Перейти к публикации

Чертеж детали из заготовки


Рекомендованные сообщения

Нет выдали ответ на вопрос по сборкам. Я подразумевал п.1.3.2 ГОСТа 2.109 на индивидуальные изделия, которые в последующем не используются в каких-лиюо сборках. Предположим тот-же самый режущий инструмент.

Хотя Вы знаете я никогда не вчитывался в п.1.3.3 и не прописывал в спецификациях сборок заготовки. Будем иметь ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В детали заготовка - отдельное тело - я ее "скрыл" - выделил все, что осталось - назначил толстую линию и "высветил" заготовку.

У меня после того как я (в чертеже) скрыл заготовку осталось только то, что я уже нарисовал вручную (+ осевые и условные изображения резьб) ... а выделять то что? кромок то нет... Или я что-то не так понял?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя Вы знаете я никогда не вчитывался в п.1.3.3 и не прописывал в спецификациях сборок заготовки. Будем иметь ввиду.

Вчитался то же! Что написано пер.. ГОСТом, не вырубишь топо... Однако задумался :g: Ни где не нашёл, что записывать надо в раздел Прочие (если ткнёте - спасибо). И и и вообщем не совсем понимаю, как в спецификацию изделия может физически входить и деталь и её заготовка. Ведь после изготовления детали заготовки физически уже не существует. Включение заготовки (физически) в раздел Комплекты, если это необходимо, понятно. Включение обозначения документа (чертежа) заготовки в раздел Документация (можно, но не совсем корректно) или опять же в раздел Комплекты - то же понятно и объяснимо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же самый вариант: в поле обозначение чертежа и в поле материалы Вы хотите видеть одно и тоже ОБОЗНАЧЕНИЕ?

Цитата из ГОСТа:

Цитата

1.3.2. На чертеже детали, изготовляемой дополнительной обработкой заготовки, в графе 3

основной надписи записывают слово "Заготовка" и обозначение изделия-заготовки.

АвтоВАЗ применяет такой метод. В массовом производстве чертежи детали и заготовки имеют один и тот же номер. К примеру "корпус регулятора давления" имеет чертеж заготовки "отливки" и чертеж детали.

У обоих чертежей один и тот же номер, только у заготовки в основной надписи в наименовании пишется:

Корпус регулятора

давления

/Заготовка/

Возможны варианты вместо слова "заготовка": "отливка", "поковка".

Я в ГОСТе не увидел ничего про то, что заготовка должна иметь свой номер отличный от номера детали. Ведь заготовка - это промежуточный продукт.

ИМХО: Слово "Заготовка" в поле материала и сигнализирует о том, что это чертеж не основной детали, а чертеж заготовки.

Данная структура применяется при изготовлении изделий в массовоп производстве в нескольких цехах. К примеру, в литейном цехе и механическом, в холодновысадочном и механическом и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная буква "Л" принята на вашем предприятии?? Я не нашел в ГОСТах такой приставки.

Да, наверно это СТПАШ в подробности я не вдавался.

Извините, но спецификацию на деталь я себе не представляю, это же не сборочный чертеж.

Спецификация не обязательно оформляется на сборочный чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после того как я (в чертеже) скрыл заготовку осталось только то, что я уже нарисовал вручную (+ осевые и условные изображения резьб) ... а выделять то что? кромок то нет... Или я что-то не так понял?

Я в общем-то не знаю что Вам надо выделять - я предложил лишь инструмент, позволяющий какое-то тело оставить в одних линиях, а другие тела в других линиях. Если при погашении заготовки гаснут и Ваши построения - погасите построения и задайте заготовке тонкие линии (предварительно задав всем толстую).

В любом случае инструмент или возможность предполагает соответствующий алгоритм проектирования.

Если не получится - будем искать другие пути...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Слово "Заготовка" в поле материала и сигнализирует о том, что это чертеж не основной детали, а чертеж заготовки.

Слово "Заготовка" пишется на чертеже основной детали. На чертеже заготовки пишется материал, из которого она изготовлена.

А номера дублироваться ИМХО не должны. Если есть обозначение, то по формальным признакам заготовка ни чем не отличается от детали (для спецификации) и может входить, например, в раздел Комплекты изделия.

Невнимательно читаете ГОСТ. Там же ясно написано: "в соответствующий раздел".

Это я читал и внимательно. Но то что соответствующим для данного случая является раздел "Прочие изделия" нигде не написано. Если написано - покажите.

И еще такой вопрос: а откуда будет браться заготовка? Из воздуха появляться?

Не понял юмора! В чертеже на деталь, в графе материалы стоит обозначение заготовки из которой должна быть изготовлена деталь. Вот от туда она и будет браться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них есть свои СТП, вроде с номером СТП318.... или 378 если не изменяет память. Чертежи АвтоВАЗа я видел сам лично и работал с ними. Оформление чертежей у них по ГОСТ, да и чертежи не только для внутреннего использования. Они ведь не только нам их присылали.

Слово "Заготовка" пишется на чертеже основной детали. На чертеже заготовки пишется материал, из которого она изготовлена.

Так и мы о том же
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОВАРИЩИ, м.б. сначала поможете автору темы????????

Или ему в отдельную тему ВЫДЕЛИТЬСЯ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта графа для материалов и ни для чего другого, она что будет входить в ведомость материалов?

