Перейти к публикации

Время пересчёта новых NC процедур


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Я начал по-тихоньку использовать новые NC процедуры. Но , иногда , просчёт процедур занимает много времени. Иногда просчёт одной проц-ры занимает 20-30мин. И , вроде , выбранных поверхностей не много (100-150) и комп не очень древний(процессор 3,8 гига , оперативка- 2гига) Приходится переходить на старые проц-ры. Коллеги , у кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллеги , у кого какие мысли по этому поводу?

Мда... Получасовая калькуляция....

А у хозяина предприятия какие мысли по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. У меня ощущение наоборот - новые быстрей. Особенно черновые. Плюс в них еще пимпочка есть, чтобы перед тем как решиться на расчет, посмотреть результат обработки с заданными в процедурах параметрами.

Я бы столько времени не ждал - подумал бы, что что-то не так задал прервал процес и менял что-нибудь. Например, для программирования у станка использую старый ноут P3 -с частотой 1000Мгц оперативки 256Мгб И симатрон 7 версии. Сначало все делаю с очень грубой точностью (емкие процедуры), только когда все устраивает перед окончательным расчетом ставлю боевую точность (0.1 на черновой 0.01 - 0.005 на чистовой) и курить. Все зависит от деталек, конечно, но процесса более 20-ти минут расчета, не припомню что-то.

Если интересно, могу у себя эксперемент поставить на своей машине, с расчетом какой-нибудь твоей обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у хозяина предприятия какие мысли по этому поводу?

Ну как какие? Шипит под ухом.

UAV

Да , ты прав , к черновой процедуре претензий нет. А с чистовыми непонятка какая то. Иногда считает быстро. Копирую эту проц-ру меняю там только оффсет и диаметр фрезы. И всё! Тормоз полный.

На счёт выслать тебе файл для проверки - хорошая мысль. Сегодня постараюсь закинуть.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Пилите Шура они золотые!!! В финишных процедурах для ускорения работы желательно отключать пересчет стока. Но перед этим желательно все хорошенечко проверить от "греха по дальше".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , за это время успел бы пару гирек распилить. А просчёт стока отключить у всех предыдущих процедур? Но иногда нужен оставшийся материал. Для ре-раф , к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда считает быстро. Копирую эту проц-ру меняю там только оффсет и диаметр фрезы. И всё! Тормоз полный.

А может не стоит копировать, а будет быстрее сделать процедуру заново?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Я отключаю для финишных процедур, иногда оставляю проверку только на державку. Когда припуск почти одинаков везде и фреза уже никуда не влетит точно, сток чаще всего нафиг не нужен, представь как будто работаешь в старых процедурах. С черновыми я проверку стока оставляю всегда включенной.

Копирую эту проц-ру меняю там только оффсет и диаметр фрезы. И всё! Тормоз полный.

Есть такая проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не стоит копировать, а будет быстрее сделать процедуру заново?

Не уверен , что это выход из положения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Посмотри в SET - ах, нет ли проблемных SET-ов, что то типа такого "NC Special Approx. Faces" и посмотри наличие мелких поверхностей, или битых поверхностей Tools->Check & Fix Entities. Проверь так же что нет дублирующих поверхностей Tools->Delete Duplicate. И посмотри в SET - e archive что нет "левых" поверхностей которые случайно поподают в обработку. Даже если модель построенна в Симе невидимые ошибки геометрии иногда проявляются в NC файлах, и сильно увеличивают время просчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри в SET - ах, нет ли проблемных SET-ов, что то типа такого "NC Special Approx. Faces" и посмотри наличие мелких поверхностей, или битых поверхностей Tools->Check & Fix Entities. Проверь так же что нет дублирующих поверхностей Tools->Delete Duplicate. И посмотри в SET - e archive что нет "левых" поверхностей которые случайно поподают в обработку. Даже если модель построенна в Симе невидимые ошибки геометрии иногда проявляются в NC файлах, и сильно увеличивают время просчета.

Как то не логично получается. Если я копирую процедуру , то значит и выбранные поверхности одинаковы в обеих проц-рах. Так почему же одна из них тормозит , а другая нет? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Как то не логично получается. Если я копирую процедуру , то значит и выбранные поверхности одинаковы в обеих проц-рах. Так почему же одна из них тормозит , а другая нет?

Запутал, просто копируешь процедуру не меняя ничего? Или все же

Копирую эту проц-ру меняю там только оффсет и диаметр фрезы.

? Если меняешь - уменьшаешь оффсет и диаметр инструмента, то при просчете Сима "начинает замечать" более мелкие поверхности, если некоторые из них плохие - есть "перехлесты" и другая "кака", замедляется пересчет. Попробуй сделать наоборот, скопируй процедуру и ничего не меняй или увеличь оффсет или диаметр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если меняешь - уменьшаешь оффсет и диаметр инструмента, то при просчете Сима "начинает замечать" более мелкие поверхности, если некоторые из них плохие - есть "перехлесты" и другая "кака", замедляется пересчет.

