Перейти к публикации

Кто-нибудь работает с лазером?


Рекомендованные сообщения

Кстати - а наоборот разве нельзя ? сначала вырезать, а потом отформовать ?

Дефлекторы знаете? Нельзя их резать сначала. Их сначала формуют, потом вырезают, и блин не плоские оне. Сейчас по простому делаем - на фрезе, но тут посчитали, лазером резать - экономия материала. Ну и купили, а как это все дело обрезать - никто не знает, а лазер скоро приедет... и встанет, а посмотреть - негде...

Да, документация вся идет естественно, вместе с лазером, а производитель - му..., видать на своего президента ориентируется.

Все в общем как обычно, одна надежда на уважаемое сообщество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дефлекторы знаете ?

нет, хоть бы картинку показали, что это такое

Нельзя их резать сначала. Их сначала формуют, потом вырезают, и блин не плоские оне. Сейчас по простому делаем - на фрезе, но тут посчитали, лазером резать - экономия материала. Ну и купили, а как это все дело обрезать - никто не знает, а лазер скоро приедет... и встанет, а посмотреть - негде...

гм.. я с вас балдею... обычно народ со своими заморочками приходит к производителю лазерных систем и пробует - что у него из этого получится.

Еще раз - я не понимаю, почему нельзя порезать плоский лист лазером, оставив перемычки, чтоб все порезанное не вываливалось и перенести этот лист целиком на вашу формовочную машину ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, хоть бы картинку показали, что это такое

Там у вас за окном стоит автомобиль, у него есть окна (боковые), над окнами такие пластиковые козырьки, от ветра=дефлектор :smile:

Лист акрила 1*2м. Из него получается 18шт. Если в листе прорезать отверстия, то как формовать? Вакуум не создашь.

гм.. я с вас балдею... обычно народ со своими заморочками приходит к производителю лазерных систем и пробует - что у него из этого получится.

Это нормальный народ так делает, а у нас имеет место быть умный "технолог" с экономическим образованием, так вот этот экспонат где-то увидел образец акрила, лазером резаного, ширина реза 0,5мм. А у нас после фрезы 3,3мм. Во :doh: этож из листа можно больше дефлекторов сделать, - к боссу - тот - ага - мне грит как раз на первую в России машину чудо-условия обещали. Ура!

Ну и тут млин решили уточнить, как оно ваще работать будет,- меня,- я много добрых слов вспомнил... не, а денег уже дали за лазер...

Так будет он мне по 3м осям или не??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой фирме-то хоть покупаете?В интернете можно посмотреть.Думаю,что будет режущая головка подниматься.У дефлектора не такая уж и сложная поверхность(кривизна небольшая и перепад высот).Они ж как бумеранги :smile: А все 18 штук сразу на одном листе или по одной заготовке собираетесь обрабатывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все 18 штук сразу на одном листе или по одной заготовке собираетесь обрабатывать?

18 на листе - лист на лазер и обрезка, со стола сходит 18 готовых изделий.

А в какой фирме-то хоть покупаете?

Rofin Sinar и ничего там нет, потому что голова их, стойка не их, и стрелки они друг на друга переводят.

Стойку я эту знаю - нормальные 3 оси, но вот с лазерной головой никогда дела не имел, потому и спрашиваю.

В Арткаме, если не ошибаюсь, лазерная гравировка по 3D есть. Может и нам сгодится ?:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 на листе - лист на лазер и обрезка, со стола сходит 18 готовых изделий.

А вот тут проблема будет И ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ.Ты представляешь,как привязаться к "нулю" листа с заготовками?Это очень сложно-программировать такую обработку.На нашей машине есть система привязки к листу(с помощью системы слежения ЧПУ определяет координаты листа и высчитывает "ноль"),но все равно точность ниже,чем при резке всех контуровсразу,не разделяя по др.видам оборудования.Ведь экономя материал,вы делаете оптимизацию раскроя и заготовки будут лежать как вздумается.Этот контур придется повторить в САМ-системе(в данном случае неважно,в какой),чтобы программировать резку контуров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и заготовки будут лежать как вздумается

Не будут они лежать как вздумается. Лист всегда одинаковый, расположение заготовок на нем тоже,один раз поймаем ноль, потом придумаем упоры какие на столе или фиксаторы, по пяти точкам, точность конечно не инструментальная, но думаю +-0,5мм поймаем, по идее тут больше и не надо. Оптимизации, в обычном понимании не получится, технология формовки все равно требует некоторое расстояние м/д деталями. Будет один контур на все 18 шт. (последовательная вырезка) и одно и то же положение листа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лист акрила 1*2м. Из него получается 18шт. Если в листе прорезать отверстия, то как формовать? Вакуум не создашь.

