП4? к 2009-му?

2Cas: кто Вам сказал что я за 2д? Я лишь имел ввиду что не всем дано освоить 3д моделирование. Это не значит, что таких людей надо списывать со счетов. Особенно в нынешней экономической ситуации. Если есть возможность занять человека работой по его способностям и знаниям и оплачивать его труд, то это надо делать. Это во-первых. Во-вторых, я говорил, что не всегда есть время делать модель. А вот если уже есть готовый комплект нарисованных в автокаде чертежей, то выпустить новый с измененными обозначениями, материалами и т.д. гораздо быстрее. Вобщем-то, это касается готовых комплектов чертежей, сделанных в солиде. Однако, увы таких пока не слишком много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вот если уже есть готовый комплект нарисованных в автокаде чертежей, то выпустить новый с измененными обозначениями, материалами и т.д. гораздо быстрее.

Во-первых дольше, во-втрорых ГОСТ нарушаете (изм. материала приводит лишь к добавлению исполнения, а обозначения вообще менять нельзя!), а в третьих не используете любую возможность для более полного изучения СОВРЕМЕННОГО инструмента.

Ведь не я такой быстрый, а инструмент такой хороший - просто я нашел как включить 4-ую передачу, и все. Я вообще ленивый и целыми днями в нете торчу или на гитаре играю.... а чертежи сами как-то появляются....и откуда только???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще ленивый и целыми днями в нете торчу или на гитаре играю.... а чертежи сами как-то появляются....и откуда только???

:smile:

Почти аналогично, только на гитаре я не играю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только на гитаре я не играю.

О, это так здорово! (у меня в доме 4 гитары - 2-е на дрова, 1 с металлическими струнами и 1 с пластиковыми или как их там).

Только проблема с аккордами - подбирать не умею.

Ладно, что же такое "вырыв на разрезе".

Вот сделал разрез и наложил на него "обрезанный вид" - (ну а потом еще и "местный вид").

Это оно??? (и вообще о чем еще мечтать можно??? мне этого выше крыши!!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это оно???

Нет. В SW нет "вырова на разрезе", есть только просто "вырыв" или то же, что и "Вынутый разрез".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. В SW нет "вырова на разрезе", есть только просто "вырыв" или то же, что и "Вынутый разрез".

Может для того что бы не гадать, будем излагаться в терминах ЕСКД, все понятнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для того что бы не гадать, будем излагаться в терминах ЕСКД, все понятнее будет.

"Вырыв", "Вынутый разрез", "Broken-out Section" в терминологии SW, это "Местный разрез" по ЕСКД. Соответственно, весь разговор о местном разрезе на разрезе. У нас это часто практиковали до появления CAD-ов. Для меня, как я и писал, это не критично. Достаточно сделать еще один разрез, благо на это уйдет немного времени. Хотя иногда бывали ситуации, когда из за этого лишнего разреза приходилось уходить на больший формат. Мелочь, но неприятно...

P.S. Ruslan, а вы правы, я уже и на работе излагаюсь в терминах SW, да еще в английском варианте и немецкой транскрипции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наверное сделали специально, что бы не допускать подобного:

Вряд ли специально. Просто не видят в ней смысла или потребность минимальна. Ведь SolidWorks Corp не несет никакой ответственности за то, что нарисует пользователь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где это есть в Автокаде?

Эти размеры, там тоже ручками. В чем тогда преимущество?

В том, что компьютер тот же, а в оперативке висят жалкие десятки, много если сотни килобайт. :rolleyes:

К тому же учтите, 3D CAD не позволяют утрировать, а это бывает очень неприятно из условия толщины линии 0,7 мм.

Работа с ординатно угловыми размерами что в акаде, что в солиде - тупое 2D черчение.

Мне известны 2 человека на предприятии (!), что умеют такие размеры довольно шустро строить, но трудов это требует столько, что требовать этого же самого от других положительно невозможно. :wallbash:

В общем требование по таковым размерам было выставленно организацией закупившей десятки (!) лицензий ещё лет 7 назад. И про

не критично

говорить бы не стоило уже по одному этому, к тому же в других CAD это уже реализовано.

Вырыв на разрезе тоже делается только "изворотным" способом, но требовать такого же уровня ловкости от каждого - это более чем неверно. Путь примерно таков:

1. в модели создаётся извлечённая конфигурация (пусть А-А) специально для предполагаемого чертёжного вида, можно такими вещами заниматься и в деталях, но обычно всё в сборке;

2. там же строятся 1 или 2 (если разрез сложный) плоскости;

3. в этой же конфигурации, от названной выше плоскости делается вытянутый вырез на нужную глубину (если повезёт - то до какого ни будь подходящего объекта), эскиз делается соответственно сплайнового вида;

4. элементы не подлежащие рассечению исключаются из области действия выреза;

5. в чертеже линия сечения на базовом виде привязывается строго к тем самым подразрезным плоскостям;

6. строится разрез, а в свойствах получившегося вида указывается именно конфигурация А-А.

Таким образом строго под разрезом образуется своего рода паз, за которым видны и интересующие элементы.

7. основные линии на рёбрах вырывного паза заменяются тонкими, а это ну очень муторно;

8. грани оного паза заполняются соответствующей штриховкой.

При этом важно:

а. не лопухнуться с массой (бо вырез в модели есть вырез в модели);

б. если моделирует один человек, а чертёж строит другой - не подраться из-за прав доступа к модели, сорванных сроков и компоновок, искажённых подчертёжными элементами в моделях.

