Перейти к публикации

Кто-нибудь работает с лазером?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые, кто работал ли с лазерными столами по трем осям? Есть вопросик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что за лазер(тип,машина,производитель)?Для каких материалов и что за вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазер Rofin Sinar, 300Вт, стойка на 3 оси, раскройный стол. Проблема такая:

Акрил 3мм, волнистый, перепад высоты 3см, как синусоида. Надо его порезать, из чего можно это прописать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос: заготовка лежит на столе неподвижно,а лазерная головка над ней "летает"?(почему спрашиваю-на некоторых лазерах есть возможность отслеживания кривизны материала,т.е.головка приподнимается и опускается вслед за волнами на листе заготовки).

а режимы резки есть для этого материала?

профиль сложный?если нет,то вручную,а дальше через макрос размножить(правда,тут проблемы с раскроем).ПроЕ может помочь в принципе в этом всем.только надо будет постпроцессор откорректировать(в плане G-кодов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос: заготовка лежит на столе неподвижно,а лазерная головка над ней "летает

Да заготовка лежит неподвижно, а голова летает. Система автоматического отслеживания высоты поверхности есть, но она работает только на металлах,

а режимы резки есть для этого материала?

Режимы есть. Поверхность сложная, но переодически повторяется, смоделировать не проблема, проблема какой СAM.

ПроЕ может помочь в принципе в этом всем.только надо будет постпроцессор откорректировать

В ПроЕ есть лазерный модуль? Или вы предлагаете забить режимы как для фрезы (подача, фокус=длина инструмента, и т. п.).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему система отслеживания координаты Z на акриле не работает?она оптическая или для ее работы нужен контакт именно с металлом?

Что касается контура и режимов резки в программе:насколько я знаю сама программа-это контур,описанный с помощью простых линейных перемещений или шаблонов типа дуга,квадрат,отверстие и т.п.Режим(имя файла режимов) указывается одной строчкой и в принципе может быть для любого материала.Т.е.контур, запрограммированный G-кодами, может быть вырезан на ЛЮБОМ материале-это всего лишь описание координат тех или иных геометрических фигур и элементов(как правило,резать можно на одном режиме из нескольких,настроенных для конкретного материала-достаточно лишь указать этот номер этого режима перед описанием контура).Куда важнее правильно определить врезание и последовательность обработки элементов.

Что касается ПроЕ-такого лазерного модуля,конечно,нет,но есть Manufacturing Sheetmetal.Вот там в типе машины есть Punch,Laser,Plasma.Далее все просто-необходим DXF или модель ПроЕ,затем Nesting и обработка контура(только что лично проверил).Надо только правильно сделать установки толщины луча,величин врезания.Проверял это на 2000и(выше версии не смотрел,т.к. работаю в 2000и).Правда,есть одно но-это постпроцессор.Как его насторить под эту машину-не знаю,но думаю,что даже если выдаст все простыми перемещениями (без оптимизации,т.е.будет большая программа),то это уже будет реультат.

Удачи!Дерзайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему система отслеживания координаты Z на акриле не работает?она оптическая или для ее работы нужен контакт именно с металлом?

система автоматического отслеживания высоты поверхности это магнитный емкостной сенсор. Соответственно акрил никак им не воспринимается.

За советы премного благодарен, с постпроцессором разберемся, по результатам напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет интересно.Работаю с СО2-лазером Амада,резонатор Фанук 4кВТ.Софт специальный лицензионный.Давно хотим научится использовать ПП ПроЕ под это дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю с СО2-лазером Амада,резонатор Фанук 4кВТ

Впечатляет! Богатая машина. Так понимаю - раскройный стол, и по 3м осям

работать на нем приходится не часто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина богатая...Сталь-до 20мм,нерж-до 12мм,алюминий-до 6мм.Работать приходится ЧАСТО.Каждый день,иногда еще и в выходные.Т.е.я сам на нем не режу(я не оператор),только программирую и занимаюсь наладкой режимов.Но делать это приходится постоянно-это моя работа. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2MixaProE

А не пробовал резать двухслойный металл. Например 0.5мм+0.8мм

На картинке вытяжка из двухслойного металла, режем по контуру, но край реза получается не чистый. Есть ли какие рекометдации по режимам, технологии и т.д.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Лазерный стол по трем осям не работает по определению.

