Перейти к публикации

Дерево сборки


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

2sloter

по поводу выделения и цвета детали при редактировании в сборке посмотрите Настройки

по выделению детали - Отображение\выбор кромки

по цвету детали - Цвет\Настройки цвета схемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ещё насчёт скрытых пунктов меню..

Только непонятно, зачем они скрыты по умолчанию.

Пусть пользователь поработав, сам определит какие скрыть.

А ещё лучше - Солид отследит и скроет наименее используемые данным ползователем пункты!

.. и насчёт массивов..

Мало вероятна, необходимость размножения одного компонента, сразу по нескольким направлениям (больше двух).

В большинстве своем, это однонаправленные массивы (по одному размеру) или ссылочные.

Простой пиример: одинаковое болтовое крепление двух крышек в сборке, только одна круглая, а др.квадратная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда просто бесит и хочется материться, когда приходится только что сделанные действия в ручную выполнять в обратном направлении. Настройки ни какой на это не нашёл. Может проглядел?

Из трех систем, в которых я пробовал работать (MDT, SW, Компас) только MDT позволял отменять любые действия по редактированию. Например сначала отменить все изменения детали, вставленной в сборку, а потом и сделанные до начала редактирования детали изменения самой сборки. Причем вернуть все можно до состояния открытия файла сборки. Если в AI также, видимо, сделать это пришло в голову разработчикам из Autodesk.

Придется сделать feature request в DS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем вернуть все можно до состояния открытия файла сборки. Если в AI также, видимо, сделать это пришло в голову разработчикам из Autodesk.

В АИ так же! Это ОЧЕНЬ УДОБНО и БЫСТРО по сравнению с вытаскиванием промежуточных автосохранений (ни в какое сравнение не идёт).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой пиример: одинаковое болтовое крепление двух крышек в сборке, только одна круглая, а др.квадратная.

Как я уже сказал, в данном случае базовые компоненты (не модели) массивов разные, а не один и тот же компонент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например в 2006, на панели эскиза, нет команды многоугольник (недавно столкнулся), только в инструментах....

А вывести ее очень большая проблема? У меня наоборот очень много выкидываю из этих панелей.. Так что это опять таки зависит от пользователя...

...выходит что пользователь должен пользоваться любым д...м какое на него скинут сверху (типа как хочешь так и плавай)....

Но ведь хочется работать на отлаженном и с достаточно разумной компоновкой пакете...

Позвольте здесь с вами не согласится... В плане интерфейса, SW довольно таки гибкая система...

Только непонятно, зачем они скрыты по умолчанию. Пусть пользователь поработав, сам определит какие скрыть.

А представьте такую какртину. Выведено все. Красивый иконостас и команды меню во весь экран. Что делать то будете? Все равно настраивать под пользователя. Кстати, думаю, что многие переносят эти настройки с одной версии на другую, с помощью Setting Wisard-a. Так что то же самое, пусть пользователь, поработав, сам решит, что показать...

Например недоступность команды Вставка>Деталь. При создании детали в контексте сборки не даёт затаскивать с мастер-детали опорную геометрию (эскизы, плосткости и т.д.). Приходится выходить из редактирования детали и открывать её в отдельном окне, затем снова переходить в контекст сборки.

Лично я считаю, что правильно и сделали. Эту же операцию можно делать и из Task Pane. Это исключает вероятность вставки не в деталь, а в сборку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, думаю, что многие переносят эти настройки с одной версии на другую, с помощью Setting Wisard-a.

Тем более, тогда не понимаю.

А представьте такую какртину. Выведено все. Красивый иконостас и команды меню во весь экран.

Выведено все не может быть, существуют такие вещи как режим работы (чертеж, модель, лисвовая, сборка, и т.д.), а также контекстное меню.

Я повключал скрытые комманды, много места они не заняли. Было бы еще понятно, если бы они занимали много места, только ведь это не так.

Что касается иконок, то я согласен. Но я про них и не говорил.

В прочем это лишь мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вывести ее очень большая проблема? У меня наоборот очень много выкидываю из этих панелей.. Так что это опять таки зависит от пользователя...

Ну настройка панелей и кнопочек, занятие конечно интересное и действительно не очень сложное, но всё-таки детский вопрос - почему одни кнопки оставили, а другие убрали (скрыли) - остаётся открытым (кто там у них решает - что нужно показать, а что скрыть изначально)...

К чему лишние телодвижения в не нужном месте....

