Перейти к публикации

Cosmos врет?


Солнцеворот

Рекомендованные сообщения

Товарищи! :smile:

Интересная штука получается, есть емкость из полипропилена в форме параллелепипеда. Сверху для повышения жесткости прикрепляется обечайка из прямоугольной трубы 120х80 b4. Размер емкости L=7500, b=600, h=1200. Толщина стенки 15мм.

Закрепляю дно емкости, нагрузка - переменная, увеличивается сверху вниз (в емкости вода).

Материалы:

Емкость - полипропилен,

Обечайка - сталь 3.

Материалы взяты из базы big_base.sldmat

Результат получается странный, по меньшей мере. На графике распределения запаса прочности видно, что обечайка нагружена очень здорово (нереально даже, больше, чем сама емкость), коефициент запаса прочности 1,3.

Как такое может быть? Неужели Cosmos врет?

post-9229-1222771770_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Cosmos врет?, Неадекватные результаты расчета в CosmosWorks

...

Как такое может быть? Неужели Cosmos врет?

Cosmosworks не может врать, он может ошибаться в соответствии с заложенной в него программной логикой в двух случаях:

1. Программисты допустили ошибку при создании продукта

2. Пользователь неправильно задал условия задачи

В данном случае больше похоже, что причина неадекватности пункт 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея как проверить Ваше опасение. Создайте топик в разделе САЕ и попросите коллег решить эту задачку в Ансисе, и сравните результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея как проверить Ваше опасение. Создайте топик в разделе САЕ и попросите коллег решить эту задачку в Ансисе, и сравните результаты.

Спасибо за совет. А в Cosmos может кто-нибудь повторить? Задачка на 5 минут... :unsure:

Блин, не в том разделе тему открыл? Да простят меня модераторы!

Изменено пользователем Солнцеворот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энтот Космос стал врать даже при расчете элементарной тарельчатой пружины, причем на порядок!!! :(((

Сейчас пока проверять нет возможности, но темку вывода Космоса на чистую воду создать стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энтот Космос стал врать даже при расчете элементарной тарельчатой пружины, причем на порядок!!! :(((

Сейчас пока проверять нет возможности, но темку вывода Космоса на чистую воду создать стоит.

У меня есть мысль, что это как-то связано с тонкостенными элементами. Здается мне, что для адекватного решения размер зерна сетки должен быть не больше толщины стенки емкости или вашей пружины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В COSMOSWORKS-6 все было нормально, была когдато просто великолепная связка SW2001+CW6, считал тарельч пружины без проблем, проверял стандартные- все сходилось, версии с 2004-2005 наверное пошел облом. Я уж и измельчал сетку и в настройках копался, ничего не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В COSMOSWORKS-6 все было нормально, была когдато просто великолепная связка SW2001+CW6, считал тарельч пружины без проблем, проверял стандартные- все сходилось, версии с 2004-2005 наверное пошел облом. Я уж и измельчал сетку и в настройках копался, ничего не помогает.

Опубликуйте картинку с условиями. Кто врет, кому врет, зачем врет? Наш самый справедливый в мире суд такие аргументы не принимает :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликуйте картинку с условиями. Кто врет, кому врет, зачем врет? Наш самый справедливый в мире суд такие аргументы не принимает :rolleyes:

Публикую. post-9143-1223016534_thumb.jpg

post-9143-1223016556_thumb.jpgЗаделка по нижней площадке диаметром 50 мм, шириной 05 мм. Усилие 4148Н (площадка ф25х0,5 сверху). Пружина по ГОСТ 3057-90, данные из Анурьева, при данном усилии максимальный прогиб должен быть = 1,45 мм. Материал 65Г, сигма в=980 мПа, сигма т= 785мпа, Е=2,15х10^-15мпа.

Расчет делал в CosmosExpress (сетка самая мелкая), модель рисовал в Солид 2007 SP0. Вывод у меня после неоднократных виртуальных испытаний- Космос ошибается ровно на порядок, занижая деформацию. Хочется верить что это просто глюк на подобных деталях. Но доверия уже нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Расчет делал в CosmosExpress (сетка самая мелкая), модель рисовал в Солид 2007 SP0. Вывод у меня после неоднократных виртуальных испытаний- Космос ошибается ровно на порядок, занижая деформацию. Хочется верить что это просто глюк на подобных деталях. Но доверия уже нет...

Пружина - это большие перемещения, задача несколько другая, как говорил а_а_а. Посмотрите соседнюю тему о "Неадекватном расчете Cosmos", на второй странице разъяснение.

а_а_а, никто не врет, все уже выяснили в теме о неадекватности космоса, с вашей помощью. :smile:

Изменено пользователем Солнцеворот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружина - это большие перемещения, задача несколько другая, как говорил а_а_а. Посмотрите соседнюю тему о "Неадекватном расчете Cosmos", на второй странице разъяснение.

