Перейти к публикации

Проектирование мебели. Вопрос по организации проекта.


wood-cutter

Рекомендованные сообщения

Все эти инстументы: автокомпоненты, конверты, конфигурации, таблицы параметров и т.д. для меня тёмный лес

Идите от простого к сложному, очень рекомендовал бы пройти курс молодого бойца: ?->Функциональные инструкции или сейчас вроде так правильнее: ?->Уроки Solidworks. Возможно в этих уроках отражён и не весь функционал, но познакомиться с базовыми возможностями продукта позволяет, всё остальное зависит только от вас. Возможно рано или поздно вы откажетесь от желания держать всё в одном файле или наоборот укрепите и будете иметь свою методику проектирования сверху-вниз.

В описании возможностей SW2008, концепцию использования виртуальных компонентов "прорисовывают" так:

Изображение

, уж больно странным языком всё это прописано в хелпе.

Этот странный язык называется русским и не каждая САПР может похвастаться хотябы таким.

В SW2008 появился инструмент для создания однотипных конструкций на основе заданного шаблона:

post-6363-1225134107_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К слову, еще 5 копеек.

Поскольку набор деталей в мебели как правило ограничен, а набор фасадов и вовсе не велик,

то имеет смысл сразу накопировать библиотеку типовых деталей, узлов, и базовых сборок.

( с соответствующими говорящими именами типа Фасад300х400Фрез№2 ЛевОльха; КоробТумб 400х400х720 2ящ; Полка 200х400х18 Тв кромк; Шкапп600х600х1800 2дв ну т.п.).

В сборках же просто заменять их через "заменить".

Поначалу так будет проще. Потом перейдешь к использованию конфигураций.

А раскрой уже опирается на типовые коробки.

Когда ваяешь не стандарт, - сохраняй все в отдельную папку с собственным именем и только потом меняй размеры.

Я когда себе интерьерчик в квартиру сотворял действовал подобным образом.

Может профи деревянщики иначе действуют – пусть поделятся.

Мои потребности такой подход перекрыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, еще 5 копеек.

Поскольку набор деталей в мебели как правило ограничен, а набор фасадов и вовсе не велик,

то имеет смысл сразу накопировать библиотеку типовых деталей, узлов, и базовых сборок.

( с соответствующими говорящими именами типа Фасад300х400Фрез№2 ЛевОльха; КоробТумб 400х400х720 2ящ; Полка 200х400х18 Тв кромк; Шкапп600х600х1800 2дв ну т.п.).

В сборках же просто заменять их через "заменить".

Поначалу так будет проще. Потом перейдешь к использованию конфигураций.

А раскрой уже опирается на типовые коробки.

Когда ваяешь не стандарт, - сохраняй все в отдельную папку с собственным именем и только потом меняй размеры.

Я когда себе интерьерчик в квартиру сотворял действовал подобным образом.

Может профи деревянщики иначе действуют – пусть поделятся.

Мои потребности такой подход перекрыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то речь идёт не о фабричном, поточном производстве, а о мебели по индивидуальным проектам производимой в столярной мастерской и не только мебели, но и потолках, стеновых панелях, дверях, библиотеках, кабинетах, спальнях, детских, гардеробных комнатах, гостинных, лестницах, каминах и т.д. Так что набор деталей безграничен, поэтому табличками не обойдёшся, размерного шага как такого нет. Ограничен набор фрез для фрезерования фасадов, карнизов, пилястр, плинтусов, цоколей, раскладки и т.д. Да и фрезы можно заказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня давно сложилась определенная практика создания КД на мебель под заказ, вот некоторые моменты:

- Прежде всего создаю сборку "помещение" в которой обязательно присутствует деталь "стены" выполненная по замерам реального помещения (с дверными проемами, окнами и т.д.) но без пола и потолка.

- В этой большой сборке создаю подсборку (назовем её "шкаф") и уже в ней рисую трехмерный эскиз привязывая его к стенам. С этого момента сборка "шкаф" редактируется отдельно от сборки "помещение". Все создаваемые детали сборки "шкаф" привязываются только к созданному 3-х мерному эскизу...

