Перейти к публикации

Чертеж детали из заготовки


Рекомендованные сообщения

Нет выдали ответ на вопрос по сборкам. Я подразумевал п.1.3.2 ГОСТа 2.109 на индивидуальные изделия, которые в последующем не используются в каких-лиюо сборках. Предположим тот-же самый режущий инструмент.

Хотя Вы знаете я никогда не вчитывался в п.1.3.3 и не прописывал в спецификациях сборок заготовки. Будем иметь ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В детали заготовка - отдельное тело - я ее "скрыл" - выделил все, что осталось - назначил толстую линию и "высветил" заготовку.

У меня после того как я (в чертеже) скрыл заготовку осталось только то, что я уже нарисовал вручную (+ осевые и условные изображения резьб) ... а выделять то что? кромок то нет... Или я что-то не так понял?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя Вы знаете я никогда не вчитывался в п.1.3.3 и не прописывал в спецификациях сборок заготовки. Будем иметь ввиду.

Вчитался то же! Что написано пер.. ГОСТом, не вырубишь топо... Однако задумался :g: Ни где не нашёл, что записывать надо в раздел Прочие (если ткнёте - спасибо). И и и вообщем не совсем понимаю, как в спецификацию изделия может физически входить и деталь и её заготовка. Ведь после изготовления детали заготовки физически уже не существует. Включение заготовки (физически) в раздел Комплекты, если это необходимо, понятно. Включение обозначения документа (чертежа) заготовки в раздел Документация (можно, но не совсем корректно) или опять же в раздел Комплекты - то же понятно и объяснимо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же самый вариант: в поле обозначение чертежа и в поле материалы Вы хотите видеть одно и тоже ОБОЗНАЧЕНИЕ?

Цитата из ГОСТа:

Цитата

1.3.2. На чертеже детали, изготовляемой дополнительной обработкой заготовки, в графе 3

основной надписи записывают слово "Заготовка" и обозначение изделия-заготовки.

АвтоВАЗ применяет такой метод. В массовом производстве чертежи детали и заготовки имеют один и тот же номер. К примеру "корпус регулятора давления" имеет чертеж заготовки "отливки" и чертеж детали.

У обоих чертежей один и тот же номер, только у заготовки в основной надписи в наименовании пишется:

Корпус регулятора

давления

/Заготовка/

Возможны варианты вместо слова "заготовка": "отливка", "поковка".

Я в ГОСТе не увидел ничего про то, что заготовка должна иметь свой номер отличный от номера детали. Ведь заготовка - это промежуточный продукт.

ИМХО: Слово "Заготовка" в поле материала и сигнализирует о том, что это чертеж не основной детали, а чертеж заготовки.

Данная структура применяется при изготовлении изделий в массовоп производстве в нескольких цехах. К примеру, в литейном цехе и механическом, в холодновысадочном и механическом и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная буква "Л" принята на вашем предприятии?? Я не нашел в ГОСТах такой приставки.

Да, наверно это СТПАШ в подробности я не вдавался.

Извините, но спецификацию на деталь я себе не представляю, это же не сборочный чертеж.

Спецификация не обязательно оформляется на сборочный чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после того как я (в чертеже) скрыл заготовку осталось только то, что я уже нарисовал вручную (+ осевые и условные изображения резьб) ... а выделять то что? кромок то нет... Или я что-то не так понял?

Я в общем-то не знаю что Вам надо выделять - я предложил лишь инструмент, позволяющий какое-то тело оставить в одних линиях, а другие тела в других линиях. Если при погашении заготовки гаснут и Ваши построения - погасите построения и задайте заготовке тонкие линии (предварительно задав всем толстую).

В любом случае инструмент или возможность предполагает соответствующий алгоритм проектирования.

Если не получится - будем искать другие пути...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Слово "Заготовка" в поле материала и сигнализирует о том, что это чертеж не основной детали, а чертеж заготовки.

Слово "Заготовка" пишется на чертеже основной детали. На чертеже заготовки пишется материал, из которого она изготовлена.

А номера дублироваться ИМХО не должны. Если есть обозначение, то по формальным признакам заготовка ни чем не отличается от детали (для спецификации) и может входить, например, в раздел Комплекты изделия.

Невнимательно читаете ГОСТ. Там же ясно написано: "в соответствующий раздел".

Это я читал и внимательно. Но то что соответствующим для данного случая является раздел "Прочие изделия" нигде не написано. Если написано - покажите.

И еще такой вопрос: а откуда будет браться заготовка? Из воздуха появляться?