Спрашивается: почему бы SolidWorks Corp. не сделать соответствующий функционал в своём чертёжном редакторе? Тем более, что в других CAD оно имеется, а обозначена эта проблема им была те самые 7 лет назад, что и ординатно-угловые размеры.

Оставшиеся примерно 16 вопросов по чертёжному редактору выкладывать здесь не буду, бо антирекламы SolidWorks не жажду вовсе.

P.S. Типчики с некорректными вопросами и оценками личностей могут поймать речного рака и ехать на нём верхом до города Пекина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырыв на разрезе тоже делается только "изворотным" способом, но требовать такого же уровня ловкости от каждого - это более чем неверно. Путь примерно таков:

Э как загнул. Я до такого изворота и не додумался. Хотя если разрез сложный, да еще с разворотом? :g:

К тому же учтите, 3D CAD не позволяют утрировать, а это бывает очень неприятно из условия толщины линии 0,7 мм.

Это пережитки ручного рисования. Я на масштабе не экономлю, да и выносные виды делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорить бы не стоило уже по одному этому, к тому же в других CAD это уже реализовано.

Я говорил лично про себя. Если она будет, то хорошо, не будет, пока ничего страшного. Описанной вами методике, я все же предпочту простой разрез, плюс Group View. Но это всего лишь ИМХО, так что без обид.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простой разрез, плюс Group View

Вообще, насколько я помню, решение вопроса на форуме обсуждалось. А лепить из двух видов, не выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, насколько я помню, решение вопроса на форуме обсуждалось. А лепить из двух видов, не выход.

Не совсем понял. Я приплюсовал обрезанный вид. То есть простой разрез и обрезать....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что мы так и не услышали что же конкретно все дорисовывают в Автокаде после Солидвокса. А хотелось. Тема как-то плавно ушла в обсуждение фич которые просто есть в "других" КАДах и в которых большинство пользователей Солида никогда не испытывало потребности :)

зы. по "вырывам в разрезах". Я так и не понял зачем это реально нужно но представив себе кашу из нескольких наложенных вырывов предвижу крики в цехе - "что за х...ню вы здесь нарисовали??? Лучше сделайте по отдельности и на нескольких листах чтоб самый пьяный слесарь всё сразу понял!!!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пережитки ручного рисования. Я на масштабе не экономлю, да и выносные виды делаю.

Совершенно верно, жаль только что у простого парня далеко не всегда хватит духу построить начальников на подоконниках, по ранжиру и с тумбочками в руках. :smile:

Ну а про обиды и предпочтения речь вообще не идёт. :smile:

Другое дело, что рисовать ещё один разрез на сборочном чертеже далеко не всегда целесообразно даже с точки зрения быстродействия машины, но заставить названных выше властных неучей оптимально строить схему деления изделия на составные части ещё труднее (а ведь всякие "извороты" рождаются преимущественно именно из-за этого).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что рисовать ещё один разрез на сборочном чертеже далеко не всегда целесообразно даже с точки зрения быстродействия машины

Насколько я понимаю основы. то разницы между местным разрезом и местным видом с полным разрезом нет. Для него все равно используется отдельная память (грубо говоря отдельная виртуальная модель). Хотя может я и ошибаюсь.

Не совсем понял. Я приплюсовал обрезанный вид. То есть простой разрез и обрезать....

Да я просто сделал месный разрез на весь вид и еще один месный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение перенести обсуждение про автокад в тему Смерть автокаду! .

Что касается

Во-первых дольше, во-втрорых ГОСТ нарушаете (изм. материала приводит лишь к добавлению исполнения, а обозначения вообще менять нельзя!), а в третьих не используете любую возможность для более полного изучения СОВРЕМЕННОГО инструмента.

Тут у меня опыт большой. Поэтому насчет подольше могу поспорить. Располагаешь все чертежи на одном листе автокада, меняешь материал один раз и массовое копирование на все остальные форматы. Это во-первых.

Во-вторых, изменение материала, как правило, вызвано исходными данными каждого нового проекта. Напрмер, среда в аппарате, ее температура, давление, коррозионная активность. А это для отдельных деталей может вызвать изменения типа сварного шва (для обечаек, днищ и т.д), изменения требований к контролю прочности деталей и сварных швов. Все это нужно отразить на чертежах, в частности в тех.требованиях. Так что исполнениями тут не отделаешься. Поэтому головной сборке присваивается новое обозначение, соответственно, меняются обозначения всех входящих деталей и сборочных единиц.

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да есть в автокаде по сравнению с солидом только его распространённость и лень моя.

в акаде не надо линии закреплять,а в солиде если не проставить размеры или не зафиксировать то линии уплывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы сделать чертёж по всем канонам ЕСКД.

Опять ЕСКД! ЕСКД не догма, а руководство к действию всего лишь! И некоторые незначительные отступления от него, которые допускает SW, ничего не изменят.

Проектирую я емкостное и тепло- массообменное оборудование (выпарные аппараты, кристаллизаторы, конденсаторы и т.д.). Много времени занимает заполнение свойств модели (наименование, обозначение и т.д.), перестроение модели основной сборки после изменения подсборок или узлов.

Есть же макросы для заполнения пачки свойств в модели... Я сам недавно посетил фирму похожего профиля на ваш. На предмет работы у них. Но работа в Компасе 2Д меня что-то не вдохновила. Они долго рассказывали про архив наработок в Компасе. Ну пока в SW своего архива нет, им проигрываешь. Зато потом практически без ошибок делаешь быстрее, чем в 2Д. В общем, мы остались при своих. Время нас рассудит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...