Лучше когда всё изначально (при установке) видно, а уже потом можно скрывать, добавлять или удалять - а то приходится искать то чего не видно (особенно если Солид ещё не знаком)...

Позвольте здесь с вами не согласится... В плане интерфейса, SW довольно таки гибкая система...

Про интерфейс ничего не говорил (он действительно неплох), а только про конкретные неудобства (сложности)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но всё-таки детский вопрос - почему одни кнопки оставили, а другие убрали (скрыли) - остаётся открытым (кто там у них решает - что нужно показать, а что скрыть изначально)...

Вопрос, конечно, интересный. Ведь даже наши с вами взгляды расходятся, не говоря уже о многих тысячах пользователей. Ответа на него, наверное, не услышим. Простой пример. Вот в SW2008 ввели контекстную панель инструменто. Вроде хорошая штука, но, лично я, ей не пользуюсь. Так и не привык курсор мыши вверх тянуть. Пришлось отключить. А кому-то она по душе пришлась. А вот пользоательские панели, легли прямо как на подготовленную почву. А кто-то ими не пользуется, им проще передвинуть мышь из одного угла в другой. Так что это дело вкуса. А то, что разработчики SW предоставляют такой выбор, так за это им спасибо надо сказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту же операцию можно делать и из Task Pane.

Сходу не понял как это сделать из Task Pane. Покопаюсь ещё. Если не сложно - объясните.

А представьте такую какртину. Выведено все. Красивый иконостас и команды меню во весь экран. Что делать то будете? Все равно настраивать под пользователя.

А теперь представьте такую картину. В большинстве других систем сделано как раз наоборот - выведено всё и есть возможность убрать редкоиспользуемое. Человек переходит с другой проги на Солид или осваивает с его нуля самостоятельно. При самостоятельном освоении как правило подбирают из имеющегося набора команду подходящую в конкретном случае. И если её нет, то закрадывается подозрение, что её нет вообще, пока не поймёшь эту особенность дофолтной настройки интерфейса и не полезешь в настройку. Обратный вариант считаю более логичен - выведено всё, пусть даже пока занимающее лишнее место - для обучения это не так важно. Затем можно убрать редкоиспользуемые кнопки, освободив место. Да и правильно подмечено, почему кто то за нас должен решать что нам нужно, а что нет. Считаю что в дефолтных настройках должно быть выведено абсолютно всё, что бы показать все возможности. А уж какие использовать и как часто - решать пользователю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И считаю, что так должен поступать каждый опытный пользователь компьютера.

Здравствуйте!

И считайте! Каждый волен считать что хочет! Я так не считаю. Каким образом Вы настраиваете интерфейс не зная, что Вам понадобится? Правильно - вытащить всё. Так почему не сделать это по дефолту?

И если этого не делается, то это говорит не в пользу пользователя.

Это ни о чём не говорит! Вы сами это придумали.

Снесите MOffice, а затем установите его заново и потом проверьте, какие кнопки остались. Microsoft не утруждает себя выводом на экран всех панелей со всеми кнопками.

Я и не говорил, что Microsoft утруждает себя этим.

All

Вообще офф-топ глубокий уже пошёл. Где то и я его справоцировал! Прошу прощения, наболело! Тема топика по-моему исчерпана!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter, возможности, имхо, системы надо изучать никак не по наличию иконок, это неправильный подход, надо конкретно представлять что хочешь сделать и смотреть в хелпе, базовые функции у пакетов практически одинаковые, ну а если что-то посложнее, то милости просим в хелп. Эта претензия на все иконки - исключительно личного характера. Я и вовсе с 2004 версии пользуюсь не иконками, а клавишами на клавиатуре в выполнении команд, но желаю рабочее окно иметь в максимуме даже на 22-дюймовом мониторе. Почему Солид должны под ваши требования настраивать, а не под мои? Уж чего-чего, но справочек и туториалов в Солиде хватает для обучения, одна из первых КАД-систем, которая так на пальцах поясняет базу, с этого и надо начинать.

С активной деталью удобней работать в режиме отображения рёбер, а вот рёбра неактивной части не нужны - захламляют экран и утяжеляют картинку

Если я правильно понял, то в редактируя деталь в сборке, вам нужно скрывать кромки неактивных деталей, но показывать кромки редактируемой? Тогда опять же... а мне вот нужны, я в основном в контексте моделирую. В конце концов, то что остальные переходят в режим полупрозрачности, меня вполне устраивает, учитывая первоочерёдность выбора тех же кромок и т.п. на редактируемой модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter, возможности, имхо, системы надо изучать никак не по наличию иконок, это неправильный подход, надо конкретно представлять что хочешь сделать и смотреть в хелпе, базовые функции у пакетов практически одинаковые, ну а если что-то посложнее, то милости просим в хелп.

