Перейти к публикации

Время пересчёта новых NC процедур


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Я начал по-тихоньку использовать новые NC процедуры. Но , иногда , просчёт процедур занимает много времени. Иногда просчёт одной проц-ры занимает 20-30мин. И , вроде , выбранных поверхностей не много (100-150) и комп не очень древний(процессор 3,8 гига , оперативка- 2гига) Приходится переходить на старые проц-ры. Коллеги , у кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллеги , у кого какие мысли по этому поводу?

Мда... Получасовая калькуляция....

А у хозяина предприятия какие мысли по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. У меня ощущение наоборот - новые быстрей. Особенно черновые. Плюс в них еще пимпочка есть, чтобы перед тем как решиться на расчет, посмотреть результат обработки с заданными в процедурах параметрами.

Я бы столько времени не ждал - подумал бы, что что-то не так задал прервал процес и менял что-нибудь. Например, для программирования у станка использую старый ноут P3 -с частотой 1000Мгц оперативки 256Мгб И симатрон 7 версии. Сначало все делаю с очень грубой точностью (емкие процедуры), только когда все устраивает перед окончательным расчетом ставлю боевую точность (0.1 на черновой 0.01 - 0.005 на чистовой) и курить. Все зависит от деталек, конечно, но процесса более 20-ти минут расчета, не припомню что-то.

Если интересно, могу у себя эксперемент поставить на своей машине, с расчетом какой-нибудь твоей обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у хозяина предприятия какие мысли по этому поводу?

Ну как какие? Шипит под ухом.

UAV

Да , ты прав , к черновой процедуре претензий нет. А с чистовыми непонятка какая то. Иногда считает быстро. Копирую эту проц-ру меняю там только оффсет и диаметр фрезы. И всё! Тормоз полный.

На счёт выслать тебе файл для проверки - хорошая мысль. Сегодня постараюсь закинуть.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Пилите Шура они золотые!!! В финишных процедурах для ускорения работы желательно отключать пересчет стока. Но перед этим желательно все хорошенечко проверить от "греха по дальше".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , за это время успел бы пару гирек распилить. А просчёт стока отключить у всех предыдущих процедур? Но иногда нужен оставшийся материал. Для ре-раф , к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда считает быстро. Копирую эту проц-ру меняю там только оффсет и диаметр фрезы. И всё! Тормоз полный.

А может не стоит копировать, а будет быстрее сделать процедуру заново?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Я отключаю для финишных процедур, иногда оставляю проверку только на державку. Когда припуск почти одинаков везде и фреза уже никуда не влетит точно, сток чаще всего нафиг не нужен, представь как будто работаешь в старых процедурах. С черновыми я проверку стока оставляю всегда включенной.

Копирую эту проц-ру меняю там только оффсет и диаметр фрезы. И всё! Тормоз полный.

Есть такая проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не стоит копировать, а будет быстрее сделать процедуру заново?

Не уверен , что это выход из положения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Посмотри в SET - ах, нет ли проблемных SET-ов, что то типа такого "NC Special Approx. Faces" и посмотри наличие мелких поверхностей, или битых поверхностей Tools->Check & Fix Entities. Проверь так же что нет дублирующих поверхностей Tools->Delete Duplicate. И посмотри в SET - e archive что нет "левых" поверхностей которые случайно поподают в обработку. Даже если модель построенна в Симе невидимые ошибки геометрии иногда проявляются в NC файлах, и сильно увеличивают время просчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри в SET - ах, нет ли проблемных SET-ов, что то типа такого "NC Special Approx. Faces" и посмотри наличие мелких поверхностей, или битых поверхностей Tools->Check & Fix Entities. Проверь так же что нет дублирующих поверхностей Tools->Delete Duplicate. И посмотри в SET - e archive что нет "левых" поверхностей которые случайно поподают в обработку. Даже если модель построенна в Симе невидимые ошибки геометрии иногда проявляются в NC файлах, и сильно увеличивают время просчета.

Как то не логично получается. Если я копирую процедуру , то значит и выбранные поверхности одинаковы в обеих проц-рах. Так почему же одна из них тормозит , а другая нет? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Как то не логично получается. Если я копирую процедуру , то значит и выбранные поверхности одинаковы в обеих проц-рах. Так почему же одна из них тормозит , а другая нет?

Запутал, просто копируешь процедуру не меняя ничего? Или все же

Копирую эту проц-ру меняю там только оффсет и диаметр фрезы.

? Если меняешь - уменьшаешь оффсет и диаметр инструмента, то при просчете Сима "начинает замечать" более мелкие поверхности, если некоторые из них плохие - есть "перехлесты" и другая "кака", замедляется пересчет. Попробуй сделать наоборот, скопируй процедуру и ничего не меняй или увеличь оффсет или диаметр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если меняешь - уменьшаешь оффсет и диаметр инструмента, то при просчете Сима "начинает замечать" более мелкие поверхности, если некоторые из них плохие - есть "перехлесты" и другая "кака", замедляется пересчет.

Вот сейчас понял. К сожалению , я сейчас не могу играться с той , долгоиграющей процедурой , т.к. её переделал , а восстановить не могу(там всё играет роль : офсет , шаг , подход). Но это не в первый раз тормозит. Так , что в следующий раз обязательно сохраню.

А если не изменить диаметр фрезы, а выбрать новую?

Я так и сделал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. У меня ощущение наоборот - новые быстрей. Особенно черновые. Плюс в них еще пимпочка есть, чтобы перед тем как решиться на расчет, посмотреть результат обработки с заданными в процедурах параметрами.

С этим тоже согласен полностью.

И про точноть тоже верно подмечено. Если нет необходимости использовать 0,001 и выше точность, лучше использовать оптимальную...

Возможно, какая то проблема в плане задания заготовки или обрабатываемых поверхностей? Тоже бывают такие проблемки.. Обычно решается путем редактирования базовой обрабатываемой модели (при конвертации как-то случались подобные подвохи)

PS: Вообще обрабатываемая геометрия важный фактор... Все зависит от того, в каком пакете строилась модель, как передалась в другой формат и прочее... Не зря существуют модули "лечения" поверхностей. ими тоже необходимо пользоваться, особено если модель конвертирована. на одной модели будет все отлично - с другой же могут мучения возникнуть на ровном, казалось бы, месте.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моделью всё ОК. Строилось в Симе. Толеранс я ставлю на все процедуры сотку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

С моделью всё ОК. Строилось в Симе.

Саша это не показатель. Известный баг, когда Сима строила скругления, писала что модель "инвалид", если модель была небрежно построенна в поверхностях, а потом зашита с большим толерансом, происходит "калечение" модели. Есть еще очень много факторов влияющих на геометрию. Я в начале обработки, при первичном анализе делаю проверки геометрии и лечение, для того чтобы в будущем избежать проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша это не показатель.

Когда я говорил , что ОК , то подразумевал , что я ее проверил. А то , что сделана в Симе-дополнителная инфа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поступил так: вначале в скопированной процедуре изменил бы какую-нибудь ерунду- например, расстояние подхода-отхода, и- отправить на пересчет :smile: . Если время пересчета занимает больше времени, чем оригинальная процедура, то сразу ясно, что проблема только в том, что она- скопированная. Почему- это уже другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...