Даже если бы надо было порезать металл с воной 3см - сильно сомнительно что это можно было бы сделать с системами слежения ибо у них зона чуствительности - 3-5 см или больше (по радиусу от сопла), само сопло - порядка 50 мм.

Из вариантов для акрила можно было бы предложить использование длиннофокусной линзы

Про двухслойный металл - ничего сказать нельзя, на картинке не видно что такое "нечистый"+ не сказано какие металлы и насколько плотно они друг к другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 evgen2

Лазерный стол по трем осям не работает по определению.

??? Поясните пожалуйста; координат-то 3? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE Лазерный стол по трем осям не работает по определению.

??? Поясните пожалуйста; координат-то 3?

стол - это 2х координатная система. Типа плоттера В крайнем случае 2.5-координатная.

В случае использования лазера лазерный лучик должен светить по перпендикуляру к поверхности, посему для 3D используют всякие роботы и обр.центры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To AK762

двухслойный не пробовал.марка материала интересует и ,если можно, фото кромки после реза в студию(для оценки чистоты)...

Из вариантов можно предложить вырезать отдельно заготовки из каждого вида металла,а затем делать вытяжку.Выкройка-то должна быть заранее известна.

То evgen2

В данной машине(Amada LC3015FO) используется "летающая оптика"-FO.Т.е. стол-сателлит(подает заготовки в рабочую зону),а 3 координаты на режущую головку.Система слежения позволяет повторять контур поверхности,которую режем(выдерживая при этом установленный gap).Заготовку можно обработать высотой до 200 мм.Обычно дюза "летает" над поверхностью от 0.5 до 3 ММ(!) слабо представляю себе лазер который режет металл с отстоянием от поверхности 50ММ(сколько надо энергии для этого-?).И потом сопло отнюдь не 50мм высотой(если мы понимаем под соплом одно и тоже).

А 5-ти координатные лазерные установки бывают.Видеть не видел(для России и 3-экзотика),но слышал. Кстати,видел 5-ти коорд."водорезку",а лазер чем хуже?

По акрилу-что понимается под длиннофокусной линзой?Цифры,цифры...и при резке не только линза важна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MixaProE

По акрилу-что понимается под длиннофокусной линзой?

Фокусное расстояние 127мм.

Кстати, тут посоветовали, т.к. перепад высот материала небольшой (до 30мм), поставить фокус на высоту 15мм, мощность полную, а подачу методом научного тыка подбирать. Думаю в принципе-выход, но качество :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слабо представляю себе лазер который режет металл с отстоянием от поверхности 50ММ(сколько надо энергии для этого-?).

речь шла про акрил.

-?).И потом сопло отнюдь не 50мм высотой(если мы понимаем под соплом одно и тоже).

я - про диаметр, на самом деле диаметр меньше, но есть некая зона чуствительности - так что система слежения чуствует нечто среднее от пятачка примерно такого диаметра. Хотя и сопла и системы слежения могут быть разные.

По акрилу-что понимается под длиннофокусной линзой?

например - F=190мм , и вообще-то она для толстого металла (8-10мм) но для перехода на такую линзу в объектив надо ставить проставку.

ЗЫ: в принципе можно сделать и натурально трехкоординатный стол - только кому оно такое щастье надо ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 evgen2

в принципе можно сделать и натурально трехкоординатный стол - только кому оно такое щастье надо

Мне надо, если акрил сначала отформовать, а потом лазером вырезать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE в принципе можно сделать и натурально трехкоординатный стол - только кому оно такое щастье надо

Мне надо, если акрил сначала отформовать, а потом лазером вырезать

всем надо, пока вопрос не заходит о цене.

Кстати - а наоборот разве нельзя ? сначала вырезать, а потом отформовать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To signmaker

Для моей машины фокус 127-это не длиннофокусная линза(я привык к размерам линз в дюймах - 5,5"-это самая маленькая линза).Далее идет 7,5"(190мм)и 10,5".Интересно,как вы НАСТРАИВАЕТЕ фокус(а он должен именно настраиваться и,в принципе,для каждой линзы он более менее постоянен)?Параметр "Focal,mm" в режимах зависит именно от настроенного фокуса(меняется в + или -,в зависимости,какую толщину и какой материал режем)-фактически это 4 координата и значение ее не может быть больше настроенного,разве что обманом-проставкой в объективе.От фокуса зависит облой.А давлением вспомогательного газа не пробовали поиграть?Да,и еще-можно ознакомиться со списком параметров режимов для этой машины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...