- Тоже самое с остальными столярными изделиями помещения...

- Создается отдельный чертеж "помещения" со своей спецификацией (в которой присутствуют только сборки: "шкаф", "дверь", "экран радиатора" и пр.)

- Создаются по отдельности чертежи сборок (отдельно на шкаф, отдельно на дверь и т.д.) со своими спецификациями деталей.

- Отдельно стоит упомянуть о наименовании деталей: я именую их цепочкой триад "Брв-Гст-000" означает "Барвиха-Гостинная-Основная сборка", "Брв-Гст-Шк1-000" означает "Барвиха-Гостинная-Шкаф1-Подсборка", "Брв-Гст-Шк1-002-Створка" означает деталь шкафа.

- И еще: створки всех моих шкафов это многотельные детали а не подсборки. Создание каждой створки начинается с рисования прямоугольника на плоскости Front. На его основе формируется брус обвязки, филенки, штапики и пр.(естесственно снимая галочку "результат слияния") После этого, деталь-створка вставляется в сборку, выполняются три сопряжения а затем эскиз створки привязывается к геометрии шкафа в контексте сборки. Если необходимо вставить в шкаф похожую створку, то невидя смысла в применении конфигураций, сохраняю деталь как копию (или копирую Експлорером) давая ей другой номер и, вставляю в сборку по вышеуказанному алгоритму. Т.о. В сборке шкафа присутствуют несколько деталей створок под разными номерами...

... пока хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pinout

Большое спасибо за советы! Примерно так я себе всё это и представлял. Но возник маленький вопрос, твердотельные фасады как-нибудь можно потом по размерам подкорректировать или нет. Ведь зачастую проектирование мебели начинается ещё до того как на объекте выведен пол под ноль, да и высота потолков может измениться ну т.д. или я что-то недопонял про многотельные детали? Да и кстати, насчёт "...пока хватит", всё-таки если есть настроение, время и желание, то может продолжете, а? И вот ещё вопрос, автокомпоненты, конверты, конфигурации, таблицы параметров, что из этого реально нужно для проектирования в столярке, и если что-то нужно, то может подскажите область применения, ну хоть в какую сторону смотреть. Заранее спасибо!

Вопрос в догонку, а можно где-нибудь в "материалах" добавить к штриховке цвет, чтоб не чертежи потом править, а прям сразу шоб було? Да, знаю говорят что по госту цвет не положен, но так чертёж получается читабельней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многотельный фасад отличается от фасада выполненного в виде подсборки только тем, что с многотельным проще и быстрее работать (создавать, копировать, редактировать). "Проще" - мягко сказано - Гораздо проще!!!

Далее, что касается перманентной неготовности объектов:

Вся прелесть в том, что мы (в предыдущем посте):

- привязали эскиз нашей створки к геометрии шкафа: 2мм дали от боков стоевых, 2 мм от крышки шкафа и т.д.

- Детали шкафа (стоевые например) привязали к 3х-мерному эскизу сборки шкафа,

- а его в свою очередь привязали к стенам...

Как только поступают "вести с полей" что паркетчики положили полы и появилась чистая высота потолка - тут-же корректируем высоту детали "стены". Стена тянет за собой 3-х мерные эскизы подсборок, те в свою очередь тянут геометрию изделий и, "О Чудо!", наши створки ("потянувшись за стоевыми") приняли нужные нам размеры!!!

Таких чудес можно добиться только в том случае если заранее продумать что, к чему и как будет привязано. Тогда можно получить полный пятименутный экстаз корректируя размеры "резиновой" гостинной и выводя на печать новый комплект КД :)

Касаемо прочих премудростей (типа конвертов, конфигураций, таблиц и пр.)

В своей практике использую только конфигурации, и то, только в том случае если нужны похожие (но все же немного различные) по ФОРМЕ детали. Например наличники у двери вроде бы одинаковые, но один из них подрезан по ширине (так бывает).