Не понял юмора! В чертеже на деталь, в графе материалы стоит обозначение заготовки из которой должна быть изготовлена деталь. Вот от туда она и будет браться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них есть свои СТП, вроде с номером СТП318.... или 378 если не изменяет память. Чертежи АвтоВАЗа я видел сам лично и работал с ними. Оформление чертежей у них по ГОСТ, да и чертежи не только для внутреннего использования. Они ведь не только нам их присылали.

Слово "Заготовка" пишется на чертеже основной детали. На чертеже заготовки пишется материал, из которого она изготовлена.

Так и мы о том же
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОВАРИЩИ, м.б. сначала поможете автору темы????????

Или ему в отдельную тему ВЫДЕЛИТЬСЯ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта графа для материалов и ни для чего другого, она что будет входить в ведомость материалов?

Как раз в ней и записывается деталь - заготовка, которая является материалом для данной детали. В ведомость материалов (по цепочке) будет входить материал заготовки. По Вашей логике, если какая то деталь изготовлена, скажем из Ст3, то в спецификацию надо будет записать Ст3 в раздел, скажем, Материалы!?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg предложил Вам сделать многотельную деталь, т.е. деталь, состоящую из некольких тел. Тогда возможен вариант, когда толщина линии задается только одному телу, и не затрагивает другие.

Извините, но в чем разница по времени между созданием многотельной детали и прочерчиванием линий на чертеже??

ИМХО, от прочечивания модели много времени не выиграешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я Вас понял. Вы привязались к моему примеру. Стенка - это покупное изделие, поэтому "соответствующий" раздел для нее - прочие изделия.

Хм. А если у меня заготовка - изделие изготавливаемое по своему чертежу. Её прикажете в раздел Детали записывать? Наряду с деталью которую из неё изготовили. По такой спецификации на сборку прийдёт и деталь и ещё её заготовка. Так же как и по Вашей спецификации на сборку прийдёт как Стенка - деталь, так и заготовка для неё. Единственный нюанс тут - это прочерк в графе Поз., но наряду с присутствием количества в графе Кол. он настолько неочевиден и трудноуловим. Вообщем логика отдыхает :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГОСТе не понятны связи пунктов 1.3.2 и пунктом 1.3.3. На мой взгляд есть два варианта:

1) При изготовлении детали из заготовки данная заготовка должна быть указана в спецификации сборочного узла. При этом, ИМХО, количество заготовок указывать не надо, это ясно из количества деталей.

2) При указании обработки заготовки на сборочном чертеже

Хм. А если у меня заготовка - изделие изготавливаемое по своему чертежу. Её прикажете в раздел Детали записывать? Наряду с деталью которую из неё изготовили. По такой спецификации на сборку прийдёт и деталь и ещё её заготовка.

Полностью согласен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно, но когда вы начнете думать.

Я всегда мыслю логически. Чего и Вам желаю.

На заготовку в спецификации не проставляется позиция, там дана специальная надпись (в скобках),

Специальная надпись в скобках ни чего не объясняет. Да - деталь с таким обозначением является заготовкой для детали с таким то обозначением. Ни кто и не спорит. Но она входит в спецификацию в указанном количестве.

на чертеже сборки присутствуют только позиции деталей, которые в нее входят. Каким образом заготовка попадет на сборку, когда у нее нет позиции?

А как по вашему в специфицируемое изделие входят компоненты из раздела Комплекты? У них то же нет позиции...

Впрочем не будем затевать свору! Вы поступаете правильно, ибо действуете в соответствии с ГОСТ. Просто логика и ГОСТ в данном случае - слегка разнятся! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и последнее это то что все изделия, узлы, материалы и т.д., перечисленные в спецификации, должны находится на рабочем месте, т.е. на сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплекты должны иметь свою собственную спецификацию.

Безусловно, если это сборочные единицы. А то что комплекты входят в специфицируемое изделие отражается в Спецификации специфицируемого изделия в разделе Комплекты.

Прошу прощения у автора за off-top!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Kelny уже дал подходящий совет,

но, к сожалению и как обычно, автор темы почему-то не может им воспользоваться.

И вопрос в том, почему? Может глюк какой?

Может он не может найти эту кнопку:

Ребята! Я протупил!

Кромки действительно выбираются "окном". Но в этом примере ( а оформляю такой чертеж впервые) мне почти не удается воспользоваться "оптом" из-за относительно коротких выбираемых участков.

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только.

Не спорю! Но мы говорили о спецификации на изделие, а не о спецификациях комплектов. Они сами собой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда мыслю логически. Чего и Вам желаю.

Специальная надпись в скобках ни чего не объясняет. Да - деталь с таким обозначением является заготовкой для детали с таким то обозначением. Ни кто и не спорит. Но она входит в спецификацию в указанном количестве.

