Перейти к публикации

Круговая интерполяция


azagorodnev

Рекомендованные сообщения

:wallbash: Просмотрел все 11 страниц, такой темы не поднималось. Вот с чем сталкнулся в 3-х координатке.

При задании круговой интерполяции используются координаты центра отверстия I, J, K. Для плоскости XY нужны I и J, для YZ - K и J, для XZ - K и I. Стандартное описание на моей системе круговой интерполяции использует координаты только I И J. Получается я не могу использовать G18 G19, т.к. там идет параметр K. Можно ли это как-нибудь обойти? И еще при G17 выдается ошибка неконгруэнтности профиля (типа разница в радиусе между началом дуги и концом превышает 0,01 мм). Но ведь дугу генерирует сам мил. Это где-то настраивается? Или может это проблемма в допуске и толератности? Может сможет кто-нить подсказаь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, сгенерированную миллом дугу с I и J станки не отрабатывают - ошибка круговой интерполяции. И обойти это можно только повышая допуск для расчета траектории. Только вот УП будет большущая. Я в таких случаях использую R. А какая ЧПУ?

Изменено пользователем cepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня другая проблема с круговой интерполяцией...

пост fagor.... выдают кр. интерп. N490G3X-9.640Y-.200I-.052J.193

помогите, прошу....надо отключить круг.интерп. , что бы была только линейная...

подскажите хотя бы направление в какой части поста это редактируется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сгенерированную миллом дугу с I и J станки не отрабатывают - ошибка круговой интерполяции. И обойти это можно только повышая допуск для расчета траектории.

Отрабатывают. Проверяйте пост.

надо отключить круг.интерп. , что бы была только линейная...

Обсуждалось. В дактпосте - добавьте строку с параметром integer 26 = 0. PMPostа под рукой нет, могу потом посмотреть.

И еще при G17 выдается ошибка неконгруэнтности профиля (типа разница в радиусе между началом дуги и концом превышает 0,01 мм)

Проверьте, правильно ли в посте настроены минимальный и максимальный радиусы дуги - проблема, скорее всего, в этом. В дактпосте параметры arc minimum radius и arc radius limit соответственно.

Получается я не могу использовать G18 G19, т.к. там идет параметр K

Действительно, стандартными средствами вы сможете вывести дуги только в плоскости XY, т. к PowerMILL встраивает их только в этой плоскости. Чтобы вписать дуги в других плоскостях, вроде бы служит утилита clarcfit.

Стандартное описание на моей системе круговой интерполяции использует координаты только I И J

Вы имеете в виду, что в постпроцессоре не описана интерполяция в других плоскостях? Описать ее можно, но выводить получится, видимо, только через clarcfit по вышеуказанным причинам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо отключить круг.интерп. , что бы была только линейная...

В PM Post Настройки-> Дуги и сплайны, вывод дуги ставим Линеаризация
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня другая проблема с круговой интерполяцией...пост fagor.... выдают кр. интерп. N490G3X-9.640Y-.200I-.052J.193

Добавляете строку (если нет)

integer 26 = 0

это подавляет вывод всех дуг во всех плоскостях.

Действительно, стандартными средствами вы сможете вывести дуги только в плоскости XY, т. к PowerMILL встраивает их только в этой плоскости. Чтобы вписать дуги в других плоскостях, вроде бы служит утилита clarcfit.

Нууу... это неправда. Встраивает как миленький на подвох-отводах и в тех местах, где скругляет сам. Вот при проходе по поверхности он не умеет дуги втыкать, это да((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при проходе по поверхности он не умеет дуги втыкать, это да((

Миша, ты не прав. Умеет и втыкает, к сожалению.

Почему к сожалению, потому что не совсем корректно. Я однажды из-за этого полуматрицу завалил нахрен. После чего вобще отказался от использования круговой интерполяции в PM. Если очень надо, то только ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях использую R. А какая ЧПУ?

У меня нельзя использовать параметр R. Стойка CNC 100 и CNC 210. Если мне не изменяет память - это аналог мицубиши. У них форма задания интерполяции выглядит так: G3 X Y I J. Эта форма используется независимо от того, какой вид плоскости интерполяции используется 17, 18 или19.

подскажите хотя бы направление в какой части поста это редактируется

если используете PMpost то проще перейти в меню "Обработка дуг" вашего постпроцессора и деактивировать все строки с круговой интерполяцией.

Проверьте, правильно ли в посте настроены минимальный и максимальный радиусы дуги - проблема, скорее всего, в этом. В дактпосте параметры arc minimum radius и arc radius limit соответственно.

Проверял, я их задал как написано в документации к станку. min 0 и max 10000.

Вы имеете в виду, что в постпроцессоре не описана интерполяция в других плоскостях? Описать ее можно, но выводить получится, видимо, только через clarcfit по вышеуказанным причинам.

В посте я настроил всю интерполяцию и в программе она выводиться. Толка для плоскостей 18 и 19 береться как один центров окружности параметр K, а моя стойка его не понимает.

Миша, ты не прав. Умеет и втыкает, к сожалению.

Почему к сожалению, потому что не совсем корректно. Я однажды из-за этого полуматрицу завалил нахрен. После чего вобще отказался от использования круговой интерполяции в PM. Если очень надо, то только ручками.

