Перейти к публикации

Чертеж детали из заготовки


Рекомендованные сообщения

Неужели надо в чертеже преобразовывать (или "обводить", что по мне быстрее) каждую обрабатываемую кромку, чтобы она отобразилась "пожирнее"?

И так на каждом виде и разрезе...? Есть ли более рациональные способы?

SW2007 SP5.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если обрабатывается деталь, а чертеж со сборки, то правой клавишей по обр-й детали- толщина линии компонента, там разберетесь.

Можно отдельные кромки указать с Ctrl- жмете кнопку толщина линии, там разберетесь тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, откуда ж умный Солид знает кто и чего обрабатывает??? :g:

Если нужно несколько кромок сделать пожирнее, то по совету свыше - выделяю их все (через CTRL) и указываю толщину линий...

можно ещё поиграть с типами линий, но тогда это будет глобально....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если несколько кромок... а если их несколько десятков и каждая из них колинеарна нескольким, которые "цепляются" при выборе...Эта метода превращается в кошмар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняйте методику. Можно вывернуться разными способами. К примеру сделать в сборке макет детали с нужными кромками, макет не обязательно твердотельный- можно эскиз, можно набор поверхностей, имитирующих деталь, а в чертеже сделай как я написал. Если и это не устроит, закиньте свой примерчик в файлообменник- посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То _Top_0_

Какова цель этого действия?

Для зрелищности чертежа или для зрелищности отпечатка?

Во всех случаях настрой программу. Толщину линии можно задать для слоя и на экране все линии преобразятся.

post-3063-1222880146_thumb.jpg

На печать настроить например так:

post-3063-1222880155_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для зрелищности чертежа или для зрелищности отпечатка?

По ГОСТ так положено. Заготовка в тонких линиях, а места обработки в основных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если несколько кромок... а если их несколько десятков и каждая из них колинеарна нескольким, которые "цепляются" при выборе...Эта метода превращается в кошмар.

В Solidworks есть такая замечательная вещь как фильтры. Выбираете фильтр кромок и "окном" выбираете сразу несколько кромок, все другие элементы в выделение не попадают. А дальше менять толщину линии выделенных кромок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заготовка в тонких линиях, а места обработки в основных.

Это вроде для операционных эскизов - для технологов или нет....

Можно попробовать на модели выделить (как-нибудь обозначить - цветом, свойством и т.п.), а на чертеже это отловить в фильтрах - правда это только предположение....

Я обычно утолщал на чертеже....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде для операционных эскизов - для технологов или нет....

И их тоже.

. Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой

1.3.1. Чертежи изделий, изготовляемых с дополнительной обработкой других изделий, выполняют с учетом следующих требований:

а) изделие-заготовку изображают сплошными тонкими линиями, а поверхности, получаемые дополнительной обработкой, вновь вводимые изделия и изделия, устанавливаемые взамен имеющихся, - сплошными основными линиями.

Снимаемые при переделке детали не изображают;

б) наносят только те размеры, предельные отклонения и обозначения шероховатости поверхностей, которые необходимы для дополнительной обработки (черт. 11).

Допускается наносить справочные, габаритные и присоединительные размеры.

Допускается изображать только часть изделия-заготовки, элементы которого должны быть дополнительно обработаны.

1.3.2. На чертеже детали, изготовляемой дополнительной обработкой заготовки, в графе 3 основной надписи записывают слово "Заготовка" и обозначение изделия-заготовки.

1.3.3. Деталь-заготовку записывают в соответствующий раздел спецификации изделия. При этом графу "Поз." прочеркивают.

В графе "Наименование" после наименования изделия-заготовки указывают в скобках "Заготовка для ...ХХХХХХ...".

ГОСТ 2.109

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше модель один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Заготовка - это одно исполнение, а деталь обработанная - другое исполнение. (например)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, вопрос в тему по присвоению обозначений.

У нас месяца 4 назад возник спор:

Может ли заготовка иметь такой же номер как и изделие, но только с надписью ниже наименованияпо типу:

Цилиндр

/Заготовка/

Пример: Цилиндр полученый литьем (заготовка), цилиндр (деталь (мех обработанная)).

Или номера должны быть разными?

К единому мнению мы не пришли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример: Цилиндр полученый литьем (заготовка), цилиндр (деталь (мех обработанная)).

В принципе да.

Только обозначение литой заготовки должно иметь букву: XXXX.XX.XX.XXX Л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы! Спасибо за участие в этом вопросе.

Вот ссылки. Чертеж в работе, поэтому всякое там (пока!) может быть...

<noindex>http://dump.ru/file/1095363</noindex>

<noindex>http://dump.ru/file/1095364</noindex>

<noindex>http://dump.ru/file/1095365</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только обозначение литой заготовки должно иметь букву: XXXX.XX.XX.XXX Л

Данная буква "Л" принята на вашем предприятии?? Я не нашел в ГОСТах такой приставки.

Это если несколько кромок... а если их несколько десятков и каждая из них колинеарна нескольким, которые "цепляются" при выборе...Эта метода превращается в кошмар.

ИМХО: Я не знаю такой программы в которой можно было бы в автоматическом режиме ваделять линии для последующей обработки. В принципе в этом случае, как и упоминалось ранее, нужно задавать для изделия толщину линий, и потом обводить их.

и потом обводить их.

Извините, и потом обводить необходимые
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Solidworks есть такая замечательная вещь как фильтры. Выбираете фильтр кромок и "окном" выбираете сразу несколько кромок, все другие элементы в выделение не попадают. А дальше менять толщину линии выделенных кромок.

У меня (в SW2007SP5.0) выбрать окном (при настроенном фильтре) несколько кромок сразу не получается: просит выбирать по одной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детали заготовка - отдельное тело - я ее "скрыл" - выделил все, что осталось - назначил толстую линию и "высветил" заготовку.

(Папка - это чтобы не путались Ваши построения - я их туда убрал, а то список длинный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашему вопросу. Нет не может. Деталь-заготовка и окончательная деталь должны иметь разные номера, т.к. в спецификацию Вы должны внести данные о заготовке, т.е. написать ее Обозначение и Наименование. Если эти номера будут совпадать, то может у некоторых несообразительных технологов возникнуть "зацикливание" (по компьютерной терминологии).

Извините, но спецификацию на деталь я себе не представляю, это же не сборочный чертеж.

Я, по крайней мере, для детали записываю в рамке, где прописывается материал изделия, фразу:

Заготовка АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините вышло небольшое недоразумение, я имел ввиду оформление детали, а не сборочного чертежа, где как раз и присутствует спецификация

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...