Первое, что приходит в голову - пленка/скотч

ы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что приходит в голову - пленка/скотч

ы?

ага, скотч, если там вакуумник гнет стальные рамки стола, и пластик 4мм разрывает как того хомячка, :wink: то скотч самое оно. Да, а температура пластика 140 градусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что приходит в голову - пленка/скотч ы?

ага, скотч, если там вакуумник гнет стальные рамки стола, и пластик 4мм разрывает как того хомячка, то скотч самое оно. Да, а температура пластика 140 градусов.

дык скотч только на место реза, а рез - 0.1 мм. А ваккуум там до или после нагрева ?

Поговорил тут - можно ж совсем по-простому поступить - выкинуть нафиг Z-координату и использовать так называемый пневмо прижим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похимичил тут...если б знал,как картинку присоединить,то выложил(заодно,подскажите как?).Да, получилось у меня на листе 1*2м 18 деталек(вид примерно вспомнил дефлектора,который у меня на Жигулях стоял на водительской двери).Расстояние между деталями примерно 2 мм(оно,кстати,при лазерной резке должно быть не менее половины толщины заготовки).Лежат так себе(КИМ где-то 49-50).Про ширину реза я бы пока не стал утверждать(и называть конкретные цифры),потому как непонятны до конца характеристики станка(кстати,то про Рофин-Синар пишут Америка,то Германия...???).

С упорами не все так просто.Лист большой,наверняка подача заготовки в рабочую зону механизирована как-то.А какой при формовке допуск?Про +-0.5 при позиционировании я не уверен(тем более,что лист не идеально ровный изначально,и,я понимаю,они после нагрева вообще приобретают непонятную волнистость)Это я к чему-как такую заготовку базировать?

Можно,конечно,делать какую-то метку на листе,затем выгонять туда режущую головку и корректировать разницу через G93,но...

А что такое "пневмо-прижим"?И как без Z-координаты?(она вообще-то не программируется-ЧПУ сам высчитывает по показаниям системы слежения).Как режущая головка будет подниматься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык скотч только на место реза, а рез - 0.1 мм. А ваккуум там до или после нагрева ?

Там дело обстоит так: Лист греется, потом сажается на матрицу, вытягивается вакуумом и потом охлаждается, естессно тянутся он будет в самом тонком месте, и никакой формовки со скотчем не выйдет.

выкинуть нафиг Z-координату и использовать так называемый пневмо прижим.

Что за зверь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2MixaProE

To AK762

двухслойный не пробовал.марка материала интересует и ,если можно, фото кромки после реза в студию(для оценки чистоты)...

Из вариантов можно предложить вырезать отдельно заготовки из каждого вида металла,а затем делать вытяжку.Выкройка-то должна быть заранее известна.

материал сталь08кп 0.5мм+0.8мм

качество реза хотелось бы получить как у зеленой стрелки

используем 5х координатный лазер, но в основном режем в 2х плоскости

Вариант вырезать отдельно заготовки из каждого вида металла неподходит

Думаю выбраться на Металлообработку в Москве в мае кто нибудь будет представлять лазеры, чтобы получить персональную консультацию?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Ak762

И как вы так картинки вставляете?не пойму :unsure:

Из того,что на картинке видно-нестабильный рез(справа и в районе красной стрелки)-высокая скорость резки.Тут 3 пути решения(моя книжка умная подсказывает):уменьшаем скорость(10%),увеличиваем мощность(10%)увеличиваем давление газа(кислорода)на 1 бар.Анализируем и...за несколько раз должно получится.Да,еще забыл.Можно ведь и воздухом сжатым дуть-дешевле и надежней.Главное,чтоб давление было постоянным(мы брали из заводской магистрали-там компрессор качает постоянно 9атм.),а то в баллоне оно падает и тоже такая фигня получается.Продувки не хватает и он вместо резки заваривает.Самое классное,правда,дуть азотом-классно получается-никаких проблем и кромка белая блестящая(как Clan cut для нержавейки)Одно плохо-дорого и газ улетает на ура(тем более на таких сложных контурах).