Горыныч, можно поподробнее описать, как ручками сделать вертикальный подвод по дуге к конкретному месту детали (если я правильно понял), я могу выставить настройки в миле и он применит это ко всей стратегии, а не конкретно к какому-то нужному месту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так

Эскизы прикрепленных изображений

Уменьшено до 51%

559 x 487 (67,36 килобайт)

Я это и имел ввиду, что применяется ко всей стратегии, а как мне это-же самое сделать в каком-то конкретном одном месте на детали. Или имелось ввиду другое, когда писалосся этот пост:

После чего вобще отказался от использования круговой интерполяции в PM. Если очень надо, то только ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встраивает как миленький на подвох-отводах и в тех местах, где скругляет сам

Это да, я имел в виду именно по поверхности

Миша, ты не прав. Умеет и втыкает, к сожалению.

Почему к сожалению, потому что не совсем корректно

Не, ну по идее не должен, даже где-то в документации написано (поэтому и написал, что не втыкает). На самом деле у меня один раз такое было, я расценил это как глюк. При этом пост вывел некорректно дугу в плоскости, отличной от XY, поэтому я, к счастью, ничего не завалил, стойка сругалась. После этого выключил в посте круговую интерполяцию не в XY. А у тебя такое часто бывает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, ты не прав. Умеет и втыкает, к сожалению. Почему к сожалению, потому что не совсем корректно.

Кинь примерчиком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PM Post Настройки-> Дуги и сплайны, вывод дуги ставим Линеаризация

не нашел...это где...плиз

Добавляете строку (если нет)

integer 26 = 0

это подавляет вывод всех дуг во всех плоскостях.

Нууу... это неправда. Встраивает как миленький на подвох-отводах и в тех местах, где скругляет сам. Вот при проходе по поверхности он не умеет дуги втыкать, это да((

Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично было

пост вывел некорректно дугу в плоскости, отличной от XY

1 случ. стойка ие изругнуласть, зато на пуансоне получили дополнительный возд. канал

оставил дуги только в пл ХУ

2. Милл насчитал дугу (ХУ) длинной 0,001мм на траектории, дискретность стойки такая же 0,001.

Стойка в этом месте дернуласть по Z на 20мм в деталь на Fmax, повторно по воздух прогоняли скачок в этом же месте

после этого убрал все дуги на фиг, и не жалуюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях использую R

О благодарю. я покапал в своем посте и нашел ошибку. оказывается стойка понимает R, а вот в PMpost я этот параметр указал неверно. Теперь все нормально во всех плоскостях. Ща готовлю для теста детальку. Потом оцифруем и посмотрим что получилось. Благодарю за помощь.

Кстати с этим параметром нет проблем с конгруэнтностью.

Изменено пользователем azagorodnev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это и имел ввиду, что применяется ко всей стратегии, а как мне это-же самое сделать в каком-то конкретном одном месте на детали. Или имелось ввиду другое, когда писалосся этот пост:

QUOTE (Горыныч @ 7.08.08, 7:53) *

После чего вобще отказался от использования круговой интерполяции в PM. Если очень надо, то только ручками.

Вобщет имелось ввиду другое, что при необходимости , например, расточить отверстие в сотку-пять, текст программы пишу вручную, т.к. милл делает некруглые круги (во загнул)...

Но и на Ваш вопрос ответ есть: выбираешь нужный участок траектории, лезешь в окно подводы-отводы, делаешь нужные настройки, жмешь кнопку применить подводы (отводы) и после этого применить (!!! не выполнить). Вуаля. Поиграйтесь, должно получиться.

Только после этого не забывайте на зарезы проверяться.

Кинь примерчиком.

Мишь, это очень трудная задача, два года прошло уже. Я даже не помню какая конкретно форма была. Ты спроси что конкретно тебя интересует, я на пальцах попробую растолковать. После этого случая я очень тщательно начал ковырять круговую, которую отписыват милл (вернее в миле все ок, а вот после поста...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты спроси что конкретно тебя интересует, я на пальцах попробую растолковать.

Т.е. Милл автоматом... например на чистовом растре втыкает дуги на зеленых проходах (т.е. тех, которые по поверхности)? Я могу поверить, что такое случается, скажем... при обходе шаровой фрезой по острому выступающему углу, в прочих случаях.... я даже не знаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Милл автоматом... например на чистовом растре втыкает дуги на зеленых проходах (т.е. тех, которые по поверхности)? Я могу поверить, что такое случается, скажем... при обходе шаровой фрезой по острому выступающему углу, в прочих случаях.... я даже не знаю...

Да, именно так. Установлен флажок "вписывать дуги". Обработка велась шариком по цилиндру расположенному вдоль оси Х обычным растром.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык если "вписывать дуги" то конечно. Тогда, если дуги идут лучше, но вывод некорректный, могу посоветовать думать про 2 момента:

1. Коэффициент дуги (инструменты-опции-NC фалы) дефалтом стоит 0,5 допуска... можно поиграться.

2. У меня вылезали сильные бяки, когда в посте стоял вывод дуги в абсолютах, а стойка по умолчанию берет в приращениях. Но! Стойка (Mshak Compact), зараза, пока дуги были обычных размеров (радиус - единицы миллиметров) соображала, что к чему и отрабатывала их нормально. А вот однажды внутри узкого кармана на выборке Миллу приперло воткнуть дугу в 0,1мм радиусом... вот тут она не выдержала, и залудила дугу в 200мм радиусом - отработала I и J как заданные приращениях. И нехорошо получилось... Пост я потом перенастроил... но осадочек остался)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...