Нет, тут дело не в этом. Пружины (витые на растяжение) то как раз считаются правильно и в линейной постановке в области упругости.

Хочется верить что это просто глюк на подобных деталях. Но доверия уже нет...

Наверняка напутали с размерностью. И вообще E=200 000 Мпа, в вот это "2,15х10^-15мпа" как раз очень сомнительно. Так же оченб сомнительно, что кто-то в исходном коде нечаянно где-то разделил на 100.

PS. Вы крепили по кольцу шириной 0.05 мм ??? Так это же жесткая заледка считается прилюбом раскладе. Вы с какой моделью по Анульеву сравнивали ? Не с шарнирно-опертой ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть-может быть, но все- таки раньше как я писал, результаты были достоверными. Я и винтовые пружины (сжатия) проверял- все сходилось с таблицей. Надо бы и их еще раз проверить. К сожалению КосмосВоркса у меня пока нет, да и времени свободного чтоб проверить- пока тоже.

Борман, спасибо за ответ. Е=215000 н/мм2, это я в сообщении вместо -5 написал -15. Насчет крепления по кольцу шириной 0,5мм вы правильно заметили, но Космосэкспресс предлагает только жесткие заделки. А в полноценном Космосе раньше я тоже ставил жесткую заделку, все было ОК. Традиционным методом не считал, честно говоря уже почти забыл как это сделать. Анурьев у меня приведен только как Гостовский справочник. Если нетрудно, проверьте пожалуйста в своем пакете данную задачу, с жесткой заделкой тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Если нетрудно, проверьте пожалуйста в своем пакете данную задачу, с жесткой заделкой тоже.

Вот что у меня получилось с теми же условиями

post-9229-1223032318_thumb.jpg

добавлено позже:

Вот что получилось при нелинейном анализе...

post-9229-1223034114_thumb.jpg

на этой эпюре перемещения показаны в масштабе 1:1

Изменено пользователем Солнцеворот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да- точно такой же результат, считал в в какой версии? Что обыдно- даже нелинейный анализ подкачал... Попробуй еще поменяй тип сетки на оболочечную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это что ??? Кусок тарельчатой пружины ? Крепить её жестко по кольцу не только неправильно, но даже ВРЕДНО ! Нужно органичивать вертикальные перемещения наружного контура, и всё ! Более того, при такой большой нагрузке (400 кг) и при правильном закреплении расчет по линейной и нелинейной модели разойдутся... Если нелин. вообще сойдется. При нагрузке кольца по внутреннему контуру будеи прощелкивание ! Это ОЧЕНЬ тонкий момент !!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

COSMOSXPress может заделывать объекты только во всех направлениях сразу!!!

Може быть, когда Вы раньше считали и, вроде как, все получалось, то считали не конический объект а плоский?

Тогда, не исключено, что-то могло и получиться похожее.

Так что ищите "полноценный" COSMOS и заделывайте кромку так, чтобы освободить радиальное перемещение. Или берите оболочечную модель в варианте "толстые" оболочки.

А нелинейная модель по умолчанию использует "метод сил", который грохнется как раз в тот момент, когда наступит момент прощелкивания (если до него дело дойдет). И будет получена (в первом приближении) оценка критической силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно органичивать вертикальные перемещения наружного контура, и всё !

Да я бы с радостью, но нет у меня полноценного Космоса!

Може быть, когда Вы раньше считали и, вроде как, все получалось, то считали не конический объект а плоский?

Я считал точно такие же тарельчатые пружины. Если у вас есть возможность, проверьте пожалуйста в ваших программах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал решить задачу о тарельчатой пружине в 3-х мерной постановке и 2-х мерной с свободным опиранием на жесткое основание - в первом случае было жесткое защемление, во втором - свободный край.

Получил - прогиб

- в первом случае незначительный и не достигающий заявленного 1.45 мм (точной цифры не помню, примерно 0.5 мм - задача осталась на другой машине)

- во втором случае осесимметричной задачи прогиб = 1.62 мм.

Не нравится в последнем результате то, что коническая пружина стала просто кольцевой - нагрузка великовата, наверное, возможно прошиб с давлением на площадку.

Да и нет у меня зависимости сигма-эпсилон для этой стали

PS согласен с высказыванием "Крепить её жестко по кольцу не только неправильно, но даже ВРЕДНО"

Это уже не пружина - нет там пружиненя

Еще раз посмотрел результаты - налицо прохлопывание тарелки примерно на 95 % от заданной

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за труд, скажите только в какой программе считали.

В Ls-dyna.

Нагрузку прикладывал по линейной зависимости - от 0 до заданного значения. Время нарастания нагрузки в двухмерном варианте расчета - 1 секунда, т.е. динамические эффекты незначительные

Total CPU time = 276 seconds ( 0 hours 4 minutes 36 seconds)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...