Как раз в ней и записывается деталь - заготовка, которая является материалом для данной детали. В ведомость материалов (по цепочке) будет входить материал заготовки. По Вашей логике, если какая то деталь изготовлена, скажем из Ст3, то в спецификацию надо будет записать Ст3 в раздел, скажем, Материалы!?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg предложил Вам сделать многотельную деталь, т.е. деталь, состоящую из некольких тел. Тогда возможен вариант, когда толщина линии задается только одному телу, и не затрагивает другие.

Извините, но в чем разница по времени между созданием многотельной детали и прочерчиванием линий на чертеже??

ИМХО, от прочечивания модели много времени не выиграешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я Вас понял. Вы привязались к моему примеру. Стенка - это покупное изделие, поэтому "соответствующий" раздел для нее - прочие изделия.

Хм. А если у меня заготовка - изделие изготавливаемое по своему чертежу. Её прикажете в раздел Детали записывать? Наряду с деталью которую из неё изготовили. По такой спецификации на сборку прийдёт и деталь и ещё её заготовка. Так же как и по Вашей спецификации на сборку прийдёт как Стенка - деталь, так и заготовка для неё. Единственный нюанс тут - это прочерк в графе Поз., но наряду с присутствием количества в графе Кол. он настолько неочевиден и трудноуловим. Вообщем логика отдыхает :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГОСТе не понятны связи пунктов 1.3.2 и пунктом 1.3.3. На мой взгляд есть два варианта:

1) При изготовлении детали из заготовки данная заготовка должна быть указана в спецификации сборочного узла. При этом, ИМХО, количество заготовок указывать не надо, это ясно из количества деталей.

2) При указании обработки заготовки на сборочном чертеже

Хм. А если у меня заготовка - изделие изготавливаемое по своему чертежу. Её прикажете в раздел Детали записывать? Наряду с деталью которую из неё изготовили. По такой спецификации на сборку прийдёт и деталь и ещё её заготовка.

Полностью согласен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно, но когда вы начнете думать.

Я всегда мыслю логически. Чего и Вам желаю.

На заготовку в спецификации не проставляется позиция, там дана специальная надпись (в скобках),

Специальная надпись в скобках ни чего не объясняет. Да - деталь с таким обозначением является заготовкой для детали с таким то обозначением. Ни кто и не спорит. Но она входит в спецификацию в указанном количестве.

на чертеже сборки присутствуют только позиции деталей, которые в нее входят. Каким образом заготовка попадет на сборку, когда у нее нет позиции?

А как по вашему в специфицируемое изделие входят компоненты из раздела Комплекты? У них то же нет позиции...

Впрочем не будем затевать свору! Вы поступаете правильно, ибо действуете в соответствии с ГОСТ. Просто логика и ГОСТ в данном случае - слегка разнятся! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и последнее это то что все изделия, узлы, материалы и т.д., перечисленные в спецификации, должны находится на рабочем месте, т.е. на сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплекты должны иметь свою собственную спецификацию.

Безусловно, если это сборочные единицы. А то что комплекты входят в специфицируемое изделие отражается в Спецификации специфицируемого изделия в разделе Комплекты.

Прошу прощения у автора за off-top!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Kelny уже дал подходящий совет,

но, к сожалению и как обычно, автор темы почему-то не может им воспользоваться.

И вопрос в том, почему? Может глюк какой?

Может он не может найти эту кнопку:

Ребята! Я протупил!

Кромки действительно выбираются "окном". Но в этом примере ( а оформляю такой чертеж впервые) мне почти не удается воспользоваться "оптом" из-за относительно коротких выбираемых участков.

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только.

Не спорю! Но мы говорили о спецификации на изделие, а не о спецификациях комплектов. Они сами собой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда мыслю логически. Чего и Вам желаю.

Специальная надпись в скобках ни чего не объясняет. Да - деталь с таким обозначением является заготовкой для детали с таким то обозначением. Ни кто и не спорит. Но она входит в спецификацию в указанном количестве.

Впрочем не будем затевать свору! Вы поступаете правильно, ибо действуете в соответствии с ГОСТ. Просто логика и ГОСТ в данном случае - слегка разнятся!

Однако не всякая логика стройна

Попытаемся (без претензий на стройность) влезть в шкуру писателей пресловутого п. 1.3.3:

  • СП определяет состав сб.ед. и необходима для комплектования и планирования запуска в производство указанных изделий
  • Составные части сб.ед. представлены в ней строкой атрибутов: Поз – Обозн/Наим – Кол
  • Изделие-заготовка - есть некая "дочерняя" составная часть, подлежащая учету и по сему ей тоже положена строка
  • Наличие "родственных" связей определяет несколько иную структуру строки:

    - ссылка на "родителя" (дополн. атрибут - именно многое и объясняющий)

    - прочерк графы Поз (искл. дублирование)

Далее разберемся с местоположение этой строки:

В прошлом веке ее обязывали записывать в "соответствующий" раздел.

Нынче добавили: "При автоматизированном проектировании допускается изделие-заготовку записывать после доработанного изделия без учета раздела спецификации" (Изм. №11 от 28.02.2006)

Теперь через призму вышеизложенной логики СП GriSt-а (см #21), вроде уж и глаз не режет

Ну а, после изменения ГОСТ, об "соответствующий" раздел и вовсе копья ломать не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Christophe



×
×
  • Создать...