Если Вы про академически правильные подходы, то они тонут в суровых реалиях нашей жизни. Как правило, необходимо в программе что то сразу делать по делу. Пусть азы, начало, наброски, но по сути работы. Тогда и результат какой то виден и подхватывается суть дальнейших действий. Курсы обучения и т.д. это конечно хорошо, но далеко не у всех есть время и деньги на это... Лучше когда программа даёт возможность осваивать хотя бы базу методом "тыка". Для людей со смекалкой, коими в большинстве являются конструктора, считаю этот метод самым быстрым для освоения базы, кто бы чего не говорил.

Эта претензия на все иконки - исключительно личного характера.

Как видите из высказываний других пользователей это далеко не так.

Я и вовсе с 2004 версии пользуюсь не иконками, а клавишами на клавиатуре в выполнении команд, но желаю рабочее окно иметь в максимуме даже на 22-дюймовом мониторе. Почему Солид должны под ваши требования настраивать, а не под мои?

Ещё раз повторяю. Под свои требования пользователь должен настроить систему САМ. Ему лишь должны показать ВЫБОР.

Тогда опять же... а мне вот нужны, я в основном в контексте моделирую.

А мне нет. И именно потому, что то же моделирую в контексте. Выбор рёбер осуществляется независимо от того отображены они или нет. А вот не нужный "лес" рёбер неактивного контекста серьёзно тормозит картинку и затрудняет видимость редактируемого компонента. Вам нравится работать с картинкой одной детали почти с такой же тяжестью, как у большой сборки? Мне нет. Да и я не говорил, что нужно этот вариант сделать единственным. Нужна настройка на выбор пользователя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но желаю рабочее окно иметь в максимуме даже на 22-дюймовом мониторе.

Могу ошибиться с версией, но в SW2007 появилась возможность скрывать некоторые части окна программы:

F9-скрывает|отображает панель с деровом/менеджером_свойств/менеджером_конфигураций

F10-скрывает|отображает панели инструментов

F11-скрывает|отображает отображает заголовок основного окна программы и меню.

В Solidworks2009 (на счёт SW2008 не знаю) есть возможность настроить несколько вариантов рабочей области, например, настройки основного окна программы для отображения на монитор 16:9 (по умолчанию панели инструментов находятся справа/слева) или 4:3 (по умолчанию панели находятся сверху/снизу), но можно настроить и свои индивидуальный вид основного окна.

Также при установки программы Solidworks предлагается выбрать для чего будет использоваться программное обеспечение, что по идеи должно отображать разный набор инструментов, хотя проверять это желания не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny, всё это так, но вопрос не в возможности, а в преднастроенном положение иконок на первый запуск. Sloter, я прекрасно знаю, как разбираться можно, сам я начинал с СВ97 более того, у меня есть опыт в обучении Солиду в группе, поэтому могу сказать, что проведение по туториалу легко даёт возможности удовлетворить 95% всех потребностей (а остальные 5% приносят сюрпризы по ожидаемой логикой действиям), а настраивать систему в реалиях суровых будут в компании те, кто имеет опыт её использования в соответствующей сфере. Но это моё мнение, ваше же мнение понятно, колега, но скажу одно, настраивать тот же Униграфикс намного тяжелее, а функции они не вываливают все сразу для новичков.

Сорри за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настраивать тот же Униграфикс намного тяжелее, а функции они не вываливают все сразу для новичков.

Тяжи - другой вопрос. Там всё вывалить нереально, так как этого всё просто тьма. Но у них большая модульность, что уже облегчает задачу. В том же NX, на сколько я знаю, есть разные настроенные конфигурации интерфейса для пользователей с разным уровнем подготовки, в разной стадии освоения, с разной тематической направленностью. Там это оправданно, ибо порядок сложности, количества функций, команд и общего охвата совсем другой. В "средних" системах иная ситуация. Вы же не будете говорить что новичку прямоугольник (к примеру) нужен, а вот многоугольник необходим только профессионалу, ибо это глупость. Так же и по другим командам. Уровень использования их примерно одинаков.

Ещё раз сорри за офф-топ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...