Перейти к публикации

Cosmos врет?


Солнцеворот

Рекомендованные сообщения

Тарельчатая пружина - вещь вообще довольно сложняя для расчета! Вот тут упоминались "заявленные прогибы" и. т. Скажите мне откуда они берутся? Из Анурьева? Из практики? А практика вещь специфическая!

В свое время пришлось мне повозиться с расчетом тар/пружин, предназначенных для электродвигателей для жестких дисков ПК. Требования к пружинам были ого-го!

Вот беру я партию свежеизготовленных пружин и иду в цех мерять усилиия. Причем техника была производства ФРГ (в то время: собственно стенд нагружения, соединенный с компьютером. Обануть-вероятности мало).

Выяснилось, что на результаты замеров влияет масса параметров: количество пружин в печи закаливания (10 или 300), время разогрева и остывания печи. И т.д. Тут нужен такой спец. по ТО!

И это только по ТО! А если прбежаться по всей технологической цепочке...

А занимался я этим вопросом в период перестройки.

Как в то время работал отдел снабжения завода, где и какой материал он доставал, думаю все пониамют. В большинстве случаев с ближйшей свалки/помойки.

Как-то помню один механизм у меня сломался. Шума было: ну как же опять конструктора "напроектировали". Пришел я цех, разбирался, разбирался, а потом смотрю основная несущая пластина (по чертежу АМг, S=8) как-то странно выглядит. Разобрал я этот механизи и - буквально пальцами гнул эту пластину как пластилин и это при размере 80х60ммх8мм!

Я конечно не утверждаю, что здесь случай аналагичный, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...