Перейти к публикации

Круговая интерполяция


azagorodnev

Рекомендованные сообщения

1. Коэффициент дуги (инструменты-опции-NC фалы) дефалтом стоит 0,5 допуска... можно поиграться.

Игрался всяко разно - результат тот же хрен с другого боку.

2. У меня вылезали сильные бяки, когда в посте стоял вывод дуги в абсолютах, а стойка по умолчанию берет в приращениях.

Аналогичная фигня, см. п 1.

И вобще мне непонятен этот момент. Обкатываешь например отверстие, в миле смотришь окружность (вернее три, т.к. милл одной дугой не умеет) в микроны попадает, после поста же центры дуг расползаются до 3 десяток!!! Так я это и не поборол, только ручками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так я это и не поборол, только ручками...

Совершенно верно.

Народ, копья не ломайте, это принцип круговой интерполяции - невозможно точно рассчитать точку перегиба дуги, обязательно будет округление значения, что даст погрешность в N шагов машины.

Но это чревато напороться на нарастающую погрешность, потому все стойки отдают процесс округления погрешности на откуп пользователя, так что, только ручками...

Скажу больше - с уходом на разбиение дуг по линейной интерполяции, не самом деле вы не уходите от этой проблеммы полностью, просто размазываете погрешность. Если не вылезет в ступеньку - то гут, а если вылезет - не повезло, квадратуру круга ещё никто не решил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо надеяться, что РМ будет выводить дуги, как вам хочется. У него другие задачи. Необходимо помнить всегда, что РМ - софтина для многокоординатной обработки сложных поверхностей. И вывод дуг сильно зависит от допуска при расчете обработки. В свое время я понаступал на грабли с круговой интерполяцией, консультировался с поддержкой от дистрибьюторов. Пока не уяснил для себя, что круговая интерполяция в РМ нужна для уменьшения размера файла УП. И сейчас так и делаю. Какое-то время Делкам пытался развивать 2D обработку средствами РМ. Но безуспешно. Оказалось, проще купить FeatureCAM. И оставьте попытки использовать РМ для контурной обработки, для этого есть другой, более эффективный софт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно жутко извиняюсь...

но, если в ПМ не очень хорошо с круговой интерполяцией никто не пробовал использовать внешнии фильтры типа симко фильтр для готового НЦ кода и был ли положительный результат

всё таки обкатывать отверстие линейной интерполяцией против круговой не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки обкатывать отверстие линейной интерполяцией против круговой не есть хорошо.

Я вообще всегда спиралью катаю... так что там дугами и не пахнет, увы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...