Использую формулы когда,например, мне надо расположить полки в шкафу на одинаковом интервале друг от друга, а высота шкафа еще неизвестна... (Да даже если она и известна, то считать интервал вручную и вбивать его как конкретную величину - это не наш метод)

Таблицы параметров не использую, поскольку моя основная задача получить "резиновое" помещение.

Автокомпоненты - даже не изучал (надо будет глянуть что это за зверь).

Цвет штриховки изменить не пытался.

Читабельность чертежу придаю за счет изменения цветов:

- размеры синие

- позиции зеленые

- заметки красные

Изменено пользователем pinout
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом.

Работая в мебели, я сделал для себя шаблоны сборок. Например:

Шкаф_нижний_

Сборка состояла из файлов, названных так:

Шкаф_Нижний_Бок_Лев_

Шкаф_Нижний_Бок_Прав_

Шкаф_Нижний_Фасад_

Шкаф_Нижний_Зад_

Шкаф_Нижний_Планка_

Шкаф_Нижний_Полка_

фитинги, петли, заглушки, ножки и т.п.

символ "_" стоит в конце имен файлов не случайно.

Теперь зная какие размеры должны быть у секции, я копирую ее в папку проекта с названием, например Шкаф_Нижний_600

Открываю эту сборку и меняю ширину, устанавливаю дополнительные или убираю лишние полки...

Теперь с помощью СВ_Эксплорера добавляю к имени файла префикс, например 600. Получается в папке лежат файлы относящиеся к этой сборке с уникальными именами.

Вставляю в основную сборку подсборки секций и вуаля - кухня )) ну плюс плинтус, столешницу и пр. элементы ручками, ибо индивидуально.

Да, забыл сказать Наименование (в св-вах файла) указывает на размеры и цвет, напимер 800х300х16 где первый размер - вдоль волокна. Ну думаю с этим Вы уже разобрались. Цвет можно и в примечание.

Далее, если секция будет носить стандартный характер - можно перенести в общую базу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автокомпонент незаменим если, например, нужно вставить в полку АБВГ.000 стальной уголок с двумя врезными втулками и двумя винтами или туж самую стандартную дверную петлю в шкаф, или даже дверцу с петлями.

И сами детали со стандартными элементами, и необходимые для их размещения действия формообразования во внешних деталях заходят буквально автоматически. Один раз нарисовал их (или в интернете нашёл) и на многие годы без проблем.

А о прочем подробно рассказывать уже не буду, доростёте - поймёте сами о каком эффективном инструменте вам тут говорили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Тоже пытаюсь освоить солид для применения в столярном производстве (индивидуальные заказы). Возникло несколько вопросов.

Изучил мануал по DriveWorksXpress. Правильно ли я понимаю, что эта утилита используется для предварительного создания сборки по введенным параметрам. Т.е. допустим нужно получить сборку дверного блока - с помощью подготовленной заготовки и DriveWorkXpress мы вводим необходимые параметры, создается новая сборка (тут всё более менее понятно).

Далее, автоматически созданную сборку перемещаем в папку проекта и продолжаем доработку, если требуется (дополнительные элементы например установить и т.д.)?

Если я ошибаюсь, то проясните пожалуйста принцип организации работы с этой утилитой.

Ветку прочитал и эту, и другие касающиеся моего вопроса, тем не менее, есть неясности. Выше уже был расписано процесс, поэтому возможно я повторюсь.

Хочу получить примерно следующее, распишу по дробно. Правильна ли организация процесса, как я его себе представляю?

1. создаем общую сборку проекта.

2. создаем подсборку проекта с планом помещения и стенами. (как вариант: делать это сразу в общей сборке)

3. создаем подсборку на каждый предмет мебели и привязывем её к плану помещения с помощью эскиза (например: шкаф, стол и т.д.)

3.1. при создании подсборки (например того же шкафа) на основе эскиза создаем каркас (вертикальные и горизонтальные панели - каждый элемент отдельной деталью.