А режим для стали 1,3-1,5 используется?Или же для 0,5-0,8?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MixaPro

Все что посоветовали передам коллегам т.к. лазер стоит удаленно и прямого участия я не принимаю но проблемма есть , поэтому и решил посоветоваться

Про баллоны сказали что исходное давление 120бар

а вытекает из сопла 2 бара с датчиком обратной связи так что давление похоже постоянное. Хотя мысль про воздух с точки зрения экономии очень интересная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик обратной связи есть и на нашей машине...когда газ в баллоне заканчивается,то давление уже немного меньше и все падает,падает и на выходе,соответственно,тоже(на табло датчика отлично видно)...правда,при резке кислородом баллона хватает надолго(воть опять,если б знал,как картинку вставить-показал бы какие раскладочки и с какими контурами режу-чтоб было понятно метраж хотя бы)

Что касается давления в барах.На ЧПУ в режимах стоит Gas press.,MPa.Совсем старый стал,не помню как МПа с барами связаны.В книжке давление в барах дают,а вЧПУ(Fanuc 16i) не совсем и в МПа-там коэфф. от 0 до 1(т.е.такую сталь мы режем с величиной 0,8-1).Так что когда я выше писал про увеличение давления на 1 бар для себя имел ввиду увеличение этой цифры на 0,1.

забыл написать еще про центровку отверстия дюзы-оно при долгой работе засирается шлаками и от этого тоже может возникать такая беда.А оптимум параметров визуально можно наблюдать по вылетающему снопу(с другой стороны).Если он распыляется равномерно и не отклоняется от оси луча в процессе резки-значит,настроено верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "пневмо-прижим"?И как без Z-координаты?(она вообще-то не программируется-ЧПУ сам высчитывает по показаниям системы слежения).Как режущая головка будет подниматься?

"элементарно, шэф"

По команде "резать" подается (а) режущий газ в сопло и (б) прижимной газ - в пневмоцилиндр. Пневмоцилиндр опускает сопло с линзой вниз. Окончательно упасть на материал не дает режущий газ. Получается сопло на воздушной подушке. При резке пластика пользуют воздух для одного и для другого газа, при резке металла - режущий газ может быть и кислород. Обычно такое используется на системах с несильно мощными лазерами - 100-200 Вт.

Изменено пользователем evgen2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как вы так картинки вставляете?не пойму

"элементарно, шэф"

- тыкай в рисуночек с почтовой открыткой (типа там две горы и марка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С картинкой не все так просто оказалось.Как ее с диска прикрепить(а не с ХТТП)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы немного отошли от темы...про пневмоприжим.Есть(точнее-будет) конкртеная машина и конкретная проблема.Имеет ли лазер Рофин-Синар такой пневмоприжим-не знаю.Говорю про собственный опыт.В нашей машине голова иногда падает-ежели над окном(пустотой) проходит.Можно включать-выключать контроль кривизны листа(т.е.систему слежения)тогда голова летает над листом с установленным отстоянием,но возможно ее повреждение перевернувшейся отрезанной заготовкой или "волной" листа.Падает плавно,но никаких команд на подпор ее воздухом нет-это точно.Управляется через сервопривод(как и положено при задании по оси координат).

А как быть в случае,если надо подняться по заготовке при резке?как тогда быть с давлениями газов?Пневмоприжим удерживает от падения(что ясно из названия)-я так понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
    • gudstartup
      по звуку не ориентируйтесь это вам не алюминий обрабатывать...   но если вы  взяли кривую фпезу с разными зубьями и пытаетесь снять без нагрузки на станке с мощностью двиг. вращ инструмента 2.2мм каленой нержавейки интересно надолго ли вашей фрезы хватит....  если аы поставите такую скорость вам мощности двигателя не хватит. а еще мы не знаем ширину паза а это тоже важно?
    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
×
×
  • Создать...