Вот сейчас понял. К сожалению , я сейчас не могу играться с той , долгоиграющей процедурой , т.к. её переделал , а восстановить не могу(там всё играет роль : офсет , шаг , подход). Но это не в первый раз тормозит. Так , что в следующий раз обязательно сохраню.

А если не изменить диаметр фрезы, а выбрать новую?

Я так и сделал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. У меня ощущение наоборот - новые быстрей. Особенно черновые. Плюс в них еще пимпочка есть, чтобы перед тем как решиться на расчет, посмотреть результат обработки с заданными в процедурах параметрами.

С этим тоже согласен полностью.

И про точноть тоже верно подмечено. Если нет необходимости использовать 0,001 и выше точность, лучше использовать оптимальную...

Возможно, какая то проблема в плане задания заготовки или обрабатываемых поверхностей? Тоже бывают такие проблемки.. Обычно решается путем редактирования базовой обрабатываемой модели (при конвертации как-то случались подобные подвохи)

PS: Вообще обрабатываемая геометрия важный фактор... Все зависит от того, в каком пакете строилась модель, как передалась в другой формат и прочее... Не зря существуют модули "лечения" поверхностей. ими тоже необходимо пользоваться, особено если модель конвертирована. на одной модели будет все отлично - с другой же могут мучения возникнуть на ровном, казалось бы, месте.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моделью всё ОК. Строилось в Симе. Толеранс я ставлю на все процедуры сотку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

С моделью всё ОК. Строилось в Симе.

Саша это не показатель. Известный баг, когда Сима строила скругления, писала что модель "инвалид", если модель была небрежно построенна в поверхностях, а потом зашита с большим толерансом, происходит "калечение" модели. Есть еще очень много факторов влияющих на геометрию. Я в начале обработки, при первичном анализе делаю проверки геометрии и лечение, для того чтобы в будущем избежать проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша это не показатель.

Когда я говорил , что ОК , то подразумевал , что я ее проверил. А то , что сделана в Симе-дополнителная инфа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поступил так: вначале в скопированной процедуре изменил бы какую-нибудь ерунду- например, расстояние подхода-отхода, и- отправить на пересчет :smile: . Если время пересчета занимает больше времени, чем оригинальная процедура, то сразу ясно, что проблема только в том, что она- скопированная. Почему- это уже другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
    • david1920
      Вот и ответ для автора
    • zwg
      УГОЛОК РАСЧЕТ РАЗВЕРТКИ   ДИАПАЗОН КОРРЕКЦИИ мм V А Б расчетный BD развертка развертка CY factor ШУМ ось Х-V 1 8 40 40 1,8 78,2 78,07 0,95 78,15 39,07 1,5 12 40 40 2,8 77,2 79,27 0,95 77,19 38,59 2 12 40 40 3,6 76,4 76,24 0,95 76,4 38,2 2,5 16 40 40 4,2 75,8 75,22 0,85 75,84 37,92 3 20 40 40 5,2 74,8 74,17 0,85 74,9 37,45 4 35 40 40 6,6 73,4 71,90 0,75 73,48 36,74 5 35 40 40 8,9 71,1 70,28 0,8 71,9 35,95 6 50 40 40 10,6 69,4 67,97 0,85 69,42 34,71 8 50 40 40 14,5 65,5 64,69 0,95 65,36 32,68 К сожалению, данные выше пока больше теоретические. Взят реальный результат по развертке УГОЛОК (получено опытным путем) и уже к нему был приведен FACTOR для CYBELEC - CORRECTION FACTOR FOR THE DIN 6935 CALCULUS. Развертка CY - в случае пустого значения - "СТАЛЬБ" окна ПРОДУКТ/ЦИФРОВАЯ ДЕТАЛЬ (для русского перевода CYBELEC). Получилось: - для толщин/матриц V8-12/1-2мм, FACTOR ближе к 0,95 - для толщин/матриц V16-50/2,5-8мм, FACTOR ближе к 0,85.   ШУМ - странный перевод слова РАЗВЕРТКА, т.е. итоговый расчет развертки программой с учетом привязанного FACTOR. Ось X-V - значение координат для оси Х, для гибки полки 40мм.
    • gudstartup
      это не датчики тока а резисторы для контроля входного напряжения. датчики тока у фанук это спец модули с токовым трансформатором и они не отгорают а просто выдают уровень напряжения на схему контроля тока при этом даже при выключенном силовом напряжении будет ошибка
    • gudstartup
      всегда определяли наличие нуль метки введя м19 если ориентируется значит она есть. @mrVladimir можете при вращении шпинделя смотреть на параметр диагностики 445 он показывает число импульсов на оборот вашего шпиндельного датчика после достижения 0 метки счет начинается с нуля
×
×
  • Создать...