Впрочем не будем затевать свору! Вы поступаете правильно, ибо действуете в соответствии с ГОСТ. Просто логика и ГОСТ в данном случае - слегка разнятся!

Однако не всякая логика стройна

Попытаемся (без претензий на стройность) влезть в шкуру писателей пресловутого п. 1.3.3:

  • СП определяет состав сб.ед. и необходима для комплектования и планирования запуска в производство указанных изделий
  • Составные части сб.ед. представлены в ней строкой атрибутов: Поз – Обозн/Наим – Кол
  • Изделие-заготовка - есть некая "дочерняя" составная часть, подлежащая учету и по сему ей тоже положена строка
  • Наличие "родственных" связей определяет несколько иную структуру строки:

    - ссылка на "родителя" (дополн. атрибут - именно многое и объясняющий)

    - прочерк графы Поз (искл. дублирование)

Далее разберемся с местоположение этой строки:

В прошлом веке ее обязывали записывать в "соответствующий" раздел.

Нынче добавили: "При автоматизированном проектировании допускается изделие-заготовку записывать после доработанного изделия без учета раздела спецификации" (Изм. №11 от 28.02.2006)

Теперь через призму вышеизложенной логики СП GriSt-а (см #21), вроде уж и глаз не режет

Ну а, после изменения ГОСТ, об "соответствующий" раздел и вовсе копья ломать не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Mathematica   набрал и решил, и никаких проблем. :) 
    • gudstartup
      а если блок питания запитан от 0и фазы или трехфазный вы в тп трансформатор замените?
    • Madmax70
      у меня на некоторых станках 2 блока питания один на чпу другой на остальную переферию  почему тут такая реализация, я не знаю
    • RokiSIA
      В чем проблема то взять блок питания ампер на 10 , запитать от 380 или 220 смотря какой есть в наличии скинуть концы 24 в с транса и накинуть на блок питания
    • Madmax70
      пока поменял диодный мост и результаты, без запуска программы старый показывал 18 вольт на выходе, новый 26 после запуска программы старый показывал 15.7 вольт, новый 23 вольта. оставил все как есть. П.С, транс на выходе выдает и 110 вольт и 19, по этому транс я трогать не буду, судя по схеме от этого моста питается переферия,
    • gudstartup
      а вы ни разу не видели что бывает если коротит блок питания запитывающий вв\выв а чпу запитано от другого источника? 
    • RokiSIA
      Какая может быть ошибка если у вас нет питания? Ну напишет вам станок нет связи, ошибка входов выходов или что то в этом роде что это даст в диагностике, а то что  у вас нет питания, нафига пляски с бубном если можно просто заменить конденсаторы или трансформатор на блок питания для начала. 
    • rad
      Добрый день !   22 мая в 11 часов МСК состоится бесплатный вебинар для архитекторов "Задачи строительной теплотехники и расчеты по СП 50.13330.2012 в программе ELCUT" ELCUT является отечественной разработкой известной в России уже на протяжении нескольких десятилетий.  Возможности  ELCUT охватывают анализ температурных полей и тепловых потоков в 2D / 3D моделях со стационарными и нестационарными граничными условиями. Организаторы вебинара: ООО "ТОР" (Санкт-Петербург), разработчик программы и ООО "Хайтек" (Ярославль) Докладчик - Рехтер А. Д. - директор ООО "Хайтек"  Содержание 1.    Требования СП 50.13330, проверяемые при теплотехнических расчетах 2.    Тепловые неоднородности: узел с перекрытием и примыканием балконной плиты 3.    Анализ конденсации влаги на внутренних поверхностях при самой холодной пятидневке 4.    Вычисление приведенного теплового сопротивления 5.    Эффективная теплопроводность воздушных полостей оконных рам и стеклопакетов 6.    Оценка огнестойкости арматуры в бетонной колонне Для участия в вебинаре необходима регистрация. Пройдите на форму регистрации по ссылке https://elcut.ru/seminar/seminar_may_2024_r.htm
    • ДОБРЯК
      А какой тогда смысл в том, что вы две недели что-то доказывали? Ведь задача была сформулирована еще две недели назад...:=) На этот вопрос можете не отвечать. Ваши знания в решении таких задач уже понятны. Вы сами сходите поинтересуйтесь, а потом доказывайте, что вы великий математик и знаете как решать такие задачи...:=) 
    • gudstartup
      не давайте вредные советы чего вам ясно если этой ошибки еще никто не видел вот когда увидят все станет ясно лучше пусть поставит слаботочный предохранитель на питание входов если сгорит можно будет разделить в какой группе кз на входе или на выходе вы совсем сума сошлисиловой транс менять блок питания может быть как от 220в так и от 380. не надо ничего менять Пусть разбирается с кз
×
×
  • Создать...