3.2. После того как создан каркас, необходимо установить фасадные элементы (вот тут проявляется то чего я не могу понять,об этом ниже). Фасады берем из library с выбором необходимого размера.

3.3. Навешиваем дополнителные элементы так же из library (карниз, цоколь, ручки и т.д.).

4. Повторяем 3.х. для каждого предмета мебели.

Проблемы возникают на этапе 3.2.

Я себе представляю это так: имеется library фасадных элементов, выбираем нужный по виду фасад и, либо задаем ему необходимые размеры сразу, либо привязываем к каркасу, чтобы он сам принял необходимые размеры. Но как в Library хранить параметрические фасады в виде сборок (или многотельных деталей?) и при этом иметь возможность многократно их добавлять в одну и ту же сборку (как множество фасадов в одной и той же конфигурации, так и в разных концигурациях)?

У меня после того, как вставляю несколько параметрических сборок фасадов в разных конфигурациях из Library в сборку возникают проблемы (вероятно из-за имен файлов, но изменить имя вставленной сборки не получается).

Проясните пожалуйста как правильно тут поступать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы возникают на этапе 3.2.

Я себе представляю это так: имеется library фасадных элементов, выбираем нужный по виду фасад и, либо задаем ему необходимые размеры сразу, либо привязываем к каркасу, чтобы он сам принял необходимые размеры. Но как в Library хранить параметрические фасады в виде сборок (или многотельных деталей?) и при этом иметь возможность многократно их добавлять в одну и ту же сборку (как множество фасадов в одной и той же конфигурации, так и в разных концигурациях)?

Может инструмент DRIVEWORKSXPRESS (доступен начиная с SW2008) поможет, упоминался тут: http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=246991
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про него написал в первой части своего сообщения :)

Я просто хочу разобраться в возможностях, ограничениях и предназначении каждого из этих инструментов (library, driveworksxpress). Потому что моих знаний SW пока что недостаточно чтобы увидеть это самому.

Изменено пользователем wint
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про него написал в первой части своего сообщения :)

Пропустилось, вроде как подход правильный...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как в Library хранить параметрические фасады в виде сборок (или многотельных деталей?) и при этом иметь возможность многократно их добавлять в одну и ту же сборку (как множество фасадов в одной и той же конфигурации, так и в разных концигурациях)?

Создаете фасад. В нем "управляющий эскиз" в виде прямоугольника с габаритными или "установочными размерами".

Фасад - в библиотеку - просто папка, которая подключена "как библиотека".

Берете фасад и вставляете в сборку. Привязываете первый угол. "Сохраняете как" (открыв, конечно) с нужным номером.

В сборке включаете редактирование фасада - редактируете "управляющий эскиз" - тянете второй угол прямоугольника до нужного места. - переходите к редактированию сборки.

Берете фасад и вставляете в сборку. Привязываете первый угол. "Сохраняете как" (открыв, конечно) с нужным номером (отличным от тех, которые были раньше).

В сборке включаете редактирование фасада - редактируете "управляющий эскиз" - тянете второй угол прямоугольника до нужного места. - переходите к редактированию сборки.

Берете фасад и вставляете в сборку. Привязываете первый угол. "Сохраняете как" (открыв, конечно) с нужным номером (отличным от тех, которые были раньше).

В сборке включаете редактирование фасада - редактируете "управляющий эскиз" - тянете второй угол прямоугольника до нужного места. - переходите к редактированию сборки.

Берете фасад и вставляете в сборку. Привязываете первый угол. "Сохраняете как" (открыв, конечно) с нужным номером (отличным от тех, которые были раньше).

В сборке включаете редактирование фасада - редактируете "управляющий эскиз" - тянете второй угол прямоугольника до нужного места. - переходите к редактированию сборки.

(ну вроде я и сам понял...)

Это если фасад - деталь. Если фасад сборка, то нужно будет переименовывать или добавлять исполнения во входящие детали фасада...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...